• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Balige

Kompetensi Keahlian : Akuntansi Dan Keuangan Lembaga Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Daftar Akun Perusahaan Jasa Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis Daftar Akun

untuk Perusahaan Jasa 3.3.1 Menjelaskan penggunaan menu untuk pembuatan daftar akun

3.3.2 Menjabarkan Pembuatan Akun Baru 4.3 Menyusun Daftar Akun untuk

Perusahaan Jasa 4.3.1 Mempraktekkan Pembuatan Akun Baru 4.3.2 Mempraktekkan Pengeditan akun

Nilai sikap yang diharapkan / Karakter yang di kembangkan 1 Aktif

2 Jujur 3 Teliti 4 Kritis

5 Komunikatif C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan menu untuk pembuatan daftar akun 2. Peserta didik mampu menjabarkan pembuatan akun baru

3. Peserta didik mampu mempraktekkan pembuatan akun baru 4. Peserta didik mampu mempraktekkan pengeditan akun D. Materi Pembelajaran

1. Menu Pembuatan daftar akun 2. Klasifikasi akun

3. Langkah-langkah pembuatan akun E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Problem Based Learning

(2)

3. Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok dan ceramah F. Media dan Bahan

1. Media

• Aplikasi Komputer Akuntansi MYOB

• Power Point

• Video Tutorial

• Materi Ajar

• Platform e-learning Google Classroom 2. Alat

• LCD Projektor

• Laptop

• LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) G. Sumber Belajar

1. Bahan ajar Komputer Akuntansi Komputer Akuntansi XI AKL 1 XI AKL 1 (google.com) 2. Tutorial MYOB Accounting Daftar Akun Pembuatan Daftar Akun (Account

List) - YouTube

3. Soal Studi Kasus Perusahaan Jasa H. Langkah-langkah Pembelajaran

TAHAPAN

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. PENDAHULUAN

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa siswa

2. Guru dan siswa berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang siswa

3.

Guru memeriksa presensi peserta didik

1 menit

Apersepsi

4.

Mengaitkan pembelajaran saat ini dengan materi pembelajaran yang telah dipelajari

Motivasi 5. Guru memberikan gambaran orientasi pekerjaan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang diajarkan Pemberian Acuan 6. Memberitahukan tentang kompetensi inti,

kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

7. Menyampaikan tata tertib selama pembelajaran berlangsung, termasuk komponen penilaian yang akan dinilai

8. Menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung

9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan/ langkah langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

10. Untuk mendukung model pembelajaran yang diterapkan, maka pendidik membagi peserta didik dalam kelompok belajar dengan membuat kelompok

(3)

heterogen, Peserta didik diarahkan untuk duduk bersama sesuai kelompok masing-masing

B. KEGIATAN INTI 1. Orientasi

Masalah:

1. Guru memberikan penjelasan tentang materi pembelajaran melalui demo/video tutorial

2. Peserta didik diberi permasalahan untuk dipecahkan melalui soal studi kasus perusahaan jasa.

3. Peserta didik menggali informasi tentang materi daftar akun pada perusahaan Jasa

4. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), kemudian peserta didik dalam setiap kelompok membaca dan memahami tugas yang harus dilaksanakan.

5. Peserta didik difasilitasi agar terlibat aktif dalam pemecahan masalah tersebut.

8 Menit

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas yang harus dilaksanakan untuk membahas tentang tujuan pembelajaran yang telah disampaikan diawal

7. Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi:

menganalisis tentang daftar akun perusahaan jasa.

8. Peserta didik mengkonfirmasi hal-hal yang harus dilakukan berdasarkan LKPD yang telah dibagikan 3. Membimbing

penyelidikan individual maupun kelompok

9. Peserta didik melaksanakan instruksi yang ada dalam LKPD

10. Peserta didik melakukan penyelidikan mencari informasi untuk bahan analisis diskusi kelompok.

11. Pendidik mengecek dan memantau sejauh mana proses penugasan mereka.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Setiap kelompok menuliskan dan merumuskan hal hal yang telah diperoleh pada LKPD

13. Perwakilan peserta didik dalam setiap kelompok mempraktikan hasil yang diperoleh berdasarkan LKPD

14. Guru memberikan kesempatan pada semua siswa untuk mempraktikan/daftar akun di Lab Kom.

15. Setiap siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan masalahnya dalam membuat daftar akun pada aplikom MYOB.

5. Mengalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah

18 Guru akan memberikan tanggapan tentang hasil praktik siswa

19 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung.

(4)

20 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi pada pembelajaran

21 Peserta didik menyimak penguatan dari pendidik tentang pembuatan daftar akun untuk perusahaan jasa

C. KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung;

- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?

