• Tidak ada hasil yang ditemukan

CTH SILABUS DAN RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "CTH SILABUS DAN RPP"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh Silabus PAI dan Budi Pekerti SD SILABUS KELAS: 4

Nama Sekolah : SD Harapan Kita Bersama

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema/SubTema : Beriman Pada Malaikat

Kelas : IV (Empat) Semester : 1 (Ganjil)

Kompetensi Inti*

1. KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku.

KI KompetensiDasar* Materi Pokok** Pembelajaran***Pedekatan Penilaian****Pendekatan AlokasiWaktu SumberBelajar 1. Menerima

dan

men-Malaikat-malaikat Allah SWT dan malaikat Allah SWT dan tugas-tugasnya  Menyimpulkan

hasil menyimak tentang Malaikat-malaikat Allah SWT dan tugas-tugasnya  Menjelaskan

(2)

Contoh RPP PAI dan Budi Pekerti SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Harapan Kita Bersama

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema/SubTema : Beriman Pada Malaikat

Kelas : IV (Empat) Semester : 1 (Ganjil)

A. Materi Pokok

Iman kepada Malaikat B. Alokasi Waktu

1 x 4 jam pelajaran C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model cooperative learning peserta didik dapat:

1. Mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Allah SWT. dengan benar.

2. Menyebutkan 10 nama-nama malaikat Allah dengan benar;

3. Menunjukkan dalil tentang keberadaan malaikat Allah SWT dengan tepat;

4. Menjelaskan sifat-sifat malaikat Allah dengan benar;

5. Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Allah dengan tepat;

6. Menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat Allah dengan cermat. D. Kompetensi Dasar

1.5 Meyakini keberadaan malaikat -malaikat Alla h SWT

2.4 Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada para malaikat Allah SWT keimanan kepada para malaikat Allah SWT yang tercermin dari perilaku kehidupan sehari-hari.

3.1 Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan alam sekitar.

4.2.1 Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman kepada malaikat-malaikat Allah

E. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mendefinisikan pengertian iman kepada malaikat Allah 3.1.2 Menyebutkan 10 nama malaikat Allah dengan

3.1.3 Menunjukkan dalil adanya malaikat Allah 3.1.4 Menjelaskan sifat-sifat malaikat Allah

4.2.1 Menunjukkan bukti-bukti adanya malaikat Allah 4.2.2 Menjelaskan hikmah beriman kepada malaikat Allah F. Materi Pembelajaran

1. Pengertian iman kepada malaikat 2. Nama-nama malaikat

(3)

6. Bukti-bukti adanya malaikat

Beriman kepada Malaikat adalah meyakini bahwa malaikat itu adalah makhluk ciptaan Allah dan tidak boleh disembah yang memiliki sifat-sifat khusus seperti selalu mentaati perintah Allah, tidak mati, diciptakan dari cahaya dan memiliki tugas-tugas tertentu, dan seterusnya …

G. Metode Pembelajaran Metode:

Kooperatif: Small Group Discussion,The Power of Two H. Media Pembelajaran

Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video Gambar/ Poster

I. Sumber Belajar

Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD Al-Qur’an dan Terjemahnya

J. Langkah-langkah Pembelajaran N

o. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;

b. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);

c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;

d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.

a. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok iman kepada malaikat Allah;

b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

c. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan

mengomunikasikan serta menyimpulkan

20 menit

2. Kegiatan Inti a. Mengamati

 Peserta didik mengamati keberadaan malaikat melalui pencermatan terhadap fenomena orang yang selamat dari musibah melalui tayangan media ICT/gambar

 Peserta didik Menyimak kisah keberadaan malaikat secara klasikal maupun individual.

b.Menanya

 Melalui motivasi guru peserta didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada malaikat Allah

(4)

N

o. Kegiatan Waktu

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan iman kepada malaikat

c. Explorasi

 Peserta didik diberikan kesempatan mengemukakan isi tayangan video secara individu/kelompok

 Secara berkelompok mendiskusikan bukti adanya malaikat yang terdapat pada kisah orang yang selamat dari musibah dalam tayangan video

 Secara berpasangan peserta didik mendiskusikan tugas-tugas dan sifat-sifat malaikat Allah

d.Asosiasi

 Guru dan peserta didik bertanya jawab hasil diskusi kelompok tentang hikmah beriman kepada malaikat Allah

 Guru dan peserta didik menghubungkan kisah orang yang selamat dari musibah dengan keberadaan malaikat

e. Komunikasi

 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi iman kepada malaikat secara kelompok

 Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan

dibimbing guru 3. Penutup

a.Melaksanakan penilaian dan refeksi dengan

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

b.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan

memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

c.Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.

10 menit

K. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Tugas

 Mengisi rubrik tentang iman kepada malaikat Allah

 Menemukan bukti-bukti adanya malaikat Allah dari kisah kisah orang yang selamat dari musibahdalam tayangan video

Observasi

(5)

- Hikmah iman kepada malaikat Allah

- Tugas dan sifat malaikat Allah

No Nama Peserta didik 1Aspek yang diamati2 3 4 5 Keterangan

Aspek yang dinilai 1. Keaktifan

2. Kerjasama

3. Aktifitas berpendapat 4. Keberanian berpendapat 5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian:

Skor perolehan

Nilai = x 100 Skor Maksimal

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup D = ‹60 : Kurang

Portofolio

 Membuat paparan tentang bukti-bukti adanya malaikat Allah Tes

 Tes tulis tentang nama,sifat dan tugas malaikat Allah

Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati kisah pada kolom “ayo berlatih”.

Rubrik Penilaian

No

. Aspek

*Nilai 1 2 3 4 1. Penguasaan materi

(6)

nilai-nilai

3. Keaktifan 4. Kesantunan

Catatan:

*4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurang baik

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal = 16 - 4

= 12/4 = 3 MK = 14 - 16 MB = 11 - 13 MT = 7 - 10 BT = 4 - 6 Keterangan:

BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Mengetahui, Kepala SD...

... NIP. ...

..., ...

Guru Mata Pelajaran PAI

Referensi
