• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Oleh : Reza Aryadi, S. Pd.,Gr

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Oleh : Reza Aryadi, S. Pd.,Gr"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Oleh : Reza Aryadi, S. Pd.,Gr

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Simpang Rimba Kelas/Semester : X/Ganjil

Tema : Atletik Pada Nomor *Lari /*Lempar/*Lompat/*Jalan Sub Tema : Aktivitas Pembelajaran Atletik-Lari Jarak Pendek Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

 KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis keterampilan jalan

cepat, lari, lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

3.3.1. Menjelaskan tahapan gerak dasar lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish).

3.3.2. Menganalisis tahapan gerak dasar lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish).

(2)

4.3 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan jalan cepat, lari,lompat dan lempar untuk menghasilkan gerak yang efektif*

4.3.1 Mempraktikkan latihan gerak (start) lari jarak pendek.

4.3.2 Mempraktikkan latihan gerak (koordinasi lari) lari jarak pendek.

4.3.3 Mempraktikkan latihan gerak (finish) lari jarak pendek.

4.3.4 Mempraktikkan hasil analisis lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish).

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar gerak dasar lari jarak pendek dan video perlombaan “lari jarak pendek.”, peserta didik dapat mengidentifikasi teknik dasar lari jarak pendek ( start koordinasi lari, finish).

 Peserta didik dapat menjelaskan tahapan gerak dasar lari jarak pendek ( start, koordinasi lari, finish).

 Terampil mempraktikkan hasil analisis lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish)

D. Media/Alat dan Bahan Ajar

 Media :

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)

 Lembar Penilaian

 Audio-Visual

 Alat/Bahan

 Laptop

 Infocus

E. Sumber Belajar

 Kemdikbud. 2017. Buku guru: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, untuk SMA kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan kebudayaan RI.

 Bahan Ajar

 Power Point Pembelajaran

(3)

 Video pembelajaran lari jarak pendek (download dari youtube)

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran;

2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran;

4. Memberikan motivasi sebelum pembelajaran dimulai

5. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti ( 60 Menit )

1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditampilkan melalui slide power point pada materi pelajaran.

2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami pada materi lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish).

3. Peserta didik menganalisis aktivitas keterampilan gerak lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish).

4. Peserta didik mencoba/ mempraktikan keterampilan gerak lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish).

5. Peserta didik mengkomunikasikan hasil belajar dalam bentuk tutorial video mempraktikkan hasil keterampilan gerak lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish).

6. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Atletik (lari jarak pendek) baik langsung atau melalui media elektronik kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 4. berdoa

(4)

G. Penilaian Hasil Pembelajaran (Terlampir di Instrumen dan Evaluasi Penilaian) a. Sikap (spiritual dan sosial) (Terlampir di Instrumen dan Evaluasi Penilaian) b. Pengetahuan

c. Keterampilan

2. Pembelajaran remedial (Terlampir di Instrumen dan Evaluasi Penilaian) 3. Pembelajaran pengayaan (Terlampir di Instrumen dan Evaluasi Penilaian)

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Simpang Rimba

Permis, 23 April 2022 Guru Mapel PJOK

Ahmad Firmansyah, S. Si. Reza Aryadi, S. Pd.

NIP. 19840425 201101 1 006 NIP. 19910303 201902 1 004

(5)

BAHAN AJAR

SATUAN PENDIDIKAN/SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SIMPANG RIMBA

MATA PELAJARAN : PENJASORKES

KELAS/SEMESTER : X / GANJIL

MATERI POKOK : AKTIVITAS PEMBELAJARAN

ATLETIK-LARI JARAK PENDEK

PEMERINTAH PROVINSI KEPULAUAN BANGKA BELITUNG

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 SIMPANG RIMBA

ATLETIK-LARI JARAK PENDEK

(6)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan/Sekolah : SMK Negeri 1 Simpang Rimba Mata Pelajaran : Penjasorkes

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik-Lari Jarak Pendek

Tujuan Pembelajaran

• Dengan mengamati gambar gerak dasar lari jarak pendek dan video perlombaan “lari jarak pendek.”, peserta didik dapat mengidentifikasi teknik dasar lari jarak pendek ( start koordinasi lari, finish).