- Apa yang belum dipahami peserta didik?

- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

4. Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

5.

Pendidik memberikan tindak lanjut berupa penugasan individu melalui google classroom.

1 menit

I. Penilaian a. Sikap

Observasi (terlampir) c. Pengetahuan

Tes Tulis (terlampir) d. Keterampilan

Unjuk Kerja (terlampir)

Balige, Juni 2022

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah,

Hendra Gunawan Parulian, S.Pd, M.Pd Nelly Hutajulu, S.Pd, M.Si NIP. 19820621 200604 1 007 NIP. 19821015 200502 2002

(5)

INSTRUMEN EVALUASI

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis Daftar Akun

untuk Perusahaan Jasa 3.3.1 Menjelaskan penggunaan menu untuk pembuatan daftar akun

3.3.2 Menjabarkan pembuatan akun baru 4.3 Menyusun Daftar Akun untuk

Perusahaan Jasa 4.3.1 Mempraktekkan Pembuatan Akun Baru 4.3.2 Mempraktekkan Pengeditan akun

Nilai sikap yang Hendak dinilai

1 Aktif

2 Jujur 3 Teliti 4 Kritis

5 Komunikatif

Teknik dan Bentuk Instrumen

Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan dari LKPD Penilaian Keterampilan : unjuk kerja

Bentuk Penilaian

Observasi : Cek list aktivitas peserta didik Tes tertulis : Essay dan LKPD

Unjuk kerja : Presentasi Hasil Diskusi Kelompok dan Kinerja Individual

Lembar penilaian Sikap

Mata pelajaran : Komputer Akuntansi Kelas / semester : XI / Ganjil

Materi :

Daftar Akun Perusahaan Jasa

No Nama Skor Jumlah

skor Keterangan Aktif Jujur teliti Kritis komunikatif

Rubrik Penilaian sikap

No Aspek dinilai Skor Kriteria

1 Aktif dalam mengajukan

pertanyaan mengenai

3 Menunjukkan sikap aktif dalam mengajukan pertanyaan mengenai materi tentang Daftar Akun Perusahaan Jasa

(6)

materi tentang Daftar Akun Perusahaan Jasa

2 Kurang menunjukkan sikap aktif bertanya mengenai materi tentang Daftar Akun Perusahaan Jasa

1 Tidak menunjukkan sikap aktif bertanya mengenai materi tentang Daftar Akun Perusahaan Jasa

2 Jujur dalam

mengerjakan tugas individu maupun kelompok mengenai materi tentang Daftar Akun Perusahaan Jasa

3 Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas baik individu maupun kelompok mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

2 Kurang menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

1 Tidak menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas individu maupun kelompok mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

3 Teliti dalalm mengejakan tugas baik individu maupun kelompok mengenai Daftar Akun

Perusahaan Jasa

3 Menunjukkan sikap teliti dalalm mengerjakan tugas baik individu maupun kelompok mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

2 Kurang menunjukkan sikap teliti dalalm mengejakan tugas baik individu maupun kelompok mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

1 Tidak menunjukkan sikap teliti dalalm mengejakan tugas baik individu maupun kelompok mengenai materi Daftar Akun Perusahaan Jasa

4 Kritis dalam berdiskusi dan

menanggapi pendapat kelompok lain

mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

3 Menunjukkan sikap kritis dalam berdiskusi mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

2 Kurang menunjukkan sikap kritis dalam berdiskusi Daftar Akun Perusahaan Jasa 1 Tidak menunjukkan sikap kritis dalam

berdiskusi mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

5 Sikap komunikatif (berani

menyampaikan pendapat/presentasi) di depan kelas

mengenai materi Daftar Akun Perusahaan Jasa

3 Menunjukkan sikap komunikatif (berani menyampaikan pendapat/presentasi) di depan kelas mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

2 Kurang menunjukkan sikap komunikatif (kurang berani menyampaikan pendapat/

presentasi) di depan kelas mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

1 Tidak menunjukkan sikap komunikatif (tidak berani menyampaikan pendapat/

presentasi) di depan kelas mengenai Daftar Akun Perusahaan Jasa

Nilai sikap

(7)

Mata pelajaran : Komputer Akuntansi Kelas / semester : XI / Ganjil

Materi : Daftar Akun Perusahaan Jasa Bentuk soal : Essay

1. Tuliskan kelompok akun yang terdapat pada perusahaan jasa!

2. Tuliskan 3 contoh akun yang termasuk kelompok Header 3. Tuliskan 3 jenis akun dengan nomor 2XXXX!

4. Tuliskan 3 akun yang bertipe Fixed assets!

Kunci Jawaban :

