• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

YAYASAN SANTA MARIA KARMEL SMA SWASTA KATOLIK ALVAREZ PAGA TERAKREDITASI : A

JL. Eltari Paga- Kecamatan Paga-Kab. Sikka- Flores – NTT (86153) NPSN. 50302308/smakalv.sch.id/smak.alvarez@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Swasta Katolik Alvarez Paga

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X MIPA dan IPS / Genap

Materi Pokok : Renang (Gaya Bebas) Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit A. Kompetensi Inti

KI - 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI - 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”

KI - 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI - 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.8 Menganalisis keterampilan satu gaya renang***

3.8.1 Menjelaskan tentang berbagai keterampilan gerak aktivitas air renang gaya bebas (sikap tubuh, gerakan kaki, gerakan lengan, mengambil napas, dan koordinasi gerakan)

3.8.2 Menjelaskan tahapan teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas 3.8.3 Menemukan variasi dan kombinasi

teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

(2)

3.8.4 Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas 3.8.5 Mencoba keterampilan gerak aktivitas air

yang telah diperagakan oleh guru 4.8 Mempraktikkan hasil analisis

keterampilan satu gaya renang***

4.8.1 Melakukan gerakan teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas 4.8.2 Melakukan gerakan variasi dan

kombinasi teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas 4.8.3 Melakukan perlombaan renang gaya

bebas yang dimodfikasi sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, keberanian, dan kerja sama

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan tentang berbagai keterampilan gerak aktivitas air renang gaya bebas (gerakan kaki, gerakan lengan, mengambil napas, dan koordinasi gerakan)

2. Menjelaskan tahapan teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

3. Menemukan variasi dan kombinasi teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

4. Menganalisis kelebihan dan kekurangan variasi dan kombinasi teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

5. Mencoba keterampilan gerak aktivitas air yang telah diperagakan oleh guru

6. Melakukan gerakan teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

7. Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

8. Melakukan perlombaan renang gaya bebas yang dimodifikasi. sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, keberanian, dan kerja sama

D. Materi Pembelajaran Fakta

1. Pengertian Renang, Renang Gaya Bebas, Manfaat Renang 2. Peraturan dan nomor-nomor perlombaan renang

Konsep

1. Teknik meluncur

(3)

3. Teknik gerakan lengan gaya bebas 4. Teknik gerakan pernapasan gaya bebas Prinsip

1. Keterampilan teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

2. Variasi dan kombinasi teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

3. Perlombaan renang gaya bebas yang peraturan dimodifkasi Prosedur :

1. Meluncur : dorong kedua kaki ke lantai hingga meluncur ke depan

2. Gerakan kaki berperan sebagai pendorong, dan pengatur keseimbangan tubuh 3. Gerakan lengan berperan sebagai pendorong, dan pengatur keseimbangan tubuh 4. Pernapasan : pengambilan napas dengan mulut dan dibuang lewat hidung E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 2. Pendekatan Pembelajaran : Scientific, 3. Metode a. Penugasan b. Tanya jawab c. Diskusi d. Demonstrasi e. Komando F. Media Pembelajaran 1. Media:

a. Menggunakan aplikasi whatssapp group, dalam kegiatan pembelajaran renang gaya bebas

b. Gambar teknik renang gaya bebas

c. Video pembelajaran youtube teknik renang gaya bebas :

https://youtu.be/QYT4tDWvRW0 dan https://youtu.be/BKxqwU0NF30 2. Alat dan Bahan:

Laptop, Handphone, Infocus, Pelampung, Kaca Mata, Laut/Sungai Lingkungan setempat.

G. Sumber Belajar

1. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013, Buku refensi yang relevan.

