9
9 jjuunni i 22000088 1 1 ddaarri i 2244
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata
Mata Diklat
Diklat
:
: Autocad
Autocad 2
2
Tingkat/
Tingkat/ Semester
Semester :
: II/
II/ 1
1
Pertemuan
Pertemuan ke
ke
:
: 1
1
Alokasi
Alokasi Waktu
Waktu
:
: 4
4 jam
jam pelajaran
pelajaran
STANDAR KOMPETENSI STANDAR KOMPETENSI
Menggambar lanjut dengan Perangkat Lunak Untuk Me
Menggambar lanjut dengan Perangkat Lunak Untuk Me nggambar Teknik
nggambar Teknik
B.B. KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR DASAR
Membuka Perangkat Lunak untuk menggambar teknik
Membuka Perangkat Lunak untuk menggambar teknik
C. INDIKATORC. INDIKATOR
1
1..
P
Per
eraan
ng
gk
kaat
t k
ko
om
mp
pu
utteer
r ssu
ud
daah
h d
diin
ny
yaallaak
kaan
n,
, d
deen
ng
gaan
n ssiisstteem
m o
op
peera
rassi
i d
daan
n
persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku.
persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku.
2.
2.
Pa
Pand
ndua
uan Pe
n Peng
nggu
guna P
na Per
eran
angk
gkat L
at Lun
unak u
ak unt
ntuk M
uk Men
engg
ggam
amba
bar Te
r Tekn
knik y
ik yan
ang
g
terkait dengan layer,
terkait dengan layer, block, wblock, dan xref sudah disediakan dan dipahami.
block, wblock, dan xref sudah disediakan dan dipahami.
3.
3.
Pe
Pera
rang
ngka
kat L
t Lun
unak
ak un
untu
tuk M
k Men
engg
ggam
amba
bar T
r Tek
ekni
nik d
k dij
ijal
alan
anka
kan.
n.
D. TUJUAN PEMBELAJARAND. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
1. Sis
Siswa memah
wa memahami istil
ami istilah asing dan dapat meng
ah asing dan dapat mengope
operas
rasika
ikan
n sys
system oper
tem operasi
asi
pada perangkat computer
pada perangkat computer
2.
2. Siswa
Siswa dapat
dapat meng
mengaplika
aplikasikan
sikan layer
layer ke d
ke dalam g
alam gambar
ambar
E. MATERI AJARE. MATERI AJAR
Pe
Peng
nger
erti
tian
an la
laye
yer
r da
dan
n pe
pere
renc
ncan
anaa
aan
n ap
apli
lika
kasi
siny
nya
a da
dala
lam
m pe
peng
ngga
gamb
mbar
aran
an
menggunakan program AutoCAD atau sejenisnya.
menggunakan program AutoCAD atau sejenisnya.
Pengertian dan prosedur menggunakan perintah block, wblock, dan xref.
Pengertian dan prosedur menggunakan perintah block, wblock, dan xref.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARF. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
2. Sumber belajar
--
H
Haarri
i A
Arriia
a S
So
om
maa,,
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006
..
Gramedia: Jakarta. 2006
Gramedia: Jakarta. 2006
G. METODE PEMBELAJARAN G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
3. DI (Direct Learning)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal
1. Kegiatan Awal
a.
a. Menjelaskan Standar
Menjelaskan Standar kompetensi d
kompetensi dan kom
an kompetensi dasar
petensi dasar yang h
yang harus dik
arus dikuasai
uasai
oleh siswa
oleh siswa
b.
