RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kab. Tebo
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester :XI/1
Materi Pokok : barisan dan deret
Topik : barisan dan deret aritmatika, barisan dan deret geometri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran fungsi komposisi dan fungsi invers ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
B. Kompetensi dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.6 Memahami konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan daerah asal himpunan bilangan asli. 4.6 Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian masalah sederhana.
C. Indikator
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran fungsi komposisi dan fungsi invers. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Menentukan komposisi dari dua buah fungsi
5. Menetukan invers dari sebuah fungsi.
6. Memodelkan dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan komposisi dan invers matriks.
D. Materi pembelajaran
2. barisan dan deret aritmatika 3. barisan dan deret geometri 4. sisipan barisan dan deret
E. Metode pembelajaran 1. Diskusi 2. Tanya Jawab 3. Penugasan 4. KerjaKelompok
F. Media dan alat pembelajaran
Media : Cetak dan elektronik
Sumber belajar : buku paket pegangan siswa terbitan kemendikbud
G. Proses pembelajaran
Pertemuan pertama (studi literatur)
kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan prilaku (jujur ,disiplin, tanggungjawab , peduli santun, ramah lingkungan , gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara afaktif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai appersepsi guru memberikan contoh penggunaan berisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari.
15 menit
Kegiatan inti Tahap1: memebaca dan komunikasi dalam kelompok
1. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (gotong royong)
2. tiap kelompok mengamati definisi, rumus dan contoh barisan dan deret aritmatika yang ada di buku paket. (tanggungjawab, cinta damai, responsif, kritis)
Tahap2: mengasosiasi
3. guru dan juru bicara kelompok mengasosiasikan konsep yang baru saja dipelajari. (jujur, santun, proaktif)
Tahap3: unjuk kerja
4. guru membagikan LAS (lembar aktifitas siswa) yang dikerjakan bersama dalam masing-masing kelompok. (tanggungjawab, mandiri, gotong royong)
5. tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas. (jujur, santun,
proaktif)
6. kelompok lain menanggapi. (kritis, proaktif) 7. kelompok bubar
Tahap4: kognitifasi
8. guru memberikan soal individu. (mandiri, jujur, tanggungjawab) 9. guru juga melakukan penilaian ketrampilan dan sikap.
Penutup 1. guru menghantarkan siswa menarik kesimpulan 2. menyampaikan pesan agar semangat belajar 3. guru memberikan pekerjaan rumah
10 menit
Pertemuan kedua (studi literatur)
kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan prilaku (jujur ,disiplin, tanggungjawab , peduli santun, ramah lingkungan , gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara afaktif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai appersepsi guru memberikan contoh penggunaan berisan dan deret geometri dalam kehidupan sehari-hari.
15 menit
Kegiatan inti Tahap1: memebaca dan komunikasi dalam kelompok
1. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (gotong royong)
2. tiap kelompok mengamati definisi, rumus dan contoh barisan dan deret geometri yang ada di buku paket. (tanggungjawab, cinta damai, responsif, kritis)
Tahap2: mengasosiasi
3. guru dan juru bicara kelompok mengasosiasikan konsep yang baru saja dipelajari. (jujur, santun, proaktif)
Tahap3: unjuk kerja
4. guru membagikan LAS (lembar aktifitas siswa) yang dikerjakan bersama dalam masing-masing kelompok. (tanggungjawab, mandiri, gotong royong)
5. tiap kelompok mempresentasikan di depan kelas. (jujur, santun, proaktif)
6. kelompok lain menanggapi. (kritis, proaktif) 7. kelompok bubar
Tahap4: kognitifasi
8. guru memberikan soal individu. (mandiri, jujur, tanggungjawab) 9. guru juga melakukan penilaian ketrampilan dan sikap.
Penutup 1. guru menghantarkan siswa menarik kesimpulan 2. menyampaikan pesan agar semangat belajar
3. guru memberikan pekerjaan rumah 10 menit
Pertemuan ketiga (studi kasus)
kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan prilaku (jujur ,disiplin, tanggungjawab , peduli
santun, ramah lingkungan , gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara afaktif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran
4. Sebagai appersepsi guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya.
15 menit
Kegiatan inti
Fase1: pengamatan
1. guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 2 sampai 6 orang.
2. tiap kelompok diberi sebuah permasalahan yang berkaitan dengan barisan dan deret.
Fase2: studi kasus
3. siswa dalam kelompok berdiskusi untuk memperoleh model barisan dan deret dari permasahan tersebut. (gotong royong, tanggungjawab, proaktif, kritis, cinta damai)
Fase3: presentasi
4. tiap kelompok bergiliran mempresetasikan hasil kerjanya. (santun, proaktif, jujur)
5. kelompok lain menanggapi. (santun, proaktif, kritis) 6. siswa kembali ke bangkunya masing-masing Fase4: kognifikasi
7. guru melakukan tes individu (jujur, tanggungjawab, mandiri) 8. guru juga melakukan penilaian tim, ketrampilan dan sikap
65 menit
Penutup 1. guru mengarahkan siswa menyimpulkan materi.2. siswa mengumpulkan hasil diskusi sebagai evaluasi. 3. guru memberikan pekerjaan rumah.
10 menit
H. alat dan sumber belajar Alat belajar : laptop, infokus
Sumber belajar : buku paket terbitan kemdikbud I. penilaian hasil belajar
Prosedur penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran barisan dan deret b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama
pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
pengertian, dan jenis barisan dan deret
b. Menetukan suku ke-i dan jumlah barisan hingga ke-i dari suatu barisan/deret
c. Menetukan i dari suatu suku dan i dari suatu jumlah deret jika diketahui barisan/deret
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
indiidu dan
kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemeahan masalah yang relevan dengan barisan dan deret
Pengamatan Penyelesaian quiz
J. instrumen Penilaian sikap:
Penilaian pengetahuan:
1. sebuah barisan bilangan 1, 3, 5, 7, ... tentukan suku ke-9!
4. sebuah deret 3 + 9 + 27 + ... tentukan jumlah hingga suku ke-5! 5. suku ke-3 dari suatu deret geometri adalah 16, sedangkan suku
pertamanya adalah 1. tentukan suku ke-5! 1,4,16 .
6. suku ke-4 dari sebuah barisan adalah 11, sedangkan suku ke-2 adalah 5. besar suku ke 7 adalah....
Rimbo Ulu, Juli 2014 Mengetahui,
Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.Pd