• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Mata Pelajaran

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Panongan Kab. Tangerang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Penyajian Data

Sub Materi : Mengolah dan menyajikan data Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)

B. Kompetensi Dasar

3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran).

4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data 2. Menentukan bentuk diagram yang tepat dari suatu data

3. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang dan diagram garis 4. Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui Problem Based Learning, Siswa dapat:

1. Menganalisis Penyajian data yang tepat dari suatu data.

2. Menentukan bentuk diagram yang tepat dari suatu data.

3. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang dan diagram garis 4. Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram.

5. Menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, kerja sama, dan percaya diri.

6. Mengetahui data sungai yang ada di Kabupaten Tangerang

E. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Mengenal Data

b. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel

c. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang d. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

a. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel, Diagram Batang dan Diagram Garis dari masalah yang lain

3. Materi Pembelajaran Remedial

a. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang b. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis

F. Metode Pembelajaran : Model Problem Based Learning G. Media Pembelajaran : Lembar Kerja Siswa

: Lembar Penilaian : Slide PowerPoint : Internet

H. Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Kemendikbud

: Bacaan Lingkungan hidup Sekolah dan Kabupaten

(2)

I. Langkah – langkah Pembelajaran : 1. Pendahuluan (20 menit/simulasi 2,5 menit)

 Siswa menjawab salam guru

 Guru meminta perwakilan Siswa berdoa untuk memulai pelajaran

 Siswa menyiapkan kondisi psikis dan fisik untuk siap belajar dengan menyanyikan lagu

“Padamu Negeri” dipimpin oleh guru

 Siswa menjawab pertanyaan guru untuk mengecek kehadiran

 Siswa menjawab pertanyaan guru untuk mengecek penguasaan kompetensi pada materi sebelumnya

 Siswa menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang akan dicapai, dan manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

 Siswa menyimak guru menyampaikan ruang lingkup materi, penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan

 Guru memberikan motivasi/semangat kepada Siswa untuk mengikuti pembelajaran

 Guru mengingatkan pentingnya menjaga kebersihan lingkungan sekolah

2. Kegiatan Inti

Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Orientasi siswa pada

masalah

1. Siswa dalam keadaan berkelompok 4-5 orang

2. Guru membagikan Lembar Kerja dan menyajikan permasalahan dengan Tema Sungai yang terdapat di Kabupaten Tangerang

3. Siswa membaca petunjuk, mengamati dan mencermati permasalahan pada Lembar Kerja terkait hubungan data dengan penyajiannya

4. Guru mengarahkan siswa untuk menanyakan permasalahan atau hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan.

80 Menit (Simulasi 5

Menit)

Mengorganisasi siswa untuk belajar

5. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing- masing mengidentifikasi apa yang mereka ketahui tentang sungai Kabupaten Tangerang, apa yang perlu diketahui, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah Membimbing

penyelidikan

individual maupun kelompok

6. Siswa dalam kelompok mengumpulkan informasi melalui berbagai macam sumber seperti buku teks, buku penunjang, internet/youtube untuk menemukan alternatif permasalahan

7. Guru mengamati siswa dalam kelompok dan memberikan kesempatan menyampaikan pertanyaan bila terdapat permasalahan atau ada yang belum dipahami.

8. Guru memberikan penjelasan kepada siswa dalam kelompok yang memerlukan.

9. Guru mengarahkan Siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti Mengembangkan dan

menyajikan hasil

10. Guru mengarahkan siswa mendiskusikan alternatif pemecahan masalah

11. Guru membimbing siswa untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat

12. Siswa dalam kelompok mengolah informasi yang diperoleh dari guru maupun dari sumber lainnya untuk menyelesaikan permasalahan.

13. Siswa dalam kelompok dengan bimbingan guru dapat menyajikan hasil pemecahan masalah

yang telah diperoleh.

(3)

15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk

tabel dan diagram di chart Menganalisis dan

mengevaluasi proses pemecahan masalah

16. Perwakilan kelompok mengomunikasikan hasil diskusi kelompok/mempresentasikan laporan hasil penyelesaian masalah.

17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan, menganalisis hasil presentasi, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi.

Refleksi 18. Siswa melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua Siswa.

3. Penutup (20 menit/simulasi 2,5 menit)

 Siswa difasilitasi guru membuat rangkuman materi.

 Siswa mengerjakan soal tes dari guru untuk mengecek pemahamannya.

 Siswa menyampaikan hal-hal yang menarik dari pelaksanaan pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan motivasi kepada Siswa agar tetap bersemangat belajar, dan berjanji akan memberikan materi yang lebih menarik pada pertemuan mendatang.

 Guru memberikan tugas projek yang akan dishare pada Google Classroom.

 Siswa mendengarkan arahan guru untuk membaca literatur terkait tugas dengan mencari referensi di perpustakaan atau browsing internet/YouTube

 Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran remedi dan atau pengayaan - Guru meminta Siswa memimpin doa untuk mengakiri pembelajaran

 Siswa menjawab salam guru

J. Penilaian hasil belajar 1. Jenis Penilaian

No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

1 Sikap Observasi Catatan/Jurnal Saat Proses

Pembelajaran 2 Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Diakhir Pembelajaran

3 Ketrampilan Proyek Skala Penilaian Pertemuan

Selanjutnya

2. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial diberikan kepada Siswayang capaian KD-nya belum tuntas dalam bentuk bimbingan perorangan atau belajar kelompok atau pembelajaran ulang atau tutor sebaya. Hal ini akan dilakukan sesuai hasil analisis penilaian hasil belajar Siswa. Tes remedial dilaksanakan berupa tes tertulis sebanyak 3 kali, dan apabila belum tuntas maka Siswa akan diberikan tugas tanpa dilakukan tes tertulis kembali.

3. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada Siswa yang capaian KD-nya sudah mencapai atau melampaui nilai KKM. Bagi Siswa tersebut diberikan soal-soal dalam cakupan KD yang sama sebagai tambahan pengetahuan dan keterampilannya.

Mengetahui, Tangerang, 8 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOH. ABDUL MALIK,M.Pd H. MOH. ABDUL MALIK

NIP. 196705111989021001 NIP. 196705111989021001

(4)

LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 1 Panongan Kab. Tangerang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Penyajian Data

Sub Materi : Mengolah dan menyajikan data Alokasi Waktu : 3 JP (1 pertemuan)

A. SIKAP

Lembar Observasi

No Nama Siswa

Sikap

Jumlah Skor

Skor

Akhir Keterangan Rasa

Ingin Tahu

Kerja Sama

Percaya Diri

Pedoman penskoran:

1 = tidak pernah/ kurang 2 = kadang-kadang/ cukup 3 = sering/ baik

4 = selalu/ sangat baik

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍× 𝟒

Keterangan:

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak antusias saat diskusi dalam kelompok; tidak berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; tidak mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.

2. Cukup Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1-2 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3-4 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok;

berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha (lebih dari 4 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; mengemukakan dan menanggapi pertanyaan

(5)

Indikator perkembangan sikap KERJASAMA

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak terlibat aktif dalam bekerja kelompok; tidak bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; tidak bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

2. Cukup Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1-2 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok; bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3-4 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok;

bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha (lebih dari 4 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok, bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan, bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

Indikator perkembangan sikap PERCAYA DIRI

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berani presentasi di depan kelas; tidak berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat

2. Kegiatan dengan ragu-ragu; tidak mampu membuat keputusan dengan cepat. Cukup Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1-2 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3-4 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha (lebih dari 4 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.

(6)

B. PENGETAHUAN

Penyajian data yang paling tepat untuk data berikut ialah:

1. Diberikan permasalahan Data Sungai di Kabupaten Tangerang sebagai berikut:

(7)

Buatlah Tabel Daerah Aliran Sungai yang sudah di beri tanda warna kuning untuk dipisahkan menjadi tabel secara terpisah!

2. Buatlah Diagram Batang dari tabel yang sudah dibuat pada pertanyaan nomor 1!

3. Buatlah Diagram Garis dari tabel yang sudah dibuat pada pertanyaan nomor 1!

4. Buatlah kesimpulan dari perbandingan 2 bentuk penyajian data!

5. Sampaikan simpulan dari perbandingan 2 bentuk penyajian data! Secara berkelompok dan siap menjawab pertanyaan dari kelompok lain!

Penyelesaian :

1. Tabel Daerah Aliran Sungai (20 Skor)

No Nama Sungai Panjang (m2) Kecamatan

I DAS CISADANE 35.000 Pagedangan, Sepatan

II DAS CIASIN 15.545 Sepatan, Pakuhaji

III DAS CIRANGGON 6.000 Kosambi

IV DAS CIRARAB 11.700 Kosambi

V DAS CIMAUK 32.970 Cikupa,Mauk,Sepatan

VI DAS CIMAUK 10.000 Mauk

VII DAS CILELEUS 32.598 Ps. Kemis, Rajeg,Mauk

VIII DAS CIMANCEURI 17.000 Jambe, Balaraja, Cikupa, Rajeg, Kronjo

IX DAS CIDURIAN 3.000 Kronjo

X DAS CIDURIAN BARU 24.000 Cisoka, Kresek, Kronjo

XI DAS CIRUMPAK 4.000 Cisoka, Kresek, Kronjo

XII DAS CIPAYAEUN 14.682 Cisoka, Tigaraksa

(8)

2. Diagram Batang (20 Skor)

3. Diagram Garis (20 Skor)

4. Siswa yang menyimpulkan atas hasil yang telah didapat (20 Skor)

5. Siswa yang bekerja sama untuk menyampaikan pendapat atau kesimpulan kelompoknya (20 Skor)

C. KETERAMPILAN Tugas Projek

1. Silahkan kalian mencatat data penambahan kasus COVID-19 di Kabupaten Tangerang mulai hari ini sampai 1 minggu ke depan, melalui media cetak, media televisi, media internet, ataupun narasumber lain yang valid.

2. Kemudian sajikan data tersebut dalam bentuk Diagram Garis dan Diagram Batang menggunakan media komputer melalui Microsoft Excel.

3. Setelah itu jawablah pertanyaan berikut.

a. Pada hari ke berapa kasus COVID-19 mengalami peningkatan dan penurunan secara drastis? Buatlah tabelnya!

b. Selama 1 minggu, kasus COVID-19 di Kabupaten Tangerang cenderung naik, turun, atau stabil? Jelaskan menggunakan Diagram Garis dan Diagram Batang

(9)

Rubrik penilaian projek

No Nama

Aspek yang dinilai

Kriteria Penskoran Tahap

Persiapan

Tahap Pelaksanaan

Tahap Pelaporan

Skor yang Dicapai

Nilai

 Skor 4 = tanpa kesalahan

 Skor 3 = ada sedikit kesalahan

 Skor 2 = ada banyak kesalahan

 Skor 1 = tidak melakukan

 Skor maksimal = 12

 Skor minimal = 4

 Jumlah skor dapat ditransfer dengan skala 0 s.d. 100

Keterangan

1. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: persiapan format-format untuk pengumpulan data secara langsung maupun dengan lembar isian.

2. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: proses pencatatan data, pengelompokan data dan analisis data.

3. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan dan bentuk sajian laporan

Gambar

tabel dan diagram di chart   Menganalisis  dan

Referensi
