• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VII/GENAP

MATERI : PENYAJIAN DATA

Oleh : RINAWATI, M.Pd

SMP NEGERI 2 PIYUNGAN KABUPATEN BANTUL DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Piyungan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Penyajian Data Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit) A. Kompetensi Dasar

3.8 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)

4.8 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data.

2. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

3. Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data.

2. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

3. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang.

4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.

5. Menafsirkan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.

6. Menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, kerja sama, dan percaya diri D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler:

a. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis b. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang c. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran 3. Materi Pembelajaran Remedial:

a. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis b. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang c. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran E. Metode/Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) F. Sumber/Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

 As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTS Kelas VII Semester 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

(3)

 As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTS Kelas VII Semester 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

 Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 2.

Jakarta: Erlangga.

 https://www.ruangguru.com/blog/statistika-dan-diagram-penyajian-data, diakses tanggal 10 April 2022

2. Media Pembelajaran

 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD )

 Lembar penilaian

 Laptop

 Slide Power Point

 Infocus

 Papan tulis

 Spidol

G. Langkah – Langkah Pemelajaran

1. Pendahuluan (20 menit / simulasi 3 menit)

 Peserta didik menjawab salam guru

 Guru meminta perwakilan peserta didik untuk memimpin doa memulai pelajaran

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

 Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang akan dicapai, dan manfaat materi ajar dalam kehidupan sehari-hari

 Peserta didik menjawab pertanyaan guru untuk mengecek penguasaan kompetensi pada materi/pengalaman sebelumnya

 Peserta didik menyimak guru menyampaikan ruang lingkup materi, penilaian, dan teknik penilaian yang akan digunakan

 Guru memberikan motivasi/semangat kepada peserta didik untuk mengikuti pembelajaran

2. Inti (80 menit/ 4,5 menit)

Langkah Kegiatan Waktu

1. Orientasi terhadap masalah

a. Peserta didik duduk dalam kelompok 4-5 orang

b. Guru membagikan LKPD, dan menyajikan permasalahan kepada peserta didik

c. Peserta didik membaca petunjuk, mengamati dan mencermati permasalahn pada LKPD terkait hubungan data dengan penyajiannya.

d. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan permasalahan atau hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan.

10 menit / 0,5 menit

2. Organisasi Belajar

e. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing untuk mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.

10 menit/

0,5 menit

3. Pengumpulan Informasi dan

f. Secara berkelompok, peserta didik mengumpulkan informasi melalui berbagai

20 menit / 1 menit

(4)

Data macam sumber seperti buku teks, buku penunjang, browsing internet/youtube untuk menemukan alternatif penyelesaian masalah.

g. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan memberikan kesempatan menyampaikan pertanyaan bila terdapat permasalahan atau ada yang belum dipahami.

h. Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan.

i. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti

4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk

Menemukan Solusi

Penyelesaian Masalah

j. Guru mengarahkan peserta didik mendiskusikan alternatif pemecahan masalah

k. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat

l. Peserta didik dalam kelompok mengolah informasi yang diperoleh dari guru maupun dari sumber lainnya untuk menyelesaikan permasalahan.

m. Peserta didik dalam kelompok dengan bimbingan guru dapat menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh.

n. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya dalam bentuk tabel dan diagram di chart atau power point slides.

15 menit / 1 menit

5. Presentasi Hasil

Penyelesaian Masalah

o. Perwakilan kelompok mengomunikasikan hasil diskusi kelompok/mempresentasikan laporan hasil penyelesaian masalah.

p. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan, menganalisis hasil presentasi, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi

20 menit / 1 menit

6. Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

q. Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan.

r. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik

5 menit/

0,5 menit

3. Penutup (20 menit/ 2,5 menit)

 Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman materi yang telah dipelajari.

 Peserta didik mengerjakan soal tes dari guru untuk mengecek pemahamannya.

 Peserta didik menyampaikan hal-hal yang menarik dari pelaksanaan pembelajaran hari ini.