• Peserta didik dapat menjelaskan tahapan gerak dasar lari jarak pendek ( start, koordinasi lari, finish).

• Terampil mempraktikkan hasil analisis lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish)

HAKIKAT OLAHRAGA ATLETIK 1. Pengertian dan Sejarah Atletik

1.1. Pengertian atletik

Istilah atletik yang kita kenal sekarang ini berasal dari beberapa sumber antara lain bersumber dari bahasa Yunani, yaitu “athlon” yang mempunyai pengertian berlomba atau bertanding. Misalnya ada istilah pentathlon atau decathlon. Atletik adalah olahraga yang memperlombakan nomor-nomor: jalan, lari, lompat dan lempar.

1.2. Sejarah ringkas atletik.

Atletik yang kita kenal saat ini tergolong sebagai cabang olahraga yang paling tua di dunia. Gerak-gerak dasar yang terkandung dalam atletik sudah dilakukan sejak adanya peradaban manusia di muka bumi ini. Bahkan gerak tersebut sudah dilakukan sejak manusia dilahirkan yang secara bertahap berkembang sejalan dengan tingkat perkembangan, pertumbuhan dan kematangan biologisnya, mulai dari gerak yang sangat sederhana sampai pada gerakan yang sangat kompleks.

Menurut seorang pujangga Yunani bernama Humeros dalam bukunya berjudul Illiad, diperkirakan kegiatan atletik sudah dilakukan tahun 1100 SM, tercatat nama-

(7)

nama seperti Eurialus, Epius, Odysseus, Aias dan Argamenon. Mereka disebut sebagai jago-jago lomba berkuda, lari dan lempar lembing

Odysseus saat itu disebut sebagai jago lempar cakram yang belum terkalahkan lemparannya. Sehingga gambar Odysseus dengan cakramnya diabadikan sebagai symbol atletik dan di Indonesia dipakai sebagai lambang atau logo PASI.

1.3. Olympiade Kuno.

Pada tahun 776 SM bangsa Yunani menyelenggarakan pesta olahraga yang dinamakan “Olympiade Kuno” (The Ancient Olympic Games). Nomor-nomor yang dipertandingkan dalam Olympiade kuno itu adalah lomba lari, pentathlon, pankration, gulat, tinju dan pacuan kuda. Juara pentathlon (nomor lari cepat, lompat jauh, lempar cakram, lempar lembing dan gulat) dinobatkan sebagai juara olympiade.

Untuk lomba lari cepat diselenggarakan pada suatu lintasan lurus di tengah stadion. Pada zaman itu sudah dikenal tiga macam lomba lari yaitu:

Stade yaitu lari cepat pada jalur lurus sepanjang kurang lebih 185 m dilakukan di dalam stadion.Diaulos yaitu lomba jarak menengah yang jaraknya kurang lebih dua kali stade.Dolichos yaitu lomba lari jarak jauh yang jaraknya kurang lebih 7 sampai 24 kali stade, yang dilakukan mengelilingi stadion.

Pada tahun 1912 pada saat penyelenggaraan Olympiade Modern yang ke 5, yang di adakan di Stockholm Swedia, diadakan kongres dalam rangka membentuk Federasi Atletik Dunia yang kemudian lahirlah Federasi itu dengan nama IAAF (International Athletic Amateur Federation)

Sedangkan di Indonesia organisasi atletik untuk pertama kalinya didirikan yaitu pada tanggal 3 September tahun 1950 di kota Semarang yang sekarang disebut PASI.

2. Lari Jarak Pendek

Lari jarak pendek yaitu lari yang diperlombakan dengan cara berlari secepat- cepatnya (sprint) yang dilaksanakan di dalam lintasan lari menempuh jarak 100 m, 200 m dan 400 m. Lari jarak pendek dapat dilakukan baik oleh pelari putera maupun puteri.

