• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Teks khusus dalam bentuk Announcement Alokasi Waktu : 10 Menit

Tahun Pelajaran : 2021/2022 A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran menggunakan Model Discovery Learning:

1. Peserta didik dapat menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks pemberitahuan (announcements) melalui kegiatan Small Group Discussion serta menunjukkan sikap kerja sama dan tanggung jawab.

2. Peserta didik dapat menemukan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam dua teks pemberitahuan (announcement) tentang kegiatan sekolah melalui kegiatan Small Group Discussion serta menunjukkan sikap serius dan kerja sama.

B. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (10 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (2 Menit) Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mereview materi sebelumnya dengan tanya jawab dengan peserta didik, (PPK : Percaya diri), examples:

- What material did we studied in the last meeting?

- Can you give the example of congratulating and complimenting expressions?

 Membacakan sebuah teks Announement dan memberikan beberapa pertanyaan mengarah pada materi/topic yang akan dipelajari, examples:

- Have you ever heard this?

- What is the announcement about?. Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran dan membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.

(2)

Kegiatan Inti ( 6 Menit ) Sintak Model

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Stimulation

(Stimulasi/

Pemberian Rangsangan)

 Guru memberikan teks pemberitahuan (announcement) kepada masing- masing kelompok.

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan berikut:

 What is the announcement about?

 Who is the announcement for?

 What is the purpose of the announcement?

 Peserta didik memberi komentar dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

Problem Statement (Pertanyaan/

Identifikasi Masalah)

 Setiap peserta didik bersama kelompoknya menemukan poin-poin pada teks announcement terkait fungsi social, serta mengidentifikasi struktur teks dan unsure kebahasaan yang ada pada teks tersebut .

Data Collection (Pengumpulan Data)

 Guru memberikan LKPD yang terdiri dari 2 Task kepada masing – masing kelompok. Task 1 yaitu Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks pemberitahuan (announcement) tentang kegiatan sekolah secara benar sesuai konteks penggunaannya. Task 2 yaitu menemukan perbedaaan fungsi social, struktur teks dan istilah atau kosa kata yang digunakan dalam teks pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks penggunaannya

Data Processing (Pengolahan Data)

 Seluruh peserta didik pada satu kelompok tersebut (bertukar informasi) dan menyatukan hasil yang ditemukan pada lembar kerja yang sudah disediakan.

Verification (Pembuktian)

 Setiap kelompok bersama setiap anggotanya mempresentasikan hasil diskusi

 Kelompok lain memberikan tanggapan dan saran terhadap kelompok yang telah menyampaikan hasilnya.

Generalization (Menarik Kesimpulan)

 Peserta didik menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang dibimbing oleh guru

Catatan : Selama pembelajaran terkait fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks pemberitahuan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:

nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (2 Menit) - Guru bersama peserta didik mereflesikan pengalaman belajar.

- Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya - Guru menutup pertemuan dengan salam

(3)

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian

3. Penilaian Ketermpilan : Unjuk kerja .

Mengetahui Kelam Permai, 20 April 2022

Kepala SMAN 1 Kelam Permai Guru Mata Pelajaran

Kornelius, S.Pd Dedi Iskandar, S.Pd

NIP. 19650612 199203 1 014 NIP.19841226 200804 1 001

(4)

LAMPIRAN 1 :

BAHAN AJAR

 Definition of Announcement

Announcement is a statement made to public or to the media which gives information about something that has happened or that will happen. An announcement is used to deliver information or news known publicly. Social Function of Announcement

The social function of announcement is giving information to public.

 Text Structure of Announcement consists of :

 Opening (the title or type or name of event)

 Contents of announcement (date, place, program, etc.)

 Closing (for more information, writer etc.)

 Language Features of Announcement

 Kosa kata yang lazim digunakan dalam announcement (pemberitahuan):

attention enrolled registration, commemoration attendance event a stadium cancel an approval proceed

in accordance with unforeseen

a first come-basis tremendous a registration fee reserve

(5)

 Tenses yang lazim digunakan dalam announcement

 simple present,

 present future,

 imperative

 derivative etc.

 Nomina singular dan plural with or without a, the, this, those, my, their, etc.

 Ucapan, tekanan kata, intonasi

 Ejaan, tanda baca.

 Contoh teks tertulis pemberitahuan (announcement)

ANNOUNCEMENT Independence Day’s Celebration

Our school will hold an essay writing contest to celebrate Independence Day. Compose your essay based on the following themes : Sacrifice, Bravery, Honestly.

Requirements:

Types in Times New Roman in size 12, double space.

Print on A4 paper size, not more than 3 pages.

The essays have to be original.

Submit your essay to Ms. Anita before August 31, 2018. The winners will be announced a week later. Many prizes await you!

For more information, contact Rahma, Class XI Science 4.

Student Organization Chairperson David Nugroho

OPENING

CONTENT

CLOSING

(6)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Class :

Theme :

Day/Date :

Group :

Name : 1.

2.

3.

4.

GENERAL INSTRUCTIONS 1. Observe this worksheet carefully

2. Read and discuss with your group friends and ask the teacher if there are things that are not understood

3. Each group will work according to their respective parts

4. Note the explanation from the teacher regarding the learning that will be done

Task 1

Read the two texts carefully. Then, answer the questions!

Text Announcement 1

ANNOUNCEMENT Independence Day’s Celebration

Our school will hold an essay writing contest to celebrate Independence Day. Compose your essay based on the following themes : Sacrifice, Bravery, Honestly.

Requirements:

Types in Times New Roman in size 12, double space.

