• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : I Wayan Rudi S.Pd.M.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : I Wayan Rudi S.Pd.M.Pd"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : I Wayan Rudi S.Pd.M.Pd

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2

Satuan Pendidikan : SD N 2 Banjar Bali Kelas / Semester : V (Lima) / 1

Tema : 3 Makanan Sehat

Sub Tema : 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?

Pembelajaran : Ke-2

Total Alokasi Waktu : 4 JP Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 2 JP Alokasi Waktu Pertemuan 2 : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.

3.4.1 Menganalisis unsur-unsur paparan iklan media cetak. (C4) 4.4 Memeragakan kembali informasi

yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

4.4.1 Membuat contoh iklan media cetak berdasarkan informasi yang didapat. (C6)

(3)

Muatan IPA

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.

3.3.1 Menelaah organ-organ pencernaan pada manusia. (C4) 3.3.2 Menganalisis fungsi organ-

organ pencernaan pada manusia. (C4)

4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.

4.3.1 Membuat diagram proses pencernaan pada manusia. (C6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati iklan media cetak, peserta didik dapat menganalisis unrur-unsur dalam iklan media cetak.

2. Dengan menganalisis unsur-unsur dalam iklan media cetak, peserta didik dapat membuat sebuah iklan media cetak dengan tepat.

3. Dengan mencermati gambar, peserta didik dapat menelaah organ-organ pencernaan pada manusia dengan tepat.

4. Dengan mengamati video pembelajaran yang ditayangkan, peserta didik dapat menganalisis fungsi organ-organ pencernaan pada manusia dengan benar.

5. Dengan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat diagram proses pencernaan pada manusia dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan Bahasa Indonesia

Unsur penting dalam iklan media cetak.

Unsur penting dalam iklan media cetak.

Unsur dan ciri Bahasa dalam iklan media cetak.

IPA

Organ pencernaan pada manusia dan fungsinya.

Organ pencernaan pada manusia dan fungsinya.

Gangguan pada organ pencernaan manusia.

E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER 1. Religius

2. Nasionalis 3. Mandiri

4. Gotong-royong 5. Integritas

(4)

F. KETERAMPILAN ABAD 21 1. Berpikir Kritis / Critical Thinking 2. Bekerjasama / Collaboration 3. Berkomunikasi /Communication 4. Kreativitas / Creativity

G. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning (Pertemuan ke-1)

Project Based Learning (Pertemuan ke-2) Pendekatan : Saintifik dan TPACK

Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, proyek, dan penugasan.

H. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat:

- Laptop

- LCD Proyektor - Smartphone 2. Media:

- PowerPoint interaktif - Video Pembelajaran

- Aplikasi berbasis android (Google Slide) - LKPD

3. Sumber Belajar :

- Buku Peserta Didik Tema 3: Makanan Sehat: Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

- Buku Guru Tema 3: Makanan Sehat: Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

- Buku lain yang relevan.

- Sumber dari internet.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pembukaan

1. Kelas dibuka dengan memberikan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik. (Integritas)

2. Guru mengajak semua peserta didik untuk berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.

(Religius)

3. Pembiasaan untuk mematuhi protokol kesehatan.

10 menit

(5)

4. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu

“Indonesia Raya”. (Nasionalis)

5. Peserta didik bersama-sama melakukan “Tepuk PPK” dan “Salam PPK”.

6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pembelajaran selanjutnya.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti

 Sintaks 1: Mengorientasikan Peserta Didik pada Masalah

1. Peserta didik mengamati contoh iklan media cetak yang ditayangkan melalui PowerPoint interaktif.

(Mengamati) (TPACK)

2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang informasi yang disampaikan paparan iklan media cetak.

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab secara lisan dan bergantian. (Mandiri, percaya diri).

4. Peserta didik kembali mengamati contoh iklan media cetak yang ditayangkan melalui PowerPoint interaktif. (Mengamati) (Critical Thinking) (TPACK)

5. Peserta didik menganalisis unsur-unsur pada paparan iklan media cetak berdasarkan contoh iklan yang ditayangkan. (Menalar) (Critical Thinking) 6. Peserta didik diarahkan terhadap sebuah

permasalahan yang dikutip dari pesan WhatsApp.

(Mengamati)

 Sintaks 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar

7. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.

8. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

9. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti tentang LKPD yang dibagikan. (Menanya)

 Sintaks 3: Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

7. Peserta didik menganalisis masalah yang telah disampaikan melalui kutipan pesan WhatsApp tersebut. (Menalar) (Critical Thinking)

8. Peserta didik berdiskusi dengan kelompok masing- masing mengenai cara membuat iklan yang baik dan

50 menit

(6)

benar. (Collaboration, Communication, Critical Thinking)

 Sintaks 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

9. Peserta didik secara berkelompok menentukan hal- hal yang harus diperhatikan dalam membuat iklan yang baik dan benar. (Critical Thinking)

10. Peserta didik secara berkelompok membuat sebuah iklan pada LKPD berdasarkan masalah yang telah disampaikan. (Mencoba) (Creativity)

11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang telah dibuat. (Mempresentasikan) (Communication)

 Siktaks 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecaran Masalah

12. Peserta didik dari kelompok lain dan guru menanggapi hasil diskusi pada LKPD yang telah dipresentasikan. (Communication)

13. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang yang telah dipelajari.