 Guru memberikan tugas projek yang akan dishare pada Google Classroom.

(5)

 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk membaca literatur terkait tugas dengan mencari referensi di perpustakaan atau browsing internet/YouTube

 Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran pertemuan berikutnya.

 Guru meminta peserta didik memimpin doa untuk mengakiri pembelajaran

 Peserta didik menjawab salam guru.

H. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan

1 Sikap Observasi Lembar

pengamatan dan Jurnal

Saat proses pembelajaran 2 Pengetahuan Tes tertulis Uraian Akhir pembelajaran 3 Ketrampilan Proyek Penugasan

Proyek

Setelah

pembelajaran (1 minggu)

2. Tindak Lanjut

a. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntas atau belum melampaui nilai KKM. Remidial diberikan dalam bentuk bimbingan perorangan atau kelompok atau pembelajaran ulang atau tutor sebaya.

Hal ini akan dilakukan sesuai hasil analisis penilaian hasil belajar peserta didik.

b. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang capaian KD-nya sudah mencapai atau melampaui nilai KKM. Bagi peserta didik tersebut diberikan soal-soal dalam cakupan KD yang sama sebagai tambahan pengetahuan dan keterampilannya.

Mengetahui Bantul, 11 April 2022

Kepala Sekoalah Guru Mata Pelajaran

Rinawati, M.Pd Rinawati, M.Pd

NIP. 197002071992032004 NIP. 197002071992032004

(6)

Lampiran 1 : Instrumen penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Jayapura Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Penyajian Data Pertemuan ke- : 2

A. Sikap

Lembar Observasi

NO NAMA SISWA

SIKAP

JML SKOR

SKOR

AKHIR KET INGIN

TAHU

KERJA SAMA

PERCAYA DIRI

Pedoman penskoran:

1 = tidak pernah/ kurang baik 2 = kadang-kadang/ cukup baik 3 = sering/ baik

4 = selalu/ sangat baik

Keterangan:

Indikator perkembangan sikap rasa ingin tahu

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak antusias saat diskusi dalam kelompok; tidak berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; tidak mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.

2. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1-2 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3-4 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha (lebih dari 4 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok;

mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.

Indikator perkembangan sikap kerjasama

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak terlibat aktif dalam bekerja kelompok; tidak bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; tidak bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

(7)

2. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1-2 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok; bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3-4 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok; bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha (lebih dari 4 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok, bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan, bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.

Indikator perkembangan sikap percaya diri

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berani presentasi di depan kelas; tidak berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan;

berpendapat atau melakukan kegiatan dengan ragu-ragu; tidak mampu membuat keputusan dengan cepat.

2. Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1-2 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan;

berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3-4 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan;

berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha (lebih dari 4 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.

B. Pengetahuan

1. Kisi – kisi

NO MATERI INDIKATOR SOAL

1 Penyajian data Menentukan bentuk penyajian data yang tepat dari suatu data

2 Menganalisis data dalam bentuk diagram

garis/batang/lingkaran

Menganalisis data jika disajikan data dalam bentuk diagram

garis/batang/lingkaran 2. Instrumen

1. Sebutkan penyajian data yang paling tepat untuk data berikut!

a. Data nilai ulangan harian dari suatu kelas.

b. Data sisa dosis obat yang telah digunakan oleh pasien.

c. Data jumlah siswa yang mengikuti ekstrakurikuler di suatu sekolah.

d. Data jumlah pengunjung perpustakaan dalam satu minggu

2. Data hasil penjualan mobil di suatu kota tercatat seperti dalam diagram berikut!

(8)

Penjualan mobil dalam enam bulan tersebut selalu mengalami penurunan dari bulan sebelumnya. Benar atau salah pernyataan tersebut? Berikan alasannya!

