• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 57 Palembang

Kelas/Semester : Kelas VIII/I

Tema : Teks Eksplanasi

Sub Tema : Meringkas isi teks eksplanasi Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah menentukan gagasan pokok teks eksplanasi, peserta didik dapat meringkas isi teks eksplanasi yang dibaca, dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (alokasi waktu: 2 menit)

a. Guru memberi salam, menyapa, memimpin doa, dan melakukan presensi.

b. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.

c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

d. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.

f. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.

2. Kegiatan Inti (alokasi waktu: 6 menit)

a. Peserta didik mengamati tiga buah paragraf.

b. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait paragraf yang diamati c. Peserta didik menentukan gagasan utama tiap paragraf.

d. Peserta didik berkelompok, beranggotakan 4 orang sehingga terbentuk 8 kelompok.

e. Peserta didik dalam kelompok mencermati sebuah teks eksplanasi.

f. Peserta didik menentukan gagasan pokok tiap paragraf

g. Peserta didik meletakkan gagasan pokok dalam bagan sesuai kreasi kelompok dengan menggunakan kertas yang dibagikan guru.

h. Peserta didik meringkas isi teks eksplanasi.

i. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi hasil presentasi.

3. Penutup (alokasi waktu: 2 menit)

a. Peserta didik difasilitasi untuk membuat simpulan tentang meringkas isi teks eksplanasi serta manfaat mempelajarinya.

b. Peserta didik menerima umpan balik proses dan hasil pembelajaran.

c. Peserta didik menerima tugas guru.

(2)

d. Peserta didik diberi informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

e. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Keterampilan : Teknik lain (tes tertulis) 2. Instrumen penilaian Keterampilan

a. Kisi-kisi

KD Materi Indikator

Soal

Teknik Penilaian

Bentuk Soal 4.9 Meringkas isi

teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya suatu fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca

 Gagasan umum dalam teks eksplanasi.

 Langkah- langkah meringkas isi teks eksplanasi berdasar- kan gagasan umumnya

 Peserta didik dapat menentukan gagasan utama teks eksplanasi

 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi dengan tepat.

Teknik lain (tertulis)

Uraian

b. Soal (terlampir)

Palembang, Juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 57 Palembang Guru

Majam Huri, S.Pd,M.Si Meidi Antoni, S.Pd,MM

NIP 197201212006041007

(3)

LAMPIRAN SOAL

Bacalah teks eksplanasi berikut dengan saksama kemudian jawablah pertanyaannya!

Gempa Aceh

Gempa dahsyat pernah terjadi di Aceh, 26 Desember 2004, pada pukul 17.58 WIB. Pusat gempa terletak di sebelah barat Aceh dengan kedalaman 10 km. Bencana ini merupakan gempa bumi terdahsyat dalam kurun waktu 40 tahun terakhir. Dampak kerusakan, meliputi Aceh, Sumatera Utara, Pantai Barat Semenanjung Malaysia, Thailand, Pantai Timur India, Sri Lanka, bahkan sampai Pantai Timur Afrika.

Gempa ini mengakibatkan gelombang laut setinggi 9 meter. Kekuatan gempa pada penghujung tahun 2004 itu mencapai 9.0 richter dengan korban tewas mencapai 283.100, 14.000 orang hilang dan 1.126.900 kehilangan tempat tinggal. Gempa bumi yang disertai gelombang tsunami itu merupakan bencana yang mengakibatkan kematian terbesar sepanjang sejarah.

Di Indonesia, gempa menelan lebih dari 126.000 korban jiwa. Puluhan gedung hancur oleh gempa utama, terutama di kawasan Meulaboh dan Banda Aceh di ujung Sumatera. Di Banda Aceh, sekitar 50% dari semua bangunan rusak terkena tsunami, sedangkan untuk korban jiwa, disebabkan oleh tsunami yang menghantam kawasan pantai Barat Aceh dan Sumatera Utara. Di Sri Lanka dikonfirmasikan 45.000 korban jiwa jatuh dan lebih dari 1 juta jiwa penduduk negara ini terkena dampak gempa secara langsung. Di India, termasuk Kepulauan Andaman dan Nicobar diperkirakan menelan lebih dari 12.000 korban jiwa.

