RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 20 Pekanbaru Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Materi Pembelajaran : Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan
karakteristiknya berdasarkan akar- akarnya serta cara penyelesaiannya
3.2.2 Mengidentifikasi akar-akar persamaan kuadrat
3.2.3 Menentukan akar – akar
persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Kooperatif tipe STAD dan metode diskusi, tanya jawab, dan praktek menggunakan alat peraga ubin aljabar, dengan penuh teliti, memiliki sikap responsif (berpikir kritis), serta mampu berkomunikasi dengan baik, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi akar-akar persamaan kuadrat dengan benar
2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan dengan tepat
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran dengan benar.
D. Materi Pokok dan Materi Pembelajaran 1. Fakta
Bentuk umum Persamaan Kuadrat dalam x adalah:
, dan 2. Konsep
Persamaan Kuadrat adalah persamaan dengan satu variabel dimana pangkat variabel tertinggi adalah 2
Akar atau penyelesaian persamaan kuadrat adalah nilai-nilai pengganti variabel (x) yang jika disubstitusikan pada persamaan tersebut menjadi kalimat yang benar.
3. Prinsip
Faktorisasi dengan hukum distributif :
, faktor yang sama adalah a dan x
, faktor yang sama adalah p dan x
Faktorisasi bentuk
Dengan syarat c merupakan hasil kali p dan q b merupakan jumlah dari p dan q
Faktorisasi bentuk dengan
dijabarkan menjadi empat suku dengan syarat : dan
4. Prosedur
Langkah-langkah menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan yaitu:
Jika , yaitu
Menentukan faktor-faktor yang mungkin dari , yaitu
Dari faktor-faktor tersebut, dipilih yang jumlahnya merupakan nilai , yaitu
Maka persamaan kuadrat dapat difaktorkan menjadi
Jika , yaitu
Menentukan faktor-faktor yang mungkin dari , yaitu
Dari faktor-faktor tersebut, dipilih yang jumlahnya merupakan nilai , yaitu
dipecah menjadi 4 suku yaitu
Kemudian difaktorkan menggunakan hukum distributif.
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif Tipe STAD (Student Team Achievement Divisions) Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Ubin Aljabar, Power Point tentang memfaktorkan persamaan kuadrat
Alat dan Bahan : LCD, spidol, alat tulis
G. Sumber Belajar
M. Cholik Adinawan. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas IX Semester 1. 2017.
Erlangga: Jakarta.
Bahan Ajar
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dengan membangkitkan semangat belajar peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik pada pertemuan yang berlangsung, yaitu “peserta didik dapat mengidentifikasi akar-akar persamaan kuadrat, menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan” (Fase 1)
Memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari persamaan kuadrat, yaitu :
a. Militer menggunakan persamaan kuadrat untuk memprediksi sejauh mana peluru artileri menghantam target ketika ditembakkan dari meriam
b. Polisi menggunakan persamaan kuadrat untuk menyelidiki adegan kecelakaan mobil dalam upaya menentukan kecepatan mobil pada saat kecelakaan terjadi
c. Persamaan kuadrat digunakan oleh pembuat mobil untuk menentukan berapa banyak dari jenis rem yang diperlukan untuk menghentikan mobil berjalan dengan berbagai kecepatan
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, yaitu “Faktorisasi Aljabar” dengan bertanya:
“Bagaimana faktor aljabar dari ?”
Peserta didik diberikan informasi awal mengenai materi yang akan dipelajari yaitu: memahami konsep akar-akar persamaan kuadrat dan menentukan akar- akar persamaan dengan cara memfaktorkan (Fase 2)
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
Peserta didik dimotivasi untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami mengenai informasi awal yang diberikan guru (Menanya)
Peserta didik diorganisasikan ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru terdiri dari 4-5 orang dengan memperhatikan tingkat prestasi dan nilai perkembangan materi sebelumnya, sehingga diharapkan kelompok yang terbentuk merupakan kelompok yang heterogen (Fase 3)
Peserta didik dibagikan LKPD dan alat peraga ubin aljabar
Peserta didik diingatkan bahwa setiap peserta didik mempunyai tanggung jawab yang sama dalam kelompok
2. Kegiatan Inti ( 40 menit)
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan mengamati LKPD (Mengamati)
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan aktivitas sesuai dengan langkah kerja dalam LKPD yang telah disediakan, yaitu mamfaktorkan persamaan kuadrat menggunakan ubin aljabar
Peserta didik berdiskusi dan bekerja sama dengan anggota kelompoknya dalam mengerjakan LKPD sesuai petunjuk yang ada pada LKPD.
