RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 15 Bandar Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam& Budi Pekerti Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Pembelajaran (3) : Aku Anak Shalih
Alokasi Waktu : 5 x 4 JP (5 x Pertemuan)
Tgl Pelaksanaan : ……….
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
1.6 Meyakini bahwa sikap santun dan menghargai teman sebagai cerminan dari iman.
1.6.1 Membiasakan sikap santun dan
menghargai teman sebagai cerminan dari iman.
2.6 Menunjukkan sikap santun dan menghargai teman.
2.6.1 Membiasakan sikap santun dan menghargai teman.
3.6 Memahami sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.
3.6.1 Menjelaskan makna sikap santun dan menghargai teman;
3.6.2 Menyebutkan ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman;
3.6.3 Menyebutkan contoh perilaku santun dan
menghargai teman;
3.6.4 Menyebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman.
4.6 Mencontohkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.
4.6.1 Mempraktikkan sikap santun dan menghargai teman;
4.6.2 Mendemonstrasikan sikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan berbagai aktivitas dalam pembelajaran dengan pendekatan saintifik model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) dan metode ceramah, tanya jawab dan diskusi diharapkan siswa mampu :
➢ Membiasakan sikap santun dan menghargai teman sebagai cerminan dari iman;
➢ Menjelaskan makna sikap santun dan menghargai teman;
➢ Menyebutkan ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman;
➢ Menyebutkan contoh perilaku santun dan menghargai teman;
➢ Menyebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman;
➢ Mempraktikkan sikap santun dan menghargai teman;
➢ Mendemonstrasikan sikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari.
Sehingga dapat mengimplementasikan sikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sikap santun dan menghargai teman 2. Ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman 3. Contoh sikap santun dan menghargai teman 4. Manfaat sikap santun dan menghargai teman C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi
D. Media Pembelajaran Media :
• Slide show tentang sikap santun dan menghargai teman
• Video tentang sikap santun dan menghargai teman
• LKPD
• Gambar tentang sikap santun dan menghargai teman Alat/Bahan :
• Laptop & infocus
• Spidol
• Penghapus E. Sumber Belajar
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV, 2014, hal 28
F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kopetensi
➢ Menjelaskan makna santun dan menghargai teman;
➢ Menyebutkan contoh perilaku santun dan menghargai teman;
➢ Menyebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman;
➢ Mempraktikkan sikap santun dan menghargai teman;
➢ Mendemonstrasikan sikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari.
NO Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan
1. Memberi salam, berdo’a dan membaca Al- Quran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik mengecek kerapihan berpakain, kebersihan kelas
3. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
4. Melakukan appersepsi
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran/
kompetensi yang akan dicapai
6. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Religius
10 Menit
Kegiatan Inti = Berbasis Masalah (Problem Based Learning) 50 Menit Stimulation
(memberi stimulus)
Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok Mengamati
• Peserta didik mengamati slide show dan video serta gambar tentang santun dan menghargai teman
Menanya
• Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan santun dan menghargai teman setelah mendapat stimulasi dari guru
Literasi
Critical Thinking
10 Menit
Problem Statement (mengidentifikas i masalah)
• Mengidentifikasi permasalahan yang muncul dalam tanyangan video dan gambar
• Merumuskan permasalahan terkait santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari
Critical
Thinking 5 Menit
Data Collecting (mengumpulkan data)
Mengumpulkan informasi
• Secara kelompok siswa mengerjakan LKPD sesuai petunjuk
Kelompok 1
❖ Makna santun dan menghargai teman
❖ Menyebutkan ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman
Kelompok 2