Print on A4 paper size, not more than 3 pages.

The essays have to be original.

Submit your essay to Ms. Anita before August 31, 2018. The winners will be announced a week later. Many prizes await you!

For more information, contact Rahma, Class XI Science 4.

Student Organization Chairperson David Nugroho

(7)

Text Announcement 2

Questions Answers

 What is the social function of the

announcement?

 Mention the text structure of the announcement?

Opening

Content

Closing

 What language features can you find in the announcement?

ANNOUNCEMENT

Good morning, ladies and gentlemen. Please remain in your seat until the aircraft come to a complete stop. The local time here is 11.30 a.m.

All passengers leaving the aircraft here are requested to have their passport, vaccination certificates and disembarkation cards ready for immigration. We hope that you have enjoyed your trip. Thank you.

(8)

TASK 2

Complete the following table to find differences between text 1 and 2!

Text 1

McMaster Mini Med School

We hope that you enjoyed becoming a McMaster Mini-Med School student in 2014 and we welcome you to become a student in 2015. The new seven week term will begin on Tuesday, March 3, 2015 with classes held on March 24, March 31, April 7, and April 14, 2015.

Registration will occur a first-come basis. As the response for the previous years was tremendous, it is advised to roster as soon as possible. After all the student spots are full, all others will be placed on a waiting list and will be contacted when spots become available.

With registration fees participants receive: a reserved spot, tote bag, clipboard and pen, stadium blanket, travel book light and certificate.

For a list of speakers and further information including registration and fees, please go to the following website: http://www.medportal.ca/minimed/index.html or register online by visiting www.fhs.mcmaster.ca/conted

(Taken from http://www.docstoc.com/docs/4661848/ANNOUNCEMENTMcMaster-Mini- Med-School-McMaster-Mini-Med-School)

Text 2

Cancellation of JYJ Concert in Singapore

By Faith & D Entertaiment on Monday, March 28, 2011 at 5:19 a.m.

Dear Fans and Media

This is an official announcement to inform everyone that we have just been notified by CJes Entertaiment, the artist agency of JYJ that they have decided to cancel JYJ World Tour Concert in Singapore which is scheduled on 23 April 2011 at Singapore Indoor Stadium.

It is with utmost regret that we have to accept this cancellation notice from the artist agency’s at this point in time. We have submitted the final plans for stage, seating and ticketing for the agency’s approval so as to proceed with the official announcement on ticket sale. These plans are in accordance with the regulations required by the authorities in Singapore and the budget allocated for the concert. It is most unfortunate that the plans are not approved by CJes and their decision is to cancel the concert. We respect the agency’s decision and, with great regret, we are unable to change their mind but to accept this unforeseen circumstance that is beyond our control.

(9)

We understand the disappointed as well as the inconvenience caused due to the cancellation and we sincerely apologize-especially to the fans of JYJ.

The Management

Faith and D Entertainment

(Taken from http://www.dbsknights.net/2011/info-faith-d-entertainment-announces.html)

Aspect The differences between Text 1 and Text 2 Social Function

………

Text Structure Opening

………

Content

……….………..

Closing

………..

Language features

………

(10)

LAMPIRAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Sikap

a. Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor Skor Sikap Kode Nilai DS KJ PD TJ

1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ……….. ... ... ... ... ... ... ...

3 ……….. ... … … … …

Keterangan :

• DS : Disiplin

• KJ : Kerja Sama

• PD : Percaya Diri

• TJ : Tanggung Jawab Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan.

(11)

2. Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan

 Menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks pemberitahuan (announcement) tentang kegiatan sekolah secara benar sesuai konteks penggunaannya.

Aspek yang Dinilai

Kriteria, peserta didik dapat menentukan: Rentang Skor

1-5 Tujuan

komunikatif

tujuan komunikatif dengan (sangat tepat, tepat, kurang tepat, cukup tepat, tidak tepat)

Keruntutan

Teks

Opening struktur teks pada bagian tersebut dengan sangat runtut dengan (sangat runtut, runtut, cukup runtut, kurang runtut dan tidak runtut)

Content struktur teks pada bagian tersebut dengan sangat runtut dengan (sangat runtut, runtut, cukup runtut, kurang runtut dan tidak runtut)

Closing struktur teks pada bagian tersebut dengan sangat runtut dengan (sangat runtut, runtut, cukup runtut, kurang runtut dan tidak runtut)

Tata bahasa menentukan tata bahasa dalam teks (dengan sangat tepat, tepat, cukup tepat, kurang tepat, tidak tepat)

Keterangan :

Nilai = skor yang diperoleh x 100 % total skor

(12)

 Menemukan perbedaaan fungsi social, struktur teks dan istilah atau kosa kata yang digunakan dalam teks pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator soal

Kriteria Rentang Skor

1-20 Menemukan perbedaaan fungsi

social, struktur teks dan istilah atau kosa kata yang digunakan dalam teks pemberitahuan (announcement) yang berjudul Mc Master –Mini Med School dan Cancellation of JYJ Concert in Sungapore sesuai dengan konteks penggunaannya.

Peserta didik dapat menemukan perbedaaan pada fungsi social, struktur teks dan istilah atau kosa kata yang digunakan dalam teks pemberitahuan (announcement) yang berjudul Mc Master –Mini Med School dan Cancellation of JYJ Concert in Sungapore sesuai dengan konteks penggunaannya dengan (sangat tepat, tepat

kurang tepat, cukup tepat, tidak tepat)

Keterangan :

Nilai = skor yang diperoleh x 100 % total skor

(13)

Referensi