1. Kelompok akun yang terdapat pada perusahaan jasa : Assets, Liability, Equity, Income, Coat of Sales, Expense, Other Income, Other Expense

2. 3 contoh akun yang termasuk kelompok Header Assets, Liability, Equity, Income, Coat of Sales, Expense, Other Income, Other Expense

3. 3 jenis akun dengan nomor 2XXXX! Seluruh akun dengan kelompok Liability / Hutang

4. 3 akun yang bertipe Fixed assets! Seluruh akun yang merupakan aktiva tetap Pedoman Penskoran dan Pengolahan Nilai :

No. Soal Skor Nilai

1

NA= Skor Perolehan x 100 SkorMaksimal

2 3 4

Jumlah Skor

Rubrik Penskoran Penilaian Pengetahuan.

Soal No. 1 -4 ❖ Jika jawaban lengkap dan ada penjelasan, diberi skor 10

❖ Jika jawaban tidak lengkap atau sebagian jawaban benar, maka diberi skor 5

❖ Jika jawaban tidak lengkap dan jawaban salah, maka diberi skor 0

Kriteria Nilai

A = 90-100 : Baik sekali B = 80-89 : Baik

C = 75-79 : Cukup D = < 75 : Kurang

(8)

Lembar penilaian Keterampilan Individu Mata pelajaran : Komputer Akuntansi

Kelas / semester : XI / Ganjil

Materi : Daftar Akun Perusahaan Jasa

No Nama Persiapan Proses Hasil Total skor Nilai akhir

Rubrik Penilaian Keterampilan

Komponen Indikator Skor

I. Persiapan

(10%) Alat disiapkan sesuai dengan SOP 4

Alat disiapkan tidak sesuai dengan SOP 2

Alat tidak disiapkan 0

II. Proses

(60%) Melakukan langkah-langkah kerja sesuai dengan

SOP 4

Melakukan langkah-langkah kerja sebagian sesuai dengan SOP

2 Melakukan langkah-langkah kerja tidak sesuai

dengan SOP 0

III. Hasil (30%) Hasil kerja sesuai dengan SOP 4 Hasil kerja sebagian sesuai dengan SOP 2 Hasil kerja tidak sesuai dengan SOP 0 NA = Persiapan 10% (SP/SM x 100) + Proses 60%

(SP/SM x100) + Hasil 30% (SP/SM x 100)

Rentang nilai akhir : 0 - 69 : Kurang kompeten 70-79 : Cukup kompeten 80-99 : kompeten

90-100 : sangat kompeten

(9)

DAFTAR AKUN PADA PERUSAHAAN JASA

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(10)

Kelompok : ...

Nama Saya : ...

Teman Kelompok Saya :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

(11)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Balige

Kompetensi Keahlian : Akuntansi Dan Keuangan Lembaga Mata Pelajaran : Komputer Akuntansi

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Daftar Akun Perusahaan Jasa Alokasi Waktu : 10 Menit (1 x Pertemuan)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis Daftar Akun

untuk Perusahaan Jasa

3.3.1 Menjelaskan penggunaan menu untuk pembuatan daftar akun

3.3.2 Menjabarkan Pembuatan Akun Baru 4.3 Menyusun Daftar Akun

untuk Perusahaan Jasa 4.3.1 Mempraktekkan Pembuatan Akun Baru

4.3.2 Mempraktekkan Pengeditan akun

Petunjuk Pengisian Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD)

Lembar Kerja Peserta Didik ini di gunakan untuk memudahkan peserta didik dalam menyelesaikan masalah, yang dibagi atas 2 penugasan yaitu Diskusi Kelompok dan Penugaan Individual. Silahkan lakukan langkah langkah berikut :

1. Baca bahan ajar yang telah di sediakan di kelas baik modul dan video tutorial yang disediakan.

2. Perhatikan permasalahan yang ada dalam LKPD.

3. Lakukan diskusi sesuai topik yang sudah ditentukan

4. Sebelum Anda mengerjakan berusahalah untuk mencermati apa yang ditanyakan.

5. Cobalah untuk mengkolaborasikan setiap pengetahuan yang anda miliki sebelumnya.

6. Tanyakan kepada guru, jika mengalami kesulitan dalam mengerjakannya.

7. Setelah selesai diskusi tuliskan jawaban diskusi kelompok anda pada LKPD ini.

8. Praktekkan instruksi yang terdapat pada LKPD baik Tugas Diskusi Kelompok maupun Tugas Individual menggunakan komputer Akuntansi MYOB. Hasil Kerja disimpan dalam folder tugas sesuai nama kelas masing-masing.