❖ Menyebutkan contoh sikap santun dan menghargai teman
Kelompok 3
❖ Menyebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman
Mengumpulkan sejumlah informasi dari berbagai sumber yang tersedia sesuai dengan tugas LKPD masing-masing
Collabor ation
15 Menit
Data Processing (mengolah data)
Mengasosiasikan
• Mendiskusikan sejumlah informasi yang telah dikumpulkan
• Menganalisis hasil diskusi dalam kelompok
• Merumuskan hasil diskusi di lembaran yang tersedia di LKPD
• Menuliskan hasil diskusi di lembaran yang tersedia di LKPD
• Setiap kelompok memanjang hasil diskusi di dinding kelas
Critical Thinking
10 Menit
Verification (memverifikasi)
Mengkomunikasikan
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergiliran
• Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk menaggapi berdasarkan stimulasi guru
Commun ication
5 Menit
Generalization (Menyimpulkan)
• Setiap kelompok membuat kesimpulan bersama tentang konsep sikap santun dan menghargai teman berdasarkan hasil presentasi dari kelompok berbeda
• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
5 Menit
Kegiatan Penutup
• Guru memberikan penguatan
• Dengan bimbingan guru siswa secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
• Refleksi : guru bersama siswa mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan pembelajaran
• Guru memberi umpan balik
• Guru menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
• Do’a, Selawat dan penutup
10 Menit
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
1. Sikap : Observasi dan jurnal 2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Praktik / Demontrasi H. Bentuk Penilaian
1. Sikap : Lembar observasi sikap (Lampiran) 2. Pengetahuan : Soal Essay (Lampiran)
3. Keterampilan : Demontrasi (Lampiran)
I. Remedial
• Pembelajaran remedial dilakukan bagis siswa yang capaian KD nya belum tuntas
• Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial atau tutor sebaya, atau tugas dan di akhiri dengan tes
J. Pengayaan
• Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas atau memperdalam materi tentang sikap santun dan menghargai teman
Bandar Baru, Juli 2021..
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
SRI HIDAYATI,S.Pd FAKRIAH,S.Pd
NIP 196807051988012001 NIP 198205192014062003
Catatan Kepala Sekolah
...
...
MATERI PEMBELAJARAN Santun dan Menghargai Teman
A. Pengertian Santun dan Menghargai Teman
Santun berarti halus budi, baik bahasa dan sopan tingkah lakunya. Orang santun biasanya sabar, tenang, sopan, penuh rasa belas kasihan dan suka menolong. Sedangkan menghargai berarti menghormati , mengindahkan, dan memandang penting kepada orang lain. Orang yang tidak menghargai berarti orang yang meremehkan atau tidak peduli terhadap orang lain.
B. Ciri-ciri sifat santun - Sabar;
- Tenang;
- Sopan;
- Penuh rasa belas kasihan dan - Suka menolong
C. Contoh sikap santun dan menghargai teman 1. Mengucapkan salam;
2. Berbicara dengan lembut dan tenang , suara tidak terlalu keras dan tidak menyakitkan , sabar saat mendengarkan teman berbicara;
3. Peduli terhadap kondisi teman dan suka menolong kesulitannya apabila ada yang sakit atau tertimpa musibah;
4. Berteman tanpa pilih kasih;
5. Tidak mencela dengan perkataan buruk;
6. Rendah hati dan menerima dengan hati tulus atas kerja temanmu;
7. Mengucapkan terima kasih kepada teman yang telah berjasa;
8. Minta maaf kepada teman apabila bersalah, menyinggung perasaan dan sebagainya;
9. Tidak mengambil hak orang lain dan menguasainya dengan cara mencuri merampas atau berdusta;
10. Memberikan ucapan selamat, sanjungan dan pujian secara langsung.
vvv D. Manfaat sikap santun dan menghargai teman
1. Di cintai oleh Allah SWT;
2. Mempertahankan tali silaturrahmi;
3. Meningkatkan sikap toleransi;
4. Mendapat banyak teman;
5. Kita akan disantuni dan dihargai teman.
Kelompok 1 :
Nama :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 SANTUN DAN MENGHARGAI TEMAN
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
Langkah Kegiatan :
a. Bacalah PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV, 2014, hal 28 dan Perhatikan gambar;
b. Diskusikan dengan teman kelompokmu masing-masing;
c. Sebutkan makna santun dan menghargai teman;
d. Sebutkan ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman.
