• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 10 Bengkulu Tengah Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 2 JP x 30 Menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.5 Menjelaskan sistem persamaan

linear dua variabel dan

penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.5.1. Menyimpulkan pengertian Persamaan Linier dua Variabel 3.5.2. Menentukan penyelesaian

sistem persamaan linear dua variabel dengan

menggunakan metode eliminasi 4.5 Menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

4.5.1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari (Kontekstual) yang berkaitan dengan

persamaan linear dua variabel 4.5.2. Memecahkan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan model (Problem Based Learning) PBL, dengan penuh Kejujuran, ketelitian, disiplin

(2)

1. Mampu menyimpulkan pengertian Persamaan Linier dua variabel

2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode Eliminasi

3. Membuat model matematika dari permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan persamaan linier dua variabel

4. Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Pembelajaran Reguler

1. Sistem persamaan linier dua variabel

2. Penyelesaian SPLDV Dengan Metode Eliminasi E. MODEL, PENDEKATAN, METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan F. Media Pembelajaran

a. Laptop b. LCD

c. Power Point d. LKPD

e.

Internet G. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan.

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

c. Bahan Ajar

d. Kukuh Susanto, Pengertian SPLDV, Link :

https://www.youtube.com/watch?v=pK37wZT1Ads

e. Channel : Matematika Hebat, Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV) Metode subtitusi, Eliminasi dan Campuran, link :

https://www.youtube.com/watch?v=QNigb4Art5Y

H. Langkah-Langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA ( 2 x 30 Menit )

Waktu Kegiatan Pendahuluan

Guru : Orientasi

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)

2. Menyanyikan lagu Indonesia raya

10 menit

(3)

Waktu 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Motivasi

5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

7. Selalu memberikan arahan kepada siswa tentang protocol kesehatan untuk memutus mata rantai penularan Covid-19 Pemberian Acuan

8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat ini

9. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Tahap 1

Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

a. Sebagai stimulus awal guru menampilkan PPT yang berisi permasalahan yaitu memberikan persamaan yang memuat satu variabel dan memuat dua variabel.

Kemudian meminta siswa untuk menyimpulkan pengertian persamaan linier dua variabel

b. Guru menampilkan media Power Point (PPT) yang berisi permasalahan kemudian meminta peserta didik untuk mencermati dan memahami Masalah di LKPD mengenai penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi (mengamati). Berikut permasalahan yang disajikan:

“Andi membeli satu baju jenis A dan dua baju jenis B seharga Rp 500.000,- Dimas membeli tiga baju jenis A dan satu baju jenis B seharga Rp 700.000,- .Menurut ananda jenis baju mana yang lebih murah? Berikan alasanmu”.!

40 menit

1. 2a + 3 = 5

2. 6x + 2y = 14

3. 4x

2

+ 2y = 10

(4)

c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang apa yang sudah dicermati dan hal- hal yang dipahami peserta didik setelah membaca Masalah. (menanya)

Tahap 2

Mengorganisasik an peserta didik

Menanya (Critical Thinking)

1. Peserta didik dibagikan dalam kelompok kecil beranggotakan 3-5 orang

2. Guru mengajak peserta didik mengorganisasikan apa yang telah mereka pahami tentang Masalah dengan mengidentifikasi hal-hal terkait pada permasalahan di LKPD.

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Mengumpulkan informasi (Collaboration dan Creativity)

Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku peserta didik, bahan ajar atau sumber lain dan meminta peserta didik bekerja sama dalam kelompok dengan mengisi bagian yang kosong pada LKPD untuk melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel, sehingga peserta didik tertantang dan memiliki rasa ingin tahu yang lebih tinggi.

(mengumpulkan informasi)

Kegiatan ini selalu dipantau oleh guru, untuk melihat keaktifan peserta didik dalam diskusi kelompok

Tahap 4

Mengembangka n dan

menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan (4C)

1. Secara berkelompok, guru meminta peserta didik untuk mengolah informasi dengan cara melakukan tanya jawab dalam kelompok, menganalisis, menalar, meneliti, menyimpulkan, berdasarkan pengetahuan yang telah diperoleh pada kegiatan mengumpulkan informasi dalam rangka memahami permasalahan kontekstual untuk

menyelesaikan Masalah.

