• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Ni matul Choiroh, S.Sos

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Ni matul Choiroh, S.Sos"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : Ni’matul Choiroh, S.Sos

Satuan Pendidikan : SMA AN-NAJIYAH SURABAYA

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas / Semester : X / Ganjil

Tema : Mengenal lebih dalam integrasi antar aplikasi office (pengolah kata, angka, presentasi)

Sub Tema : Integrasi antar aplikasi office (pengolah kata, angka, presentasi) Pembelajaran Ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (untuk simulasi mengajar 10 menit).

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan diskusi, praktikum, dan presentasi peserta didik mampu membuat sebuah laporan kegiatan yang terdiri dari laporan narasi, laporan keuangan yang juga terdapat gambar dan grafik pada aplikasi office dengan aktift, tepat dan teliti.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

 Guru memberi salam dan sapa kepada peserta didik

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan selalu mengingatkan untuk tetap menjaga kesehatan dengan menerapkan protokol kesehatan

 Tanya jawab terkait materi pada kegiatan pembelajaran sebelumnya

Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran atau cakupan materi serta penilaian yang harus mereka selesaikan terkait materi Mengenal Lebih dalam integrasi antar aplikasi office (pengolah kata, angka, presentasi)

Kegiatan Inti Pertemuan

 Peserta didik dibagi dalam kelompok heterogen.

 Guru menjelaskan strategi eksperimen tentang membuat laporan kegiatan

 Peserta didik melakukan pengetikan laporan narasi dan laporan keuangan (strategi esperimen).

 Peserta didik diminta untuk mencermati dan mengemukakan pendapat atau pertanyaan tentang pembuatan laporan kegiatan yang sudah dilakukan. linguistik.

 Peserta didik dalam kelompok mengkaji LKS “Pembuatan Laporan Kegiatan”.

(strategi diskusi) interpersonal.

 Peserta didik menentukan sendiri langkah-langkah pembuatan Laporan Kegiatan.

Logmat.

 Peserta didik melakukan pengetikan Laporan Kegiatan secara terpisah, antara Narasi yang dilakukan di Ms. Word dan Laporan Keuangan di Ms. Excel (strategi eksperimen). Kinestetik dan logmat.

 Peserta didik berdiskusi kelompok berdasarkan data hasil pengetikan pertama dan kedua yang dikaitkan dengan teori pada buku teks atau handout (strategi diskusi) Linguistik dan interpersonal.

 Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan ditanggapi oleh kelompok lainnya. (strategi presentasi) linguistik, kinestetik dan intrapersonal.

 Guru memberikan penjelasan untuk memperkuat pemahaman tentang pembuatan laporan kegiatan. (strategi klarifikasi).

 Peserta didik membuat kesimpulan. (strategi kesimpulan) lingustik dan logmat.

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.

(2)

Kegiatan Penutup

 Guru Mengulas poin penting temuan dan kendala selama KBM berlangsung serta mengulas manfaat yang dapat diambil dari materi yang dibahas untuk dapat diinternalisasikan dalam kehidupan para peserta didik.

 Perwakilan peserta didik dipersilahkan untuk memberikan kesimpulan KBM.

 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan mempelajari penggunaan fitur lanjut aplikasi office.

Berdoa bersama dan menutup pelajaran dengan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian

 Pengetahuan : Menjawab pertanyaan secara tertulis dalam bentuk latihan soal serta Langkah-langkah membuat laporan kegiatan yang terdiri dari laporan narasi, laporan keuangan yang juga terdapat gambar dan grafik pada aplikasi office.

 Keterampilan : Mempraktekkan Langkah-langkah membuat laporan kegiatan yang terdiri dari laporan narasi, laporan keuangan yang juga terdapat gambar dan grafik pada aplikasi office

 Sikap : Observasi - Lembar pengamatan sikap aktif, tepat dan teliti.

Refleksi

 Refleksi pembelajaran peserta didik: Lembar Refleksi Kegiatan Pembelajaran TIK

Mengetahui,

Kepala SMA An-Najiyah Surabaya

Drs. H. Bagoes Boedioetomo

Surabaya, 20 April 2021 Guru Mata Pelajaran TIK

Ni’matul Choiroh, S.Sos

(3)

Lampiran-lampiran

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Soal Kunci

Jawaban Skor

1. Cara menampilkan keterangan pada cell K47 dengan menggunakan formula IF, kecuali……

A. =IF(J47>84;”SANGAT

BAIK”;IF(J47>=75;”BAIK”;IF(J47>=60;”CUKUP”;”KUR ANG”)))

B. =IF(J47>=85;”KURANG”;IF(J47>=75;”CUKUP”;IF(J47>5 9;”BAIK”;”SANGAT BAIK”)))

C. =IF(J47<60;”KURANG”;IF(J47<75;”CUKUP”;IF(J47<85;”

BAIK”;”SANGAT BAIK”))) D. =IF(J47>=85;”SANGAT

BAIK”;IF(J47>=75;”BAIK”;IF(J47>=60;”CUKUP”;”KUR ANG”)))

E. =IF(J47>=85;”SANGAT

BAIK”;IF(J47>=75;”BAIK”;IF(J47>59;”CUKUP”;”KURA NG”)))

B 20

2. Untuk membuat tampilan angka dari kolom A menjadi seperti tampilan pada kolom B adalah...

A. Format cells, number, curency B. Format cells, number, fraction C. Format cells, number, persentage D. Format cells, number, accounting E. Format, cells, number, number

A 20

(4)

3. Jika kita mempunyai data yang melebar kesamping maka sebaiknya kita memilih orientasi kertas

A. Portrait B. Landscape C. Double folio D. A3

E. Margin Orientation

B 20

4. Fade, Fly in Emphasis adalah salah satu pilihan fungsi dari Ms Power point yang digunakan untuk………

A. Transaction Slide B. Transition Slide C. Transformation D. Template Design E. Custom View

B 20

5. