RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Dwi Andriyani, S.Pd.,Gr
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Nusawungu Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II
Tema : Penyajian Data
Sub Tema : Menganalisis Hubungan antara Data dengan Cara Penyajiannya Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP / Simulasi 10 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat : 1. Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data.
2. Menentukan bentuk diagram yang tepat dari suatu data.
3. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.
4. Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram.
5. Menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, kerja sama, dan percaya diri.
B. Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran).
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data 2. Menentukan bentuk diagram yang tepat dari suatu data.
3. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.
4. Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler : a. Mengenal Data
b. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Tabel
c. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang d. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis e. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran 2. Materi Pembelajaran Pengayaan :
a. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran.
3. Materi Pembelajaran Remedial :
a. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Batang b. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis c. Mengolah dan Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Lingkaran.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning F. Sumber/ Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
- As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
- Kurniawan. 2017. Mandiri Mengasah Kemampuan Diri Matematika untuk SMP/
MTs Kelas VII. Jakarta : Erlangga.
2. Media Pembelajaran
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) - Lembar Penilaian
- Slide Power Point
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (Simulasi 2,5 menit) Orientasi
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran b. Memeriksa kehadiran peserta didik.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
d. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya,
1) Mengenal Data
2) Metode Pengumpulan Data 3) Jenis-jenis Penyajian Data
e. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
f. Mengajukan pertanyaan kontekstual yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
g. Guru memotivasi peserta didik menyampaikan tujuan pembelajaran atau Kompetensi dasar yang akan dicapai.
h. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
i. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pembelajaran.
j. Peserta didik diarahkan untuk pembagian kelompok belajar
k. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Langkah 1.
Orientasi terhadap masalah
a. Peserta didik duduk dalam kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik
b. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan menyajikan permasalahan kepada peserta didik
c. Peserta didik membaca petunjuk, mengamati dan mecermati permasalahan pada LKPD terkait hubungan data dengan penyajiannya
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk menanyakan permasalahan atau hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan.
Simulasi 5 menit
Langkah 2.
Orgaisasi Belajar
e. Peserta didik melakukan diskusi kelompok masing- masing mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu diketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
Langkah 3.
Pengumpulan Informasi dan Data
f. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi melalui buku-buku teks maupun buku penunjang untuk menemukan alternatif penyelesaian masalah.
g. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan memberikan kesempatan menyampaikan pertanyaan bila terdapat permasalahan atau ada yang belum dipahami
h. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik dalam kelompok yang memerlukan
i. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan dengan cermat dan teliti.
Langkah 4.
Berbagi Informasi dan berdiskusi untuk menemukan solusi penyelesaian Masalah
j. Guru mengarahkan peserta didik mendiskusikan alternatif pemecahan masalah
k. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat
l. Peserta didik dalam kelompok mengolah informasi yang diperoleh dari guru maupun sumber lainnya untuk menyelesaikan permasalahan
m. Peserta didik dalam kelompok dengan bimbingan guru dapat menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
n. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil penyelesaian masalah dalam bentuk tabel.
Langkah 5.
Presentasi Hasil Masalah
o. Perwakilan kelompok mengkomunikasikan hasil kelompok/ mempresentasikan laporan hasil penyelesaian masalah.
p. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan, menganalisis hasil presentasi, memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi.
Langkah 6.
Refleksi
q. Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan r. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
3. Penutup (Simulasi 2,5 menit)
a. Peserta didik difasilitasi guru membuat rangkuman materi.
b. Peserta didik mengerjakan soal Kuis dari guru untuk mengecek pemahamannya.
c. Peserta didik menyampaikan hal-hal yang menarik dari pelaksanaan pembelajaran yang telah dilakukan.
d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat belajar
e. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan soal-soal di Buku Mandiri halaman 218 Latihan Penilaian Harian.
f. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk membaca literatur terkait tugas dengan mencari referensi di perpustakaan atau browsing internet/youtube.
g. Guru menyampaikan informasi tentang pembelajarn remedi dan atau pengayaan.
h. Guru meminta peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.
i. Peserta didik menjawab salam guru.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Jenis Penilaian dan Teknik Penilaian
No Jenis Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan a. SIKAP Observasi Jurnal Saat Pembelajaran
Berlangsung b. PENGETAHUAN Tes Tertulis Uraian Di Akhir
Pembelajaran c. KETERAMPILAN Unjuk Kerja LKPD Saat Pembelajaran
Berlangsung 2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang capaian KD-nya belum tuntasdalam bentuk bimbingan perorangan atau belajar kelompok atau pembelajaran ulang atau tutor sebaya. Hal ini akan dilakukan sesuai hasil analisis penilaian belajar peserta didik. Tes remdial dilaksanakan berupa tes tertulis sebanyak 3 kali, dan apabila belum tuntas maka peserta didik akan diberikan tugas tanpa dilakukan tes tertulis kembali.
3. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang capaian KD-nya sudah mencapai atau melampaui nilai KKM. Bagi peserta didik tersebut diberikan soal-soal dalam cakupan KD yang sama sebagai tambahan pengetahuan dan keterampilannya.
Mengetahui, Nusawungu, 29 Juni 2022 Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
SUHARSONO, S.Pd.,M.Pd DWI ANDRIYANI, S.Pd.,Gr NIP. 19650707 198902 3 001 NIP. 19891009 201504 2 001
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP OBSERVASI
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Nusawungu Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II
Tema : Penyajian Data
Sub Tema : Menganalisis Hubungan antara Data dengan Cara Penyajiannya Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 pertemuan A. Rubrik
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang Baik jika menunjukkan sama sekali tidak antusias saat diskusi dalam kelompok; tidak berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompk; tidak mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.
2. Cukup Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1-2 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3-4 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok; mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.
4. Sangat Baik jika menunjukkan adanya usaha (lebih dari 4 kali) untuk antusias saat diskusi dalam kelompok; berpartisipasi aktif dalam setiap diskusi kelompok;
mengemukakan dan menanggapi pertanyaan.
Indikator perkembangan sikap KERJASAMA
1. Kurang Baik jika menunjukkan sama sekali tidak terlibat dalam belajar kelompo;
tidak bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; tidak bersedia memabntu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.
2. Cukup Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1 – 2 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok; bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3 – 4 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok; bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.
4. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (lebih dari 4 kali) untuk terlibat aktif dalam bekerja kelompok; bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan; bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan.
Indikator perkembangan sikap PERCAYA DIRI
1. Kurang Baik jika menunjukkan sama sekali tidak berani presentasi di depan kelas;
tidak berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau
melakukan kegiatan dengan ragu-ragu; tidak mampu membuat keputusan dengan cepat.
2. Cukup Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (1 – 2 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (3 – 4 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan; berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.
4. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ada usaha (lebih dari 4 kali) untuk berani presentasi di depan kelas; berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan;
berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu; mampu membuat keputusan dengan cepat.
B. Lembar Observasi
NO Nama Siswa
Sikap
Jumlah Skor
Skor
Akhir Ket.
Rasa Ingin Tahu
Kerja Sama
Percaya Diri
Pedoman Penskoran:
1 = tidak pernah/kurang 2 = kadang-kadang/ cukup 3 = sering/ baik
4 = selalu/ sangat baik
Skor Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 4
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN KUIS
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Nusawungu Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II
Tema : Penyajian Data
Sub Tema : Menganalisis Hubungan antara Data dengan Cara Penyajiannya Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 pertemuan a. Kisi-kisi
No Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal
Level Kognitif
Nomor Soal
Bentuk
Soal Soal
1. 3.12 Menganalisis antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran).
VII / 2 Penyajian Data
Disajikan jenis data, peserta didik dapat
menganalisis penyajian data yang tepat dari data tersebut.
C4 1 Uraian 1. Penyajian data yang paling tepat untuk data berikut adalah : a. Nilai Tukar rupiah terhadap
dolar AS
b. Nilai Penilaian Harian I Matematika kelas 7A c. Persentase jenis pekerjaan
orang tua peserta didik kelas 7
d. Suhu badan seorang anak yang sakit Demam
e. Banyaknya penjualan ayam dan daging yang terjual dari bulan Januari - Juni
2 Disajikan suatu bentuk diagram, peserta didik dapat
menafsirkan data pada diagram tersebut
C5 2 Uraian 2. Diagram lingkaran berikut menunjukkan perolehan suara dalam pemilihan Calon Ketua Osis. Jika semua pemilih ada 250 siswa, berapakah perolehan suara untuk masing-masing Calon Ketua Osis? Apa kesimpulanmu tentang perolehan suara Calon Ketua Osis tersebut?
b. Soal Kuis
1. Penyajian data yang paling tepat untuk data berikut adalah : a. Nilai Tukar rupiah terhadap dolar AS
b. Nilai Penilaian Harian I Matematika kelas 7A
c. Persentase jenis pekerjaan orang tua peserta didik kelas 7 d. Suhu badan seorang anak yang sakit Demam
e. Banyaknya penjualan ayam dan daging yang terjual dari bulan Januari - Juni 2. Diagram lingkaran berikut menunjukkan perolehan suara dalam pemilihan Calon
Ketua Osis. Jika semua pemilih ada 250 siswa, berapakah perolehan suara untuk masing-masing Calon Ketua Osis? Apa kesimpulanmu tentang perolehan suara Calon Ketua Osis tersebut?
c. Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. a. Diagram Garis b. Diagram Batang c. Diagram Lingkaran d. Diagram Garis e. Diagram Batang
1 1 1 1 1 2. a. Perolehan Suara Johan = 35
b. Perolehan Suara Kristina = 40 c. Perolehan Suara Budi = 45 d. Perolehan Suara Hidayat = 35 e. Perolehan Suara Nabila = 55 f. Perolehan Suara Nadiva = 40
g. Kesimpulannya, jumlah perolehan Suara Nabila paling banyak dibandingkan perolehan suara dari Calon Ketua Osis lainnya.