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi pada LKPD (Mengumpulkan Informasi)
Guru berkeliling mengawasi kerja kelompok dan memberi bantuan bila ada kesulitan dengan memberi pertanyaan yang sifatnya pancingan, bukan memberi jawaban (Fase 4)
Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompoknya pada sebuah kertas/karton (Mengasosiasikan)
Peserta didik perwakilan kelompok yang ditunjuk oleh guru tampil untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (Mengkomunikasikan)
Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi:
bertanya-jawab, mengkonfirmasi melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya (Fase 5)
Guru membantu peserta didik mengklarifikasi dan mengevaluasi jawaban yang disajikan kelompok yang tampil
Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik yang lain untuk
memberikan tepuk tangan kepada peserta didik yang sudah presentasi (Fase 6) 3. Kegiatan Penutup ( menit)
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Peserta didik mengerjakan soal formatif untuk melihat ketercapaian tujuan pembelajaran
Peserta didik diberikan PR
Peserta didik diminta untuk mempersiapkan materi selanjutnya yaitu tentang menentukan akar-akar dengan melengkapkan kuadrat sempurna
Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar a. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi (Jurnal)
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Uraian c. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Uraian
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) 1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran tambahan yang diberikan kepada satu kelompok peserta didik yang telah melampaui standar minimal kelulusan misalnya dengan memberi soal-soal pengayaan
Memeriksa dan Menyetujui Kepala Sekolah
Pulau Laut, Septmber 2019 Peserta PPG
Syafrida Ali, S.Pd NIP. 19670202 199512 2 002
MAYA HASRIFA RITONGA, S.Pd
Lampiran 1. Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas : IX2
Hari/Tanggal :
Materi Pembelajaran : Memfaktorkan Persamaan Kuadrat No. Waktu Nama Siswa Catatan
Perilaku
Butir
Sikap Keterangan
Lampiran 2. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
IPK INDIKATOR SOAL SOAL
3.2.3 Menentukan akar – akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan
Diberikan suatu persamaan kuadrat, peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan
1. Tentukan penyelesaian dari
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN No.
Soal Alternatif Jawaban Skor
1
Faktor dai 24 yaitu:
24
1 24
2 12
3 8
4 6
x + 2 = 0 atau x = - 2
Maka penyelesaian dari adalah atau
10
10
10 10 5
Total Skor 45
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Dijumlahkan menghasilkan 14
x + 12 = 0 x = - 12
Lampiran 3. Penilaian Keterampilan
KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
IPK INDIKATOR SOAL SOAL
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan akar- akar persamaan kuadrat dengan cara
pemfaktoran
Diberikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat, peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara memfaktorkan
2.
Untuk membuat cover buku di atas diperlukan kertas berbentuk persegipanjang dengan selisih panjang dan lebarnya adalah 7 cm, serta memiliki luas 450 cm2. Hitunglah panjang dan lebar cover buku itu !
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
INDIKATOR SKOR DESKRIPSI
Kemampuan menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan sesuai permasalahan
(Skor maks : 3)
0 Peserta didik sama sekali tidak menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan pada soal
1 Peserta didik menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan pada soal dengan benar dan tepat, namun banyak kekurangan.
2 Peserta didik menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan pada soal dengan benar dan tepat, namun sedikit kekurangan.
3 Peserta didik menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan pada soal dengan benar, tepat, dan lengkap Kemampuan menuliskan
penyelesaian jawaban sesuai dengan maksud soal
(Skor maks : 3)
0 Peserta didik sama sekali tidak menuliskan penyelesaian jawaban
1 Peserta didik menuliskan penyelesaian jawaban, tetapi tidak sesuai permasalahan.
2 Peserta didik menuliskan penyelesaian jawaban sesuai dengan permasalahan, namun jawabannya salah.
3 Peserta didik menuliskan penyelesaian jawaban sesuai dengan permasalahan dan jawabannya benar Kemampuan membuat simpulan
secara tertulis menggunakan bahasa sendiri
(Skor maks : 3)
0 Peserta didik tidak menuliskan simpulan menggunakan bahasanya sendiri.
1 Peserta didik menuliskan simpulan menggunakan bahasanya sendiri, namun tidak sesuai dengan soal.
2 Peserta didik menuliskan simpulan menggunakan bahasanya sendiri sesuai dengan soal, namun belum tepat.
3 Peserta didik menuliskan simpulan menggunakan bahasanya sendiri, sesuai dengan soal, dan tepat.
No.
Soal
Alternatif Jawaban
2
x
x - 7
Misalkan: panjang cover buku adalah x cm Lebar cover buku adalah cm
Luas cover buku = panjang x lebar atau
Untuk tidak memenuhi, karena panjang tidak mungkin negatif, sehingga
Diperoleh:
Panjang cover buku adalah 21 cm
Lebar cover buku adalah 21 cm – 7 cm = 14 cm
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Lembar 4. Pengayaan
KISI-KISI PENGAYAAN
IPK INDIKATOR SOAL SOAL
4.2.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan akar-akar
persamaan kuadrat dengan cara pemfaktoran
Diberikan penyelesaian faktor persamaan kuadrat, peserta didik dapat membuktikan apakah langkah pengerjaan benar atau salah
1. Sierra mendapat tugas dari guru
untuk memfaktorkann
persamaan
.
Ia menyelesaikan dengan cara berikut:
atau atau Benarkah langkah pengerjaan yang dilakukan Sierra? Jika salah, bagaimana yang benar?
RUBRIK PENILAIAN PENGAYAAN No.
Soal
Alternatif Jawaban Skor
1
Langkah pengerjaan yang dilakukan Sierra salah.
Yang benar adalah:
5
5 5 5 5 5
Total Skor 30