• Tidak ada hasil yang ditemukan

RANCANGAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RANCANGAN PEMBELAJARAN"

Copied!
29
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN

PEMBELAJARAN

1 SET 1. RPP

2. BAHAN AJAR 3. MEDIA

4. LKPD

5. INSTRUMEN PENILAIAN

NAMA : AYU RIZKI RAMADHANI NO. UKG : 201502932488

KELAS : 6

KELOMPOK : 2

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD. SD Negeri 14 Mangkai Baru Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Operasi Bilangan Pecahan Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 35menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan

dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda. (C2)

3.2.1 Menjabarkan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan peyebut berbeda. (C2)

3.2.2 Memecahkan soal cerita yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dalam kehidupan sehari-hari. (C4) 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

(P5)

4.2.1 Mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda. (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui model PBL dan pendekatan TPACK, siswa mampu menjabarkan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan peyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

2. Melalui model PBL dan pendekatan TPACK, siswa mampu memecahkan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

(3)

3. Melalui model PBL dan pendekatan TPACK, siswa mampu mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

D. MATERI

Operasi Bilangan Pecahan (Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan dengan Penyebut yang Berbeda).

E. MODEL DAN PENDEKATAN

Model : PBL (Problem Based Learning) Pendekatan : TPACK

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulain pelajaran

1. Siswa memimpin doa dan berdoa.

5 menit 2. Guru mengajak siswa menyanyikan

lagu wajib Indonesia Raya.

Nasionalisme

2. Siswa menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya

3. Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran kepada peserta didik tentang Operasi Bilangan Pecahan.

Communication

3. Siswa menyimak penjelasan guru.

4. Mengajak siswa untuk

membaca/mendengarkan materi non pelajaran misalnya cerita inspirasi dan motivasi. Literasi

4. Siswa membaca/

mendengarkan materi non pelajaran seperti cerita inspirasi dan motivasi.

5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya.

5. Siswa menyebutkan

pelajaran yang sebelumnya.

Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 60 menit 6. Guru menampilkan masalah yang

berkaitan dengan materi operasi bilangan pecahan

6. Siswa memperhatikan dan menganalisis masalah yang ditampilkan pada power point

7. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang. Collaboration

7. Siswa membentuk kelompok yang terdiri 4 orang

8. Guru mengarahkan peserta didik agar mengingat kembali

pembelajaran KPK. Critical Thinking and Problem Solving

8. Siswa mengingat kembali materi KPK

9. Guru menampilkan video cara menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan pada penyebut yang berbeda. Link : https://youtu.be/4BGwSYEPeAo

9. Siswa menyimak video cara menentukan penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda.

(4)

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik 10. Menjelaskan kembali cara

menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan pecahan penyebut berbeda.

10. Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru.

11. Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukkan pertanyaan berkaitan dengan cara penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda. Mandiri

11. Siswa mengajukan pertanyaan terkait materi.

12. Guru menampilkan video jika ada tiga pecahan dalam soal dengan link :

https://youtu.be/to4sPZlzCZU

12. Siswa menyimak dan memperhatikan video.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 12. Guru memberikan tugas kelompok

untuk dipecahkan dalam kelompok.

12. Siswa mengerjakan tugas dalam kelompok.

13. Guru mengarahkan peserta didik dalam mencermati cara

menghitung penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda

13. Siswa mencermati cara menghitung penjumlahan dan pengurangan bilangan

pecahan dengan penyebut berbeda

14. Guru mendampingi peserta didik dalam kelompok dalam

menyelesaikan soal-soal latihan Creativity and Innovation

14. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk

menyelesaikan soal-sola latihan.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 15. Guru mendampingi peserta didik

dalam menarik kesimpulan tentang cara menetukan penyebut yang sama dari dua bilangan pecahan yang berbeda penyebutnya. Critical Thinking and Problem Solving

15. Siswa menarik kesimpulan tentang cara menetukan penyebut yang sama dari dua bilangan pecahan yang berbeda penyebutnya 16. Guru membagikan LKPD kepada

siswa untuk dikerjakan secara mandiri.

16. Siswa mengerjakan LKPD secara individu.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 17. Guru mengarahkan peserta didik

untuk menyampaikan hasil kerjanya di hadapan guru dan teman-teman. Collaboration

17. Siswa menyampaikan hasil tugas dari LKPD dihadapan guru dan teman-temannya.

Penutup 18. Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang Operasi bilangan pecahan. Integritas

18. Siswa menyimak refleksi dari guru

5 menit

19. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai materi.

