RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Erna Setyawati, S.S., M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Semarang Kelas / Semester : X / 1
Tema : Descriptive Text
Sub Tema : Tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
3. Menangkap makna kontekstual terkait fungsi sosial, struktur dan ciri kebahasaan serta makna isi tersurat, tersirat dan rinci teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
4. Menyusun teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial dan ciri kebahasaan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Pendahuluan
a ) Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
b) Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
c ) Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal dalam kehidupan sehari-hari, menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode/model pembelajarannya.
d ) Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait gambar tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal dari gambar yang ditunjukkan ke peserta didik.
e) Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a) Guru membaca teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal sehingga terjadi pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan, mengolah informasi, mengomunikasikan)
b) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi, bertanya, memberikan pendapat, dan menyimpulkan tentang materi teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal
c) Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi tentang teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
d) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan menyampaikan hasil diskusi atau mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e) Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal.
f) Sebagai review, peserta didik diminta untuk melakukan “moving questions”
terkait materi yang telah dipelajari.
3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: Membuat ringkasan materi teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal dengan bimbingan guru.
b) Guru: memeriksa pekerjaan peserta didik yang sudah selesai/kelompok yang kinerjanya baik diberi apresiasi/hadiah.
c) Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Lembar Penilaian Sikap
2. Lembar Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis: Menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial, struktur dan ciri kebahasaan teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal serta menjawab
source: https://kabarbanten.pikiran-rakyat.com
- What come to your mind after seeing picture?
- Have you ever been there?
pertanyaan berkaitan dengan informsi tersurat, tersirat, rinci topik teks, gagasan utama paragraph.
3. Lembar Penilaian Keterampilan
Tes Praktik: Menyusun teks deskriptif terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal dengan memperhatikan struktur, fungsi sosial dan ciri kebahasaannya.
Mengetahui Semarang, 4 Juli 2022 Kepala Sekolah, Guru Mapel,
SOLEH, S.Pd., M.Pd. Erna Setyawati, S.S., M.Pd.
NIP. 19680215 199802 1 002 NIP. 19791125 200212 2 006
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Semarang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Descriptive Text Kelas/Semester : X / I
Nama Siswa : ………
Kelas : ………
A. Petunjuk Pengisian
Berilah tanda checklist (√) pada kolom skala sikap siswa dalam
pembelajaran sesuai dengan petunjuk pada rubrik penskoran sikap siswa sebagai cerminan Profil Pelajar Pancasila.
No Aspek yang diamati Skala Sikap
4 3 2 1
1 Berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Religius)
2 Menunjukkan sikap toleransi selama pembelajaran (Berkebhinekaan Global)
3 Mengerjakan tugas/permasalahan pada LKPD yang diberikan guru dengan baik (Mandiri) 4 Bekerjasama dalam kelompok. (Gotong
Royong)
5 Antusias, memberikan ide/gagasan dalam menanggapi suatu masalah (Berpikir Kritis dan Kreatif)
6 Memaparkan hasil pembuatan descriptive text dan diskusi dengan santun dan percaya diri (Percaya Diri)
Jumlah Skor B. Skor perolehan:
Nilai= Jumlah X 100/ Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
A = 85 – 100 : Baik Sekali
B = 80 – 84 : Baik
C = 70-79 : Cukup
D = < 70 : Kurang
Lampiran 2
LKPD
Penilaian Pengetahuan
A. Lembar pengamatan penilaian pengetahuan Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk penilaian : short answer Instrumen : lembar kerja
No Tujuan
Pembelajaran Butir Soal LKPD
Bentuk Soal 1 Membedakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
A. Read the following texts carefully! Then answer the questions!
TANJUNG PUTING NATIONAL PARK
One of the internationally famous ecotourism destinations in Indonesia is Tanjung Puting National Park in the southwest of Central Kalimantan peninsula. Visitors from foreign countries come to this park because of its amazing nature. Tanjung Puting National Park offers impressive experience to its visitors. This is called a park, but unlike any park that you have seen in your city, this is a jungle! It is a real jungle, which is home to the most incredible animals in the world: orangutans and proboscis monkeys! The male proboscis monkeys are interesting because they have enormous snout. So, imagine yourself to be in the jungle and meet these special
Short answer
Source: http://orangutanexplore.com
animals in their original habitat. What will you do when you meet them?
Though the park is home to many animals, seeing orangutans is usually the visitors’ main reason to visit the park.
Orangutans, which literally mean the man of the forest, are the largest arboreal animal on the planet. Most of their lives are spent in trees where orangutans travel from branch to branch by climbing or swinging with their long arms.
To see orangutans we should go to Camp Leakey. Camp Leaky is located in the heart of Tanjung Puting National Park.