1 1 1 1 1 1 1
Total/ Skor Maksimal 12
Nilai Akhir = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑖𝑠𝑤𝑎
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100
d. Lembar Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa Skor Nilai Akhir
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Nusawungu
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII/ II
Tema : Penyajian Data
Sub Tema : Menganalisis Hubungan antara Data dengan Cara Penyajiannya Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 pertemuan a. Soal
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) b. Rubrik :
Kriteria 1 2 3 4
Pendekatan Pemecahan Masalah
Tidak terorganisir, tidak sistematik
Ada usaha untuk mengorganisir tetapi tidak dilakukan dengan baik.
Terorganisir, diikuti dengan penyelesaian yang benar
Sangat
terorganisir dan sistematik dengan perencanaan yang baik
Ketepatan Perhitungan
Banyak kesalahan perhitungan dan hasil yang salah
Beberapa
perhitungan masih salah, dan beberapa hasil yang salah
Hanya sedikit kesalahan dalam
perhitungan dan sedikit hasil yang salah
Tidak ada
kesalahan dalam perhitungan dan tidak ada hasil yang salah
Penjelasan Prosedur
Tidak jelas dan sukar diikuti
Agak jelas, tetapi menunjukkan kurang memahami masalah
Jelas dan menunjukkan memahami masalah
Jelas dan
menunjukkan memahami serta penjelasan
tersusun dengan baik
c. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Skor
Jumlah
Skor Nilai Pendekatan
Pemecahan Masalah
Ketepatan Perhitungan
Penjelasan Prosedur
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
12 × 100
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Nusawungu Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ II
Tema : Penyajian Data
Sub Tema : Menganalisis Hubungan antara Data dengan Cara Penyajiannya Pembelajaran Ke : 3
Alokasi Waktu : 1 pertemuan Tujuan Pembelajaran :
Melalui Problem Based Learning data yang tepat dari suatu data : 1. Menganalisis penyajian data yag tepat dari suatu data
2. Menentukan bentuk diagram yang tepat dari suatu data
3. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran
4. Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram
5. Menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, kerja sama dan percaya diri
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Petunjuk :
1. Tuliskan identitas dan nama anggota kelompok pada kolom yang telah disediakan
2. Bacalah LKPD dengan baik dan cermat 3. Diskusikan permasalahan dalam kelompok
dan tanyakan pada guru apabila ada yang kurang jelas.
4. Setelah selesai mengerjakan LKPD, koreksi kembali hasil pekerjaan LKPD Anda.
5. Presentasikan hasil diskusi kelompok.
Hari, Tanggal : ………
Kelas : ………
Kelompok : ………
Nama Anggota : 1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
AKTIVITAS 1
Menganalisis penyajian data yang tepat dari suatu data
Perhatikan data berikut ini.
Diberikan data mengenai hasil penilaian akhir semester mata pelajaran matematika kelas 7A SMP Negeri 1 Nusawungu Tahun Pelajaran 2021/2022.
85 90 70 75 90 80 85 95 100 75 70 75 80 80 85 95 100 75 85 90
75 85 80 85 90 70 85 90 80 85
90 90 75 80 80 85 95 90 95 100
Melihat data di atas, apa yang kamu pikirkan terkait penyajian data yang paling tepat?
Perlu perhatikan apakah diagram tersebut sesuai dengan jenis data sehingga dapat menyampaikan ide yang akan kamu sampaikan?
Apakah menggunakan tabel, atau menggunakan diagram batang atau menggunakan diagram lingkaran atau menggunakan diagram garis?
PENYELESAIAN :
………
………
………
………
………
………
………
………
………
AKTIVITAS 2
Menentukan bentuk diagram yang teoat dari data
Manakah di antara jenis data berikut yang lebih tepat disajikan dalam bentuk diagram batang, diagram garis, atau diagram lingkaran. Jelaskan!
1. Banyaknya siswa laki-laki dan perempuan dalam satu sekolah 2. Harga BBM pada tahun 2015 – 2021.
3. Banyaknya siswa yang mengikuti berbagai kegiatan ekstrakurikuler.
4. Banyak mobil yang terjual di suatu kota dalam waktu 5 tahun terakhir.
5. Tinggi badan siswa dalam satu kelas.
PENYELESAIAN :
………
………
………
………
………
………
………
………
………
***** SELAMAT BELAJAR *****
AKTIVITAS 3
Menafsirkan data yang disajikan dalam bentuk diagram
PENYELESAIAN :
………
………
………
………
………
………
………
………
………