19. Siswa bertanya tentang materi.

20. Guru melakukan evaluasi tentang Penjumlahan pecahan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda,

20. Siswa mengumpulkan LKPD

(5)

serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. Mandiri

21. Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu Pengurangan dua bilangan dengan penyebut berbeda.

Communication

21. Siswa menyimak penjelasan guru.

22. Menyanyikan lagu wajib nasional Garuda Pancasila. Nasionalisme

22. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila

23. Kelas ditutup dengan doa bersama.

Religius

23. Berdoa

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku teks pelajaran Matematika SD/MI Kelas V tahun 2017

Kamus Matematika yang relevan

Ensiklopedia Matematika dan Peradaban Manusia yang relevan

Kamus Besar Bahasa Indonesia yang relevan.

Benda-benda di lingkungan sekitar sekolah yang dapat dibagi menjadi beberapa bagian sama besar seperti kertas, buah apel, semangka, kue, permen, dan sebagainya.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian

Instrumen Penilaian

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Keterangan Aspek Sikap

Sosial

Aspek

Pengetahuan Aspek Keterampilan Disiplin

dalam Melakukan

Kegiatan

Ketepatan dalam Menyamakan

Penyebut

Keterampilan dalam Menjumlahkan dua bilangan pecahan dengan menyamakan

penyebut Ya Tidak Tepat Tidak

Tepat Terampil Tidak Terampil

1. ... ... ... ... ... ... ... ...

2. ... ... ... ... ... ... ... ...

... ... ... ... ... ... ... ... ...

(6)

Keterangan

Diisi dengan tanda cek ()

Kategori penilaian aspek sikap sosial

“Ya” diberi skor = 1,

“Tidak” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek pengetahuan

“Tepat” diberi skor = 1,

“Tidak Tepat” diberi skor = 0.

Kategori penilaian aspek keterampilan

“Terampil” diberi skor = 1,

“Tidak Terampil” diberi skor = 0.

Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 3.

Nilai = Total skor x 100 Skor maksimal

Mengetahui Kepala Sekolah

(Rilan Kastoyo,S.Pd.SD) NIP.19780825 200604 1005

Mangkai Baru, Juni 2021 Guru Kelas V

(Ayu Rizki Ramadhani,S.Pd) NIP.19900407 201410 2001

(7)

i

BAHAN AJAR

MATEMATIKA OPERASI PECAHAN PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PECAHAN

DENGAN PENYEBUT BERBEDA

UPTD. SD NEGERI 14 MANGKAI BARU

KELAS V SEMESTER 1

AYU RIZKI RAMADHANI

(8)

i

KATA PENGANTAR

Puji dan syukur penulis panjatkan ke hadirat Allah yang Maha Esa atas kuasa dan izinNya, penulis dapat membuat ‘Materi ajar tentang Operasi Pecahan yaitu Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Dengan Penyebut Berbeda. Penulis berharap materi ajar ini dapat membantu siswa memahami materi tersebut dengan berbasisis Problem Based Learning. Dalam materi ajar ini, penulis menyusun isi materi dan terdapat tes formatif yang terintegrasi dengan pendekatan HOTS ( Higher Order Thinking Skill ). Dalam penyusunan materi ajar ini, penulis berharap pembelajaran siswa di Sekolah Dasar khususnya kelas V ( lima ) dapat lebih bermakna dan siswa dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan materi ajar ini.

Saya mengucapkan banyak terimakasih kepada semua pihak yang telah membantu saya dalam menyelesaikan materi ajar ini, baik kepada ibu dosen, teman-teman PPG angkatan 2 dan pihak-pihak yang terkait. Terimakasih atas kerja keras dan masukan berharganya dan semoga materi ajar ini bermanfaat untuk mahasiswa PPG dan untuk siswa kelas V khususnya.