9
9 jjuunni i 22000088 2 2 ddaarri i 2244
2. Kegiatan Inti
2. Kegiatan Inti
a.
a. Menjelaskan
Menjelaskan kepada
kepada siswa
siswa tentang
tentang layer,
layer, block,
block, wblock,
wblock, dan
dan xref
xref
b.
b. Memint
Meminta sis
a siswa un
wa untuk
tuk membu
membuka pr
ka program
ogram aplia
apliasi au
si autocad
tocad
c.
c. Mem
Memint
inta sisw
a siswa untu
a untuk meng
k menggam
gambar den
bar dengan pr
gan prins
insip lay
ip layer
er
d.
d. Meminta siswa
Meminta siswa untuk m
untuk menggambar suatu
enggambar suatu bentuk bagian
bentuk bagian dari rumah
dari rumah yag
yag
sering dipakai, seperti denah pintu dan jendela.
sering dipakai, seperti denah pintu dan jendela.
e.
e. Membimbing
Membimbing siswa
siswa dalam
dalam proses
proses penggambaran
penggambaran
3. Kegiatan akhir
3. Kegiatan akhir
a.
a. Mem
Memint
inta
a sal
salah
ah sat
satu
u sis
siswa
wa unt
untuk
uk men
mendem
demons
onstras
trasika
ikan
n mat
matei
ei yan
yang
g tela
telah
h
didapat
didapat
b.
b. Merang
Merangkum
kum materi y
materi yang t
ang telah d
elah diberik
iberikan dari
an dari awal s
awal sampai
ampai akhir
akhir
c.
c. Meminta siswa
Meminta siswa untuk
untuk mencatat dan
mencatat dan menghafal materi
menghafal materi yang
yang telah diberikan
telah diberikan
d.
d. Meminta
Meminta siswa
siswa menunjukkan
menunjukkan gambar
gambar
I. PENILAIANI. PENILAIAN
--
P
Peen
ng
gaam
maattaan
n
--
P
Peen
nu
ug
gaassaan
n
Contoh instrument penilaian terlampir
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Rembang,
Juli
Juli 2009
2009
Mengetahui,
Mengetahui,
WKS 1
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
NIP.
Ka. Prog TGB
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
Muhammad Arif
NIP. 500134692
NIP. 500134692
9 juni 2008 3 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester
: II/ 1
Pertemuan ke
: 2 - 3
Alokasi Waktu
: 8 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Menggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik
B. KOMPETENSI DASARMempersiapkan pengelompokan objek gambar dengan mengaplikasikan fitur
format
C. INDIKATOR
1.
Perintah pada menu format yang disediakan beserta shortcut-nya
dikenali berdasarkan Panduan Pengguna.
2.
Fitur layer, color, linetype, lineweight digunakan dengan tepat
3.
Pembagian layer disesuaikan dengan pengelompokan objek gambar.
4.
Penamaan layer dan fitur-fitur layer disesuaikan dengan standar
perusahaan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa memahami fitur-fitur format
2. Siswa dapat mengaplikasikan menu layer, color, lintype, lineweight
3. Siswa dapat mengelompokkan gambar ke dalam layer berdasarkan
karakteristiknya
4. Siswa mampu memberikan nama-nama layer yang mudah dimengerti dan
diingat
E. MATERI AJAR
1. Setting type garis (Format-Linetype)
2. Setting layer (Format-Layer).
3. Pekerjaan menggambar yang disertai dengan mengelola layer.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma,
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006
.
Gramedia: Jakarta. 2006
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
4. PBI
9 juni 2008 4 dari 24
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN I. Pertemuan Ke-2
1. Kegiatan Awal
a. Memberi salam, berdoa, mengecek siswa
b. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
c. Mereview pelajaran kemarin
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kepada siswa cara mensetting garis lewat menu layer
b. Menjelaskan kepada siswa cara mensetting warna lewat menu layer
c. Menjelaskan kepada siswa cara mensetting ketebalan garis lewat menu layer
d. Meminta siswa untuk mensetting garis pada menu layer
e. meminta siswa untuk mensetting warna dan ketebalan garis lewat menu
layer
f. Mendampingi dan mengoreksi siswa dalam proses penggambaran
g. Memberikan advice kepada siswa tentang gambar yang dibuat
3. Kegiatan akhir
a. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan materi yang telah
didapat
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan
d. Memberikan pernghargaan kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan
dengan baik
I. Pertemuan Ke-31. Kegiatan Awal
a. Memberi salam, berdoa, mengecek siswa
b. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
c. Mereview pelajaran kemarin
2. Kegiatan Inti
a. Memberikan contoh gambar kepada siwa
b. Meminta siswa untuk menyalakan dan membuka program autocad
c. Meminta siswa untuk menggambar contoh dari guru
d. Mendampingi dan mengoreksi siswa dalam proses penggambaran
e. Memberikan advice kepada siswa tentang gambar yang dibuat
3. Kegiatan akhir
a. Memberikan rangkuman tentang objek yang digambar siswa sebelum
pelajaran berakhir
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c Memberikan pernghargaan kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan
dengan baik
9 juni 2008 5 dari 24
I. PENILAIAN
-
Pengamatan
-
Penugasan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 Juni 2008 6 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester
: II/ 1
Pertemuan ke
: 4 - 5
Alokasi Waktu
: 8 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Menggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik
B. KOMPETENSI DASARMemanfaatkan
block
,
wblock dan
external reference
dalam menggambar.