Ayo Berdiskusi
Kelompok 2 :
Nama :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2 SANTUN DAN MENGHARGAI TEMAN
………
………
………
………
………
………
………
………
Langkah Kegiatan :
a. Bacalah PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV, 2014, hal 28 dan Perhatikan gambar;
b. Diskusikan dengan teman kelompokmu masing-masing;
c. Sebutkan contoh sikap santun dan menghargai teman.
Kelompok 3 :
Nama :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
4.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3 SANTUN DAN MENGHARGAI TEMAN
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
Langkah Kegiatan :
a. Bacalah PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV, 2014, hal 28 dan Perhatikan gambar;
b. Diskusikan dengan teman kelompokmu masing-masing;
c. Sebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman.
Ayo Berdiskusi
EVALUASI PEMBELAJARAN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN DENGAN MODEL PENILAIAN HOTS
Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri 15 Bandar Baru Kelas/Semester : IV/I
Tahun Pelajaran : 2020/2021
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual (Tabel 1.6.1) Nama Siswa
Kelas / Semester
: :
...
IV/I
Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
Penilai : Guru
NO. PERNYATAAN
PILIHAN JAWABAN
SKO Selalu Sering R
Kadang - Kadang
Tidak Pernah 1 Tindakan yang menghargai
perbedaan dalam beribadah, 2 Menghormati teman yang berbeda
agama,…
3 Berteman tanpa membedakan agama,
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI
AKHIR Selalu
Sering Kadang- kadang Tidak pernah
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh
--- X 100 = ...
Skor maksimal CATATAN:
...
...
...
...
...
...
...
...
2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Tabel 2.6.1)
Nama Siswa yang dinilai : ...
Kelas / Semester : IV/I Teknik Penilaian : Observasi Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO. Aspek yang Diamati PILIHAN JAWABAN
SKOR
M MB MT BT
1. Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2. Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
3. Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
5. Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
M : Membudaya MB : Mulai berkembang
MT : Mulai terlihat BT : Belum terlihat
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh --- X 100 = ...
Skormaksimal CATATAN:
M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tabel 3.6.1 dan 3.6.2) Kelas / Semester : IV/I
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.
Indikator
Ranah Kognitif
:
:
3.6.1 Menjelaskan makna sikap santun dan menghargai teman.
3.6.2 Menyebutkan ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman.
3.6.3 Menyebutkan contoh perilaku santun dan menghargai teman
3.6.4 Menyebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman
C2 Teknik Penilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Menjelaskan makna sikap santun dan menghargai teman
1. Jelaskan makna sikap santun.
2. Jelaskan makna sikap menghargai sesama teman.
2. Menyebutkan ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman
Sebutkan ciri-ciri sikap santun dan menghargai teman.
3. Menyebutkan contoh perilaku santun dan menghargai teman
Sebutkan contoh perilaku santun dan menghargai teman.
4. Menyebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman
Sebutkan manfaat sikap santun dan menghargai teman.
4. Instrumen Penilaian Keterampilan (Tabel 4.6.1 dan 4.6.2) Kelas / Semester : IV /I
Kompetensi Dasar : 4.6 Mencontohkan sikap santun dan menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.
Indikator
Ranah Psikomotorik :
:
4.6.1 Mempraktikkan sikap santun dan menghargai teman.
4.6.2 Mendemonstrasikan sikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari.
P3 Teknik Penilaian : Kinerja
Penilai : Guru
No. Indikator Instrumen
1. Mempraktikkan sikap Tunjukkan contoh sikap santun dan menghargai
santun dan menghargai teman.
teman dengan benar.
2. Mendemonstrasikan sikap santun dan menghargai teman dalam kehidupan sehari-hari.
Demonstrasikan sikap santun dan menghargai teman dengan benar.
