• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Simulasi Mengajar Guru Penggerak) : SMP Negeri 3 Rumbio Jaya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Simulasi Mengajar Guru Penggerak) : SMP Negeri 3 Rumbio Jaya"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Simulasi Mengajar Guru Penggerak)

Sekolah : SMP Negeri 3 Rumbio Jaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : IX/1

Topik Simulasi : Teks khusus dalam bentuk label; meminta dan memberi informasi terkait obat/makanan/minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya (Be Healthy Be Happy)

Sub Topik : Label Text terkait dengan informasi makanan dan minuman

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah konkret (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator

3.3. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk label, dengan meminta dan memberi informasi terkait obat/ makanan/

minuman, sesuai dengan konteks penggunaannya

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk label makanan dan minuman

Menganalisis contoh label yang diberikan dengan menyebutkan struktur teks dan unsur kebahasaan teks dalam bentuk label 4.3. Menangkap makna secara kontekstual

terkait dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam

Mempresentasikan informasi yang didapatkan dalam contoh label pendek dan sederhana yang diberikan guru di

(2)

bentuk label pendek dan sederhana, terkait obat/makanan/minuman

depan kelas dengan pengucapan dan intonasi yang tepat

Membuat teks label singkat terkait makananan dan minuman dengan memproduksi label menggunakan aplikasi Canva

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati contoh label makanan dan minuman yang diberikan Guru, melalui pendekatan saintifik berbasis TPACK dan model pembelajaran Problem Based Learning, siswa (A) dapat membuat teks label singkat terkait makanan dan minuman menggunakan aplikasi Canva dengan mengikuti struktur teks dan unsur kebahasaan dengan benar (B). Setelah membuat teks label singkat terkait makanan dan minuman (C), siswa (A) dapat menyajikan hasil produk mereka (B) untuk ditanggapi oleh siswa lainnya melalui presentasi dengan percaya diri secara lisan (D)

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fungsi sosial

Memilih obat/ makanan/ minuman yang sehat dan aman, menghindari efek negatif, dan mendapatkan hasil terbaik.

 Struktur text

Labels Text of Food and Drink

A food or drink label can be found on the back of most food products. This label gives information about the products and can be useful if someone is trying to eat healthy, to avoid anything, or someone is allergic to. Here are the elements of food and drink label, as follows.

a. The name of the product.

b. The descriptions of the product.

c. The content or amount of the product in the package.

d. The ingredients of the product.

e. The directions about the product.

f. The directions to store the product.

g. The expiry date of the product.

Labels Text of Drug or Medicine

A label of drug or medicine is some kinds of label dealing with medicine. Reading the drug products labeling is important for taking care of yourself and your family.

The label tells you what the medicine is supposed to do, who should or shouldn't take it, and how to use it. The labeling of medicines has always contained usage and safety information for consumers. With the introduction of the "drug facts" label the information is more uniform and easier to read and understand. There are at least seven elements on a drug or medicine label you must understand, as follows.

a. The drug or kind of drug.

b. Description.

c. Content or amount.

d. Use/uses.

(3)

e. Direction for use and dosage.

f. Direction for storage.

g. Expiry date.

 Unsur kebahasaan

Ungkapan dan kosa kata yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber- sumber otentik.

 Tata Bahasa

a. Kalimat imperative positif, kalimat imperative negatif, kalimat deklaratif (peel, mix, take, sprinkle, roll up, fry, split, stirring, add)

b. Penggunaan kata bantu modal yang lazim

c. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa (a, the, this, those, my, their) dan sebagainya secara tepat dalam frasa nominal

d. Istilah khusus terkait label: nutrition fact, ingredients, Code dating e. Frasa nominal : a cup, serving(s), fat(s)

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : Project based learning Metode : Diskusi, Tanya jawab

F. MEDIA PEMBELAJARAN

- Bungkus makanan (Pop Corn Caramel Oishi), minuman (Sari Kacang Hijau ABC), obat (Nutrimax Suplemen Makanan), dan bungkus Wafer Diabetasol (Benda nyata/Realia).

- Gambar contoh teks label makanan dan minuman

G. SUMBER BELAJAR

- Darmanto Priyono. 2021. Bahasa Inggris, Pendekatan Saintifik Kutikulum 2013, Kelas IX. Semester Genap Hal 26. Jawa Tengah: Grafika Dua Tujuh

- Wachidah Siti, dkk. 2015. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally, SMP/MTs Kelas IX. Chapter 4 Hal. 59. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

Guru mengajak peserta didik memulai pelajaran, melalui pendekatan saintifik berbasis TPACK dan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan salam pembuka dan berdo’a serta memberikan apersepsi, motivasi, dan acuan kepada peserta didik terkait materi yang akan dibahas, kompetensi yang akan dibahas dan metode belajar yang akan ditempuh. Dalam kegiatan apersepsi, guru memberikan gambaran berkaitan dengan materi sebelumnya. Siswa menyimak apersepsi dari guru dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya sebagai bekal pelajaran berikutnya (Communication-4C)

Kegiatan Inti (6 menit)

Kegiatan Literasi Peserta didik melakukan brainstorming melalui cerita singkat tentang Kinder Joy, peserta didik dipandu untuk melihat,

(4)

mengamati benda ataupun gambar dikehidupan sehari-hari yang memiliki label ataupun informasi dari suatu produk.

