• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SMA Negeri 5 Kota Serang Mata pelajaran : Matematika Peminatan Kelas/ Semester : XII/ 1

Materi Pokok : Nilai maksimum, Nilai minimum, Selang kemonotonan, Kemiringan garis singgung kurva fungsi tigonometri

Sub Materi Pokok : Nilai Maksimum dan Minimum Fungsi Trigonometri Alokasi waktu : 2 × 45 menit

Tahun Pelajaran : 2021/2020 Kompetensi Inti :

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menjelaskan keberkaitan turunan

pertama fungsi dengan nilai maksimum, nilai minimum, dan selang kemonotonan

3.4.1 Menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri yang berkaitan dengan turunan pertama

(2)

fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva fungsi trigonometri

4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai maksimum, nilai minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung kurva fungsi trigonometri

4.4.1 Menyelesaikan masalah matematis yang berkaitan dengan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui model Problem-based learning dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan dapat menentukan nilai maksimum dan nilai minimum fungsi trigonometri dengan tepat dan jujur.

2. Melalui model Problem-based learning dan diskusi kelompok, peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan masalah matematis yang berkaitan dengan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri dengan benar dan bertanggungjawab.

B. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Nilai Maksimum dan Minimum Fungsi Trigonometri a. Fakta

1) Turunan Fungsi Trigonometri

2) Nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri b. Konsep

1) Menentukan nilai maksimum atau minimum fungsi trigonometri c. Prinsip

1) Menggunakan turunan untuk menentukan nilai maksimum atau minimum fungsi trigonometri

2) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai maksimum atau nilai minimum fungsi trigonometri sesuai prosedur

d. Prosedur

Langkah-langkah menentukan nilai maksimum dan nilai minimum fungsi trigonometri adalah sebagi berikut:

(3)

1) Rumuskan permasalahan yang diketahui menjadi suatu model matematika.

2) Setelah diperoleh suatu fungsi misalnya 𝑓(𝑥), carilah turunan fungsi tersebut.

3) Cari titik stasioner dengan syarat 𝑓(𝑥) = 0.

4) Tentukan apakah titik stasioner yang diperoleh merupakan titik maksimum atau titik mimimum.

2. Materi pengayaan

Materi ini diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM yaitu dengan memberikan materi dan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi

3. Materi Remedial

Pada kegiatan remedial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Caranya yaitu dengan:

a) Mempelajari kembali materi yang belum tuntas b) Tutor sebaya

C. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Model : Problem-based learning 2. Pendekatan : Scientific-TPCAK

3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan D. Media, Alat dan Bahan

1. Media : Powerpoint, LKPD, google classroom, internet 2. Alat/bahan : laptop, LCD Proyektor, smartphone

E. Sumber belajar

1. Sunardi, Slamet Waluyo, Sutrisna, Edi Prayitno (2019). Matematika SMA/MA; Kelompok Peminatan MIPA kelas XII. Jakarta:PT Bumi Aksara.

2. Tasari, Aksin, Miyanto, Mukhlis (2016). Matematika untuk SMA/MA kelas XII.

Klaten:PT Intan Pariwara

3. Rahayu, Y (2021). Materi Ajar Nilai maksimum dan Nilai Minimum Fungsi Trigonometri. Serang

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran Waktu

I. Pra Pendahuluan

1. Peserta didik mendapat ucapan salam dan melakukan presensi.

(Religi, Kedisiplinan)

5 menit

(4)

2. Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis yaitu mempersiapkan buku dan berdoa diawal pembelajaran. (Religius, PPK)

II. Pendahuluan 1. Orientasi

Peserta didik mendapatkan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

2. Apersepsi

Peserta didik diingatkan kembali materi prasyarat yaitu turunan dasar trigonometi, sifat-sifat turunan trigonometri, titik stasioner dan jenisnya, serta persamaan trigonometri. (critical thinking- 4C) 3. Motivasi

a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari nilai maksimum minimum fungsi trigonometri.

