PPKn XI | 1 DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 5 SEMARANG
Jalan Pemuda 143, 3543998 Fax. 3544295 Semarang 50132 Email: [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara Alokasi waktu : 8 x 45 menit (4 jp)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2.1. Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2.5.Bhinneka Tunggal Ika. Menghayati budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI.
3.3 Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
PPKn XI | 2 C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
2. Mengamalkan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI.
3. Menjelaskan perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
4. Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
5. Mengaalisis permasalahan aktual di negara demokratis dan upaya solusinya.
D. Tujuan Pembelajaran :
1.3 Dengan menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara, peserta didik dapat menjelaskan persamaan warga negara sebagai asas demokrasi.
2.1. Dengan mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila terutama yang berkaitan dengan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2.6.Dengan Bhinneka Tunggal Ika dan penghayatan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI, peserta didik dapat memahami keanekaragaman masyarakat Indonesia sebagai kekayaan dan potensi kemajuan bangsa.
3.4 Dengan menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat mengambil simpulan pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari masa ke masa.
4.4.Dengan penyajian hasil análisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, peserta didik dapat mempresentasikan makalah tentang demokratisasi dan upaya menuju pendewasaan warga negara dalam demokrasi.
E. Materi Pembelajaran : Fakta:
Pelaksanaan Pemilu di Indonesia
Pelaksanaan Kebebasan Berpendapat, Berserikat dan Berorganisasi Konsep:
Pengertian Demokrasi Prinsip-prinsip Demokrasi Indikator Sistem Demokrasi Penggolongan Demokrasi
Penerapan demokrasi di Indonesia Membangun Budaya Demokrasi
Perilaku yang Mendukung Tegaknya Nilai-nilai Demokrasi Prinsip:
PPKn XI | 3 UU No. 39 tahun 1999 Tentang HAM
UU di bidang Politik
F. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri
3. Model Pembelajaran : kooperatif learning tipe Think Pair and Share
G. Media Pembelajaran:
Alat: Laptop, LCD, DVD
Sumber belajar:
1. Media Presentasi Dimanika Demokrasi di Indonesia
2. Video tentang pelaksanaan pemilu di Indonesia
3. Video berita tentang transisi demokrasi di negara-negara Asia.
4. Kasus-kasus pelanggaran hak berdemokrasi
H. Sumber Belajar:
a. Afan Gaffar. 2004. Politik Indonesia; Transisi Menuju Demokrasi. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.
b. Bambang Suteng, dkk. 2007. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
c. Chotib, dkk. 2006. Kewarganegaraan 2 Menuju Masyarakat Madani. Jakarta: Yudhistira.
d. Kemdikbud. 2014. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI. Jakarta: Kemdikbud.
e. Miriam Budiardjo. 2008. Dasar-Dasar Ilmu Politik. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama. f. Robert A. Dahl. 2001. Perihal Demokrasi: Menjalajahi Teori dan Praktek Demokrasi
Secara Singkat. Jakarta. Yayasan Obor Indonesia.
g. Sujanto, Alam. 2007. Ekonomi Untuk Pelajar. Jakarta: Penerbit Erlangga.
h. http://sistempemerintahan-indonesia.blogspot.com/2013/05/demokrasi-di-indonesia-pengertian-sejarah-pelaksanaan-penerapan.html, diakses pada Minggu, 8 Juni 2014 i. http://rehanodms4.blogspot.com, diakses pada Minggu, 8 Juni 2014
j. http://kuta.desa.id/warga-dusun-kuta-lakukan-musdus-musyawarah-dusun/ (gambar 3) k.
http://berita.plasa.msn.com/nasional/merdeka/kpu-palangkaraya-ajakan-golput-bisa-diancam-pidana (diakses pada Rabu, 2 Juli 2014)
PPKn XI | 4 I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
2. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kebebasan dan
hak warga negara.
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, guru menuliskan beberapa masalah di papan tulis dan
siswa diajak mencoba, dan menalar bagaimana memecahkan
masalah mengenai pelaksanaan demokrasi di lingkungan sekitar. 10
menit
Inti Mengamati
Membaca buku tentang pengertian, prinsip dan indikator demokrasi.
Mengamati pelaksanaan demokrasi dilingkungan masyarakat sekitar sebagai pengamalan pasal-pasal UUD 1945.
Mendengar dan menyimak berbagai macam-macam indikator demokrasi.
Menanya
Mempertanyakan pelaksanaan demokrasi yang berbeda-beda implementasi.
Mempertanyakan contoh-contoh pelaksanaan demokrasi yang ada dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan prinsip-prinsip demokrasi.
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang indikator pelaksanaan demokrasi di lingkup
nasional maupun internasional.
Mengasosiasikan
Mendefinisikan pengertian demokrasi berdasarkan pengertian menurut tokoh dan demokrasi Pancasila di Indonesia.
