RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PPKn Kelas IX, Materi
“Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia”
Oleh
ANDI ANDITHA PATRIA ANDARINA, S.Pd.
NIP.-
DINAS PENDIDIKAN KOTA SURABAYA SMP NEGERI 22 SURABAYA
JALAN GAYUNGSARI BARAT X NO. 38 SURABAYA TAHUN PELAJARAN 2021/2022
RPP Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 22 Surabaya Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tema : Kedaulatan Negara Kesatuan Republik Indonesia
Sub Tema : Konflik-konflik yang mengancam kedaulatan negara Indonesia Pembelajaran ke : Pertemuan ke 2
Alokasi Waktu : 60 Menit A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan metode discovery learning siswa diharapkan dapat memahami konflik-konflik yang mengancam kedaulatan negara Indonesia.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam profil pelajar pancasila dan tepuk Pendidikan Penguatan Karakter (PPK) kemudian memimpin doa untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran siswa.
2. Guru memberikan siswa stimulus dengan menunjukkan gambar Kedaulatan Negara Indonesia dan Konflik secara umum, dan kemudian memberikan pertanyaan untuk menstimulus siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan menjelaskan keterkaitannya dengan materi sebelumnya.
Kegiatan Inti (30 Menit) Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Memberi rangsangan/stimulus
Guru menunjukkan gambar tentang konflik Ambalat, gambar konflik perbatasan Indonesia-Timor Leste dan gambar kerusuhan tragedi Mei 1998 yang telah disediakan oleh guru.
2. Mengidentifikasi masalah
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin informasi dan pertanyaan mengenai materi konflik ambalat, konflik perbatasan Indonesia-Timor Leste serta kerusuhan dan tragedi Mei 1998 yang sudah diamati dari gambar konflik-konflik sebelumnya.
3. Proses pengumpulan data
Peserta didik dibagi dalam kelompok kemudian mengumpulkan informasi dan pertanyaan yang relevan dengan materi konflik ambalat, konflik perbatasan Indonesia-Timor Leste serta kerusuhan dan tragedi Mei 1998 yang sudah diamati sebelumnya.
4. Proses Pengolahan Data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi, mengolah informasi, dan menjawab pertanyaan terkait konflik-konflik kedaulatan yang pernah terjadi di Indonesia.
5. Pembuktian/Verifikasi
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lain dengan tetap memperhatikan protokol kesehatan.
6. Menarik Kesimpulan
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi konflik ambalat, konflik perbatasan Indonesia-Timor Leste serta kerusuhan dan tragedi Mei 1998. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Setelah itu guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil mempresentasikan tugasnya dengan benar.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru bersama dengan siswa, merefleksikan pengalaman belajar terkait konflik-konflik kedaulatan.
2. Guru memberikan penugasan terkait konflik-konflik kedaulatan.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran, dengan doa dan salam.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa hasil tertulis terkait analisis dan hasil diskusi dari setiap kelompok.
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian portofolio tentang konflik-konflik kedaulatan.
- Penilaian Sikap berupa observasi dan pengamatan langsung selama proses pembelajaran.
Surabaya, 18 April 2022 Mengetahui
Kepala SMPN 22 Surabaya Guru PPKn
Yulia Krisnawati, M.Pd. Andi Anditha Patria Andarina, S.Pd.
NIP 196407171987032011 NIP.-
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Identifikasi konflik-konflik pengancam kedaulatan)
5 =
Jumlah nilai total
Nilai Akhir = --- x 100 Nilai maksimal (100)
Rubrik Penilaian Simpulan Konflik-konflik yang mengancam kedaulatan NKRI
Keterangan
4 = Menjawab secara tepat 3 = Menjawab kurang tepat 2 = Menjawab salah
Skor yang diperoleh
Nilai = --- x 100 Skor maksimal (20)
Rubrik Penilaian Kegiatan Mendiskusikan Konflik-konflik yang mengancam Kedaulatan NKRI
Aspek yang dinilai:
