RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMK Negeri 1 Karanggayam Paket Keahlian : Tata Busana
Kelas/Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Membuat Busana industri
Materi Pokok : K3.3.Menganalisis perhitungan harga jual busana anak K4.3. Menghitung hargajual busana anak
Alokasi Waktu : 1 x @ 10 menit
A. Kompetensi Inti
1. K1-3 KI 3]. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasit entang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. [KI.4.]. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana, Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
B. Kompetensi Dasar
K3.3.Menganalisis perhitungan harga jual busana anak K4.3. Menghitung hargajual busana anak
C. Indikator pencapaian kopetensi 1. Indikator KD pada KI 3
3.3.1 Menjelaskan prosedur perhitungan harga jual busana anak sesuai desain 3.3.2 Menentukan perhitungan harga jual busana anak sesuai desain
2. Indikator KD pada KI 4
4.3.1 Prosedur menghitung harga jual busana anak sesuai desain 4.3.2. Menghitung harga jual busana anak sesuai desain
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran mengacu pada
A = Audience (petatar, siswa, mahasiswa, murid dan sasaran didik lainnya) B = Behavior (perilaku yang dapat diamati sebagai hasil belajar)
C = Condition (persyaratan yang perlu dipenuhi agar perilaku yang diharapkan dapat tercapai)
D = Degree (tingkat capaian/kinerja pembelajaran yang dapat diterima) 1. Tujuan pembelajaran KD pada KI 3
3.3.1 Siswa kelas XI (A) menjelaskan prosedur perhitungan harga jual busana anak sesuai desain (B) dengan tepat dan teliti (D) sesuai dengan teori macam – macam biaya yang terdapat dalam pada handout (C)
3.3.2 Siswa kelas XI (A) Menentukan perhitungan harga jual busana anak sesuai desain(B) dengan tepat dan teliti (D) sesuai dengan teori macam – macam biaya yang terdapat dalam handout (C)
2. Indikator KD pada KI 4
4.3.1. Siswa kelas XI (A) prosedur menghitung harga jual busana anak sesuai desain (B) dengan tepat dan teliti (D) sesuai dengan teori macam – macam biaya dalam perhitungan busana bebe anak (C)
4.3.2. Siswa kelas XI (A) prosedur menghitung harga jualbusana anak sesuai desain (B) dengan tepat dan teliti (D) sesuai dengan teori macam – macam biaya dalam perhitungan busana bebe anak (C)
E. Materi pembelajaran
a. Materi Reguler1. Fakta :.
Harga jual
Busana anak
Harga jual busana anak 2. Kosep :
Menentukan perhitungan harga jual busana anak sesuai desain 3. Prosedur :
Prosedur menghitung harga jual busana anak sesuai desain 4. Meta kognisi :
Menjelaskan prosedur perhitungan harga jual busana anak sesuai desain b. Materi Pengayaan
Memberikan tugas ke peserta didik tentang devinisi macam – macam busana anak dan harga jual busana anak yang bersumber dari buku teks pelajaran busana industri dan (internet/aplikasi hp)
c. Materi Remedial
Memberikan tugas peserta didik dengan cara menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific.2. Model : discoveri learning
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media :
Powerpoint menganalisis harga jual busana bebe anak
hand out menganalisis harga jual busana bebe anak 2. Alat dan bahan
Komputer/LCD proyektor
Waith board (Papan tulis)
Buku tulis
Kertas hvs (bila diperlukan)
Alat tulis (bulpoin, pensil, penghapus dan spidol)
Kalkulator (mesin hitung)
H. Sumber Belajar
a. Hand out : macam – macam biaya
b. Ernawati, 2008, Tata Busana jilid II, Jakarta : Direktorat Pembinaan SMK c. Harini, 2008, Menegemen penjualan. Jakarta : Rosdakarya
d. https://www.pojokbisnis.com/pemasaran/strategi-penetapan-harga- cara-menentukan-harga-jual-bag-2
e. ttps://listyapratiwi.com/begini-cara-menentukan-harga-jual- produk
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (1 X 10 menit)Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu A. Pendahuluan 1. Orientasi
Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka
Berdoa bersama untuk memulai proses pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta dididk sebagai penanaman karakter disiplin
Mengkondisikan kelas (memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas) sebagai wujud keperdulian lingkungan sekitar
2. Apersepsi
Mengaitakan materi sebelumnya dengan materi yang akan berlangsung pada proses pembelajaran yaitu menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Menstimulasi dengan cara menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik dengan cara menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
2 menit
B. Kegiatan Inti (6 menit)
Sintak ModelPembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu Stimulation
(stimullasi/pemberia n rangsangan)
Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain dengan cara :
Melihat
Guru Menayangkan gambar/foto/video/ power poin yang relevan tentang cara menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain.
www.youtube.com/channel/UCyDecBYhDLmONpq ql48LmnA/videos
Mendengar (menyimak)
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang tata cara menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain kemudian dikembangkan oleh peserta didik, sesuai dengan kemampuanya
Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan- pertanyaan kritis dari peserta didik / guru tentang materi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Problem
statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
Peserta didik mengajukan dan menyusun berbagai pertanyaan tentang materi: menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain yang digunakan untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu yang tinggi, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis dan kreatif
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan berbagai data dan informasi yang relevan dari proses kegiatan pembelajaran secara disiplin dan tanggung jawab sebagai informasi untuk menambah pengetahuan dan wawasan tentang materi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Verification
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku teks pelajaran dan sumber lain (internet)
Peserta didik dan guru mencari solusi dan bukti atas pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap toleransi, jujur, dengan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Generalization (menarik
kesimpulan)
Peserta didik dan guru berdiskusi untuk mencari kesimpulan tentang materi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Guru menyampaikan hasil kesimpulan dari diskusi tentang materi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain yang berdasarkan pada hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan pada diri peserta didik
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu C. Penutup Kegiatan penutup
Peserta didik membuat rangkuman atau simpulan proses pembelajaran
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Gurub memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru dan peserta didik melakukan kegiatan berdoa bersama Melakukan salam penutup
2 Menit
J.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR a. Jenis/teknik PenilaianNo Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Aspek Kognitif :
Pemahaman peserta didik mengenai menganalisis menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Test tertulis
pada akhir kegiatan pembelajaran
2.
Aspek Psikomotorik :
Hasil berdiskusi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Umjuk kerja Presentasi
3.
Aspek Afektif / sikap : a. Toleransi
b. Disiplin c. Mandiri d. Teliti
e. Tanggung jawab f. Kerja sama
observasi Proses KBM
b. Instrumen Penilaian 1. Penilaian sikap
Instrumen penilaian sikap disusun berdasar aspek [A] Toleransi, [B] Displin, [C] Mandiri [D] Tepat waktu, [E] Tanggung jawab, [F] Kerja sama
No NAMA
SISWA
Hasil berdiskusi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
A B C D E F NA
2. Penilaian pengetahuan
Instrumen penilaian pengetahuan : Tes tertulis tentang menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
NO
NAMA SISWA
UH 1
UH 2
UH
3 PTS UTS
3. Penilaian keterampilan ( keaktifan dalam berdiskusi )
NO NAMA SISWA
keaktifan dalam berdiskusi menghitung harga jual busana anak yang sesuai dengan desain
Sangat aktif
Aktif
Kurang aktif
Tidak aktif
K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan
b. Pengayaan
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belummencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
Mengetahui,
Kepala Negeri 1 karanggayam
Suyono, S.Pd . M.Pd
NIP. 19631021 198603 1 002
Kebumen, Juni 2022 Guru Mapel
Rini kurniasih, S.Pd NIP