PPKn XI | 5 berdemokrasi warga negara dalam upaya penegakan kehidupan
berbangsa dan bernegara yang demokratis.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan berbagai macam kasus pelanggaran hak berdemokrasi.
Menyampaikan rasa syukur atas anugerah Tuhan yang berupa HAM dan rasa Tanggung jawab atas pelaksanaan hak
demokrasi warga negara dalam kehidupan sehari-hari dalam
bentuk lisan dan tulisan.
Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang pelaksanaan prinip demokrasi secara lisan maupun tulisan.
menit
30
menit
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan pelaksanaam HAM dalam kehidupan
hari-hari.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya dan siswa diberi tugas
membaca materi tersebut.
15
PPKn XI | 6 Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus proses demokratisasi.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menuliskan beberapa masalah proses
transisi demokrasi di papan tulis dan siswa diajak mencoba,
dan menalar berbagai perkembangan dalam transisi
demokrasi.
15 menit
Inti Mengamati
Menyimak video tentang transisi demokrasi di Indonesia pada masa peralihan orde lama ke orde baru dan selanjutnya
reformasi.
Mengamati transisi demokrasi di berbagai negara Asia berkaitan dengan Arab Springs.
Menanya
Membentuk kelompok diskusi kemudian wawancara dengan sejumlah orang yang berbeda profesi apakah negara kita
sekarang sudah demokratis dan alasannya.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Menentukan grafik perkembangan demokrasi di suatu negara berdasarkan indeks demokrasi.
Mengasosiasikan
Menganalisis faktor-faktor yang mendukung percepatan transisi demokrasi secara damai.
Menganalisis hasil temuannya tentang situasi dan kondisi yang berkaitan dengan transisi demokrasi era reformasi di
Indonesia.
PPKn XI | 7 Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil wawancara dan grafik perkembangan demokrasi di suatu negara berdasarkan indeks demokrasi. Menyampaikan hasil temuan tentang situasi dan kondisi yang
berkaitan dengan transisi demokrasi era reformasi di
Indonesia dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media
lainnya.
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.
PPKn XI | 8 Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan kasus proses demokratisasi.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menyampaikan beberapa kegiatan atau
peristiwa bersejarah, siswa diajak mencoba, dan menalar
tentang peristiwa tersebut.
10 menit
Inti Mengamati
Menyimak video tentang dekrit presiden 5 Juli 1959 dan Pemilu 1955.
Mengamati video berita tentang pemilu-pemilu di Indonesia.
Menanya
Mempertanyakan masalah-masalah yang muncul dalam penerapan demokratisasi.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Membentuk kelompok diskusi untuk menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari masa ke masa. Kelompok berdiskusi menyusun presentasi yang bahannya
dapat dari buku, media cetak atau on line, atau mencari nara
sumber yang berkaitan di sekolah.
Mengasosiasikan
Menganalisis indikator demokrasi apakah sudah diterpakan dalam pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
Menganalisis penyebab mengapa pelaksanaan demokrasi di Indonesia mengalami fluktuasi.
PPKn XI | 9 Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
Bertanya jawab antar kelompok dan guru membantu meluruskan jawaban.
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara lisan
dan menuliskan hasil perbandingan pelaksanaan demokrasi
dari masa ke masa.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.
PPKn XI | 10 Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan upaya membangun budaya demokrasi.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. Dalam hal ini siswa
melakukan kegiatan melihat dan bertanya.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menayangkan video motivasi yang
berkaitan dengan membangun budaya karakter demokrasi.
10 menit
Inti Mengamati
Menyimak video tentang komentar para capres tentang hasil perolehan suara oleh KPU.
Mengamati sikap atau perilaku para pendukung capres pemilu 2014 terhadap hasil pilpres.
Membahas permasalahan aktual di negara demokratis dan upaya solusinya.
Menanya
Mempertanyakan masalah-masalah yang muncul dalam penerapan budaya demokrasi.
Mengeksperimenkan / mengeksplorasikan
Membentuk kelompok diskusi untuk menentukan sikap-sikap yang termasuk demokratis di lingkungan keluarga,
masyarakat, bangsa dan negara.
Mengasosiasikan
Menjelaskan contoh-contoh sikap mengapa termasuk sikap yang demokratis.
Menjelaskan keuntungan atau manfaat dari sikap demokratis di lingkungan keluarga, masyarakat, bangsa dan negara.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan sikap atau perilaku demokratis secara bergantian.
PPKn XI | 11 Menyampaikan hasil temuan apabila sikap atau perilaku
demokratis tersebut tidak diterapkan.
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan
membuat slogan atau kata-kata mutiara berkaitan dengan
budaya dan sikap demokratis.
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang akan dipelajari selanjutnya. dan siswa diberi
tugas membaca materi tersebut.
