YAYASAN PEMBINA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA SMA LABSCHOOL JAKARTA
Jalan Pemuda Kompleks UNJ, Rawamangun, Jakarta Timur Telepon/Fax: 021-47860038, Ext.: 111 163
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kurikulum 2013
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Khutbah, Tabligh, dan Dakwah Alokasi Waktu : 4 X 3 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Dasar
1.7 Menerapkan ketentuan khutbah, tabligh, dan dakwah di masyarakat sesuai dengan syariat Islam
2.7 Menjaga kebersamaan dengan orang lain dengan saling menasihati melalui khutbah, tabligh, dan dakwah
3.7 Menganalisis pelaksanaan khutbah, tabligh, dan dakwah 4.7 Menyajikan ketentuan khutbah, tabligh, dan dakwah
B. Indikator
3.7 1. Menjelaskan konsep khutbah, tabligh, dan dakwah berdasarkan al-Qur’an dan hadits
2. Mencermati dalil-dalil yang berkaitan dengan ketentuan khutbah, tabligh, dan dakwah
3. Mengidentifikasi tantangan dari khutbah, tabligh, dan dakwah di era modern
4. Menganlisis hikmah dan manfaat ketentuan khutbah, tabligh, dan dakwah 4.7 1. Menganalisis prinsip-prinsip agar khutbah, tabligh, dan dakwah diterima
2. Mendemonstrasikan khutbah, tabligh, dan dakwah sesuai ketentuan syariat Islam
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mempelajari bab khutbah, tabligh dan dakwah, siswa dapat :
1. Mampu menjelaskan pengertian, dalil-dalil terkait, tata cara, dan hikmah dari khutbah, tabligh, dan dakwah
2. Mampu merumuskan prinsip-prinsip khutbah, tabligh, dan dakwah agar dapat diterima di masyarakat
3. Mampu menampilkan khutbah, dakwah, tabligh kontemporer, menarik, dan mengikuti perkembangan modern namun tetap sesuai ketentuan syariat Islam
D. Materi Pembelajaran
Fakta : Tantangan dakwah di era modern (maraknya dakwah di sosial media) Konsep : Definisi khutbah, tabligh, dan dakwah
Prinsip : Persyaratan mengenai penyusunan teks dan strategi khutbah, tabligh dan dakwah
Prosedur : Cara menampilkan khutbah, tabligh, dan dakwah E. Pendekatan dan Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Komputer (Personal Computer/Notebook), LCD Proyektor, dan Layar Proyektor. 2. Media Pembelajaran :
- Bahan Tayangan (Power Point/ Word) aktivitas peserta didik. - Bahan Tayangan (Power Point/ Word) untuk konfirmasi. G. Sumber Belajar
- Buku Pendidikan agama Islam kelas XI, Latifah, Margiono dan Junaidi, Yudhistira Bab 6, Halaman 83-91
- Buku Pendidikan agama Islam kelas XI SMA/SMK/MA Kurikulum 2013, Kemdikbud Bab 4, Halaman 56-60
H. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan ke 1 :
Melalui metode serta teknik pembelajaran di bawah ini peserta didik diharapkan mampu : a) Kegiatan Pendahuluan :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Siswa
Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.
Menjawab salam, dan membaca doa.
3 menit
Guru memberikan motivasi kepada siswa.
Mendengarkan motivasi guru. 3 menit Menyampaikan materi yang akan
dibahas, sekaligus bersamaan dengan penyampaian indicator dan tujuan pembelajaran.
Mendengarkan penjelasan guru. 5 menit
b) Kegiatan Inti :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Murid
Menampilkan tayangan video tentang Khutbah dan tabligh.
- Mencermati tata cara khutbah dan tabligh
- Menyimak penjelasan materi di atas melalui tutorial, tayangan vidio atau media lainnya. - Memberi stimulus agar peserta
didik bertanya:
- Apa syarat, sunah dan rukun khutbah ?
- Bagaimana tips menyusun teks khutbah dan tabligh ?