Penutup

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. (Refleksi)

2. Peserta didik dengan bimbingan dari guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

3. Peserta didik mendengarkan penyampaian topik pada pertemuan selanjutnya.

4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu daerah untuk menumbuhkan sikap nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

5. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran diakhiri. (Religius)

10 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pembukaan

1. Kelas dibuka dengan memberikan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik. (Integritas)

2. Guru mengajak semua peserta didik untuk berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.

(Religius)

3. Pembiasaan untuk mematuhi protokol kesehatan.

10 menit

(7)

4. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu

“Indonesia Raya”. (Nasionalis)

5. Peserta didik bersama-sama melakukan “Tepuk PPK” dan “Salam PPK”.

6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pembelajaran selanjutnya.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti

 Sintaks 1: Penentuan Pertanyaan Mendasar

1. Peserta didik mengamati gambar organ pencernaan pada manusia yang ditayangkan melalui LCD proyektor. (Mengamati) (TPACK)

2. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait nama-nama organ pencernaan pada manusia. (Communication)

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab secara lisan dan bergantian. (Mandiri, percaya diri)

4. Peserta didik diarahkan kepada sebuah pertanyaan

“bagaimana alur perjalanan makanan pada sistem pencernaan manusia?”

 Sintaks 2: Mendesain Perencanaan Proyek

5. Peserta didik menyimak tayangan video melalui LCD proyektor tentang proses pencernaan makanan pada manusia. (Mengamati) (TPACK)

6. Peserta didik diarahkan kepada kegiatan pembuatan sebuah proyek “diagram proses pencernaan pada manusia” melalui platform Google Slide.

7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang cara pembuatan proyek. (Menanya)

8. Peserta didik menyimak petunjuk dan rambu-rambu dalam menyusun produk yang akan dibuat.

 Sintaks 3: Menyusun Jadwal

9. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

10. Peserta didik menyusun jadwal pelaksanaan proyek dengan dibimbing oleh guru. (Critical Thinking, Creativity) (Tanggung jawab)

 Sintaks 4: Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan Proyek

11. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan gambar-gambar organ pencernaan pada manusia melalui internet. (Collaboration, Creativity)

45 menit

(8)

12. Peserta didik membuat deskripsi singkat tentang organ-organ pencernaan pada manusia yang akan dimasukkan ke dalam platform Google Slide.

(Menalar) (Critical Thinking, Creativity)

13. Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan proyek “diagram proses pencernaan pada manusia”.

14. Peserta didik dibimbing untuk menggunakan platform Google Slide. (Mencoba)

15. Peserta didik membuat diagram proses pencernaan pada manusia melalui platform Google Slide.

(Mencoba) (Collaboration, Creativity)

16. Guru membimbing kelompok yang mengalami kendala dalam menyelesaaikan proyek.

17. Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat.

 Sintaks 5: Menguji Hasil

18. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil proyek yang telah dibuat. (Mempresentasikan) (Communication)

 Sintaks 6: Evaluasi Pengalaman Belajar

19. Peserta didik dari kelompok lain dan guru memberikan tanggapan terkait proyek yang telah dipresentasikan. (Communication)

20. Peserta didik menyampaikan perasaan mereka selama pengerjaan proyek. (Communication)

Penutup

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. (Refleksi)

2. Peserta didik dengan bimbingan dari guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.

4. Guru melakukan refleksi bersama peserta didik tentang hasil belajarnya.

5. Guru memberikan tindaak lanjut terkait hasil belajar peserta didik dalam bentuk remidi dan pengayaan.

6. Peserta didik mendengarkan penyampaian topik pada pertemuan selanjutnya.

7. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu daerah untuk menumbuhkan sikap nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

8. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pembelajaran diakhiri. (Religius)

15 menit

(9)

J. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

a. Teknik Penilaian : Non tes b. Bentuk Penilaian : Pengamatan

c. Jenis Penilaian : Lembar pengamatan sikap 2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes

b. Bentuk Penilaian : Tes tertulis c. Jenis Penilaian : Soal uraian 3. Penilaian Keteraampilan

a. Teknik Penilaian : Non tes b. Bentuk Penilaian : Unjuk kerja c. Jenis Penilaian : Rubrik penilaian

Mengetahui Singaraja, 19 Agustus 2022

Kepala SD N 2 Banjar Bali Wali Kelas

Desak Putu Pajarastuti M.Pd I Wayan Rudi S.Pd.M.Pd

NIP.197809032005011012 NIP.197412062005011006

Referensi
