• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-3 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-3 P-6"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MUATAN PEMBELAJARAN PJOK

Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/Semester : 5/2

Tema/Subtema/PB :7/Melestarikan Peninggalan Kerajaan Islam/6

Alokasi Waktu : 5 X 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar

1.2 Menjalankan ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, sopan, estetika dan memiliki motivasi internal ketika berhubungan dengan lembaga sosial, budaya, ekonomi dan politik.

3.2. Mengenal perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya.

4.5.Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.2.1. Menunjukkan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan.

4.5.2. Membuat keliping tentang kondisi masyarakat Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan Islam dan masa penjajahan.

(2)

Kompetensi Dasar

1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam.

2.5 Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilainilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.

3.5. Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan

kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.5. Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator

3.5.11. Menjelaskan informasi dari teks cerita narasi tentang akibat tidak melestarikan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia.

4.5.16. Menyajikan informasi tentang melestarikan bukti-bukti peninggalan kerajaan Islam di Indonesia.

SBdP

Kompetensi Dasar

1.1 Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.

2.2 Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah.

4.13. Membuat karya kerajinan dari bahan tali temali.

Indikator

3.4.1. Mengetahui prosedur dan langkah kerja membuat benda mainan yang digerakkan

dengan tali.

4.13.4. Merancang peragaan atau pertunjukan karya kreatif dari bahan tali.

4.13.5. Menyelenggarakan pertunjukan karya kreatif.

C. Tujuan Pembelajaran

 Dengan mencermati informasi bacaan, siswa mampu menjelaskan informasi dari teks cerita narasi tentang akibat tidak melestarikan peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia

 Dengan membuat kliping perbandingan gambar benda-benda

peninggalan sejarah siswa mampu membuat keliping tentang kondisi masyarakat Indonesia pada masa kerajaan-kerajaan Islam dan masa penjajahan

(3)

masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan

 Dengan mencermati prosedur menyelenggarakan pertunjukan, siswa mampu merancang peragaan atau pertunjukan karya kreatif dari bahan tali

 Dengan mempersiapkan pertunjukan siswa mampu

menyelenggarakan pertunjukan karya kreatif

C. Materi Pembelajaran

 peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia

 perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan

 karya kreatif dari bahan tali D. Metode Pembelajaran

Metode : tanya jawab, diskusi

Pendekatan: Saintifik (mengamati, menanya, mencari informasi, mengolah, dan mengkomunikasikan)

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media : peninggalan-peninggalan kerajaan Islam di Indonesia, video

pertunjukan, gambar-gambar karya kreatif, karya kreatif

 Alat/ Bahan : alat tulias, koran/majalah, perekat, alat tulis dan

gambar,dll.

 Sumber Belajar : buku siswa, koran/majalah

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (….menit)

 Guru mengucap salam

 Guru meminta salah satu siswa memimpin do’a

 Guru bertanya kepada siswa perihal materi kemarin dan mengarahkan pada peristiwa nasa lalu yang berhubungan dengan kerajaan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran

b. Inti (…menit)

 Siswa membaca sebuah teks informasi tentang peninggalan sejarah

 Siswa kemudian mencoba mencari informasi penting yang terdapat pada bacaan tersebut

 Siswa kemudian menuliskan informasi penting tersebut

pada sebuah kolom yang terdapat pada buku siswa

 Siswa membahas tentang tingkat kemajuan dan kondisi masyarakat pada jaman dahulu berdasarkan peninggalan sejarah

(4)

 Siswa kemudian membandingankan informasi-informasi tersebut ke dalam sebuah kliping

 Siswa menuliskan keterangan pada setiap gambar dalam

klipingnya tersebut

 Siswa bersama temannya menentukan cara menjaga, merawat, dan melestarikan benda–benda peninggalan sejarah masa kerajaan–kerajaan Islam di Indonesia

 Siswa menuliskan setiap jawabannya pada tabel yang terdapat pada buku siswa

 Siswa mencermati cara-cara mempersiapkan pertunjukan

karya seni

 Guru membuka forum diskusi untuk membahas mengenai tahap demi tahap persiapan sebuah pertunjukan

 Siswa membuat diagram sederhana yang menunjukkan alur

setiap tahap persiapan Pertunjukan c. Penutup (….. menit)

G. Penilaian

1.Jenis/ Teknik Penilaian:

 Tes : Tulis

 Non Tes : Pengamatan, Unjuk Kerja

2.Bentuk Instrumen dan Instrumen

 Bentuk Instrumen:  Tes Tulis: isian, essay

 Non Tes : Lembar pengamatan kinerja

 Instrumen : terlampir 3.Pedoman Penskoran

(5)

Instrumen Penilaian Membuat Kliping

Kompetensi yang dinilai:

 Pengetahuan siswa tentang peninggalan-peninggalan sejarah pada masa kerajaan Islam

 Pengetahuan siswa tentang masa-masa munculnya semangat

kebangsaan

 Keterampilan siswa dalam mengolah informasi yang diperoleh terkait dengan benda-benda bersejarah

 Sikap tanggung jawab siswa dalam melaksanakan kerja kelompok

N

o Nama Siswa

Kriteria

Pengetahuan KeterampilanMengolah informasi

Sikap Tanggung Jawab

Catatan:

Skor penilaian menggunakan skala 4-1 Skor 4 jika sangat baik

Skor 3 jika baik Skor 2 jika cukup

Skor 1 jika perlu bikmbingan

(6)

Instrumen Penilaian Membuat Diagram

Kompetensi yang dinilai:

 Pengetahuan siswa mengenai tahap-tahap yang perlu dipersiapkan untuk membuat

 sebuah pemetasan karya seni

 Keterampilan siswa dalam pemahaman bacaan

 Sikap kemandirian siswa dalam pemahaman bacaan

N

o Nama Siswa

Kriteria

Pengetahu an

Keterampil an Pemahama

n bacaan

Sikap Kemandi

rian

Catatan:

Skor penilaian menggunakan skala 4-1 Skor 4 jika sangat baik

Skor 3 jika baik Skor 2 jika cukup

Skor 1 jika perlu bikmbingan

(7)
(8)

Referensi