1. Keefektifan dalam mengajukan pertanyaan dan memberi pendapat!
2. Ketepatan dalam menjawab dan menanggapi pertanyaan!
Teks Objek apa/yang dideskripsikan Nilai
Maksimal 1 Siswa mampu menyebutkan macam-macam konflik
kedaulatan yang pernah terjadi di Indonesia
20
2 Siswa mampu mengidentifikasi pemicu konflik 20
3 Siswa mampu mengidentifikasi bentuk konflik 20 4 Siswa mampu mengidentifikasi jalannya konflik 20 5 Siswa mampu mengidentifikasi penyelesaian masalah oleh
pemerintah
20
JUMLAH NILAI TOTAL 100
Nomor Objek apa/yang disimpulkan
1 Menyimpulkan tujuan dari konflik yang terjadi 2 Menyimpulkan latar belakang pemicu konflik
Jumlah skor
Nama Aspek yang
dinilai
Jumlah skor
Ket 1 2 3
1 Aspek 1 antusiasme
2 Aspek 2 keaktifan
3 Aspek 3 ketepatan
dalam menjawab dan menanggapi pertanyaan
INSTRUMENT PENILAIAN SIKAP
Aspek Penilaian
Nilai Akhir No. Nama Siswa Aktif
bertanya
Kejujuran Ketepatan Waktu 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No. Aspek Penilaian JUMLAH POIN
Nilai 25 Nilai 50 Nilai 75
1. Aktif Bertanya Siswa kurang aktif dalam bertanya selama proses pembelajaran
berlangsung
Siswa aktif dalam bertanya selama proses pembelajaran berlangsung
Siswa sangat aktif dalam bertanya selama proses pembelajaran berlangsung 2. Kejujuran Siswa kurang jujur
selama proses pembelajaran
Siswa jujur selama proses pembelajaran
Siswa sangat jujur selama proses pembelajaran 3. Ketepatan
Waktu
Siswa mengumpulkan tugas kurang tepat waktu
Siswa
mengumpulkan tugas tepat waktu
Siswa mengumpulkan tugas awal waktu
Nilai Akhir : Jumlah Nilai Total × 100 Nilai Maksimal (75)
Surabaya, 18 April 2022 Mengetahui
Kepala SMPN 22 Surabaya Guru PPKn
Yulia Krisnawati, M.Pd. Andi Anditha Patria Andarina, S.Pd.
NIP 196407171987032011 NIP.-
INSTRUMENT PENILAIAN KETERAMPILAN
Buatlah kliping konflik-konflik Kedaulatan dengan ketentuan sebagai berikut : 1. Konflik Kedaulatan yang pernah terjadi di Indonesia
2. Menganalisis waktu terjadinya, dimana, dan siapa pelakunya
3. Menganalisis faktor pemicu konflik dan upaya yang dilakukan pemerintah untuk menyelesaikan konflik tersebut.
4. Menggunakan kertas ukuran A4
5. Waktu pembuatan kliping yakni 1 minggu (dikumpulkan pada pertemuan berikutnya) RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK
No. Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai
Akhir Konflik
Kedaulatan
Waktu terjadi, dimana dan
pelakunya
Faktor pemicu dan upaya yang dilakukan pemerintah 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5
Rubrik Penilaian 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik
Nilai Akhir : Jumlah Nilai Total × 100 Nilai maksimal (12)
Surabaya, 18 April 2022 Mengetahui
Kepala SMPN 22 Surabaya Guru PPKn
Yulia Krisnawati, M.Pd. Andi Anditha Patria Andarina, S.Pd.
NIP 196407171987032011 NIP.-
REFLEKSI
Guru dapat melakukan refleksi dengan membubuhkan tanda centang !
Kegiatan Ya Tidak Catatan
Perencanaan
1. Saya mencatat keperluan pembelajaran secara terperinci 2. Saya yakin pembelajaran akan berlangsung baik
3. Saya mendapatkan bahan ajar tambahan dengan mudah 4. Saya menyiapkan rencana utama dan cadangan
Pelaksanaan
1. Saya mengetahui tujuan pembelajaran dengan jelas 2. Materi yang saya sampaikan sesuai dengan level siswa 3. Waktu yang saya alokasikan sudah sesuai
4. Peserta didik mengikuti pembelajaran dengan antusias 5. Saya mengajarkan semua materi yang telah saya siapkan 6. Saya memanfaatkan alat, bahan, dan media pendukung 7. Saya mengatasi kendala yang terjadi dalam pembelajaran Penilaian
1. Peserta didik menguasai materi dengan baik 2. Peserta didik yang cepat dapat pengayaan 3. Peserta didik yang lambat dapat pendampingan 4. Saya berkomunikasi dengan orang tua tentang hasil
belajar siswa