• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN Penggaron Kidul Kelas/Semester : IV / 1

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Sub tema : 1. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran : 4. Bahasa Indonesia, PPKn

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6x35 menit) A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Mupel/Kompetensi Dasar Indikator Matematika

3.8 Menganalisis sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan.

4.8 Mengidentifikasi segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan

3.8.1 Menganalisis sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan.

3.8.1 Membedakan segibanyak beraturan dengan segibanyak tidak beraturan

4.8.1 Menuliskan sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan

4.8.2 Menggambar segi banyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan

Bahasa Indonesia

3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan

keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulisan

3.1.1 Mengidentifikasi gagasan pokok setiap paragraf dari teks tulis yang dibaca

3.1.2 Mengidentifikasi gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis yang dibaca

4.1.1 Menulis gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca

4.1.2 Menyusun gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan

(2)

PPKn

1.4 Menerima berbagai bentuk persatuan dan kesatuan suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.4 Bekerja sama dalam berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan dan kesatuan

3.4 Mendeskripsikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

4.4 Bekerja sama dalam

keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya dalam masyarakat

1.4.1 Berperilaku syukur dalam menerima berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.4.1 Menunjukkan sikap toleransi 2.4.2 Menunjukkan sikap peduli 2.4.2 Menunjukkan sikap santun

3.4.1 Menjelaskan arti pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman

3.4.2 Menyebutkan contoh-contoh sikap

persatuan dan kesatuan dalam keberagaman

4.4.1 Menuliskan contoh-contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman

4.4.2 Menceritakan pengalaman saat melakukan sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan dalam keberagaman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan pembiasaan patuh pada aturan agama yang dianutnya dalam kehidupan sehari-hari, perilaku syukur siswa akan membudaya. (Ranah Spiritual)

2. Dengan keteladanan dalam bersikap di kehidupan sehari-hari, perilaku toleransi siswa akan membudaya. (Ranah Sosial)

3. Dengan keteladanan dalam bersikap di kehidupan sehari-hari, perilaku peduli siswa akan membudaya. (Ranah Sosial)

4. Dengan keteladanan dalam bersikap di kehidupan sehari-hari, perilaku santun siswa akan membudaya. (Ranah Sosial)

5. Dengan mengamati gambar macam-macam bangun datar, siswa dapat menganalisis sifat-sifat segibanyak beraturan dengan benar. (Ranah Pengetahuan)

6. Dengan mengamati gambar macam-macam bangun datar, siswa dapat menganalisis sifat-sifat segibanyak tidak beraturan dengan benar. (Ranah Pengetahuan)

7. Dengan mengamati gambar macam-macam bangun datar, siswa dapat membedakan segibanyak beraturan dengan segibanyak tidak beraturan dengan benar. (Ranah Pengetahuan)

8. Dengan mengamati gambar macam-macam bangun datar, siswa dapat menuliskan sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan dengan benar. (Ranah Keterampilan)

(3)

9. Dengan mengamati gambar macam-macam bangun datar, siswa dapat menggambar segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan dengan benar. (Ranah Keterampilan)

10. Dengan membaca teks bacaan “Tari Kipas Pakarena”, siswa dapat mengidentifikasi gagasan utama setiap paragraf dari teks tulis yang dibaca dengan tepat. (Ranah Pengetahuan)

11. Dengan membaca teks bacaan “Tari Kipas Pakarena”, siswa dapat mengidentifikasi gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis yang dibaca dengan tepat. (Ranah Pengetahuan)

12. Dengan membaca teks bacaan “Tari Kipas Pakarena”, siswa dapat menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca dengan tepat. (Ranah Keterampilan)

13. Dengan membaca teks bacaan “Tari Kipas Pakarena”, siswa dapat menyusun gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang dibaca menjadi kerangka tulisan dengan tepat. (Ranah Keterampilan)

14. Dengan menyimak tayangan video tentang sikap persatuan dan kesatuan, siswa dapat menjelaskan arti pentingnya sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan baik. (Ranah Pengetahuan)

15. Dengan menyimak tayangan video tentang sikap persatuan dan kesatuan, siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan tepat. (Ranah Pengetahuan)

16. Dengan menyimak tayangan video tentang sikap persatuan dan kesatuan, siswa dapat menuliskan contoh sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan tepat.