C. INDIKATOR1. Objek gambar yang berulang ditentukan dan Wblock objek gambar dibuat.
2. Bagian gambar yang berulang digambar dengan melakukan penyisipan wblock.
3. Bagian gambar yang berasal dari file lainnya diketahui lokasi penyimpanannya
pada hard disk komputer.
4. Bagian gambar yang berasal dari file lainnya dimasukkan pada gambar dengan
melakukan penyisipan external reference.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membuat wblock
2. Siswa dapat menyisipkan block
3. Siswa dapat menyimpan nama file dan mengambil dari sumber lain
4. Siswa dapat mengambil file dan memasukkan dalam gambar
E. MATERI AJAR
Penerapan perintah block, wblock dan external reference menggunakan perangkat
lunak (AutoCAD atau sejenisnya) untuk menggambar teknik.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma,
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006
.
Gramedia: Jakarta. 2006
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
4. PBI
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN I. Pertemuan Ke-4
9 Juni 2008 7 dari 24
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Memberikan pre-test tentang block
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kepada siswa tentang block
b. Memberikan infromasi kepada siswa cara mengambil block
b. Menjelaskan cara membuat block
c. Meminta siswa untuk menyebutkan bagian apa yang sering dibuat block
d. Meminta siswa untuk membuat block gambar denah pintu
e. mendampingi siswa dalam meggambar block
f. Meminta siswa untuk menyimpan file block
3. Kegiatan akhir
a. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan cara mengambil block
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan
I. Pertemuan Ke-51. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh siswa
b. melakukan test tanya jawab tentang block
b. Memberikan pre-test tentang external reference
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kepada siswa tentang external reference
b. Memberikan infromasi kepada siswa kegunaan xreference
b. Menunjukkan kepada siswa bagaimana objek dari luar diambil
c. Meminta siswa untuk mengambil objek dari luar
d. Mengamati siswa dalam mengambil objek
3. Kegiatan akhir
a. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan cara mengambil objek
dari luar
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan
d. Memberikan reward/ apresiasi kepada siswa yang bekerja dengan baik
I. PENILAIAN-
Pengamatan
-
Penugasan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 juni 2008 8 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester : II/ 1
Pertemuan ke
: 6 - 7
Alokasi Waktu
: 8 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Menggambar Dasar dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik
B. KOMPETENSI DASARModifikasi
wblock
dan
external reference.
C. INDIKATOR1. Block yang akan diubah bentuknya ditentukan dan setelah selesai diperbaiki
disimpan dalam nama file wblock yang sama.
2. Perubahan objek block pada gambar dilakukan dengan insert objek wblock
yang telah diperbaharui.
3. External reference yang akan diubah gambarnya ditentukan dan dilakukan pada
file asal.
4. External reference yang lama diperbaharui dengan melakukan reload.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menyimpan perubahan block
2. Siswa dapat menyisipkan modifikasi block
3. Siswa dapat menentukan tempat asal file yang akan dimodifikasi
4. Siswa dapat memodifikasi file xref
E. MATERI AJAR
Pekerjaan menggunakan dan memodifikasi objek eksternal (xref, wblock) dengan
menggunakan perangkat lunak untuk menggambar teknik.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma,
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release 2006
.