Kunci pertama yang harus dikuasai oleh pelari jarak pendek/sprint adalah start atau pertolakan. Karena keterlambatan atau ketidaktelitian pada waktu melakukan start sangat merugikan pelari jarak pendek (sprinter). Oleh sebab itu, cara melakukan start yang baik harus benar-benar diperhatikan dan dipelajari serta dilatih secermat mungkin.

(8)

2.1.Pembelajaran Teknik Dasar Start “Aba-Aba Bersedia”

a) Start panjang (Long start)

Cara melakukan start panjang adalah sebagai berikut.

1) Sikap jongkok rileks.

2) Lutut kaki kanan menempel di tanah.

3) Kaki kiri berada di depan dengan posisi jinjit.

4) Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk huruf “v”.

5) Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada aba-aba start berikutnya.

b) Start menengah (Medium start)

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

1) Sikap jongkok rileks.

2) Lutut kaki kanan menempel di tanah.

3) Kaki kiri berada di samping lutut kaki kanan dengan jarak satu kepal.

4) Kedua tangan menempel di atas garis start dengan membentuk huruf “v”.

5) Pandangan rileks ke depan, konsentrasi pada aba-aba start berikutnya.

c) Start pendek (Short/bunch start)

Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

1) Sikap jongkok rileks.

2) Lutut kaki kanan menempel di tanah.

3) Kaki kiri terletak di antara kaki kanan dan lutut kaki kanan.

.

2.2.Posisi “ SIAAAP “ Gerakan Pelaksanaan Posisi : a) Lutut-lutut ditekan ke belakang.

b) Lutut kaki-depan ada dalam posisi membentuk sudut siku-siku

(9)

c) Lutut kaki-belakang membentuk sudut antara 120 – 140 derajat.

d) Pinggang sedikit diangkat tinggi dari pada bahu, tubuh sedikit condong ke depan.

e) Bahu sedikit lebih maju ke depan dari ke dua tangan.

2.3.Gerakan/Phase dorongan (drive). Saat aba-aba “YAA” atau bunyi pistol.

Pelari meninggalkan start-blok dan melakukan/membuat langkah pertama lari.

Tahapan Pelaksanaan :

a) Badan diluruskan dan diangkat pada saat kedua kaki menekan keras pada startblok.

b) Kedua tangan diangkat dari tanah bersamaan untuk kemudian diayun bergantian.

c) Kaki belakang mendorong kuat/singkat, dorongan kaki depan sedikit tidak kuat/keras namun lebih lama.

d) Kaki belakang diayun ke depan dengan cepat sedangkan badan condong ke depan.

e) Lutut dan pinggang keduanya diluruskan penuh pada saat akhir dorongan

3.1.Phase Lari percepatan / koordinasi lari

Dalam phase lari percepatan, menambah kecepatan lari dan membuat / melakukan transisi ke koordinasi lari. Tahap Gerakan :

a) Kaki depan ditempatkan dengan cepat pada telapak kaki untuk membuat langkah pertama.

b) Condong badan ke depan dipertahankan.

c) Tungkai-tungkai bawah dipertahankan selalu paralel dengan tanah saat pemulihan (recovery).

(10)

d) Panjang langkah dan frekuensi gerak langkah meningkat dengan setiap langkah.

e) Badan ditegakkan dari sedikit setelah jarak 20 – 30 meter.

4.1.Gerak Memasuki Garis Finish

Memasuki garis finish merupakan suatu hal yang sangat penting untuk mencapai sukses.

Teknik memasuki garis finish :

a) Membusungkan dada ke depan, saat menjelang garis finish.

b) Menjatuhkan salah satu bahu ke depan bawah, saat masih dalam posisi lari.

Yang dilarang adalah :

a) Tidak boleh meloncat pada saat memasuki garis finish, b) Tidak boleh menggapai pita finish dengan tangan, dan c) Tidak boleh berhenti mendadak di garis finish.

