Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Keling Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : 9 A B C D
Semester : I
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit A. Standar Kompetensi
SK nomor 4:
Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi, dan karangan
B. Kompetensi Dasar
KD nomor 4.3:
Menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana
C. Indikator
(1) Mampu menemukan kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana;
(2) Mampu memperbaiki kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf dan kebulatan wacana
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik (PD) mampu menyunting karangan dengan berpedoman ejaan, tanda baca
pilihan kata, keefetkifan kalimat, keterpaduan paragraf dan kebulatan wacana penuh dengan ketekunan
E. Materi Pembelajaran Membaca teks karangan
a. Menemukan kesalahan ejaan dan memperbaiki kesalahan
Berikut ini hal-hal yang harus disunting pada sebuah teks dalam bahasa Indonesia. 1. Ejaan
Penyuntingan tentang ejaan berpedoman pada PedomanUmum Ejaan yang Disempurnakan (EYD). Kesalahan yang sering dilakukan oleh para pemakai bahasa adalah kesalahan
penulisan huruf kapital dan pemakaian tanda baca. Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah Penyuntingan Presiden melantik gubernur Mardiyanto
menjadi mendagri.
Paduka Sinuwun Pakubuwono ke - XIII berkenan hadir dalam pertemuan itu.
Presiden melantik Gubernur Mardiyanto menjadi Mendagri.
Paduka Sinuwun Pakubuwono XIII berkenan hadir dalam pertemuan itu. b. Pilihan kata
Sinonim dalam bahasa Indonesia tidak berlaku mutlak, artinya meski sebuah kata memiliki arti yang hampir sama bukan berarti bisa saling bertukar tempat. Oleh karena itu, pemakaian kata harus membertimbangkan ketepatan pemilihan kata atau diksi.
Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah Penyuntingan Di sekolah sedang diadakan perlombaan Di sekolah sedang diadakan
sepak bola antar kelas.
Kepada penceramah, seorang peserta mempertanyakan bantuan dana yang telah digulirkan pemerintah.
pertandingan sepak bola antar kelas. Kepada penceramah, seorang peserta menanyakan bantuan dana yang telah digulirkan pemerintah.
c. Keefektifan kalimat
Kalimat disebut efektif apabila memiliki struktur yang tepat sehingga makna kalimatnya mudah dipahami dan tidak menimbulkan penafsiran yang tidak sesuai dengan maksud penutur kalimat.
Contoh:
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah Penyuntingan Lomba melukis pelajar akan dilaksanakan
pada hari Minggu.
Menurut para pakar sejarah mengatakan bahwa Candi Borobudur dibangun pada masa Kerajaan Syailendra.
Lomba melukis untuk pelajar akan dilaksanakan pada hari Minggu.
Menurut pakar sejarah, Candi Borobudur dibangun pada masa Kerajaan
Syailendra. d. Keterpaduan paragraf
Padu atau tidaknya sebuah paragraf dapat disebabkan oleh ada atau tidaknya kalimat yang tidak diperlukan atau kalimat sumbang yang tidak ada hubungannya sama sekali dengan paragraf.
Sebuah paragraf dikatakan padu apabila gagasannya utuh, serta paparan paragraf lengkap.
e. Kebulatan wacana
Kebulatan wacana dapat dilihat dari keseluruhan karangan. Adakah paragraf dalam karangan itu yang tidak sejalan dengan gagasan secara keseluruhan dalam karangan. Jika ada, paragraf itu harus disunting dengan menghilangkan atau dengan
memperbaiki sesuai dengan gagasankeseluruhan karangan.
F. Metode Pembelajaran
a. Inkuiri b. Pemodelan c. Refleksi d. Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1. Guru mengondisikan keadaan kelas.
2. Guru bertanya tentang kesiapan mengikuti pelajaran 3. Guru menuliskan kompetensi dasar yang akan dicapai 4. Penginformasian tujuan pembelajaran
5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. Memotivasi :
1. Guru mengarahkan siswa agar memiliki kebiasaan menulis sesuai dengan kaidah EYD.
10 menit
2.1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa : 1) Siswa membaca teks karangan.
2) Siswa dan guru bertanya jawab isi karangan. 3) Siswa mengidentifikasi isi karangan.
2.2. Elaborasi
1) Siswa mengidentifikasi kesalahan dan memperbaiki isi karangan. 2) Siswa mendiskusikan kesalahan ejaan.
3) Siswa menentukan bentuk yang benar. 2.3. Konfirmasi
1) Guru memberikan penegasan dari jawaban siswa.
60 menit
3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengidentifikasi beberapa masalah yang dialami siswa dalam menyunting.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan pemberian informasi tentang rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
10 menit
Pertemuan Kedua
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
1. Guru mengondisikan keadaan kelas.
2. Guru bertanya tentang kesiapan mengikuti pelajaran 3. Guru menuliskan kompetensi dasar yang akan dicapai 4. Penginformasian tujuan pembelajaran
5. Guru dan siswa bertanta jawab tentang pelajaran sebelumnya. 6. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman siswa. Memotivasi :
1. Guru memberikan penjelasan manfaat kebiasaan menulis sesuai dengan kaidah EYD..
10 menit
2 Kegiatan Inti
2.1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa :
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan membaca teks karangan
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya. 2.2 Elaborasi
(1) Siswa membuat kalimat dengan ejaan yang benar;
(2) Siswa membuat kalimat dengan pilihan kata sesuai dan benar (3) Siswa membuat karangan yang isinya terpadu dan relevan serta keutuhan isinya
2.3 Konfirmasi
(1) Siswa menyimpulkan cara membuat kalimat yang benar sesuai dengan kaidah yang berlaku (EYD)
(2) Guru memberikan penegasan hasil diskusi.