Gramedia: Jakarta. 2006
G. METODE PEMBELAJARAN
1. PBI
2. CTL (Contextual Teaching Learning)
3. Cooperatif Learning
4. DI (Direct Learning)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN 6
9 juni 2008 9 dari 24
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Meminta siswa membuka program autocad
c. Meminta siswa untukmenjawab bagaimana kalau kita ingin mengubah block
2. Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan kepada siswa cara mengubah atau
memodifikasi block
b.
Memberikan infromasi bagaiman cara
menyimpannya
c.
Meminta siswa untuk mempraktekkan
memodifikasi block
d.
Meminta siswa untuk menyimpannya di file yang
sama
e.
Memberikan pembimbingan kepada siswa yang
kesulitan memodifikasi bloc
3. Kegiatan akhir
a. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan apa yang telah
dipraktekkan sebelumnya
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c. Meminta siswa menutup program autocad dan mematikan computer
PERTEMUAN 7
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Meminta siswa membuka program autocad
c. Meminta siswa untukmenjawab bagaimana kalau kita ingin mengubah
external reference
2. Kegiatan Inti
a.
Menjelaskan kepada siswa cara mengubah atau
memodifikasi xref
b.
Memberikan
infromasi
bagaiman
cara
menyimpannya
c.
Meminta
siswa
untuk
mempraktekkan
memodifikasi xref
d.
Meminta siswa untuk menyimpannya di file yang
sama
e.
Memberikan pembimbingan kepada siswa yang
kesulitan memodifikasi external reference
3. Kegiatan akhir
a. Meminta salah satu siswa untuk meyimpan external reference pada file yang
sama
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c. Meminta siswa menutup program autocad dan mematikan komputer
9 juni 2008 10 dari 24
I. PENILAIAN
-
Tes tulis
-
Pengamatan
-
Penugasan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 juni 2008 11 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester : II/ 1
Pertemuan ke
: 8 - 9
Alokasi Waktu
: 8 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Menggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik
B. KOMPETENSI DASARModifikasi objek dengan melakukan modify properties
C. INDIKATOR1. Fitur modify properties dikenali.
2. Nama layer, color, linetype dan lineweight dari objek yang sudah digambar
diubah sesuai dengan kebutuhannya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenali fitur properties
2. Siswa dapat memodifikasi fitur warna, tipe dan ketebalan garis dalam layer
E. MATERI AJAR
Penggunaan perintah modify –properties untuk memodifikasi obyek gambar yang
berkenaan dengan layer, color, linetype dan lineweight digambar diubah sesuai
dengan kebutuhannya.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma. 2006.
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release
2006
. Jakarta : Gramedia
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-8
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan untuk materi yang lalu
c. Meminta kepada siswa untuk membuka file yang lalu
9 juni 2008 12 dari 24
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi menu properties
b. Menjelaskan cara mengubah tampilan gambar dalam menu properties
c. Meminta siswa untuk mempraktekkan membuka properties
d. Meminta siswa untuk mengubah objek dalam menu properties
e. Mendampingi siswa dalammemodifikasi menu properties
3. Kegiatan akhir
a. Meminta salah satu siswa untuk menjelaskan bagaimana cara menampilkan
tebal tipis garis dalam menu properties
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan
Pertemuan ke-91. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan untuk materi yang lalu
c. Memberikan beberapa pertanyaan lisan tentang menu properties
2. Kegiatan Inti
a. Meminta siswa membuat gambar denah sederhana
b. Mengingatkan siswa untuk jangan lupa menggunakan layer
c. Meminta siswa untuk meodifikasi properties gambar tersebut
e. Mendampingi siswa dalam memodifikasi menu properties
3. Kegiatan akhir
a. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan tentang modifikasi
properties
b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan
dengan baik
I. PENILAIAN
-
Pengamatan
-
Penugasan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 juni 2008 13 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester : II/ 1
Pertemuan ke
: 10
Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Menggambar Lanjut dengan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik
B. KOMPETENSI DASAR
Membereskan Gambar
C. INDIKATOR
1. Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan.