RUBRIK PENILAIAN
No. Kompetensi
Kriteria
Sko r Sanga
t Lanca
r
Lanca r
Sedan g
Kurang
Lancar Tidak Lancar 1. Mencontohkan sikap
santun dan
menghargai teman, baik di rumah, sekolah, dan di masyarakat sekitar.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat Lancar Lancar
Sedang
Kurang Lancar TidakLancar
= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
Skor yang diperoleh --- X 100 = --
Skor maksimal Catatan kriteria:
1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat mencontohkan, dengan lancar.
2. Lancar : Apabila peserta didik dapat mencontohkan, dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurang dari 2.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat mencontohkan, dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.
4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat mencontohkan, dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat mencontohkan,
JURNAL
Nama Sekolah : SD Negeri 15 Bandar Baru Kelas/Semester : IV
Tahun Pelajaran : 2020/2021
No Tanggal Nama
Siswa Catatan Prilaku Butir sikap
Positif / Negatif
Tindak Lanjut
1 Shahla
Habibilita
Membaca do’a sebelum dan sesudah belajar dengan khusyuk
Spiritual + Memberikan Apresiaasi
2 Aufa
Safarina
Mendahulukan kepentingan bersama diatas kepentingan pribadi
Demokratis _ Memberikan teguran/nasehat
3 Alif
Alfarisyi
Tidak merasa diri
paling benar Demokratis + Memberikan Apresiaasi 4 Israfil Berbicara saat
membaca surat yasin Spiritual - Memberi teguran 5
6 7
Kartu Soal :
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan BudiPekerti
Kelas/Semester: IV/1
Kompetensi Dasar Memahami sikap santun dan menghargai teman sebagai cerminan dari iman
Materi Sikap santun dan menghargai teman
Indikator Soal Disajikan beberapa pernyataan, peserta didik dapat menemukan pengertian sikap santun
Level Kognitif C3
Soal :
Perhatikan hal-hal berikut ini...
1. Santun merupakan budi pekerti yang baik
2. Santun merupakan sikap dimana seseorang saling menghargai antar sesama ,tidak sombong ,dan tidak angkuh .
3. Santun merupakan sikap dimana seseorang saling menghargai antar sesama,sombong dan angkuh .
4. Santun merupakan budi pekerti yang tidak baik,saling menghargai dan tidak sombong
Peryataan diatas yang menjadi pengertian santun adalah ….
A.1 dan 2 dan 2
B. 1 dan 4 C. 2 dan 3 D. 3 dan 4
Kartu Soal :
KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan BudiPekerti
Kelas/Semester:1V /1
Kompetensi Dasar Memahami Sikap santun dan menghargai teman Materi Sikap santun
Indikator Soal Disajikan beberapa pernyataan peserta didik dapat menemukan Ciri-ciri sikap santun
c Level Kognitif C3
A. Berbicara santun ketika mengobrol B. Membicarakan kejelekan teman
C. Berbi cara s ant un hanya di s ekol ah saj a D. Membicarakan k ej el ekan t eman l ain
NooSoal Kriteria/ Kunci Jawaban Sekor
1 A 5
Kartu Soal :
2 A 5
ESSAY
1. Uraikan Manfaat perilaku santun (bobot 10)
No. Butir soal Jawaban ideal Rubrik Skor
33 1 Uraikan
Manfaat
Perilaku Santun
Manfaatnya adalah
1.Mendapat banyak teman
2. Kita akan di santuni dan dihargai juga oleh ALLAH
3. Mencegah terjadinya perbuatan kekerasan 4. Mendapat Pahala
Manfaatnya adalah:
1. Mendapat banyak teman
2. Kita akan di santuni dan dihargai juga oleh ALLAH
3. Mencegah terjadinya perbuatan kekerasan 4. Mendapat pahala
3
2
2
3
Jumlah skor 10