Batu Bara, Juni 2021

Penulis

(9)

ii

DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR ... i

DAFTAR ISI ... ii

A. Pendahuluan ... 1

1. Desrkripsi Singkat ... 1

2. Relevansi ... 1

3. Petunjuk Belajar ... 1

B. Inti ... 1

1. Capaian Pembelajaran ... 1

2. Sub Capaian Pembelajaran ... 1

3. Uraian Materi ... 2

4. Tugas ... 4

5. Forum Diskusi ... 4

C. Penutup ... 4

1. Rangkuman ... 4

2. Tes Formatif ... 5

DAFTAR PUSTAKA ... 6

(10)

1 A. Pendahuluan

1. Deskripsi Singkat

Pada materi ini, akan dibahas tentang penjumlahan dan pengurangan penyebut yang berbeda. Pada pembahasan sebelumnya, sudah dijelaskan konsep pecahan. Untuk dapat mengerjakan operasi hitung tersebut, maka terlebih dahulu mencari KPK dari penyebutnya, masih ingatkah kamu tentang KPK (Kelipatan Persekutuan Terkecil) ?.

Untuk lebih memahaminya, mari simak materi ajar ini.

2. Relevansi

Materi ajar ini disajikan untuk membantu siswa menambah pengetahuan pada operasi hitung pecahan yaitu penjumlahan dan pengurangan pecahan pada penyebut yang berbeda. Diharapkan setelah membaca materi ajar dengan pendekatan Problem Based Learning ini, siswa mampu menguasai dan memahami konsep-konsep penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda. Selain memahami konsep, diharapkan siswa juga dapat menganalisis soal-soal yang berkaitan dengan materi tersebut.

3. Petunjuk Belajar

Langkah-langkah berikut perlu diperhatikan siswa dalam mempelajari materi ajar ini yaitu :

1. Membaca bermakna setiap bahan ajar dan dipahami benar-benar tujuan yang terdapat pada materi ajar ini.

2. Membaca berbagai sumber belajar lainnya yang relevan dengan bahan yang sedang dipelajari.

3. Bila dalam mempelajari bahan ajar tersebut mengalami kesulitan, diskusikan dengan teman-temanmu.

4. Mengerjakan setiap tugas dan formatif secara mandiri.

B. Inti

1. Capaian Pembelajaran

Menguasai teori dan aplikasi mata pelajaran Matematika pada tema operasi hitung pecahan yaitu :

a. Menjabarkan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan peyebut berbeda b. Memecahkan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua

pecahan dengan penyebut berbeda.

c. Mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

2. Sub Capaian Pembelajaran

a. Siswa mampu menjabarkan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan peyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

b. Siswa mampu memecahkan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

(11)

2

c. Siswa mampu mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

3. Uraian Materi

Sumber : kibrispdr.org/gambar-animasi-pizza.html

Hmmm... kellihatannya lezat ya, pizzanya... Danu dan Rini sedang makan pizza yang sudah di beli Ayah. Danu makan 1

4, sedangkan Rini makan 1

6. Sisanya untuk Ayah dan Ibu.... Berapakah bagian untuk Ayah dan Ibu ?. Untuk memahaminya, simak materi di bawah ini !

a. Pecahan

Pecahan diartikan bilangan rasional yang dapat ditulis dalam bentuk a/b (dibaca a per b), dengan bentuk dimana a dan b merupakan bilangan bulat, b tidak sama dengan nol, dan bilangan a bukan kelipatan bilangan b. Secara sederhana, dapat dikatakan pecahan merupakan sebuah bilangan yang memiliki pembilang dan penyebut.

Untuk menjelaskan pengertian bilangan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dapat menggunakan gambar ilustrasi, dimana bagian yang dimaksud adalah bagian yang diperhatikan (ditandai dengan arsiran). Bagian yang diarsir dinamakan pembilang dan yang utuh dianggap sebagai satuan dan dinamakan penyebut.

Sumber : https://www.padamu.net/pengertian-pecahan

(12)

3 b. Operasi Hitung Pecahan

 Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Berpenyebut Sama

Penjumlahan pecahan berpenyebut sama supaya dapat diperoleh hasilnya dengan menjumlahkan pembilangnya, sedangkan penyebutnya tetap.

Contoh : 1. 2

4+1

4= 3

4

2. 5

61

6= 4

6= 2

3

c. Penjumlahan dan Pengurangan Dengan Penyebut Berbeda

Penjumlahan dan pengurangan dengan penyebut berbeda dapat dilakukan dengan menyamakan penyebut pecahan. Penyebut pecahan dapat disamaan dengan menentukan KPK (Kelipatan Persekutuan Terkecil) dari beberapa penyebut pecahan. Setelah penyebut sama, lalu dijumlahkan.