4. Pemberian acuan

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5 menit

III. Kegiatan Inti

1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

a) Peserta didik mengamati power point tentang besar volume udara maksimum dan minimum dalam paru-paru kaitannya dengan cara menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri.

(scientific- mengamati, TPACK).

Paru-paru termasuk organ yang sangat penting bagi tubuh kita. Pada paru-paru terjadi pertukaran gas oksigen dan CO2. Volume paru-paru setiap saat berubah-ubah tergantung dari volume udara yang masuk ke paru-paru. Dalam pernafasan normal, kita bernafas setiap 3 detik. Besarnya volume udara dalam paru-paru merupakan fungsi kosinus, misalkan volume udara (𝑉) dalam paru-paru memenuhi persamaan 𝑉 = 2500 + 300 𝑐𝑜𝑠 (6𝜋𝑡) dengan 𝑉 = volume udara (mL) dan 𝑡 = waktu dalam detik. Pada selang waktu antara 0 sampai 1 detik memungkinkan terjadinya volume udara maksimum dan minimum.

5 menit

(5)

b) Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru cara penyelesaian dari permasalahan yang ditampilkan pada powerpoint. (critical thinking-4C, HOTs)

2. Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar

a) Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi, masing- masing kelompok terdiri dari 4 orang dengan kemampuan heterogen. Peserta didik menempatkan diri sesuai kelompok yang telah ditentukan. (collaboration-4C, displin)

b) Peserta didik diberikan LKPD sebagai bahan diskusi menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri.

c) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menentukan nilai maksimum dan minimum suatu fungsi trigonometri serta menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri dengan menggunakan informasi yang mereka dapatkan. (collaboration, critical tinking-4C)

3. Membimbing Memecahkan Masalah

a) Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait hal-hal yang belum dipahami dalam menyelesaiakan LKPD. (critical thinking-4C)

b) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan baik dari buku peserta didik, buku pendamping, bahan ajar, maupun internet tentang bagaimana cara menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri serta menyelesaikan permasalahan matematis yang berkaitan dengan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri.

c) Peserta didik dianjurkan untuk aktif, kreatif dan berpikir kritis dalam pembelajaran tentang menentukan nilai maksimum atau minimum pada LKPD. (critical thinking, collaboration, creativity-4C)

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

10 menit

15 menit

(6)

a) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

(communication-4C)

b) Peserta didik lainnya mengemukakan tanggapan atas presentasi yang disampaikan dengan mengajukan pertanyaan atau memberikan masukan.

5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah a) Peserta didik dan guru bersama-sama membahas jawaban hasil

diskusi. (collaboration-4C)

b) Memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi dan pemecahan masalah agar tidak terjadi miskonsepsi.

c) Peserta didik mengoreksi kembali hasil kerjanya setelah dilakukan evaluasi.

d) Peserta didik dan guru membuat kesimpulan bersama tentang menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri dalam pemecahan masalah matematis. (collaboration-4C)

20 menit

15 menit

IV. Penutup

1. Peserta didik diberikan tes pemahaman secara individu.

2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi (kesimpulan) tentang materi nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri.

(scientific–Mengkomunikasikan, Collaboration, comunacation-4C, Pedagogi TPACK)

3. Peserta didik diminta mengerjakan soal latihan dengan mengaksesnya melalui google classroom secara asynchronous setelah pembelajaran selesai. (Pedagogi TPACK)

4. Peserta didik mendapat apresiasi atas kinerja baik dan aktif serta yang tetap disiplin belajar dalam keadaan seperti pandemi ini.

5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan kata penutup dan salam.

15 menit

G. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a) Pengamatan

(7)

b) Tes Tertulis 2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian

Waktu Penilaian 1) Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok c. Toleran terhadap pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2) Pengetahuan

a. Menentukan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri

b. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri

Pengamatan dan Tes Tertulis

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3) Keterampilan

Terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai maksimum dan minimum fungsi trigonometri

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Serang, Desember 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Suparman, MM Yusnita Rahayu, S.Pd

NIP 196506281995121003

Referensi