Critical thinking Peserta didik diminta untuk berpikir kritis mengenai benda ataupun gambar yang disediakan oleh guru dengan menjawab beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/ benda tersebut dan menanyakan hal-hal berkaitan materi

Collaboration Peserta didik diminta berdiskusi untuk menemukan, mengumpulkan, dan menganalisis informasi dari teks yang diberikan dengan mengidentifikasi berkaitan dengan makna, fungsi sosial, dan struktur teks dari teks label yang diberikan dengan semangat dan percaya diri

Communication Setiap kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil dari diskusinya dengan semangat dan pecaya diri

Creativity Peserta didik diminta membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait makna, fungsi social dan struktur teks label food, beverage, and medicine.

Kegiatan Penutup (2 menit)

Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.

I. PENILAIAN

1. Sikap : Mengamati keaktifan peserta didik selama PBM (bekerja sama, jujur, tanggung jawab,disiplin)

2. Pengetahuan : Menilai kemampuan menulis dan menjawab soal 3. Keterampilan : Menilai hasil produk, presentasi

Mengetahui Kepala Sekolah

HASBULLAH, MA

NIP: 19751014 200801 1 016

Rumbio Jaya, 18 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Rizky Ayu Pramudya T. G., M.Pd NIP: 19930702 201903 2 001

(5)

LAMPIRAN I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : Be Healthy, Be Happy Kelas/Semester : IX/Ganjil

Alokasi waktu : 10 Menit Petunjuk Belajar

Exercise

Peserta didik mengerjakan tugas dengan langkah-langkahnya sebagai berikut:

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

2. Setiap kelompok diberikan masing-masing teks dari label makanan dan minuman

3. Setiap kelompok bekerja sama untuk mengidentifikasi isi dari label makanan dan minuman tersebut

Identify these texts of food and drink label and find out the elements of them!

NO Label Information STATEMENTS

1 Brand of Product

2 Description

3 Name of Product

4 Content/Amount

5 Ingredients

6 Direction to use

7 Direction to store

8 Expiry date

(6)

LAMPIRAN II PENILAIAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Topik : Be Healthy, Be Happy Kelas/Semester : IX/Ganjil

Alokasi waktu : 10 Menit

A. Penilaian Sikap Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1 Adzkia 75 75 50 75 275 68,75 B

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin

Catatan:

Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

(7)

Indikator sikap jujur dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk jujur dalam kegiatan kelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk jujur dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk jujur dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk jujur dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk tanggung jawab dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk tanggung jawab dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tanggung jawab dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk tanggung jawab dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap disiplin dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk disiplin dalam kegiatan kelompok.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk disiplin dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk disiplin dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk disiplin dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

(8)

A. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

Pedoman Penskoran:

No

Aspek yang

Dinilai Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4

1

Tujuan Komunikatif

Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3

Cukup memahami 3 2

Kurang memahami Hampir tidak memahami

2

1

Tidak memahami 1

2 Keruntutan Teks

Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5 4

Struktur teks yang digunakan runtut 4 3

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2 Struktur teks yang

digunakan kurang

runtut Struktur teks yang digunakan hampir

tidak runtut

2

1 Struktur teks yang

digunakan tidak runtut

1

3 Pilihan

Kosakata Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3

Cukup variatif dan tepat 3 2

Kurang variatif dan tepat

Hampir tidak variatif dan tepat

2

Tidak variatif dan 1 tepat

1 4 Pilihan Tata

Bahasa

Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2

Pilihan tata bahasa

kurang tepat Pilihan tata Bahasa hampir tidak tepat

2

1 Pilihan tata Bahasa

tidak tepat

1

(9)

B. Penilaian Keterampilan

Kriteria Penilaian keterampilan untuk kemamuan berbicara (performance)

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Pengucapan Hampir sempurna 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna

4 Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3

Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

2 Intonasi Hampir sempurna 1 5

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 4 3

Pedoman Penskoran:

Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu Makna 1

3 Kelancaran Sangat lancar 5

Lancar 4

Cukup lancar 3

Kurang lancar 2

Tidak lancar 1

4 Ketepatan Makna Sangat tepat 5

Tepat 4

Cukup tepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1

Referensi
