• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP DARURAT COVID-19)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP DARURAT COVID-19)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP DARURAT COVID-19)

Nama Madrasah : MI Ma`arif Banjarsari Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 4 Minggu (8 JTM)

Materi Pokok : Surah Al Ashr dan Al Quraisy

KI/KD : Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al- Quraisy (106)

B. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Laptop/Hp, Internet, Aplikasi WA.

2. Sumber Belajar : Buku Siswa Al-Quran Hadist MI kelas IV, Al-Qur’an dan buku lain yang relefan

C. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)

b. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)

c. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan inti

a. Guru mengirim materi lewat aplikasi WA berupa slide dan video tentang arti dan isi kandungan Q.S. al-Ashr (103) dan al-Quraisy (106)

b. Siswa di minta untuk mendengarkan, mengamati, dan memahami materi yang telah di kirim tersebut

c. Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada siswa untuk - Menghafalkan Q.S al-Ashr dan al-Quraisy beserta artinya

- Memahami isi kandungan Q.S al-Ashr dan al-Quraisy

- Mengerjakan soal yang di kirimkan melalui apliakasi WA/Google form

3. Penutup

a. Guru membuat kesimpulan pembelajaran

b. Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan.

c. Salam penutup

d. Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah (lewat WA)

(2)

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Evi Faoziana, S.Ag Hari Setiawan, S.Pd

NIP. - NIP. -

(3)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP DARURAT COVID-19)

Nama Madrasah : MI Ma`arif Banjarsari Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 4 Minggu (8 JTM)

Materi Pokok : Q.S. al-Ma'un (107) dan at-Takatsur (102)

KI/KD : Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Ma'un (107) dan at-Takatsur (102)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu memahami arti dan isi kandungan Q.S. al-Ma'un (107) dan at-Takatsur (102).

B. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Laptop/Hp,Internet,Aplikasi WA

2. Sumber Belajar : Buku Siswa Al-Quran Hadist MI kelas IV, Al-Qur’an dan buku lain yang relefan

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)

b. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)

c. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan inti

a. Guru mengirim materi lewat aplikasi WA berupa slide dan video tentang arti dan isi kandungan Q.S. al-Ma'un (107) dan at-Takatsur (102)

b. Siswa di minta untuk mendengarkan, mengamati, dan memahami materi yang telah di kirim tersebut

c. Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada siswa untuk

- Menghafalkan Q.S. al-Ma'un (107) dan at-Takatsur (102) beserta artinya - Memahami isi kandungan Q.S. al-Ma'un (107) dan at-Takatsur (102) - Mengerjakan soal yang di kirimkan melalui apliakasi WA/Google form

3. Penutup

a. Guru membuat kesimpulan pembelajaran

b. Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan.

(4)

Banjarsari, 4 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Evi Faoziana, S.Ag Hari Setiawan, S.Pd

NIP. 196905261991032002 NIP. -

(5)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP DARURAT COVID-19)

Nama Madrasah : MI Ma`arif Banjarsari Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 3 Minggu (6 JTM)

Materi Pokok : Hukum bacaan idhhar dan ikhfa'

Ki/kd : Menerapkan hukum bacaan idhhar dan ikhfa' A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu Menerapkan hukum bacaan idhhar dan ikhfa'.

B. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Laptop/Hp,Internet,Aplikasi WA

2. Sumber Belajar : Buku Siswa Al-Quran Hadist MI kelas IV, Al-Qur’an dan buku lain yang relefan

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Guru mengarahkan siswa untuk masuk di google classroom melaui whattshap grup kelas 4 lalu menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.

b. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan kegiatan pembelajaran yang akan di laksanakan.

2. Kegiatan inti

a. Guru mengirim materi pada google classroom berupa slide dan video tentang cara membaca al-Qur’an sesuai dengan hukum bacaan izhar dan ikhfa.

b. Siswa di minta untuk mendengarkan, mengamati, dan memahami materi yang telah di kirim tersebut

c. Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca Al-Qur’an Hadits sesuai dengan hukum bacaan izhar dan ikhfa kemudian di videokan.

3. Penutup

a. Guru membuat kesimpulan pembelajaran

b. Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan.

c. Salam penutup

d. Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah (lewat WA)

(6)

Evi Faoziana, S.Ag Hari Setiawan, S.Pd

NIP. 196905261991032002 NIP. -

(7)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP DARURAT COVID-19)

Nama Madrasah : MI Ma`arif Banjarsari Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 4 Minggu (8 JTM) Materi Pokok : Hadis tentang takwa

KI/KD : Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang takwa riwayat Tirmidzi

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang takwa riwayat Tirmidzi.

B. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Laptop/Hp,Internet,Aplikasi WA

2. Sumber Belajar : Buku Siswa Al-Quran Hadist MI kelas IV, Al-Qur’an dan buku lain yang relefan

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)

b. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)

c. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan inti

a. Guru mengirim materi lewat aplikasi WA berupa slide dan video tentang arti dan isi kandungan hadis tentang takwa riwayat Tirmidzi

b. Siswa di minta untuk mendengarkan, mengamati, dan memahami materi yang telah di kirim tersebut

c. Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada siswa untuk

- Menghafalkan arti dan isi kandungan hadis tentang takwa riwayat Tirmidzi beserta artinya

- Memahami isi kandungan hadis tentang takwa riwayat Tirmidzi

- Mengerjakan soal yang di kirimkan melalui apliakasi WA/Google form

3. Penutup

a. Guru membuat kesimpulan pembelajaran

b. Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan.

(8)

Banjarsari,4 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Evi Faoziana, S.Ag Hari Setiawan, S.Pd

NIP. 196905261991032002 NIP. -

(9)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP DARURAT COVID-19)

Nama Madrasah : MI Ma`arif Banjarsari Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester : IV / I

Alokasi Waktu : 2 x 4 Minggu (8 JTM) Materi Pokok : Hadis tentang niat

KI/KD : Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang niat riwayat Bukhari

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan mampu Memahami arti dan isi kandungan hadis tentang niat riwayat bukhari.

B. Media dan Sumber Belajar

1. Media : Laptop/Hp,Internet,Aplikasi WA

2. Sumber Belajar : Buku Siswa Al-Quran Hadist MI kelas IV, Al-Qur’an dan buku lain yang relefan

C. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)

b. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas)

c. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan inti

a. Guru mengirim materi lewat aplikasi WA berupa slide dan video tentang arti dan isi kandungan hadis tentang niat riwayat Bukhari

b. Siswa di minta untuk mendengarkan, mengamati, dan memahami materi yang telah di kirim tersebut

c. Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada siswa untuk

- Menghafalkan arti dan isi kandungan hadis tentang niat riwayat Bukhari beserta artinya

- Memahami isi kandungan hadis tentang niat riwayat Bukhari

- Mengerjakan soal yang di kirimkan melalui apliakasi WA/Google form

3. Penutup

a. Guru membuat kesimpulan pembelajaran

b. Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan.

(10)

Banjarsari, 4 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Evi Faoziana, S.Ag Hari Setiawan, S.Pd

NIP. 196905261991032002 NIP. -

Referensi