2. Gambar yang telah selesai dibuat diperiksa kebenaran dan kesesuaiannya
dengan perintah dari atasan.
3. Gambar yang telah diselesai disimpan dalam file dan folder yang telah
ditentukan.
4. Peralatan dibereskan, dirapikan dan disimpan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membersihkan gambar yang tidak terpakai
2. Siswa mampu menyimpan file yang telah digambar
E. MATERI AJAR
1. Pemeriksaan kebenaran gambar, perapian dan penghapusan garis-garis bantu.
2. Penyimpanan hasil penataan gambar dalam file dan folder tertentu pada
komputer.
3. Membereskan peralatan dan perlengkapan kerja menggambar dengan komputer
setelah selesai digunakan.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma. 2006.
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release
2006
. Jakarta : Gramedia
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
9 juni 2008 14 dari 24
b. Meminta kepada siswa untuk membuka gambar yang lalu
2. Kegiatan Inti
a. Memberikan informasi kepada siswa tentang kerapian dan kebernaran
gambar
b. Meminta siswa untuk mengecek kembali gambar yang telah dibuat
c. Meminta siswa untuk menghapus beberapa garis bantu yang tidak
diperlukan
c. Mengingatkan kepada siswa untuk selalu menyimpan file yang ada
d. Meminta siswa untuk menyimpan gambar ke dalam folder masing-masing
e. Mengontrol masing-masing siswa apakah sudah memberekan dan
menyimpan ke dalam folder masing-masing
3. Kegiatan akhir
a. Meminta salah satu siswa untukmemberekan gambr yang telah dibuat
b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir
c. Memberikan pujian (reward) kepada siswa yang mampu mempraktekkan
materi secara benar.
I. PENILAIAN
-
Pengamatan
-
Penugasan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T,
M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 juni 2008 15 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester
: II/ 1
Pertemuan ke
: 11
Alokasi Waktu
: 4jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Mengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk
menggambar teknik
B. KOMPETENSI DASAR
Membuka perangkat lunak untuk menggambar teknik
C. INDIKATOR
1. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan
sesuai dengan SOP yang berlaku.
2. Panduan Pengguna Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik yang terkait
dengan layer, model space, draw dan modify sudah disediakan dan dipahami.
3. Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik dijalankan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyalakan komputer
2. Siswa mampu mengaplikasikan model space dalam penggambaran
3. Siswa dpat menjalankan perangkat lunak autocad
E. MATERI AJAR
Mempersiapkan / membuka perangkat lunak pada komputer untuk menggambar
teknik (AutoCAD atau sejenisnya).
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma. 2006.
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release
2006
. Jakarta : Gramedia
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan untuk materi yang lalu
2. Kegiatan Inti
9 juni 2008 16 dari 24
a. Menjelaskan kepada siswa tentang penggambaran menggunakan model
space dan paper space
b. Menjelaskan cara mensetting layar kerja pada model space
c. Meminta siswa untuk mendemonstrasikan penjelasan guru
d. Meminta siswa untuk menggunakan mouse dan keyboard secara bersaman
e. Mengontrol masing-masing siswa apakah sudah benar cara mensettingnya
pada layar kerja
3. Kegiatan akhir
a. Melakukan review tentang model space dan paper space
b. meminta siswa untuk menunjukkan perbedaan model space dan paper space
c. Meminta siswa untuk merangkummateri
I. PENILAIAN
-
Pengamatan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 juni 2008 17 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester
: II/ 1
Pertemuan ke
: 12, 13, 14
Alokasi Waktu
: 12 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Mengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk
menggambar teknik
B. KOMPETENSI DASAR
Mempersipakan gambar-gambar yang akan diatur tata letaknya
C. INDIKATOR
1. Membuat gambar denah lengkap dengan tampak, potongan dan kelengkapan
yang lain
2. Bagian gambar yang akan diatur tata letaknya ditentukan
3. Unit penggambaran diperiksa
4. Jenis layer, color, linetype dan lineweight yang digunakan dikenali dan
dipahami.
