• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Se

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Se"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 PASIR PENYU Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Kelas / Semester : X / GANJIL

Materi Pokok : TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :  Menentukan isi pokok teks laporan

 Menentukan hal yang dilaporkan dalam teks  Menentukan struktur teks laporan

 Menentukan ciri kebahasaan teks laporan  Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi  Menyusun ringkasan isi teks laporan hasil observasi.  Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi B. KD dan IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan tulis.

 Menentukan isi pokok teks laporan  Menentukan hal yang dilaporkan dalam

teks laporan

 Menentukan struktur teks laporan  Menentukan ciri kebahasaan teks laporan 4.1 Menginterpretasi isi teks laporan hasil

observasi berdasarkan interpretasi baik

secara lisan maupun tulis.  Mengidentifikasi isi teks.laporan hasil observasi  Menyusun ringkasan isi teks laporan

hasil observasi.

 Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi.

C. Materi Pembelajaran

Isi pokok laporan hasil observasi:  pernyataan umum;

 hal yang dilaporkan;  deskripsi bagian;  deskripsi manfaat; dan

 maksud isi teks (tersirat dan tersurat). D. Metode / Model

Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, eksperimen, kerja kelompok, dan penugasan

Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Project Based Learning

(2)

a. Beberapa jenis teks Laporan Hasil Observasi 2. Alat dan Bahan

a. laptop

b. LCD proyektor

F. Sumber Belajar

a. Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.

b. Suryanta, Alex. 2014. Bupena: Buku Penilaian Autentik, Bahasa Indonesia SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

c. Internet.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?

2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran

3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.

4. Guru memberi motivasi dengan mengajak peserta didik menyuarakan yel-yel

5. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “masih ingatkah kalian tentang Laporan Hasil Observasi?”, kemudian melanjutkan pertanyaan “Apa yang kalian ketahui tentang struktur dan kaidah bahasanya?

6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.

7. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini, yaitu memahami dan menganalisis teks Laporan Hasil Observasi .

8. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “masih ingatkah kalian tentang Laporan Hasil Observasi?”, kemudian melanjutkan pertanyaan “Apa yang kalian ketahui tentang struktur dan kaidah bahasanya?

9. Peserta didik diberi kesempatan untuk

(3)

menyampaikan pendapatnya.

10.Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini, yaitu memahami dan menganalisis teks Laporan Hasil Observasi .

11.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

1. Menentukan isi pokok teks laporan

2. Menentukan hal yang dilaporkan dalam teks 3. Menentukan struktur teks laporan

4. Menentukan ciri kebahasaan teks laporan 5. Mengidentifikasi isi teks.laporan hasil observasi 6. Menyusun ringkasan isi teks laporan hasil

observasi.

7. Menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi

12. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini, melalui pembelajaran Discovery Learning

13. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai, yaitu

a. Sikap: bangga dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia dengan rasa senang menggunakan bahasa Indonesia.

b. Sikap tanggung jawab terhadap tugas yang dikerjakannya.

Keterampilan: menyunting dan memproduksi teks laporan hasil observasi

Inti 1. Stimulation: (MENGAMATI)

peserta didik mengamati masalah yang menjadi objek pembelajaran melalui kegiatan:

a. Peserta didik membaca / menonton video laporan hasil observasi tentang alam

b. Peserta didik mengamati isi teks, struktur, dan kaidah bahasa yang digunakan

c. guru memberikan stimulus agar peserta didik tergugah memunculkan berbagai pertanyaan atau permasalahan.

d. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok-kelompok (setiap kelompok-kelompok beranggotakan 4 orang).

2. (Problem Statement) (MENANYA)

a. Peserta didik secara berkelompok menyampaikan berbagai pertanyaan berkaitan dengan masalah yang akan dikaji yang nantinya dapat diteliti

(4)

b. Secara berkelompok peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah bahasa yang terdapat dalam teks laporan

c. Peserta didik merumuskan permasalahan penting yang berkaitan dengan materi dalam bentuk pertanyaan atau hipotesis.

3. Data Collecting (MENCOBA)

a. Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber yang berkaitan dengan struktur teks, kaidah bahasa, dan karakteristik teks laporan hasil observasi.

b. Peserta didik mencoba membandingkan struktur teks, kaidah bahasa, dan karakteristik teks laporan hasil observasi dengan teks laporan hasil observasi yang lain.

c. Peserta didik mencocokkan data dan mengelola data sesuai dengan materi dan permasalahan yang ditemukan.