KPK adalah akronim dari Kelipatan Persekutuan Terkecil yaitu dua bilangan yang termasuk ke dalam bilangan positif terkecil. Salah satu ciri-ciri dari bilangan yang termasuk ke dalam bilangan KPK adalah, bilangan tersebut bisa habis dibagi oleh bilangan itu sendiri. Untuk mencari KPK dengan menggunakan faktorisasi prima adalah dengan mengalikan seluruh bilangan faktor tersebut dengan pangkat terbesar.

Contoh :

Carilah KPK dari bilangan 20 dan 40 Kelipatan 20 = 20, 40, 60, 80

Kelipatan 12 = 12, 24, 36, 48, 60, 70 kelipatan yg sama dan terkecil adalah 60 Jadi KPK dari bilangan 20 dan 12 adalah 60

Nah, kalau kamu sudah paham cara mencari KPK, maka kamu dapat maju untuk memahami cara menjumlahkan dan mengurangkan pecahan penyebut berbeda.

Contoh 1 :

2 4+1

3= ⋯ Penyelesaian :

 Cari KPK pada bilangan penyebutnya agar penyebutnya sama KPK dari 4 dan 3

Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16 Kelipatan 3 = 3, 6, 9, 12, 15

Jadi, KPK 4 dan 3 adalah 12, berarti penyebutnya adalah sama-sama 12.

 Setelah itu sesuaikan pembilangnya, 2

4= 2𝑥3 4𝑥3= 6

12

(13)

4 1

3= 1𝑥4 3𝑥4= 4

12

 Setelah disesuaikan, maka dapat langsung dijumlahkan 2

4+1 3= 6

12+ 4 12=10

12= 5 6

Contoh 2 :

3 4−1

2= ⋯ Penyelesaian :

Sama dengan penjumlahan, tentukan terlebih dahulu KPK dari 4 dan 2 Kelipatan 4 = 4, 8, 12

Kleipatan 2 = 2, 4, 6, Maka,

3 4−1

2=3𝑥1

4𝑥1−1𝑥2 2𝑥2=3

4−2 4=1

4

4. Tugas

Kerjakan soal-soal berikut ini...

1. 1

8+3

4= ⋯ 2. 2

9+1

2= ⋯ 3. 7

83

6= ⋯ 4. 5

61

3= ⋯ 5. Forum Diskusi

Diskusikan bersama teman kelompokmu untuk menjawab soal di bawah ini...

1. 2

5+1

4=

20+

20 =

20

2. 1

31

5=

15

15 =

15

C. Penutup

1. Rangkuman a. Pecahan

Pecahan diartikan bilangan rasional yang dapat ditulis dalam bentuk a/b (dibaca a per b), dengan bentuk dimana a dan b merupakan bilangan bulat, b tidak sama dengan nol, dan bilangan a bukan kelipatan bilangan b.

b. Operasi Hitung Pecahan

 Penjumlahan pecahan berpenyebut sama supaya dapat diperoleh hasilnya dengan menjumlahkan pembilangnya, sedangkan penyebutnya tetap.

 Penjumlahan dan pengurangan dengan penyebut berbeda dapat dilakukan dengan menyamakan penyebut pecahan.

(14)

5 2. Tes Formatif

Kerjakan soal-soal di bawah ini ! 1. 5

6+2

7= ⋯ a. 45

42

b. 46

42

c. 47

42

d. 48

42

2. 3

5+1

2= ⋯ a. 11

10

b. 12

10

c. 13

10

d. 14

10

3. 2

9+1

2= ⋯ a. 10

18

b. 11

18

c. 12

18

d. 13

18

4. 9

102

5 = ⋯ a. 5

10

b. 6

10

c. 7

10

d. 8

10

5. 5

61

3= ⋯ a. 4

6

b. 5

6

c. 1

3

d. 2

3

Kunci jawaban 1. c

2. a 3. d 4. a 5. c

(15)

6

DAFTAR PUSTAKA

Gunanto dan Dhesy A. 2015 ESPS (Erlangga Straight Point Series) Matematika untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta : Penerbit Erlangga.

Gunanto dan Dhesy A. 2015 ESPS (Erlangga Straight Point Series) Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta : Penerbit Erlangga.

Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 8 Tahun 2016 tentang Buku yang Digunakan Satuan Pendidikan

Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 24 Tahun 2016 tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Pelajaran pada Kurikulum 2013 pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.

Sobel, M.A. dan Evan M.M. 2003. Mengajar Matematika : Sebuah Buku Sumber Alat Peraga, Aktivitas, dan Strategi untuk Guru Matematika SD, SMP, SMA. Jakarta : Penerbit Erlangga.

kibrispdr.org/gambar-animasi-pizza.html. Diakses 23 Juni 2021.

https://www.padamu.net/pengertian-pecahan. Diakses 23 Juni 2012.

(16)

MEDIA PEMBELAJARAN

(17)

Langkah Penggunaan Media

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Menampilkan masalah sesuai materi yaitu penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda.

3. Menampilkan video dari youtube yang sudah diunggah dari laman

https://youtu.be/4BGwSYEPeAo

(18)

4. Menjelaskan kembali konsep penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda

5. Menampilkan video jika ada soal dengan tiga pecahan

Alat dan Bahan : 1. Laptop

2. In fokus / OHP 3. LKPD

4. Alat tulis

(19)

Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

MATEMATIKA

PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PECAHAN DENGAN PENYEBUT BERBEDA

NAMA : KELAS :

UPTD. SD NEGERI 14 MANGKAI

BARU

(20)

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan

dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda. (C2)

3.2.1 Menjabarkan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan peyebut berbeda. (C2)

3.2.2 Memecahkan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan

pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda. (C4)

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

(P5)

4.2.1 Mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda. (P5)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menjabarkan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan peyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

2. Siswa mampu memecahkan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

3. Siswa mampu mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda dengan kritis, komunikatif, kreatif dan dapat bekerja sama.

PETUNJUK PEMBELAJARAN

 Berdoalah sebelum dan setelah mengerjakan, ya!

 Amati gambar yang ada dalam LKPD!

 Baca teks dengan hati – hati!

 Jawab pertanyaan dengan benar

(21)

1 8 + 3

4 = + =

3 5 + 1

2 = + =

1 2 3 + 5

6 = 1 + =

4

5 + 2 1

4 = + 2 =

2 5

8 + 1 1

6 = 2 + 1 = Kerjakan soal-soal berikut ini !

Lengkapi soal berikut ini dengan jawaban yang paling tepat !

9 10 −

5 = 9 10 −

10 = 4 10 5

6 − 1

3 = − = 2

6

9 − 2 3 = 8

9 −

9 = 2 9

10 − 3

5 = 2 − = 2

2 2

7 − 1 1

3 = 2 − 1 =

(22)

Kerjakan soal cerita berikut, baca dengan teliti soalnya agar kamu bisa menjawabnya !

1. Ibu membeli 1 kantong santan. Lalu, santan tersebut digunakan untuk memasak

sebanyak

4

7

bagian. Bera bagian sisa santan yang dimilki Ibu ?

2. Mula-mula, sebuah akuarium berisi air

1

6

bagian. Lalu, akuarium tersebut diisi lagi dengan air

2

3

bagian. Berapakah bagian air yang di akuarium saat ini ?

3. Mita mempunyai pita merah dan biru.

Panjang pita merah

5

8

𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 . Panjang pita biru

1

2

𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟 lebih panjang dari pita merah.

Berapa panjang seluruh pita Mita ?

JAWAB

1. ...

...

...

2. ...

...

...

3. ...

...

...

(23)

PENILAIAN

MATEMATIKA PENJUMLAHAN DAN

PENGURANGAN PECAHAN DENGAN PENYEBUT BERBEDA

SATUAN PENDIDIKAN : UPTD. SD NEGERI 14 MANGKAI BARU

KELAS/SEMESTER : V (LIMA)

BAB 2 : OPERASI HITUNG

PECAHAN PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN PECAHAN DENGAN PENYEBUT BERBEDA PEMBELAJARAN : 3

MUATAN PELAJARAN : MATEMATIKA

AYU RIZKI RAMADHANI

(24)

Siswa diamati sikapnya dalam pembelajaran dan permasalahan apa yang terjadi pada saat Pembelajaran berlangsung.