(4)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan Orientasi Apersepsi Motivasi Pemberian Acuan

1. Kelas dimulai dengan guru salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

2. Memotivasi siswa untuk tetap belajar dan berolahraga di sekitar rumah saat pandemi virus corona

3. Memeriksa kehadiran peserta didik

1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan

pelajaran yang akan dilakukan

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. 2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan

sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Aktifitas Air Renang Gaya Bebas

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar

sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

(5)

Kegiatan inti Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi aktivitas pembelajaran prinsip dasar teknik bernapas, gerakan kaki, gerakan lengan renang gaya bebas dengan cara:

- Melihat (tanpa atau dengan Alat)

- Menayangkan gambar/foto/video yang relevan. - Mendengar

Pemberian materi aktivitas pembelajaran prinsip dasar teknik dasar bernapas di air, sikap tubuh saat meluncur, gerakan kaki, renang gaya bebas oleh guru.

- Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Aktivitas pembelajaran prinsip dasar teknik bernapas, sikap tubuh saat berenang, gerakan meluncur di air, teknik gerakan kaki renang gaya bebas oleh guru.

Gambar 1 Sikap tubuh ketika berenang

Gambar 2 Sikap tubuh saat meluncur di air

105 menit

Latihan awal pernapasan peserta didik berdiri di pinggir kolam, mengangkat, masukkan kepala kedalam air. Mulut dibuka saat mengangkat kepala untuk mengambil udara. Hembuskan udara secara perlahan-lahan lewat hidung, lakukan secara berulang.

(6)

Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi

Gambar 3. Gerakan permulaan kaki

Gambar 4. Gerakan permulaan kaki

Gambar 5. Latihan Gerakan Kaki Berpasangan

Gambar 6. Latihan Gerakan kaki menggunakan pelampung

Gambar 6. Latihan Gerakan kaki sambal meluncur

untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Critical Thinking (Berpikir Kritik)

1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang

(7)

masalah)

akan dijawab melalui kegiatan belajar.

2. Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait Video, gambar dan peragaan yang telah ditampilkan dan yang telah diamati oleh siswa, misalnya :

 Bagamana teknik latihan awal bernapas dan gerakan meluncur dalam air renang gaya bebas yang baik dan benar?

 Bagaiman seharusnya sikap tubuh saat renang gaya bebas?

 Bagaiman latihan teknik gerakan kaki renang gaya bebas?

3. Diarahkan siswa secara bergantian saling bertanya dan menjawab tentang manfaat olahraga renang terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang

dipergunakan dalam melakukan gerak dalam renang gaya bebas. Penjelasan tambahan akan diberikan oleh guru.

Siswa mengerjakan dan melakukan/praktik Collaboration (Mencoba)

1. Melakukan pemanasan yang dipimpin oleh guru dari pemanasan umum ke pemanasan yang lebih spesifik sesuai dengan materi praktik.

2. Melakukan praktik teknik bernapas, gerakan meluncur di air, sikap tubuh saat renang, gerakan kaki secara individual dan berpasangan dalam kelompok yang telah ditentukan dengan menunjukkan sikap sportif,

bertanggung jawab, kerjasama dan disiplin.

(8)

Data Processing

Gambar 2 Sikap tubuh saat meluncur di air

Gambar 3. Gerakan permulaan kaki

Gambar 4. Gerakan permulaan kaki

Gambar 5. Latihan Gerakan Kaki Berpasangan

Gambar 6. Latihan Gerakan kaki menggunakan pelampung

(9)

Verification (Pembuktian)

Mengasosiasi (berpikir kritis)

 Siswa diarahkan untuk membandingkan hasil

pengamatan video perlombaan renang gaya bebas dan gerakan yang diperagakan oleh guru dengan

penampilan gerak yang siswa lakukan di air (latihan teknik bernapas, sikap tubuh saat berenang, latihan gerakan kaki sambil meluncur ) hingga menemukan pola yang paling sesuai dan benar untuk diterapkan di dalam aktifitas renang gaya bebas.