Kesalahannya adalah sikap badan kaku, cara ayunan tangan/kaki yang kurang pas, badan kurang condong ke depan, meloncat, mengurangi kecepatan, tangan berusaha meraih pita, dan tidak diikuti gerak lanjut. Bayangkan dan lakukanlah keterampilan yang sesuai dengan tujuan gerak dari lari jarak pendek tersebut. Usahakan untuk menghindari kesalahan-kesalahan yang sering terjadi.

SUMBER GAMBAR

(11)

 Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Kurikulum 2013. Kelas X SMA/MA/SMK/MAK.

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Simpang Rimba

Permis, 23 April 2022 Guru Mapel PJOK

Ahmad Firmansyah, S. Si. Reza Aryadi, S. Pd.

NIP. 19840425 201101 1 006 NIP. 19910303 201902 1 004

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan/Sekolah : SMK Negeri 1 Simpang Rimba Mata Pelajaran : Penjasorkes

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Atletik-Lari Jarak Pendek

A. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mengamati gambar gerak dasar lari jarak pendek dan video perlombaan “lari jarak pendek.”, peserta didik dapat mengidentifikasi teknik dasar lari jarak pendek ( start koordinasi lari, finish).

 Peserta didik dapat menjelaskan tahapan gerak dasar lari jarak pendek ( start, koordinasi lari, finish).

 Terampil mempraktikkan hasil analisis lari jarak pendek (start, koordinasi lari, finish)

FORMAT SOAL Mata Pelajaran :

Nama :

Kelas :

SOAL A. Pilihan Ganda

1. Semua perlombaan lari dimana peserta berlari dengan kecepatan penuh/maksimal sepanjang jarak yang harus ditempuh atau sampai jarak yang telah ditentukan dinamakan…..

a. Lari menengah b. Lari jauh c. Lari Sprint d. Lari gawang e. Lari Estafet

2. Nomor lari jarak pendek (sprint) yaitu….

a. 100, 200, 400 m b. 600, 800, 1000 m c. 1200,2400,4000 m

(13)

d. 5000, 10000, 20000 m e. Marathon

3. Dibawah ini yang bukan merupakan Teknik dalam lari jarak pendek yaitu….

a. Lutut diangkat pendek b. Kaki menolak dengan kuat c. Pandangan lurus kedepan d. Badan condong kedepan

e. Telapak tangan membentuk hurup V

4. Posisi badan yang membuat pelari semakin cepat yaitu…

a. Merunduk b. Tegak

c. Membungkuk d. Condong kedepan e. Balance

5. Latihan yang dapat digunakan untuk meningkatkan kecepatan lari yaitu…

a. Lari jarak pendek b. Lari zig-zag

c. Latihan dengan beban d. Joging

e. Push Up

6. Cara memasuki garis finish yang banyak dilakukan oleh atlit lari jarak pendek adalah...

a. Menjatuhkan salah satu kaki tepat digaris finish

b. Lari terus tanpa merubah kecepatan hingga melewati garis finish c. Kepala melihat garis finish

d. Menjatuhkan salah satu tangan kedepan e. Mencondongkan badan kedepan

7. Teknik melakukan lari cepat menempuh jarak 100 m adalah…..

a. Badan tegak

b. Siku membentuk 45 derajat c. Langkah cepat, pendek dan rendah d. Langkah kaki lebar dan tinggi

(14)

e. Kaki di buka selebar bahu

8. Untuk memudahkan berat badan ke muka, badan harus dicondongkan ke depan, kecondongan badan ini sebanding dengan ….

a. Kecepatan b. Koordinasi c. Kekuatan d. Ayunan lengan e. Ayunan Kaki

9. Letakkan tangan lebih lebar sedikit dari lebar bahu, jari-jari dan ibu jari membentuk huruf V terbalik. Panduan tersebut adalah start jongkok aba-aba….

a. Gerakan lari b. Ya

c. Bersedia d. Siap e. Finish

10. Pelari dengan jarak 100 m sering dinamakan….

a. Atlet b. Sprinter c. Sprint d. Starter e. Timer

B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan jelas ! 1. Sebutkan macam-macam teknik dasar lari jarak pendek!