20 menit
J. Penilaian Hasil Pembelajaran:
A.Penilaian Hasil Pembelajaran: Penilaian
1. Tugas
- Secara kelompok hasil diskusi tentang:
a. Grafik demokrasi dan hasil analisanya.
b. Simpulan perbandingan pelaksanaan demokrasi dari masa ke masa di
Indonesia.
- Diskusi kelompok membahas hasil kajian dan penugasan
- Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
- Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
(format presentasi terlampir)
Individual dengan mengerjakan soal sebagaimana terlampir dalam modul atau
LKS.
2. Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan
PPKn XI | 12 3. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus pelanggaran
HAM
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1. Afektif
a.Mensyukuri anugerah Tuhan Yang
Mahaesa berupa hak berdemokrasi WNI.
b.Menghargai pendapat orang lain.
c.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
d.Kritis dalam proses pemecahan masalah.
e.Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
f. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Pengamatan Selama
pembela-
jaran dan saat
diskusi
2. Koqnitif
Pertemuan 1
1. Pengertian demokrasi.
2. Prinsip-prinsip demokrasi
3. Indikator pelaksanaan demokrasi
Tes tertulis Penyelesaian
soal individu
Pertemuan 2
Diskusi kelompok mengenai grafik demokrasi
dan hasil wawancara.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode brainstorming.
Pertemuan 3
Diskusi kelompok mengenai pelaksanaan
demokrasi di Indonesia dan hasil
perbandingannya.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode Think Pair and Share.
Pertemuan 4
Diskusi kelompok mengenai budaya dan
sikap demokrasi di berbagai lingkungan.
Langkah-langkah: dengan menggunakan
metode Think Pair and Share.
Tes Lisan Penyelesaian
PPKn XI | 13 Penilaian Penilaian
Langkah-langkah :
1.Guru menyampaikan inti materi dan
kompetensi yang ingin dicapai
2.Siswa diminta untuk berfikir tentang
materi/permasalahan yang disampaikan
guru
3.Siswa diminta berkelompok (kelompok 5
orang) dan mengutarakan hasil pemikiran
masing-masing
4.Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap
kelompok mengemukakan hasil diskusinya
5.Berawal dari kegiatan tersebut,
mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang
belum diuangkapkan para siswa
6.Guru memberi kesimpulan
7.Penutup
3. Keterampilan
a. Terampil menyajikan dan
mempresen-tasikan hasil diskusi
Pengamatan
Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar
AFFEKTIF
Pertanyaan Aktifitas yangdilakukan SLL SRNG JRG TP
1. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha
Esa berupa hak asasi manusia.
2. Menghargai hak asasi orang lain
3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
4. Kritis dalam proses pemecahan masalah
5. Bertanggung jawab dalam mengerjakan
tugas
PPKn XI | 14 Keterangan:
Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif Pernyataan negatif
SLL = Selalu
Tes tertulis (20 MENIT)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
Aspek yang dinilai Skor
1. Sebutkan 5 indikator untuk melihat apakah suatu negara itu demokratis atau tidak?
2. Mengapa perlu diselengarakan pemilihan umum dalam suatu pemerintahan yang demokratis?
3. Sebutkan 3 ciri sistem pemerintahan yang demokratis!
4. Selain lima indikator negara demokrasi, untuk mewujudkan masyarakat yang demokratis diperlukan adanya penegakan supremasi hukum. Jelaskan yang dimaksud dengan penegakan supremasi hukum!
5. Berikan 3 contoh pelaksanaan hak-hak dasar warga negara yang dilakukan oleh negara!
Kriteria Penilaian:
4 = Jawaban sangat lengkap 2 = Kurang lengkap
3 = jawaban lengkap 1 = Tidak lengkap
Penilaian Unjuk Kerja.
a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang
b. Membuat tayangan video dari hasil wawancara tentang apakah Indonesia sudah
demokratis sekarang ini dan pembuatan grafik demokrasinya.
c. Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan
di depan kelas.
PPKn XI | 15
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KA A SA
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
KA : Kurang Aktif Skor = 1
A : Aktif Skor = 2
SA : Sangat Aktif Skor = 3
Mengetahui, Semarang, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru PPKn
Dr. Titi Priyatiningsih, M.Pd. Rochimudin, S.Pd.
PPKn XI | 16 Lampiran 1:
A. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Program : XI/ IPA
Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
No NamaSiswa
Observasi Kinerja Presentasi
Jml
Skor NilaI Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
PPKn XI | 17 Buatlah laporan berdasarkan kajian literatur atau pengamatan data dari berbagai
sumber tentang pelaksanaan pemilu legislatif atau pilpres 2014 di Indonesia!
Kirim laporan melalui email: [email protected]
Struktur laporan adalah sebagai berikut:
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Ruang lingkup pengamatan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data pengamatan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
PPKn XI | 18 Lampiran 2:
FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN
(PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Peminatan : XI IPA
MateriPokok : Dinamika Demokrasi