9. Selamat mengerjakan LKPD, tetap semangat dan teruslah belajar untuk masa depan lebih baik.

(12)

1. Amatilah Daftar akun / account list berikuti ini, dan isilah bagian-bagian yang kosong dengan jawaban yang tepat

2. Lakukan entry data daftar akun pada aplikasi MYOBftakun / account list berikut ini dan isilah isilah bagian ng kosong de

No. Akun Nama Akun Account Name Tipe Akun Header/Detail 1-1100 Kas Bank Cash in bank

1-1200 Kas Kecil Petty Cash 1-2100 Piutang dagang Trade debtor 1-2200 Asuransi dibayar dimuka

1-2210 Pajak dibayar dimuka 1-2220 Iklan dibayar dimuka

1-2230 PPN Masukan VAT IN 1-3000 Perlengkapan kantor Office Supplies 1-4100 Peralatan Pabrik

1-4110 Akm. Penyu. Peralatan pabrik

Acc. Depre. Equipment 1-4200 Gedung Pabrik Building

1-4210 Akm. Penyu.Gedung Pabrik

Acc.Dep. building 1-4300 Mesin Pabrik Machinary 1-4310 Akm. Penyu. Mesin

Pabrik

Acc.depre.machinary 2-0000 Kewajiban Liability

2-1000 Kewajiban Jangka Pendek

Current Liability 2-1100 Utang dagang

2-1110 Utang Pajak 2-1120 Utang PPN 2-1130 PPN Keluaran

2-1200 Utang Upah dan gaji Wages & salary expense

2-2000 Utang Jangka Panjang Long term liability 2-2100 Utang Bank BCA BCA loan

3-0000 Ekuitas Equity

3-1000 Modal Bobby Bobby Capital 4-0000 Pendapatan Income 5-0000 Harga Pokok Penjualan Cost Of sales 6-1100 Beban gaji karyawan

penjualan

Wages and salary expense

6-1200 Beban Asuransi Insurance expense 6-1700 Beban usaha lainnya Other expense

8-0000 Other income

8-1100 Interest income

8-1200 Freight Out

8-3000 Pendapatan denda Late fee collected 9-0000 Beban diluar usaha Other expense

DISKUSI KELOMPOK

(13)

gan tepatar akun / account list berikut ini dan isilah isilah bagian yan kosong dengan tepat !

1. Tuliskan langkah-langkah mengentri akun-akun berikut pada aplikasi MYOB Nama Akun

Langkah-langkah mengenty

Cash in Bank

Bobby Capital

Late Fee Paid

Advertising Expense

2. Berikut ini adalah daftar akun yang terdapat pada Strawberry & Spa. Susunlah daftar Akun menggunakan aplikasi MYOB sesuai dengan nomor, nama, keterangan dan tipe akunnya.

No. Akun Nama Akun Keterangan Type

1-0000 Assets Header

1-1000 Current Assets Header

1-1100 Bank Mandiri Detail Bank

1-1200 Cash On Hand Detail Bank

1-1300 Petty Cash Detail Bank

1-1400 Account Receivable Detail Account Receivable

TUGAS INDIVIDU

(14)

1-1500 Supplies Header

1-1510 Salons Supplies Detail Other Current Assets 1-1700 Prepaid Insurance Detail Other Current Assets 1-1800 Prepaid Rent Detail Other Current Assets

1-1900 VAT In Detail Other Current Assets

1-2000 Fixed Assets Header

1-2100 Equipment at Cost Detail Fixed Assets 1-2200 Equipment Accumulations Dep Detail Fixed Assets

2-0000 Liabilities Header

2-1000 Current Liabilities Header

2-1100 Account Payable Detail Account Payable 2-1200 VAT Payable Detail Other Current Liability 2-1300 VAT Out Detail Other Current Liability 2-2100 Bank Mandiri Loan Detail Long Term Liability

3-0000 Equity Header

3-3100 Mariska’s Capital Detail Equity 3-3200 Mariska’s Drawing Detail Equity

4-0000 Income Header

4-1000 Service Income Detail Income

5-0000 Cost of Sales Header

5-1000 Cost of Goods Sold Detail Cost of Sales 5-2000 Purchase Discount Detail Cost of Sales 6-0000 Operating Expenses Header

6-1000 Wages & Salaries Detail Expense 6-1700 Other Operating Expenses Detail Expense

8-0000 Other Income Header

8-1000 Interest Income Detail Other Income 8-2000 Late Fee Collected Detail Other Income

9-0000 Other Expenses Header

9-1000 Interest Expenses Detail Other Expense

Referensi