2. Sebutkan macam-macam start lari jarak pendek!

3. Analisis cara melakukan start lari jarak pendek!

4. Analisis cara melakukan gerakan lari jarak pendek!

5. Analisis cara melakukan gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek!

(15)

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Simpang Rimba

Permis, 23 April 2022 Guru Mapel PJOK

Ahmad Firmansyah, S. Si. Reza Aryadi, S. Pd.

NIP. 19840425 201101 1 006 NIP. 19910303 201902 1 004

(16)

INSTRUMEN EVALUASI/INSTRUMEN PENILAIAN

TEKNIK DAN BENTUK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Penilaian Aspek Sosial dan Aspek Spiritual dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses pembelajaran dilakukan saat peserta didik melakukan pembelajaran. Berikan tanda (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan prilaku yang diharapkan. Tiap prilaku dicentang (√) menggunakan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1)

No Nama Siswa SKOR

1 2 3 4 1 Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran.

2

Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan sikap tawakal terhadap hasil akhir.

3 Menunjukkan prilaku baik dengan melakukan aktivitas Pembelajaran 4 Memiliki prilaku hidup sehat.

5 Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.

6 Saling membantu bila ada kesulitan dalam pembelajaran.

7 Tidak menguasai alat sendiri atau dalam kelompoknya.

8 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.

1.1. Penilaian Sikap Spiritual No Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Ket.

1 Observasi Jurnal Format dibawah ini

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah :SMK Negeri 1 Simpang Rimba Kelas/Semester : X/Semester 1

Tahun Pelajaran : 2021-2022

a. Teknik : Observasi b. Instrumen : Jurnal No Waktu Nama

peserta didik

Catatan Perilaku Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak Lanjut 1

2 Dst

(17)

1.2. Penilaian Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Instrumen

Contoh butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Ket.

1 Observasi Jurnal Lihat lampiran Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah :SMK Negeri 1 Simpang Rimba Kelas/Semester : X/Semester 1

Tahun Pelajaran : 2020-2021 No Waktu Nama

peserta didik

Catatan Perilaku Butir Sikap

Tanda Tangan

Tindak Lanjut 1

2 Dst

2. Penilaian Pengetahuan Petunjuk Penilaian

Setelah mempelajari materi lari jarak pendek peserta didik mengerjakan tugas pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab.

1.1.Butir Soal Pengetahuan (Pilihan Ganda) 1. Semua perlombaan lari dimana peserta

berlari dengan kecepatan penuh/maksimal sepanjang jarak yang harus ditempuh atau sampai jarak yang telah ditentukan dinamakan…..

a. Lari menengah d. Lari gawang b. Lari jauh e. Lari Estafet c. Lari Sprint

2. Cara memasuki garis finish yang banyak dilakukan oleh atlit lari jarak pendek adalah...

a. Menjatuhkan salah satu kaki tepat digaris finish

b. Lari terus tanpa merubah kecepatan hingga melewati garis finish

c. Kepala melihat garis finish

d. Menjatuhkan salah satu tangan kedepan e. Mencondongkan badan kedepan 3. Nomor lari jarak pendek (sprint) yaitu….

a. 100, 200, 400 m b. 600, 800, 1000 m c. 1200,2400,4000 m d. 5000, 10000, 20000 m e. Marathon

4. Teknik melakukan lari cepat menempuh jarak 100 m adalah…..

a. Badan tegak

b. Siku membentuk 45 derajat c. Langkah cepat, pendek dan rendah d. Langkah kaki lebar dan tinggi e. Kaki di buka selebar bahu 5. Dibawah ini yang bukan merupakan Teknik

dalam lari jarak pendek yaitu….

a. Lutut diangkat pendek b. Kaki menolak dengan kuat c. Pandangan lurus kedepan d. Badan condong kedepan

6. Untuk memudahkan berat badan ke muka, badan harus dicondongkan ke depan, kecondongan badan ini sebanding dengan

….