3. Kunci Jawaban

1. Penyajian data yang paling tepat adalah : a. Diagram batang

b. Diagram garis c. Diagram lingkaran d. Diagram garis

2. Salah, karena hasil penjualan pada bulan Februari dan bulan Mei mengalami kenaikan dari bulan sebelumnya.

4. Pedoman Penskoran

1. Setiap jawaban benar skor 1, Setiap jawaban salah skor 0 (nol) Skor maksimal 4

2. Jawaban benar skor 1 jawaban salah skor 0(nol) Alasan benar skor 5 alasan salah skor 1 Skor maksimal 6

Jumlah skor siswa = jumlah skor no 1 + jumlah skor no 2 Jumlah skor maksimal = 4 + 6 = 10

C. Ketrampilan 1. Kisi – kisi

NO MATERI INDIKATOR SOAL

1 Penyajian data Menyajikan data dalam berbagai bentuk berbasis komputer

2 Menganalisis data dalam bentuk diagram

garis/batang/lingkaran

Menganalisis data hasil pengumpulan dan penyajian data

2. Instrumen

Penugasan Proyek

1. Catatlah data banyak kasus positif Covid-19 di kecamatan tempat tinggal kalian mulai tanggal 2 sd 6 Maret 2022 melalui media cetak, media televisi, media internet, ataupun narasumber lain yang valid!

2. Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram garis, batang, dan lingkaran menggunakan media komputer melalui Microsoft Excel.

3. Berdasarkan data tersebut :

a. Kapan jumlah kasus positif mengalamipeningkatan paling banyak?

b. Kapan jumlah kasus positif mengalami penurunan paling banyak?

c. Tentukan jumlah kasus positif covid-19 selama 5 hari tersebut!

(9)

3. Rubrik Penilaian

NO NAMA

ASPEK YANGDINILAI

PERSIAPAN PELAKSANAAN PELAPORAN JML

SKOR NILAI

Ket :

o Aspek yang dinilai tahap persiapan: persiapan format untuk pengumpulan data o Aspek yang dinilai tahap pelaksanaan : proses pencatatan, pengelompokan,

proses penyajian data.

o Aspek yang dinilai tahap pelaporan : ketepatan isi laporan

Kriteria penskoran :

4 = tidak ada kesalahan 3 = terdapat sedikit kesalahan 2 = terdapat banyak kesalahan 1 = tidak ada jawaban benar Jumlah Skor maks = 12

(10)

Lampiran 2

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Piyungan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : Penyajian Data Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data.

2. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

3. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang.

4. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran.

5. Menafsirkan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.

6. Menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, kerja sama, dan percaya diri

Petunjuk :

1. Tuliskan identitas dan nama anggota kelompok pada kolom yang telah disediakan!

2. Bacalah setiap perntaan dalam LKPD secara cermat!

3. Diskusikan permasalahan dalam LKPD bersama kelompok, jika ada yang kurang jelas bisa ditanyakan kepada guru atau teman kelompok lain!

4. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Hari/Tanggal :...

Kelas : ...

Kelompok : ...

Nama Anggota :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

(11)

AKTIVITAS 1

Berikut adalah data nilai ulangan harian matematika dari siswa di suatu kelas :

45 60 75 83 57 45 57 75 80 70

65 60 70 57 80 60 57 80 70 70

70 75 60 57 45 60 70 80 57 57

1. Menurut kalian, data diatas paling tepat disajikan dalam bentuk diagram apa? Berikan alasannya!

2. Buatlah diagram yang paling tepat untuk diagram diatas!

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

PPENYELESAIAN

(12)

Perhatikan Infografis berikut!

Berdasarkan data diatas :

1. Tentukan jumlah penduduk pada golongan Milenial!

2. Tentukan selisih jumlah penduduk golongan Gen X dengan Gen Z!

3. Pulau manakah yang memiliki kepadatan penduduk paling besar!

Beri alasannya!

AKTIVITAS 2

(13)

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

PPENYELESAIAN

Referensi