60 menit
3 Kegiatan Penutup
1. Guru mengidentifikasi beberapa masalah yang dialami siswa dalam menyunting.
2. Guru menugasi siswa untuk menyunting beberapa teks
berdasarkan ejaan, pilihan kata, keektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan pemberian informasi tentang rencana pembelajaran pertemuan berikutnya yakni
menganalisis unsur-unsur syair yang diperdengarkan.
H. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia karangan Endang Dwi Lestari, Y. Budi Artati, Wendi Widya R.D. hlm. 104.
2.Buku Pelajaran Bahasa Indonesia karangan Maryati sutopo hlm. 73-75 3. EYD
4. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia Bahasa Kebanggaanku karangan Sarwiji Suwandi dan Sutarmo hlm 127-135
I. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : Uji petik kerja dan produk 3. Soal/Instrumen : Terlampir
1. Sebutkan kesalahan ejaan, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana dalam teks berikut ini!
2. Suntinglah / perbaikilah teks berikut dengan memperhatikan ejaan, pilihn kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragaraf, dan kebulatan wacana!
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah Penyuntingan
1. Kakak sedang menempuh program studi S2 di
UGM. ………
2. Saya hanya memiliki dua orang saudara saja. ……… 3. Saatnya dikumandangkan adzan maghrib
untuk wilayah Semarang. ……… 4. Rumah milik pengusaha yang antik itu akan
dijual. ………
5. Kita harus selalu memperhatikan keinginan
daripada anggota. ………
6. Para pengunjung pantai Parangtritis terbuai oleh
panorama alam yang sangat mempesona sekali.
……… 7. Setiap pengunjung obyek wisata wajib
membayar retribusi Rp5.000,-. ……… 8. “Kami biasanya selalu menyempatkan waktu
luang sebulan sekali untuk mengunjungi tempat-
tempat rekreasi,“ kata salah seorang pengunjung.
………
9. Drs Sapto Raharjo SE selaku kepala pengelola Taman Hiburan itu berharap agar pengunjung selalu meningkat dari waktu ke waktu.
……… 10. Pada beberapa waktu yang lalu ada seorang
penjahat yang gugur di obyek wisata ini. ………
KUNCI JAWABAN
Penulisan Sebelum Penyuntingan Penulisan Setelah Penyuntingan
1. Kakak sedang menempuh program studi S2 di
2. Saya hanya memiliki dua orang saudara saja. Saya hanya memiliki dua orang saudara. 3. Saatnya dikumandangkan adzan maghrib
untuk wilayah Semarang. Saatnya dikumandangkan azan Maghrib untuk Wilayah Semarang 4. Rumah milik pengusaha yang antik itu akan
dijual. Rumah antik milik pengusaha itu akan dijual 5. Kita harus selalu memperhatikan keinginan
daripada anggota. Kita harus selalu memperhatikan keinginan anggota 6. Para pengunjung pantai Parangtritis terbuai
oleh panorama alam yang sangat
mempesona sekali.
Para pengunjung pantai Parangtritis terbuai oleh panorama alam yang sangat
mempesona. 7. Setiap pengunjung obyek wisata wajib
membayar retribusi Rp5.000,-. Setiap pengunjung objek wisata wajib membayar retribusi Rp5.000,00. 8. “Kami biasanya selalu menyempatkan waktu
luang sebulan sekali untuk mengunjungi
tempat-tempat rekreasi,“ kata salah seorang pengunjung.
“Kami biasanya menyempatkan waktu sebulan sekali untuk mengunjungi tempat-tempat rekreasi,“ kata salah seorang pengunjung.
9. Drs Sapto Raharjo SE selaku kepala pengelola
Taman Hiburan itu berharap agar pengunjung selalu meningkat dari waktu ke waktu.
Drs. Sapto Raharjo, S.E. selaku kepala pengelola Taman Hiburan itu berharap agar pengunjung selalu meningkat dari waktu ke waktu.
10. Pada beberapa waktu yang lalu ada seorang
penjahat yang gugur di obyek wisata ini. Beberapa waktu yang lalu ada seorang penjahat gugur di objek wisata ini. RUBRIK PENILAIAN
No Aspek yang dinilai Rentang skor 1. Kesalahan Ejaan Pilihan kata Keefektifan kalimat Keterpaduan paragraph Kebulatan wacana 0 – 25 0 – 20 0 – 25 0 – 15 0 - 15 Jumlah skor maksimal 100 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Skor Perolehan
Nilai Akhir = --- x Skor Ideal (100) Skor Maksimal
Keling, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Ali Muntaha, S. Pd. Drs. Ermadi Susanto NIP 19600218 198111 1 001 NIP 19680119 199512 1 001