a. Kecepatan b. Koordinasi

(18)

e. Telapak tangan membentuk hurup V c. Kekuatan d. Ayunan lengan e. Ayunan Kaki 7. Posisi badan yang membuat pelari semakin

cepat yaitu…

a. Merunduk d. Condong kedepan b. Tegak e. Balance

c. Membungkuk

8. Letakkan tangan lebih lebar sedikit dari lebar bahu, jari-jari dan ibu jari membentuk huruf V terbalik. Panduan tersebut adalah start jongkok aba-aba….

a. Gerakan lari b. Ya

c. Bersedia d. Siap

e. Finish 9. Latihan yang dapat digunakan untuk

meningkatkan kecepatan lari yaitu…

a. Lari jarak pendek b. Lari zig-zag

c. Latihan dengan beban d. Joging

e. Push Up

10. Pelari dengan jarak 100m dinamakan….

a. Atlet b. Sprinter c. Sprint d. Starter e. Timer

Penilaian pembelajaran gerak dasar lari jarak pendek dengan soal pilihan ganda

No Nama Siswa JAWABAN SISWA Jawaban

Benar NA

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Andi C E A D A A E C A E 8 80

2 Agus Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) x 10 Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = --- X 100%

Jumlah skor maksimal 1.2.Butir Soal Essay

No Butir Pertanyaan

1. Sebutkan macam-macam gerak dasar lari jarak pendek!

2. Sebutkan macam-macam start lari jarak pendek!

3. Analisis cara melakukan start lari jarak pendek!

4. Analisis cara melakukan gerakan lari jarak pendek!

5. Analisis cara melakukan gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek!

(19)

Butir Jawaban

No Butir Jawaban Skor

1. macam-macam teknik dasar lari jarak pendek - Awalan

- Start

- Gerakan lari - Finish

1 1 1 1 2. macam-macam start lari jarak pendek

- Pendek - Sedang - Panjang - Bebas

1 1 1 1 3. cara melakukan start lari jarak pendek

- Posisi awal berdiri dibelakang startblock

- Menempatkan kaki pada startblock sesuai dengan posisinya - Badan jongkok membungkuk pandangan ke depan

- Kedua tangan berada di samping badan

1 1 1 1 4. cara melakukan gerakan lari jarak pendek 100 meter

- Pelari berdiri di belakang balok tumpuan

- Setelah aba-aba ”bersedia”, pelari menempatkan diri di balok tumpuan

- Aba-aba ”siap” badan membungkuk pandangan ke depan - Aba-aba ”ya” pelari berlari secepat-cepatnya

1 1 1 1 5. cara melakukan gerakan memasuki garis finish lari jarak pendek 100

meter

- Pelari berlari secepat-cepatnya sampai melewati garis finish atau pita dengan mendahulukan bahu kanan atau kiri terlebih dahulu.

4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 20

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = --- X 100%

Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan Petunjuk Penilaian

Penilaian aspek keterampilan diberikan dalam satu bentuk, yaitu penilaian terhadap kebenaran/keterampilan sikap/cara melakukan suatu gerakan (penilaian proses)

2.1. Butir Keterampilan (Unjuk Kerja)

Melakukan gerak dasar cara start, gerakan saat berlari, finish dalam lari jarak pendek! Unsur yang dinilai adalah kebenaran melakukan cara start, gerakan saat berlari, finish (penilaian proses)

(20)

Keterangan :

No Nama Siswa

Start Koordinasi

Lari Finish

Jml Nilai Proses

Nilai Prod

uk

NA 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12 Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = --- X 100%

Jumlah skor maksimal

 Penilaian proses :

Skor 4 : Sikap kaki, lengan, posisi badan, gerakan dan gerakan lanjutan Skor 3 : jika gerakan yang dilakukan hanya 3 yang benar

Skor 2 : jika gerakan yang dilakukan hanya 2 yang benar Skor 1 : jika gerakan yang dilakukan hanya 1 yang benar

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Simpang Rimba

Permis, 23 April 2022 Guru Mapel PJOK

Ahmad Firmansyah, S. Si. Reza Aryadi, S. Pd.

NIP. 19840425 201101 1 006 NIP. 19910303 201902 1 004

Referensi