 Mengidentifikasi kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar dalam renang gaya bebas (latihan teknik bernapas, sikap tubuh saat berenang, latihan gerakan kaki sambil meluncur) dan mencari solusinya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar dalam renang gaya bebas (latihan teknik bernapas, sikap tubuh saat berenang, latihan gerakan kaki sambil meluncur) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

 Siswa diarahkan untuk menemukan dan menetapkan pola yang sesuai dan benar untuk kebutuhan individual peserta didik seperti merubah teknik bernapas di dalam air dan di luar air, sikap badan harus horizontal dalam air, sikap badan saat meluncur dalam air, pola gerakan kaki yang benar dalam renang gaya bebas dengan menunjukkan sikap sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain. Mengkomunikasikan (komunikasi)

 Melakukan perlombaan renang gaya bebas dengan menggunakan peraturan yang sederhana dan dimodifikasi dengan menerapkan variasi dan kombinasi sikap tubuh meluncur, teknik bernapas, dan gerakan kaki secara individu, berpasangan, dan menggunakan pelampung serta menunjukkan sikap

sportif, percaya diri, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama perlombaan.

(10)

Generalization (menarik kesimpulan)

 Siswa ditanamkan untuk menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih.

Memberikan penghargaan kepada individu,kelompok

(sintak kooperatif learning) dan saran perbaikan

keterampilan kepada teman selama melakukan permainan.

Catatan : Selama pembelajaran aktivitas pembelajaran prinsip dasar sikap tubuh, gerakan kaki, Gerakan lengan renang gaya bebas, guru mengamati berbagai sikap yang ditampilkan perserta didik dengan menitik beratkan pada sikap: percaya diri, disiplin, kerjasama, berperilaku jujur dan sportifitas.

Kegiatan Penutup

→ Gerakan Pendinginan

Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik dikumpulkan, melakukan pendinginan yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.

→ Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran secara transparan.

→ Penilaian

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan.

→ Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

(11)

→ Tindak lanjut dan penjelasan materi minggu depan

a) Guru memberikan tugas individu yang merupakan pengembangan dari pembelajaran permainan bola voli :

• Menyelesaikan LKPD yang dibagikan guru (dikumpul pada pertemuan ke - 3) dan

• Menonton, mengamati, membaca dan mendengarkan perihal aktifitas renang/perlombaan di sekitar tempat tinggal maupun di TV, majalah, koran dan buku. b) Guru memberi penjelasan singkat tentang materi aktivitas

pembelajaran latihan gerakan tangan, teknik pernapasan, koordinasi gerak renang gaya bebas yang perlu

dipersiapkan peserta didik dan akan dipelajari pada pertemuan ke-2.

c) Guru memberikan gambaran tentang tes tertulis dan praktik yang akan dilakukan pada pertemuan ke-3.

→ Berdoa

Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

→ Kembali ke kelas dengan tepat waktu

Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib dan menugaskan peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap

a. Petunjuk Pengisian

Lembaran ini diisi oleh guru dengan mengisi angka 1, 2, 3 atau 4 pada kolom rubrik penilaian sesuai indikator sikap yang ditampilkan oleh peserta didik b. Rubrik Penilaian

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam mengikuti pembelajaran daring. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap.

No Nama Siswa Bersyukur Percaya

Diri Disiplin Kerjasama Skor Nilai Predikat

Indikator: Bersyukur

Skor 4 : Peserta didik menunjukkan sikap sangat baik dalam berdoa, memberi salam dan mengucapkan syukur atas karunia Tuhan

Skor 3 : Peserta didik menunjukkan sikap baik dalam berdoa, memberi salam dan mengucapkan syukur atas karunia Tuhan

(12)

Skor 2 : Peserta didik menunjukkan sikap cukup baik dalam berdoa, memberi salam dan mengucapkan syukur atas karunia Tuhan

Skor 1 : Peserta didik menunjukkan sikap kurang baik dalam berdoa, memberi salam dan mengucapkan syukur atas karunia Tuhan

Percaya Diri

Skor 4 : Peserta didik menunjukkan sikap sangat percaya diri dalam presentasi, mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan

Skor 3 : Peserta didik menunjukkan sikap percaya diri dalam presentasi, mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan

Skor 2 : Peserta didik menunjukkan sikap cukup percaya diri dalam presentasi, mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan

Skor 1 : Peserta didik menunjukkan sikap kurang percaya diri dalam presentasi, mengemukakan pendapat dan mengajukan pertanyaan

Disiplin

Skor 4 : Peserta didik menunjukkan sikap sangat disiplin dalam pembelajaran daring, mengumpulkan tugas dan memakai seragam pada saat pembelajaran

Skor 3 : Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran daring, mengumpulkan tugas dan memakai seragam pada saat pembelajaran Skor 2 : Peserta didik menunjukkan sikap cukup disiplin dalam pembelajaran

daring, mengumpulkan tugas dan memakai seragam pada saat pembelajaran

Skor 1 : Peserta didik menunjukkan sikap kurang disiplin dalam pembelajaran daring, mengumpulkan tugas dan memakai seragam pada saat pembelajaran

Kerjasama

Skor 4 : Peserta didik menunjukkan sikap sangat aktif dalam kerja kelompok, bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan dan menerima hasil keputusan kelompok

Skor 3 : Peserta didik menunjukkan sikap aktif dalam kerja kelompok, bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan dan menerima hasil keputusan kelompok

Skor 2 : Peserta didik menunjukkan sikap cukup aktif dalam kerja kelompok, bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan dan menerima hasil keputusan kelompok

Skor 1 : Peserta didik menunjukkan sikap kurang aktif dalam kerja kelompok, bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan dan menerima hasil keputusan kelompok

c. Pedoman Penskoran Penilaian Sikap Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(13)

Keterangan: Predikat Penilaian 76 - 100 = Sangat Baik 51 - 75 = Baik 26 - 50 = Cukup 0 - 25 = Kurang J. Penilaian Pengetahuan a. Instrument Penilaian

Peserta didik masuk ke kelas PJOK yang didalamnya sudah terdapat petunjuk serta untuk mengerjakan soal uraian.

Soal-Soal

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan sikap tubuh dalam renang gaya bebas dengan baik dan benar!

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerakan kaki dalam renang gaya bebas dengan baik dan benar!

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan gerakan lengan dalam renang gaya bebas dengan baik dan benar!

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan pernapasan dalam renang gaya bebas dengan baik dan benar!

Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan melakukan koordinasi gerakan dalam renang gaya bebas dengan baik dan benar!

1. Sikap tubuh pada waktu berenang gaya bebas badan harus ratadengan permukaan air, mulai dari kaki hingga kepala.

2. Gerakan tangan gaya bebas dibagi menjadi 3 tahap yaitu :

- Gerakan menarik (pull) Dari posisi lurus ke depan, lengan ditarik silang di bawah dada dengan siku dibengkokkan.

- Gerakan mendorong (push) Setelah siku mencapai bidang vertical bahu, dilanjutkan dengan mendorong sampai lengan lurus ke belakang.

- Istirahat (Recovery) Setelah gerakan mendorong selesai dan tangan lurus ke belakang dilanjutkan dengan mengangkat siku keluar dari air diikuti lengan bawah dan jari

(14)

– Jari secara rileks digeser ke depan permukaan air kemudian jari – jari dimasukkan ke dalam air

3. Gerakan kaki pada renang memberi dorongan ke depan mengatur keseimbangan tubuh. Adapun cara melakukan gerakan kaki pada renang gaya bebas adalah : - Gerakan kaki dimulai dari pangkal paha sampai dengan ujung jari - Pada waktu gerakan kaki ke bawah harus disertai cambukan dari pergelangan kaki. - Gerakan kaki ke atas dilakukan lemas (rilek) jangan sampai keluar dari permukaan air. - Gerakan kaki ke atas dan ke bawah dilakukan secara bergantian

4. Gerakan pernafasan pada renang gaya bebas dilakukan dengan memutar kepala ke salah satu sisi hingga mulut keluar dari permukaan air. Gerakan memutar kepala disesuaikan dengan posisi badan yang miring. Gerakan pernafasan pada renang gaya bebas dilakukan ketika tangan mengayun ke depan atas.