No. Hari/Tgl Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

6 7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

PENILAIAN SIKAP

(25)

a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Satuan Pendidikan : UPTD. SD Negeri 14 Mangkai Baru Kelas/Semester : V/I

Bab 2 : Operasi Hitung Pecahan

Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan dengan Penyebut Berbeda Pembelajaran ke : 3

Muatan Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Jumlah

Butir

Indikator Soal Jenis Tes

Level Proses Kognitif Tingkat Kesukaran

C1 C2 C3 C4 C5 C6 M SD SK

Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

(C2)

Menjabarkan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan peyebut berbeda. (C2)

2 (1,2) Siswa mampu mengubah pecahan dengan penyebut berbeda

PG √ √

2 (3,4) Siswa mampu menentukan KPK dari dua pecahan dengan penyebut berbeda

PG √ √

2 (5,6) Siswa mampu menemukan jawaban dari dua pecahan penyebut yang berbeda

PG √ √

Memecahkan soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan

2 (7,8) Siswa mampu menelaah soal yang berkaitan dengan

penjumlahan dan pengurangan

PG √

PENILAIAN PENGETAHUAN

(26)

pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

(C4)

dua pecahan dengan penyebut berbeda.

2 (9,10) Siswa mampu memprediksi soal yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

PG √

(27)

b. Soal Pengetahuan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti ! 1. 1

3+1

2=

6 +3

6=

6 . Angka yang sesuai untuk mengisi kotak yang kosong adalah.... dan ....

a. 2 dan 5 b. 5 dan 2 c. 3 dan 5 d. 4 dan 6 2. 2

51

10 = 41

10 = 3

10 . Penyebut yang sesuai untuk mengisi kotak kosong adalah...

a. 5 b. 10 c. 15 d. 20 3. 2

8+1

3= ⋯ Untuk menjawab soal tersebut, kita harus menyamakan penyebutnay terlebih dahulu dengan mencari KPK. Berapakah KPK dari dua penyebut pecahan tersebut ?

a. 12 b. 16 c. 24 d. 26 4. 5

61

4= ⋯ Penyebut yang sesuai untuk menjawab soal tersebut adalah...

a. 12 b. 14 c. 16 d. 18 5. 2

9+1

2= ⋯ Hasil dari soal tersebut adalah...

a. 11

18

b. 12

18

c. 13

18

d. 14

18

6. 9

102

5 = ⋯ Untuk menjawab soal ini, sederhanakan pecahannya ! a. 1

2

b. 1

3

c. 1

4

d. 1

5

7. Budi dan Andi memiliki panjang tali masing-masing panjangnya 3

4 dan 1

2 . Kedua tali tersebut disambung. Berapa panjang tali mereka berdua?

a. 6

4

b. 7

4

(28)

c. 11

4

d. 11

2

8. Ibu membeli 31

2 kg tepung terigu. Kemudian 23

4 kg tepung terigu dipakai membuat kue.

Berapa sisa tepung terigu yang dimiliki ibu?

a. 1

7

b. 1

6

c. 1

5

d. 1

4

9. Pak Beni memiliki dua petak tanah. Luas tanah pertama 3

8 hektare. Tanah kedua 3

8 hektare lebih luas dari tanah pertama. Berapa jumlah luas seluruh tanah Pak Beni ?

a. 11

8

b. 12

8

c. 13

8

d. 14

8

10. Ibu Ami membeli sekotak Pizza. Sebanyak 1

2 bagian dibagikan kepada anaknya dan

1

4 bagian diberikan kepada tetangganya. Berapa pizza yang masih tersisa?

a. 2

4

b. 1

4

c. 3

4

d. 5

4

Kunci Jawaban 1. a 6. a 2. b 7. c 3. c 8. d 4. a 9. a 5. c 10. b

(29)

Muatan Pelajaran Matematika

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan

(1) Mengoperasikan

masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

Semua hasil mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda benar, tanpa bantuan guru.

Ada beberapa hasil mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda yang masih salah, tanpa bantuan guru.

Ada beberapa hasil mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda yang masih salah diucapkan, dengan bantuan guru

Belum ada hasil mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda benar meskipun dengan bantuan guru.

Lembar Penilaian Keterampilan PPkn

Mengoperasikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dua pecahan dengan penyebut berbeda.

NO Nama

Siswa 4 3 2 1 Skor Nilai

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

PENILAIAN KETERAMPILAN

Referensi