(menalar/mengasosiasi)

2. Guru berkeliling mengamati peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

3. Guru memberikan bantuan berkaitan dengan

(5)

Waktu kesulitan yang dialami peserta didik secara

individu atau kelompok.

4. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat laporan hasil diskusi kelompok berdasarkan permasalahan pada LKPD, disajikan kedalam karton dan ditempelkan didinding

5. Guru Meminta perwakilan siswa untuk menyajikan hasil diskusinya keteman yang mengampiri dan melihat hasil diskusinya (mengkomunikasikan), dan bergilir kesetiap kelompok yang lain

Tahap 5

Menganalisa &

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

Mengasosiasikan

1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok penyaji masing-masing secara bersama-sama.

2. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan

peserta didik sudah benar.

(mengkomunikasikan)

3. Guru memberikan penguatan materi yang dipresentasikan peserta didik.

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat resume dan kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru :

 Memberikan apresiasi/penghargaan kepada kelompok yang sudah persentasi

 Guru menginformsikan untuk mengumpul hasil diskusi di LKPD secara individu

 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutya

 Guru menginformasikan untuk tugas evaluasi dikerjakan soal yang ada pada bahan ajar

 Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran pada hari ini

 Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam

10 menit

(6)

1. Teknik Penilaian:

a. Sikap

1) Obeservasi (Jurnal), dilaksanakan secara deskriptif selama pembelajaran berlangsung

No Hari/tanggal Jam ke-

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut 1 Senin,

03/05/2022

1-2 Bayu Tidak Aktif dalam Dsikusi kelompok

Keaktifan Memberikan nasehat

2 dst

b. Pengetahuan dan Keterampilan 1. Pertemuan Pertama

No Materi

Pembelajaran

Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Pengetahuan Keterampilan

1

Menjelaskan pengertian Persamaan Linier dua Variabel

Penugasan Terlampir

(Bahan ajar)

2

Menentukan penyelesaian sistem

persamaan linear dua

variabel dengan menggunakan metode

eliminasi

Penugasan Terlampir

(Bahan ajar)

3

Membuat model matematika dari masalah sehari-hari (Kontekstual) yang berkaitan dengan

persamaan linear dua variabel

Penugasan Terlampir (Bahan Ajar)

4 Menyelesaikan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan

persamaan

Penugasan Terlampir (bahan Ajar)

(7)

linear dua variabel dengan metode

eliminasi 5 Penilaian

Harian Tes Tulis Tes Tulis Terlampir (QUIZIZZ)

2. Pertemuan Kedua

No Materi

Pembelajaran

Teknik Penilaian Instrumen Penilaian Pengetahuan Keterampilan

1 Menentukan penyelesaian sistem

persamaan linear dua

variabel dengan menggunakan metode

subsitusi

Penugasan Terlampir

(bahan Ajar)

2 Membuat model matematika dari masalah sehari-hari (Kontekstual) yang berkaitan dengan

persamaan linear dua variabel

Penugasan Penugasan Terlampir (Bahan Ajar)

3 Menyelesaikan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan

persamaan linear dua variabel dengan metode

Substitusi

Penugasan Penugasan Terlampir (Bahan Ajar)

4 Penilaian

Harian Tes Tulis Tes Tulis Terlampir 2. Remedial

a. Remedial diberikan kepada peserta didik yeng memperoleh hasil Penilaian Harian yang belum mencapai KKM. Guru akan membimbing siswa untuk mempelajari ulang materi dari indikator yang belum tuntas

b. Setelah belajar ulang, peserta didik dapat melakukan tes remedial untuk indikator yang belum tuntas

3. Pengayaan

(8)

mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai keadaan dan waktu belajar peserta didik.

c. Pengayaan merupakan pengembangan materi yang telah dipelajari peserta didik.

Sidodadi, April 2022

Mengetahui Guru Mapel

Kepala Sekolah

Erriyanto, S.Pd Azhari. MR

NIP 197106161993091001 NIP. 198309082009021002

Referensi
