• Tidak ada hasil yang ditemukan

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber."

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan : SDN TUGU UTARA 05 Kelas/Semester : V / 2 (GENAP)

Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita Sub Tema : 3. Usaha Pelestarian Lingkungan Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Hari/Tanggal : Rabu, 05 Januari 2022

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Mupel Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA 3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup

3.8.5 Menganalisis dampak dari pencemaran air yang terjadi terhadap siklus air dan lingkungan

4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

4.8.5 Mendemonstrasikan cara mengatasi pencemaran air yang terjadi.

B.Tujuan Pembelajaran

1. Dengan berdiskusi, siswa mampu membuat laporan rencana proyek cara mengatasi permasalahan lingkungan yang terjadi secara tepat.

2. Dengan mengamati,siswa mampu mengidentifikasi kegiatan yang mengurangi dampak dari permasalahan lingkungan yang terjadi secara cermat

C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

MODEL : Inquiry Learning

METODE : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan), Praktik dan ceramah.

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Kegiatan

Pendahuluan

● Semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinann masing-masing (religius) ( untuk mengawali kegiatan pembelajaran ).

● Melakukan komunikasi / mengecek kehadiran peserta didik (Absensi kehadiran siswa)

Mengajak semua siswa menyanyikan Lagu “ Indonesia Raya ” Apersepsi :

● Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran melalui tanya jawab tentang :

Keadaan kali dan laut yang ada di sekitar mereka.

2 menit

(2)

2

● Guru menyampaikan rencana kegiatan hari ini yaitu: siswa mengamati gambar keadaan laut dan kali, bagaimana kondisinya dan pengaruhnya terhadap siklus air.

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar kali dan laut yang menjadi contoh oleh guru di depan kelas

2. Siswa menganalisis peristiwa yang terjadi pada gambar yang ditampilkan

3. Dengan bimbingan guru, murid – murid mengidentifikasi keadaan kali dan laut yang ada di lingkungan sekitar. Serta melakukan tanya jawab untuk mendapatkan solusi dari permasalahan lingkungan yang terjadi pada gambar.

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan tiap kelompok diberikan kartu yang berisi permasalahan

Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada kartu permasalahan.

Seperti pertanyaan berikut: Bagaimanakah keadaan tersebut berdampak pada ekosistem di sekitar lingkungan dan siklus air ?

Dapatkan kita perbaiki ?

Jika bisa, apa yang akan kalian lakukan ?

5. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi bahan atau kegiatan lain yang bisa diolah untuk mengurangi pencemaran 6. Siswa dibantu oleh guru untuk membuat hipotesis sementara 7. Siswa menjawab pertanyaan tersebut setelah siswa

mengumpulkan data dari membaca teks .

8. Siswa membaca teks berisi informasi tentang daur ulang.

9. Siswa dalam kelompok kecil melakukan diskusi berdasarkan teks dan gambar.

10. Siswa mendiskusikan dan menganalisis hasil diskusi dengan teman dalam satu kelompok.

11. siswa menuliskan hasil diskusi dalam tabel yang tersedia.

12. Siswa menuliskan teks petunjuk rencana proyek kelompok dari diskusi yang telah mereka lakukan dan membuat kesimpulan dengan menjawab pertanyaan yang menjadi masalah.

13. mempersentasikan hasil diskusi kelompok berupa rumusan kesimpulan berdasarkan data yang diolah oleh kelompok.

14. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipersentasikan dan dipelajari secara bersama – sama.

6 menit

Kegiatan Penutup

● Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

● Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini. (Refleksi pembelajaran )

● Guru menyampaikan pesan moral tentang pemanfaatan barang – barang disekitar kita untuk didaur ulang dan usaha untuk selalu menjaga kelestarian alam.

● Salam dan doa penutup.

2 menit

(3)

3 F. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian : a. Penilaian Sikap

No. Aspek Deskripsi Penskoran Ket

4 Sangat Baik

3 Baik

2 Cukup

1 Perlu Bimbingan 1. Tanggung

jawab

Melibatkan diri dalam

menyelesaikan tugas sesuai perintah dengan tepat.

Melibatkan diri dalam

menyelesaikan tugas sesuai perintah namun ada yang tidak tepat

Melibatkan diri dalam

menyelesaikan tugas tetapi sebagian besar tidak tepat

Tidak melibatkan diri dalam menyelesaikan tugas sesuai perintah

2. Kerja sama

Terlibat aktif dalam bekerja kelompok, bersedia

melakukan tugas sesuai

kesepakatan, dan bersedia

membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan

Terlibat aktif dalam bekerja kelompok, bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan, tetapi tidak bersedia membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan

Terlibat aktif dalam bekerja kelompok, tetapi tidak bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan dan tidak bersedia membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan

Tidak terlibat aktif dalam bekerja kelompok, tetapi tidak bersedia melakukan tugas sesuai

kesepakatan, dan tidak bersedia membantu teman satu kelompok yang mengalami kesulitan

b. Penilaian Keterampilan

1. Menyajikan laporan hasil diskusi Rancangan Proyek yang akan dilakukan.

Aspek penilaian Deskripsi Penskoran Ket

4 Sangat Baik

3 Baik

2 Cukup

1

Perlu Bimbingan kelengkapan laporan

hasil diskusi komponen yang harus ada:

1. tujuan Kegiatan 2. langkah

kerja 3. hasil

Kegiatan 4. menulis

pembahasan

menuliskan 4 komponen yang diminta

menuliskan 3 komponen yang diminta

menuliskan 2 komponen yang diminta

menuliskan 1 komponen yang diminta

Tujuan Menuliskan lebih dari 1 tujuan percobaan dengan benar

Menuliskan 1 tujuan percobaan dengan benar

Menuliskan 1 tujuan percobaan tapi kurang benar

Menuliskan 1 tujuan

percobaan tapi kurang benar

(4)