4. Data Processing (MENGASOSIASI)

a. Peserta didik menganalisis data yang ditemukan. b. Data diolah, diacak, diklasifikasikan, ditabulasi,

bahkan bila perlu dihitung serta ditafsirkan

c. Peserta didik melakukan pengkodean (coding) atau kategorisasi terhadap data dan informasi tentang struktur dan kaidah bahasa yang berfungsi sebagai pembentukan konsep dan generalisasi.

d. Peserta didik mencoba menentukan struktur teks dan kaidah bahasa yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi

5. Verrification (MENGANALISIS)

a. peserta didik memverivikasi data yang menemukan konsep, teori, apa dan bagaimana struktur teks laporan hasil observasi

b. peserta didik menemukan dan menganalisis kaidah bahasa teks laporan hasil observasi

c. Peserta didik menemukan konsep-konsep maupun prinsip kebahasaan yang dipakai dalam teks laporan hasil observasi.

d. Peserta didik menganalisis hasil kerja perkelompok

6. Generalisation (MENGOMUNIKASIKAN)

a. Peserta didik menyampaikan hasil kerjanya di depan kelas

b. Kelompok lain memberikan masukan

(5)

d. Kesimpulan itu berupa struktur teks laporan hasil observasi dan kaidah bahasa

Penutup 1. Peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran di papan tulis.

2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulias dalam buku catatan masing-masing.

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca buku dan beberapa teks laporan hasil observasi

6. Guru mengajak peserta didik menyuarakan yel-yel kembali.

7. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

8. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar 1. Jenis/teknik penilaian

a. PENGETAHUAN berupa : Tes lisan dan Tes tulis b. KETERAMPILAN berupa : Praktik dan Proyek

c. SIKAP berupa : Penilaian diri dan Antarteman 2. Bentuk instrumen

a. Bentuk instrumen berupa tes

b. Bentuk instrumen berupa non-tes: Penilaian diri dan penilaian antarteman untuk penilaian sikap beserta pedoman penskoran

Mengetahui,

Kepala SMA N 1 Pasir Penyu

ASMISUL, S.Pd NIP. 196205121987031008

Air Molek, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

(6)

Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar

peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.

3. Guru memberi motivasi dengan mengajak peserta didik menyuarakan yel-yel

4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “Langkah apa yang telah kalian lalui sebelum membuat teks laporan.

5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.

6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini, yaitu menginterpretasi dan memproduksi teks laporan hasil observasi.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

1) Menemukan kekurangan dan kelebihan teks laporan hasil observasi dilihat dari struktur isinya.

2) Menemukan kekurangan dan kelebihan teks hasil observasi dilihat dari segi penggunaan bahasanya. 3) Menyusun langkah-langkah penulisan teks laporan

hasil observasi.

4) Membuat teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.

5) Menyunting teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur isi.

6) Menyunting teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur kalimat dan ejaan

8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

(7)

penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini dengan menggunakan model Project Based Learning.

9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai, yaitu a. Sikap: bangga dan mensyukuri keberadaan bahasa

Indonesia dengan rasa senang menggunakan bahasa Indonesia.

b. Sikap tanggung jawab terhadap tugas yang dikerjakannya.

d. Keterampilan: mengevaluasi dan memproduksi teks laporan hasil observasi

Inti 1. Menyiapkan pertanyaan/penugasan proyek/ Essential question (MENGAMATI)

a. Peserta didik mengamati tayangan teks laporan hasil observasi

b. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan permasalahan yang berkaitan dengan struktur dan kaidah bahasa teks laporan.

c. Peserta didik menentukan pertanyaan atau permasalahan dalam memproduksi teks laporan hasil observasi.

d. Peserta didik secara berkelompok menentukan proyek yang akan dikerjakan.

2. Mendesain perencanaan proyek/ Designing Project Plan (MENANYA)

a. Peserta didik mendiskusikan rencana kerja atau proyek yang akan dikerjakan.

b. Peserta didik berkolaboratif dengan guru dalam merancang proyek sehingga siswa merasa “memiliki” proyek tersebut.

a. Peserta didik menentukan dan merencanakan bahan atau alat yang digunakan memproduksi teks.

b. Secara berkelompok peserta didik mencoba merancang proyek dengan perangkat pendukungnya.

3. Menyusun Jadwal /

Creating Schedule (MENCOBA)

a. Peserta didik membuat timeline, atau jadwal pelaksanaan proyek.

b. Peserta didik menentukan teknik atau cara menyeleseikan proyek secara bersama-sama. c. Peserta didik menetukan deadline penyelesaian

proyek,

d. Guru selalu membimbing peserta didik membuat

(8)

(alasan) tentang pemilihan suatu cara.

e. Peserta didik membuat dan menyepakati lembar monitoring.

f. Hasil kerja ditukar ke kelompok lain untuk mengomentari atau dievaluasi

4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek Monitor the progress (MENGUMPULKAN INFORMASI)

a. Guru melakukan monitoring terhadap kinerja kelompok

b. Peserta didik selalu mengisi rubricmonitoring yang dibuat oleh guru sehingga proyek bisa dipantau perkembangannya

c. Peserta didik menyelesaikan proyek

Penutup 1. Peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman/simpulan pelajaran di papan tulis.