5. Layer yang tidak akan dicetak dimatikan.
6. Color yang digunakan pada objek yang berbeda di periksa dibandingkan dengan
output ketebalan garis pada hasil cetak.
7. Skala setiap gambar diperiksa.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membuat gambar baru
2. Siswa dapat menentukan gambar yang akan diatur tata letaknya
3. Siswa dapat mengenali layer, linetype, color dan lineweight pada gambar
4. Siswa dapat mematikan layer yang tidak diperlukan
5. Siswa dapat mengaplikasikan skala dengan benar
E. MATERI AJAR
Mempersiapkan / membuka perangkat lunak pada komputer untuk menggambar
teknik (AutoCAD atau sejenisnya).
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma. 2006.
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release
2006
. Jakarta : Gramedia
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
9 juni 2008 18 dari 24
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-12
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran paa
program autocad
2. Kegiatan Inti
a. Meminta siswa membuka program autocad dalam lembar kerja yang baru
b. Memberikan contoh gambar denah untuk digambar siswa
c. Meminta siswa untuk menggambar sesuai dengan contoh
d. Mengingatkan kepada siswa untuk mengatur format unitny dalam cm
e. Mendampingi siswa dalam proses penggambaran
3. Kegiatan akhir
a. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambar
b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan
baik
Pertemuan ke-13
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Mengecek daftar presensi siswa
c. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran pada
minggu kemarin
2. Kegiatan Inti
a. Meminta siswa membuka file minggu kemarin
b. Meminta siswa untuk melanjutkan gambar yang lalu
c. Meminta siswa untuk menggambar sesuai dengan kaidah penggambaran
yang sesuai dengan aturan pada perusahaan
d. Mengingatkan siswa untuk lebih teliti
3. Kegiatan akhir
a. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambar
b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan
baik
Pertemuan ke-14
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran paa
program autocad
2. Kegiatan Inti
a. Meminta siswa membuka file minggu kemarin
b. Meminta siswa untuk melanjutkan gambar yang lalu
c. Meminta siswa untuk menggambar sesuai dengan kaidah penggambaran
yang sesuai dengan aturan pada perusahaan
d. Mengingatkan siswa untuk lebih teliti
3. Kegiatan akhir
9 juni 2008 19 dari 24
b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan
baik
I. PENILAIAN
-
Pengamatan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 juni 2008 20 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester
: II/ 1
Pertemuan ke
: 15
Alokasi Waktu
: 4jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Mengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk
menggambar teknik
B. KOMPETENSI DASAR
Membuat Kop (kepala gambar)
C. INDIKATOR
1. Ukuran kertas ditentukan.
2. Kop sesuai dengan standar baku atau standar perusahaan.
3. Kop digambar dengan menggunakan perintah-perintah pada menu Draw dalam
ukuran milimeter, atau dimasukkan dari file kepala gambar yang telah tersedia.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menentukan ukuran kertas
2. Siswa dapat membuat kop sesuai standart baku perusahaan
3. Siswa dapat mengambil contoh kop dari template
E. MATERI AJAR
Pembuatan format kop (kepala gambar) beserta garis tepi kertas sesuai ukuran
kertas gambar yang akan dipakai mencetak gambar.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma. 2006.
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release
2006
. Jakarta : Gramedia
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Menanyakan kepada siswa apakah fungsi kop
2. Kegiatan Inti
9 juni 2008 21 dari 24
a. Menjelaskan kepada siswa tentang fungsi kop pada gambar beserta
fungsi-fungsinya
b. Menjelaskan kepada siswa aturan-aturan membuat kop
c. Memberikan contoh kop kepada siswa
d. Meminta siswa untuk membuat kop pada lembar gambar
e. Membimbing siswa dalam membuat kop
f. Menjelaskan dan mendemostrasikan kepada siswa cara mengambil kop dari
template
3. Kegiatan akhir
a. Melakukan review tentang kop
b. Meminta siswa untuk menunjukkan kop dari template
c. Meminta siswa untuk merangkum materi
I. PENILAIAN
-
Pengamatan
-
Penugasan
Contoh instrument penilaian terlampir
Rembang,
Juli 2009
Mengetahui,
WKS 1
Drs. Yoga Pramana, M.T
NIP.