4

Aspek penilaian Deskripsi Penskoran Ket

4 Sangat Baik

3 Baik

2 Cukup

1

Perlu Bimbingan kelengkapan laporan

hasil diskusi komponen yang harus ada:

1. tujuan Kegiatan 2. langkah

kerja 3. hasil

Kegiatan 4. menulis

pembahasan

menuliskan 4 komponen yang diminta

menuliskan 3 komponen yang diminta

menuliskan 2 komponen yang diminta

menuliskan 1 komponen yang diminta

Langkah kerja Menuliskan 3 atau lebih langkah kerja dengan runtut

Menuliskan 2 langkah kerja dengan runtut

Menuliskan 1 langkah kerja

Tidak menuliskan langkah kerja

Hasil

Kegiatan/produk

Hasil Kegiatan/produk tepat guna,

bermanfaat, mengurangi pencemaran dan sesuai dengan tujuan dari pelestarian alam.

Hasil

Kegiatan/produk tepat guna, bermanfaat, namun tidak mengurangi pencemaran

Hasil

Kegiatan/produk bermanfaat, mengurangi pencemaran namun tidak tepat guna.

Hasil

Kegiatan/produk tidak sesuai dengan tujuan dari

pelestarian alam.

Menuliskan pembahasan

pembahasan benar, logis, dan runtut

pembahasan benar, logis tapi tidak runtut

pembehasan benar, tidak logis dan tidak runtut

pembahasan tidak benar, tidak logis dan tidak runtut

Petunjuk Penskoran :

Penilaian (Penskoran): Total Nilai = Siswa Total x 10

Nilai Maksimal

2. Keterampilan berdiskusi

Aspek Sangat baik

4 Baik

3 Cukup

2 Perlu Pendampingan

1 Keterlibatan

anggota kelompok

semua anggota terlibat

dalam diskusi sebagian besar anggota terlibat dalam diskusi dan sebagian kecil tidak

sebagian kecil terlibat dalam diskusi dan sebagian besar tidak

semua anggota tidak menunjukkan niat dan usaha untuk berdiskusi

Hasil diskusi menjawab semua

pertanyaan yang diberikan dengan tepat

menjawab sebagian besar pertanyaan yang diberikan dengan tepat, dan sebagian kecil tidak tepat

menjawab sebagian kecil pertanyaan yang diberikan dan sebagian besar tidak tepat

sama sekali tidak menjawab pertanyaan yang diberikan secara tepat

Ketepatan

waktu selesai merumuskan dan mengirimkan hasil diskusi tepat pada waktunya atau lebih awal

5 menit terlambat merumuskan dan mengirimkan hasil diskusi

10 menit terlambat merumuskan dan mengirimkan hasil diskusi

15 menit terlambat merumuskan dan mengirimkan hasil diskusi

(5)

5

H. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media dan Alat :

a) kartu masalah b) Kotak

c) Contoh boneka dari kaos kaki

2. Sumber Belajar :

Afriki, dkk.2014. Buku Siswa Tema 8 “Lingkungan Sahabat Kita”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Afriki, dkk.2014. Buku Guru Tema 8 “Lingkungan Sahabat Kita”. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sumber Teks dan Gambar :

https://surabaya.liputan6.com/read/4733181/pakaian-tak-layak-pakai-jadi-masalah-baru-di- tempat-pengungsian-semeru

https://www.kompasiana.com/mangpram/5e171884097f3604b7176a72/lokasi-bencana- bukan-tempat-buang-pakaian-bekas?page=2&page_images=1

Mengetahui Kepala Sekolah SDN TUGU UTARA 05

( Casmiati, S.Pd ) NIP: ………...

Jakarta, 05 Januari 2022 Guru Kelas V

( FITRIANA, S.Pd )

NIP: 198805102014032004

(6)

6

LAMPIRAN LKPD DAN PENILAIAN RPP Tema 8 “Lingkungan Sahabat Kita”

Kelas 5 SDN TUGU UTARA 05

Tema 8-Sub tema 3: “Usaha Pelestarian Lingkungan”

Pembelajaran 2: (6 JP@35menit) Tanggal : ………

LKPD IPA

Nama Kelompok: ………

Kelas : ………

Hari dan Tanggal : ………

Kompetensi Dasar: 3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk hidup

Langkah kerja:

1. Perhatikan kartu gambar yang kalian dapatkan, bacalah teks tersebut.

2. Diskusikan Bersama kelompokmu, pokok permasalahan dan bagaimana memecahkan masalah berikut.

3. Buat maping map terlebih dahulu.

4. Lalu tuliskan rencana proyek kelompok kalian.

Selamat mengerjakan!

(7)

7

LAPORAN KEGIATAN PROYEK

Nama Proyek:

……….

Tujuan Proyek:

………

Alat dan bahan yang digunakan:

Langkah Kerja:

1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

6. .

Hasil Proyek/produk:

Kesimpulan

(8)

8

LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN RPP Tema 8 “Lingkungan Sahabat Kita”

Kelas 5 SDN TUGU UTARA 05

Tema 8-Sub tema 3: “Usaha Pelestarian Lingkungan”

Pembelajaran 1: (5 JP@35menit) Tanggal : ………

Sumber Teks dan Gambar :

https://surabaya.liputan6.com/read/4733181/pakaian-tak-layak-pakai-jadi-masalah-baru-di-tempat- pengungsian-semeru

https://www.kompasiana.com/mangpram/5e171884097f3604b7176a72/lokasi-bencana-bukan-tempat- buang-pakaian-bekas?page=2&page_images=1

(9)

9

(10)

10

(11)

11

Referensi