5. Teknik koordinasi merupakan pada gerakan renang gaya bebas, dimulai dengan melakukan luncuran atau meluncur, kemudian menggerakkan lengan dan tungkai. Gerakan lengan dan tungkai dilakukan berirama sesuai dengan keinginan perenang. Pada gerakan pernapasan harus menyesuaikan dengan gerakan lengan. Teknik sesuai dengan cara bernapas yang telah dilatihkan. Pada gerakan koordinasi, antara gerakan lengan, gerakan tungkai, dan dan pernapasan dilakukan dengan serasi.

b. Rubrik Penilaian

No Nama Siswa Soal No 1 Soal No 2 Soal No 3 Soal No 4 Soal No 5 Skor Nilai

c. Pedoman Penskoran

Untuk setiap nomor diberikan bobot skor sebagai berikut : - Skor 1 = Jawaban tidak tepat, tidak logis, tidak sistematis - Skor 2 = Jawaban mendekati dan kurang logis

- Skor 3 = Jawaban mendekati dan kurang logis namun sistematis - Skor 4 = jawaban tepat, logis namun kurang sistematis

- Skor 5= jawaban tepat, logis dan sistematis. Total Skor Evaluasi yaitu 25

(15)

K. Penilaian Keterampilan Amatilah video Renang Gaya Bebas

Lewat Handphone Masing-masing Peserta Didik. Teknik Penilian Psikomotor/Unjuk Kerja Peserta Didik

Unjuk kerja kerja Renang Gaya Bebas

Aspek yang dinilai 1 2 3 4

1. Sikap tubuh saat berenang gaya bebas

2. Gerakan kaki memukul permukaan air dengan posisi pergelangan di luruskan

3. Gerakan tungkai kaki pada saat renang gaya bebas 4. Bentuk gerakan renang mengangkat siku dan

meluruskan lengan ke depan

5. Bentuk gerakan saat melakukan pernapasan kepala kesamping kiri, kanan

Jumlah

Skor maksimal

Format Kriteria Penilaian

SKOR 1 = bila menguasai 1 komponen gerak SKOR 2 = bila menguasai 2 komponen gerak SKOR 3 = bila menguasai 3 komponen gerak

SKOR 4 = bila dapat melakukan gerakan koordinasi renang gaya bebas secara baik dan benar

Dari hasil penilaian renang gaya bebas melalui rubrik diatas, Guru melakukan cheklist pada tabel rubrik penilaian. setelah semua unsur yang dinilai mendapatkan skor, skor-skor tersebut kemudian dijumlahkan, dari hasil penjumlahan semua skor tadi di sebut skor perolehan. Jika guru sudah memiliki nilai perolehan siswa, maka untuk menskoring / menentukan nilai siswa

1. Melakukan gerakan teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

2. Melakukan gerakan variasi dan kombinasi teknik meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan, gerakan pernapasan pada renang gaya bebas

(16)

sangat mudah, yakni dengan cara membagi skor perolehan tersebut dengan skor maksimal (20) yang kemudian dikalikan dengan 100%. Angka yang keluar setelah pembagain dan pengkalian dengan 100 % tadi adalah Nilai gerakan renang gaya bebas peserta didik

Skor yang diperoleh

Nilai = X 100 Total skor soal

L. Remedial

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Pengayaan dilakukan kepada siswa yang nilainya telah memenuhi KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan Berikut rubrik penilaian remedial dan pengayaan siswa.

No No KI dan KD Nama Siswa

Rencana Program Tanggal Pelak-sanaan

Hasil

Kesim-pulan

Remedial Pengayaan Sebelum Sesudah

1.

Mengetahui,

Kepala SMASK Alvarez Paga

Rm. Hermenegildus Paskalis Mame, O.Carm., M.Th NIP.-

Sikka, 4 Juni 2021 Guru Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

(17)

Catatan Kepala Sekolah

... ... ...

Gambar

Gambar 3. Gerakan permulaan kaki
Gambar 3. Gerakan permulaan kaki

Referensi