Ka. Prog TGB
Drs. Suwarno
NIP. 130871973
Guru Mata Diklat
Muhammad Arif
NIP. 500134692
9 juni 2008 22 dari 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
: Autocad 2
Tingkat/ Semester
: II/ 1
Pertemuan ke
: 16
Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran
STANDAR KOMPETENSI
Mengatur Tata Letak gambar pada model space dengan perangkat lunak untuk
menggambar teknik
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengatur tata letak gambar
2. Membereskan gambar
C. INDIKATOR1. Kesesuaian skala gambar dan keterangan ukuran skala diperiksa. Kelengkapan
keterangan setiap gambar diperiksa.
2. Gambar-gambar dipindahkan ke dalam area gambar dan ditata sehingga seluruh
informasi pada gambar dapat terlihat dan berada dalam susunan yang formal
dan terstruktur.
3. Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan.
4. Gambar yang telah selesai dibuat diperiksa kebenaran dan kesesuaiannya
dengan perintah dari atasan.
5. Gambar yang telah diselesai disimpan dalam file dan folder yang telah
ditentukan.
6. Peralatan dibereskan, dirapikan dan disimpan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menata gambar dalam area yang telah ditentukan
2. Siswa dapat membersihkan garis bantu yag tidak diperlukan
3. Siswa dapat menyimpan gambar pada file yang ditentukan
4. Siswa mampu membereskan dan merapikan peralatan yang telah digunakan
E. MATERI AJAR1. Pekerjaan mengatur tata letak gambar pada suatu ukuran kertas tertentu disertai
dengan mengelola layer dan mengatur skala dengan menggunakan perangkat
lunak untuk menggambar teknik..
2. Pemeriksaan dan perapian penataan gambar.
3. Penyimpanan hasil penataan gambar dalam file dan folder tertentu pada
komputer.
4. Membereskan peralatan dan perlengkapankerja menggambar dengan komputer
setelah selesai digunakan.
F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat belajar
9 juni 2008 23 dari 24
2. Sumber belajar
-
Hari Aria Soma. 2006.
Mahir menggunakan AUTOCAD 2D Release
2006
. Jakarta : Gramedia
G. METODE PEMBELAJARAN
1. CTL (Contextual Teaching Learning)
2. Cooperatif Learning
3. DI (Direct Learning)
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai
oleh siswa
b. Menanyakan kepada siswa apakah sudah punya file gambar yang akan
diatur tata letaknya
2. Kegiatan Inti
a. Meminta siswa untuk membuka file masing-masing
b. Menjelaskan singkat proses penempatan gambar yang akan diatur
c. Mengingatkan untuk mengecek kembali kelengkapan-kelengkapan gambar
tersebut
d. Memberikan informasi kepada siswa tentang kerapian dan kebenaran
gambar
e. Meminta siswa untuk mengecek kembali gambar yang telah dibuat
f. Meminta siswa untuk menghapus beberapa garis bantu yang tidak
diperlukan
g. Meminta siswa untuk menempatkan gambar sesuai dengan kaidah proyeksi
yang telah ada
h. Mengontrol tiap-tiap siswa apakah penempatan gambarnya sudah sesuai
aturan
i.
Mengingatkan kepada siswa untuk selalu menyimpan file yang ada
j.
Meminta siswa untuk menyimpan gambar ke dalam folder masing-masing
k. Mengontrol masing-masing siswa apakah sudah membereskan dan
menyimpan ke dalam folder masing-masing
3. Kegiatan akhir
a. Melakukan review tentang penempatan gambar yang baik
b. Meminta siswa untuk menunjukkan gambarnya msing-masing yang sudah
diatur
c. Meminta siswa untuk merangkum materi
9 juni 2008 24 dari 24
I. PENILAIAN