- Peserta didik mencatat rukun khutbah, dan tata cara
pelaksanaan khutbah dan tabligh sesuai ketentuan syariat Islam.
- Peserta didik diminta mengidentifikasi dalil-dalil
100 menit
yang berkaitan dengan khotbah dan tablig
- Peserta didik diminta
menganalisis gaya dan konten tausyiah dari tokoh agama dalam menyampaikan khutbah dan tabligh.
c) Kegiatan Akhir (Penutup) :
Aktivitas Pembelajaran
WAKTU
Guru Murid
Memfasilitasi siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran yang telah didiskusikan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas individu
Menutup pembelajaran dan berpesan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Menutup pelajaran dengan
salam.
Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru Merespon Menjawab salam 17 menit Pertemuan ke 2 :
Melalui metode serta teknik pembelajaran di bawah ini peserta didik diharapkan mampu : a) Kegiatan Pendahuluan :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Siswa
Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.
Menjawab salam, dan membaca doa.
3 menit
Guru menentukan Surat yang akan dibaca. Kemudian memimpin tadarus al-Qur’an
Bertadarus dibawah bimbingan guru.
Menyampaikan materi yang akan dibahas, sekaligus bersamaan dengan penyampaian indikator.
Mendengarkan penjelasan guru. 3 menit
b) Kegiatan Inti :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Murid
Menampilkan video tentang dakwah para ulama
- Mencermati video, Menyimak penjelasan materi di atas melalui tutorial, tayangan vidio atau media lainnya.
- Memberi stimulus agar peserta didik bertanya:
- Bagaimana cara dakwah Rasulallah saw?
- Apa saja tips Rasulullah saw sehingga dakwahnya mudah diterima oleh berbagai kalangan?
- Bagaimana bentuk dakwah yang dilakukan dengan tidak bijak ?.
- Bagaimana dampaknya, jika dakwah dilakukan dengan tidak bijak ?
- Peserta didik diminta mengidentifikasi hambatan-hambatan dakwah di lingkungan sekitar. - Peserta didik diminta
mengidentifikasi contoh-contoh yang termasuk dakwah.
- Peserta didik diminta
menganalisis strategi yang tepat untuk diimplementasikan di lingkungan sekitar.
- Peserta didik diminta
menganalisis hikmah-hikmah dakwah.
100 menit
c) Kegiatan Akhir (Penutup) :
Aktivitas Pembelajaran
WAKTU
Guru Murid
Memfasilitasi siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran yang telah didiskusikan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kelompok
Menutup pembelajaran dan berpesan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Menutup pelajaran dengan
salam.
Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru
Merespon
17 menit
Pertemuan ke 3
Melalui metode serta teknik pembelajaran di bawah ini peserta didik diharapkan mampu : a.) Kegiatan Pendahuluan :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Siswa
Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.
Menjawab salam, dan membaca doa.
3 menit
Guru menentukan Surat yang akan dibaca. Kemudian memimpin tadarus al-Qur’an
Bertadarus dibawah bimbingan guru.
12 menit
Menyampaikan materi yang akan dibahas, sekaligus bersamaan dengan penyampaian indikator.
b.) Kegiatan Inti :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Murid
Menguji praktik khutbah, tabligh, dan dakwah
Menampilkan khutbah, tablig, dakwah secara individu di depan kelas
100 Menit
c.) Kegiatan Akhir (Penutup) :
Aktivitas Pembelajaran
WAKTU
Guru Murid
Memfasilitasi siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran yang telah didiskusikan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kelompok
Menutup pembelajaran dan berpesan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Menutup pelajaran dengan
salam.
Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru
Merespon
17 Menit
Pertemuan ke 4
Melalui metode serta teknik pembelajaran di bawah ini peserta didik diharapkan mampu :
a.) Kegiatan Pendahuluan :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Siswa
Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.
Menjawab salam, dan membaca doa.
Guru menentukan Surat yang akan dibaca. Kemudian memimpin tadarus al-Qur’an
Bertadarus dibawah bimbingan guru.