This is a rehabilitation place for ex-captive orangutans and also a preservation site. This camp was established by Birute Galdikas, an important scientist who has studied orangutans since 1971. Here visitors can see daily feedings to orangutans at jungle platforms as part of the rehabilitation process to their natural habitat. This event gives them opportunity to see orangutans up close.
To reach the place, we should take a boat down Sekonyer river. The boat is popularly called perahu klotok which is a boathouse that can accommodate four people. The trip by the boat to Camp Leaky takes three days and two nights.
You sleep, cook, and eat in that klotok, night and day during your journey into the jungle.
The travelling in the boat offers another unforgettable experience. In daylight, on your way to Camp Leaky, you can see trees filled with proboscis monkeys that have enermous snout which can only be found in Kalimantan. The monkeys anxiously await klotok arrivals. A troop of 30 light-brown monkeys may plunge from branches 10 meters or higher into the river and cross directly in front of the boat. These monkeys know that the boat’s engine noise and the threat of its propeller scare crocodiles, which find these chubby monkeys delicious.
At night, you can enjoy the clear sky and the amazingly bright stars as the only lights for the night.
With such exotic nature, no wonder many tourist from foreign countries who love ecotourism frequently visit Tanjung Puting National Park. What about you?
Text sources: www.lonelyplanet.com
Questions:
1. What is the purpose of the text above?
2. As one of ecotourism destinations, what does Tanjung Puting National Park offer to tourists?
3. How is Camp Leaky related to Tanjung Puting National Park?
4. Can you enjoy the clear sky and the amazingly bright stars as the only lights for the night there?
5. How interesting or uninteresting is the journey on the way to Camp Leaky? Why do you think so?
Penilaian A=
Skor maksimal A : 5 x 2 = 10 Nilai akhir A : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐴
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝐴 x 100
B. Identify the structure of the text above!
Structure Paragraphs Details Identification
Descriptions
Pedoman penilaian B:.
No Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3 4 5 1 Kesesuaian isi
2 Kesesuaian
Struktur teks
3 Grammar
4 Tanda baca Jumlah
Penilaian B:
Skor maksimal B : 5 x 4 = 20 Nilai akhir B : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐵
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝐵 x 100
B. Skor perolehan:
Nilai Akhir A + Nilai Akhir B 2
Kriteria Nilai:
A = 85 – 100 : Baik Sekali
B = 80 – 84 : Baik
C = 70-79 : Cukup
D = < 70 : Kurang
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
A. Lembar Penilaian keterampilan Teknik penilaian : tes tertulis Bentuk penilaian : produk Instrumen : lembar kerja
No Tujuan
Pembelajaran Butir Soal Bentuk
1 Teks deskriptif Menyusun teks deskriptif tulis,
pendek dan
sederhana, terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, danunsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
o this exercise with your partner in your group!D Make a simple descriptive text with your own
words based on the tourism object that you have visited.
For Example:
http://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/2014/06
Title Kuta Beach
Identification Kuta is a very beautiful beach.
Kuta beach is located in Badung regency. It’s close to the Ngurah Rai airport and is about 9 km from Denpasar. Kuta is a beach that is very popular both in Indonesia and international. In Kuta beach, there are a variety of facilities including accommodation, restaurant, bar, as well as a very famous surfing spots in the world.
Description When you visit Kuta beach, then
you do not have to worry with the
(Uraian)
Kuta Beach, source:
existing system of accommodation. In the vicinity of Kuta beach, there are many types of hotels and resorts that provide you with an accommodation budget ranging from the lowest to the highest. Kuta Beach is a beach that is highly recommended for you. In addition to offering the natural beauty, the environment around it also gives a classy facility.
In Kuta beach, you will see a lot of tourists with a variety of activities in which they live. The usual tourist will take the time for sunbathing, kite flying, playing volleyball, walking around, and playing beach soccer.
This is a beach that is very crowded every day.
The activity in Kuta beach is not only takes place during the day, but also in the night. Various types of pubs and restaurants provide night hours for visitors so they can enjoy a meal and entertainment throughout the night. The night life at Kuta beach starts at 23:00.
Do the instruction above in this chart!
Title ……….
Identification ...
...
...
...
...
...
Description ...
...
...
...
...
...
...
...
...
B. Pedoman penilaian:.
No Aspek yang dinilai
Skor 1 2 3 4 5 1 Kesesuaian isi
2 Struktur teks
3 Grammar
4 Tanda baca Jumlah
Skor maksimal : 5 x 4 = 20 Nilai akhir : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Mengetahui Semarang, 4 Juli 2022 Kepala Sekolah, Guru Mapel,
SOLEH, S.Pd., M.Pd. Erna Setyawati, S.S., M.Pd.
NIP. 19680215 199802 1 002 NIP. 19791125 200212 2 006