(Ranah Keterampilan)

17. Dengan menyimak tayangan video tentang sikap persatuan dan kesatuan, siswa dapat menceritakan pengalaman saat melakukan sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan dalam keberagaman dengan sistematis. (Ranah Keterampilan)

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Segibanyak

2. Gagasan utama dan gagasan pendukung 3. Persatuan dan kesatuan

E. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

a. Powerpoint pembelajaran

b. Gambar macam-macam bangun datar c. Teks bacaan “Tari Kipas Pakarena”

d. Video tentang persatuan dan kesatuan

2. Alat a. Laptop b. Speaker

(4)

3. Sumber Pembelajaran

St. Anggari, Angi dkk. 2016. Indahnya Kebersamaan (Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

St. Anggari, Angi dkk. 2016. Indahnya Kebersamaan (Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Buku panduan Panilaian untuk Sekolah Dasar tahun 2016

http://www.asikbelajar.com/2012/11/model-pembelajaran-think-pair-share-tps.html

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Think Pair Share (Berpikir, Berpasangan, Berbagi Informasi)

3. Metode : Tanya jawab, kerja kelompok, penugasan, ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa

2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a 3. Guru melakukan presensi

4. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya,

Apa sajakah keragaman yang ada di Indonesia? Mengapa di Indonesia banyak terdapat keragaman? Bagaimana cara kita menyikapi keragaman tersebut?

5. Guru memberikan motivasi kepada siswa secara verbal 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

20 Menit

Kegiatan Inti a. Think (Berpikir)

1. Siswa mengamati gambar macam-macam bangun datar (mengamati)

2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang gambar macam- macam bangun datar yang ditampilkan (menanya, mengumpulkan informasi)

3. Siswa menganalisis sifat-sifat segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan (menalar)

4. Siswa membedakan segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan berdasarkan sifat sifatnya (mengamati, menalar)

b. Pair (Berpasangan)

5. Siswa berpasangan/berkelompok dengan teman semeja 6. Siswa menuliskan sifat-sifat segibanyak beraturan dan

segibanyak tidak beraturan (LKPD 1)

7. Siswa menggambar segibanyak beraturan dan segibanyak tidak beraturan (mencoba)

8. Siswa mengkaji teks bacaan “Tari Kipas Pakarena”

160 Menit

(5)

(mengamati, menalar, mengumpulkan informasi)

9. Siswa mengidentifikasi gagasan pokok setiap paragraf dari teks bacaan “Tari Kipas Pakarena” (menalar)

10. Siswa mengidentifikasi gagasan pendukung setiap paragraf dari teks bacaan “Tari Kipas Pakarena” (menalar)

11. Siswa menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks bacaan “Tari Kipas Pakarena” (LKPD 2)

12. Siswa menyusun gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks bacaan “Tari Kipas Pakarena” menjadi kerangka tulisan (mencoba, menalar)

13. Siswa menyimak tayangan video tentang persatuan dan kesatuan (mengamati)

14. Siswa menjelaskan pentingnya sikap persatuan dan kesatuan (mencoba, mengkomunikasikan)

15. Siswa menyebutkan contoh-contoh perilaku yang menunjukkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman (mencoba, mengkomunikasikan)

16. Siswa menuliskan contoh-contoh perilaku yang menunjukkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman di lingkungan (LKPD 3)

c. Share (Berbagi Informasi)

17. Siswa menceritakan pengalaman saat melakukan sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan dalam keberagaman (mengkomunikasikan)

Penutup 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan dan ringkasan dari materi pembelajaran yang telah dipelajari

2. Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan oleh siswa

3. Guru memberikan refleksi dari hasil belajar siswa

4. Guru memberikan tindak lanjut (pengayaan atau remidial) 5. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya

6. Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran

7. Guru mengucapkan salam penutup

30 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tes

b. Nontes 2. Jenis Penilaian

a. Tes : Tertulis b. Nontes : Unjuk Kerja

(6)

3. Bentuk Penilaian a. Spiritual : Jurnal

b. Sosial : Self Assesment c. Pengetahuan : Objektif

d. Keterampilan : Rating scale disertai dengan rubrik

4. Instrumen Penilaian a. Tes : Soal

b. Non tes : Jurnal, Self Assesment, Rubrik

Semarang, Juli 2022 Mengetahui

Kepala SD……… Guru Kelas IV

……….. ………..

NIP. NIP. -

Referensi