12 menit
Menyampaikan materi yang akan dibahas, sekaligus bersamaan dengan penyampaian indikator.
Mendengarkan penjelasan guru. 3 menit
b.) Kegiatn Inti :
Aktivitas Pembelajaran
Waktu
Guru Murid
Menguji praktik khutbah, tabligh, dan dakwah
Review
Melanjutkan menampilkan khutbah, tablig, dakwah secara individu di depan kelas
Tanya Jawab
100 Menit
c.) Kegiatan Akhir (Penutup) :
Aktivitas Pembelajaran
WAKTU
Guru Murid
Memfasilitasi siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran yang telah didiskusikan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas kelompok
Menutup pembelajaran dan berpesan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. Menutup pelajaran dengan
salam.
Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Mencatat tugas yang diberikan oleh guru
Merespon
17 Menit
b.) Penilaian hasil pembelajaran 1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan 1 Sikap Observasi Lembar pengamatan
2 Pengetahuan Tes Tulis PG dan Esai 3 Keterampilan
Praktik Penulisan naskah khotbah, tablig, dakwah
Praktek menampilkan khutbah, tabligh, dan dakwah
2. Instrumen dan pedoman penilaian
a. Penilaian Pengetahuan (terlampir) b. Penilaian Sikap (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (terlampir)
Jakarta, Januari 2017
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
KepalaSekolah
(Lampiran)
a. Penilaian Pengetahuan
Siswa akan diberikan ujian tulis dalam bentuk esai b. Penilaian sikap
FORMAT PENGAMATAN SIKAP
No Nama Siswa
Disiplin Tanggung
jawab Peduli Kerja keras A B C A B C A B C A B C 1 2 3 4 5
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2 1. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok 2. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya d. Partisipasi dalam kelompok
3. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya 4. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Penilaian Keterampilan
1. Penulisan naskah khotbah, dakwah, tablig
Skor Kriteria
100 Materi actual dan kontekstual Literatur / dalil lebih dari 10
Bahasa yang digunakan sederhana, menarik, dan mudah dipahami 95 Materi actual dan kontekstual
Literatur / dalil 7-9
Dengan bahasa sederhana, menarik, dan mudah dipahami 90 Materi actual dan kontekstual Literatur / dalil 6-8
Bahasa yang digunakan sederhana, menarik, dan mudah dipahami 85 Materi actual dan kontekstual
Literatur / dalil 6-8
Bahasa yang digunakan rumit dan sulit dipahami 80 Materi tidak actual dan kontekstual
Literatur / dalil 6-8
Bahasa yang digunakan sederhana namun sulit dipahami 70 Materi tidak actual dan kontesktual
Literatur / dalil 1-5
Praktik Khutbah, Dakwah, Tabligh
Skor Kriteria
100
Penampilan khutbah sudah sesuai syarat dan rukun 100% benar sesuai ketentuan syariat Islam, konten dapat dipahami dengan baik, dan performanya baik.
95
Penampilan khutbah sudah sesuai syarat dan rukun hanya 90% benar sesuai ketentuan syariat Islam, konten dapat dipahami dengan baik, dan
performanya hanya 90%.
85
- Penampilan khutbah sudah sesuai syarat dan rukun 85% konten dan performanya baik 100%, atau
- Performanya baik, konten dapat dipahami akan tetapi 85% syarat dan rukun yang sesuai ketentuan syariat Islam.
70
- Bacaan khutbah/dakwah sudah sesuai syarat dan rukun (ketentuan syariat Islam) akan tetapi 50% Penampilan benar 60%, atau
- Penampilan khutbah/dakwah sudah baik secara konten dan performa akan tetapi 60% Bacaan khutbah/dakwah kurang sesuai syarat dan rukun (ketentuan Syariat Islam) 70%.
Nilai sikap peserta didik = jumlah skor banyak tugas Kategori Nilai (N) Kategori N 86 A 76 N 85 B 70 N 75 C 65 N 69 D 60 N 64 E