2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.

3. Guru memberikan kuis secara lisan dengan pertanyaan: 1) Bagaimana menyusun perencanaan proyek

pembuatan teks laporan hasil observasi?

2) Bagaimana langkah-langkah dan properti yang diperlukan dalam memproduksi teks laporan hasil observasi?

3) Bagaimana proses membuat teks laporan?

4. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana monitoring pelaksanaan proyek.

6. Guru meminta peserta didik menyerahkan laporan percobaan sebagai nilai keterampilan.

7. Peserta didik berdoa sebelum mengakhiri pelajaran 8. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

10

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?

2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek

(9)

kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.

3. Guru memberi motivasi dengan mengajak peserta didik menyuarakan yel-yel yel-yel yang telah disepakati: “Bahasaku …. Bahasa Indonesia … Bahasa Indonesia …… Kebanggaanku”

4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan “Bagaimana pengalaman kalian pada saat mengerjakan proyek membuat teks laporan. Terutama kendala atau hambatan pada saat menyelesaikan tahapan-tahapan tersebut.

5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.

6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini, yaitu melanjutkan tahapan pengerjaan proyek menguji hasil dan mengevaluasi kegiatan.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:

1) Menemukan kekurangan dan kelebihan teks laporan hasil observasi dilihat dari struktur isinya.

2) Menemukan kekurangan dan kelebihan teks hasil observasi dilihat dari segi penggunaan bahasanya. 3) Menyusun langkah-langkah penulisan teks laporan

hasil observasi.

4) Membuat teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa.

5) Menyunting teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur isi.

6) Menyunting teks laporan hasil observasi berdasarkan struktur kalimat dan ejaan

8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini dengan melanjutkan menggunakan model Project Based Learning.

9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai, yaitu

c. Sikap: bangga dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia dengan rasa senang menggunakan bahasa Indonesia.

d. Sikap tanggung jawab terhadap tugas yang dikerjakannya.

e. Keterampilan: menginterpretasi dan mempresentasikan hasil proyek pembuatan teks laporan hasil observasi

Inti 1. Menguji hasil /

Assess the outcome (MENGASOSIASI)

(10)

a. Peserta didik menganalisis hasil proyek baik dari segi isi, struktur dan kaidah bahasa.

b. Peserta didik menyampaikan hasil dengan mempresentasikan di depan kelas secara bergantian sesuai dengan urutan kelompok

c. Kelompok lain memberi kritikan dan masukan untuk memperbaiki atau menyempurnakan hasil proyek

d. Guru memandu dan memberi umpan balik dari beberapa permasalahan yang ditemui dalam proses menyeleseikan proyek.

2. Mengevaluasi kegiatan/pengalaman/

Evaluate the experiment (MENGOMUNIKASIKAN)

a. Peserta didik mengevaluasi hasil kerja teman untuk memberi masukan perbaikan hasil proyek.

b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek

a. Peserta didik menyimpulkan terutama pengalaman dalam proses pembuatan teks laporan hasil observasi.

Penutup 1. Peserta didik diarahkan untuk membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari. 2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi

terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulias dalam buku catatan masing-masing.

3. Guru memberikan kuis untuk dikerjakan pada potongan kertas yang telah disiapkan oleh guru tentang materi yang telah dipelajari, dengan pertanyaan:

1) Apa yang kalian pahami tentang struktur laporan hasil observasi?

2) Bagaimana ciri kebahasaan teks laporan haasil observasi?

3) Bagaimana proses membuat teks laporan hasil observasi?

4) Bagaimana menginterpretasi teks laporan hasil observasi?

4. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu “Menganalisis data teks laporan hasil obervasi tentang flora dan fauna di Indonesia.”

6. Guru meminta peserta didik menyerahkan laporan percobaan sebagai nilai keterampilan.

(11)

7. Guru mengajak peserta didik menyuarakan yel-yel seperti di kegiatan pendahuluan, “Bahasaku …. Bahasa Indonesia … Bahasa Indonesia …… Kebanggaanku”

8. Peserta didik berdoa sebelum mengakhiri pelajaran 9. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar 3. Jenis/teknik penilaian

d. PENGETAHUAN berupa : Tes lisan dan Tes tulis e. KETERAMPILAN berupa : Praktik dan Proyek

f. SIKAP berupa : Penilaian diri dan Antarteman 4. Bentuk instrumen

c. Bentuk instrumen berupa tes

d. Bentuk instrumen berupa non-tes: Penilaian diri dan penilaian antarteman untuk penilaian sikap beserta pedoman penskoran

Mengetahui,

Kepala SMA N 1 Pasir Penyu

ASMISUL, S.Pd NIP. 196205121987031008

Air Molek, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran

Referensi
