• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP T4 ST3 P4 di www.revisi.net

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP T4 ST3 P4 di www.revisi.net"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I

SATUAN PENDIDIKAN : SDN... KELAS / SEMESTER : 1 / 1

TEMA / SUB TEMA : 4. Keluargaku / 3. Keluarga Besarku

Pembelajaran : 4

ALOKASI WAKTU : 5 X 35 Menit

Hari / tanggal : ... A.Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator B. Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.9 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tingggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. 4.9 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan orang di tempat tinggalnya secara.

Indikator:

3.9.5Menunjukkan penggunaan kosa kata perkenalan dan ungkapan dalam suatu kalimat dengan tepat

4.9.6. Memperkenalkan anggota keluarga besarSecara tertulis dari gambar/foto anggota keluarga Yang ditempel pada buku siswa

PJOK

3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruanggerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Indikator:

3.1.3 Menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.1.3 Mempraktikkan prosedur gerakan melompat satu arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. SBDP

Kompetensi Dasar:

3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga dimensi. 4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi. Indikator:

3.1.14 Mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan membuat gambar ekspresi. 4.1.11 Menyiapkan alat dan bahan untuk membuat karya gambar ekspres.

Tujuan Pembelajaran

 Dengan melakukan lompat kelompok, siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan melompat satu arah dengan benar.

 Dengan melakukan lompat kelompok, siswa mampu mempraktikan prosedur gerakan melompat satu arah dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentuk

permainan sederhana atau tradisional dengan benar.

 Dengan memasangkan kosa kata perkenalan, siswa akan mampu menggunakan kalimat perkenalan yang benar.

 Dengan mengisi kata perkenalan yang tepat pada latihan di buku siswa, siswa akan mampu menunjukkan penggunaan kosa kata perkenalan dan ungkapan dalam suatu kalimat dengan tepat.  Dengan memilih gambar alat-alat menggambar yang benar, siswa mampu mengidentifikasi alat

(2)

 Dengan memilih gambar alat-alat menggambar yang benar, siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat karya gambar ekspresi.

C. Materi Pelajaran

 Prosedur gerakan melompat satu arah dengan benar.  Menggunakan kalimat perkenalan

 Penggunaan kosa kata perkenalan dan ungkapan dalam suatu kalimat

 Mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan membuat gambar ekspresi dengan baik. D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik, kolaboratif

 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan E. Media dan Alat Pembelajaran

 Foto kakek dan nenek siswa yang diminta dibawa sebelum hari kegiatan pembelajaran berlangsung.

 Buku gambar.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pembuka ( 10 menit )

 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar  Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

 Guru melakukan apresepsi dengan melakukan permainan tebak-tebakan.

 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. b. Kegiatan inti ( 150 menit )

 Setelah itu guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.  Siswa berkelompok dan masing-masing kelompok terdiri dari lima orang siswa.

• Setiap anggota kelompok memegang pundak temannya. • Tiap kelompok lompat sesuai perintah gurunya.

• Kelompok yang salah lompat adalah kelompok yang kalah.

• Guru dapat memberikan perintah yang berlawanan. Contoh siswa harus loncat ke kiri ketika perintahnya ke kanan.

 Setelah berolah raga, siswa kembali ke kelas dan diminta mengamati teks di buku siswa mengenai Siti yang bertemu neneknya.

 Kegiatan dimulai dengan guru bertanya kepada siswa, mengenai nama panggilan anggota keluarga besarnya.

 Kemudian siswa menuliskan nama pangilan untuk paman dan bibi di tabel yang sudah disiapkan di buku siswa.

 Guru bertanya bagaimana caranya siswa memperkenalkan anggota keluarganya  Siswa kemudian mengisi kosa kata perkenalan di buku siswa.

 Guru meminta siswa mengamati teks mengenai kegiatan Udin yang akan menggambar foto keluarga besarnya.

(3)

 Setelah tahu alat apa yang bisa digunakan untuk mengggambar, siswa menggambar keluarga besarnya pada tempat yang sudah di sediakan di buku siswa.

c. Kegiatan Penutup

 Setelah menggambar guru dan siswa melakukan review atau kesimpulan pembelajaran.  Setelah selesai menulis guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.  Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian Pembelajaran: Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).  Penilaian Pengetahuan

Tuliskan bagaimana kamu memperkenalkan keluargamu  Penilaian Keterampilan

Membuat gambar keluarga besar

...Juli 2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ ________________________

Referensi