Di Thailand banyak pula wisatawan asing terkena bencana, terutama di daerah Phuket diperkirakan ada sekitar 4.500 korban jiwa. Bhumi Jensen, cucu Raja Rama IX atau lebih dikenal dengan nama Bhumibol Adulyadej juga termasuk salah satu korban. Bhumi Jensen baru berusia 21 tahun. Bahkan di Somalia, di Benua Afrika ribuan kilometer dari Indonesia, dilaporkan lebih dari 100 korban jiwa. Akan tetapi, sebagian besar dari mereka adalah para nelayan.

Gempa Bumi dan Tsunami Aceh yang juga menghantam Thailand. Selain menempati posisi gempa berkekuatan terbesar kedua setelah gempa Chili 1960 yang mencapai 9.5 skala richter, gempa Aceh menempati peringkat pertama sebagai gempa dengan waktu (durasi) penyesaran yang paling lama, yaitu sekitar 10 menit. Gempa ini cukup besar untuk membuat seluruh bola bumi ikut bergetar.

(Sumber: https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-eksplanasi-beserta- strukturnyaPertanyaan:

1. Tentukanlah gagasan pokok dalam teks eksplanasi tersebut!

2. Ringkaslah teks eksplanasi tersebut dengan menggunakan kata-katamu sendiri!

(4)

KUNCI JAWABAN 1. Gagasan Pokok

Paragraf 1 : Gempa dahsyat pernah terjadi di Aceh, 26 Desember 2004, pada pukul 17.58 WIB. Pusat gempa terletak di sebelah barat Aceh dengan kedalaman 10 km.

Paragraf 2 : Gempa bumi yang disertai gelombang tsunami itu

merupakan bencana yang mengakibatkan kematian terbesar sepanjang sejarah..

Paragraf 3 : Di Indonesia, gempa menelan lebih dari 126.000 korban jiwa

Paragraf 4 : Di Thailand banyak pula wisatawan asing terkena bencana.

Paragraf 5 : gempa Aceh menempati peringkat pertama sebagai gempa dengan waktu (durasi) penyesaran yang paling lama, yaitu sekitar 10 menit

2. Ringkasan

Gempa dahsyat pernah terjadi di Aceh, 26 Desember 2004, pada pukul 17.58 WIB.

Pusat gempa terletak di sebelah barat Aceh dengan kedalaman 10 km. Gempa bumi yang disertai gelombang tsunami itu merupakan bencana yang mengakibatkan kematian terbesar sepanjang sejarah. Di Indonesia, gempa menelan lebih dari 126.000 korban jiwa.

Di Thailand banyak pula wisatawan asing terkena bencana, gempa Aceh menempati peringkat pertama sebagai gempa dengan waktu (durasi) penyesaran yang paling lama, yaitu sekitar 10 menit

(5)

RUBRIK PENILAIAN Aspek

Penilaian Deskripsi Skor Skor

Maksimal

Penentuan Gagasan Pokok

Peserta didik dapat menentukan 5 gagasan

pokok dengan tepat. 6

6 Peserta didik dapat menentukan 4 gagasan

pokok dengan tepat. 5

Peserta didik dapat menentukan 3 gagasan

pokok dengan tepat. 4

Peserta didik dapat menentukan 2 gagasan

pokok dengan tepat. 3

Peserta didik dapat menentukan 1 gagasan

pokok dengan tepat. 2

Peserta didik dapat menentukan gagasan

pokok tetapi tidak tepat. 1

Penyusunan Ringkasan

Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi dengan 5 gagasan pokok dan antarkalimat terdapat kepaduan.

11

11 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 5 gagasan pokok, tetapi antarkalimat terdapat ketidakpaduan.

10 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 4 gagasan pokok dan antarkalimat terdapat kepaduan.

9 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 4 gagasan pokok, tetapi antarkalimat terdapat ketidakpaduan.

8 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 3 gagasan pokok dan antarkalimat terdapat kepaduan.

7 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 3 gagasan pokok, tetapi antarkalimat terdapat ketidakpaduan.

6 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 2 gagasan pokok dan antarkalimat terdapat kepaduan.

5 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 2 gagasan pokok, tetapi antarkalimat terdapat ketidakpaduan.

4 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 1 gagasan pokok dan antarkalimat terdapat kepaduan.

3 Peserta didik dapat meringkas teks eksplanasi

dengan 1 gagasan pokok, tetapi antarkalimat terdapat ketidakpaduan.

2

(6)

Aspek

Penilaian Deskripsi Skor Skor

Maksimal Peserta didik dapat meringkas teks

eksplanasi, tetapi tidak mengandung gagasan pokok

1

Nilai = Skor Perolehan

X 100 Skor Maksimal (17)

Referensi
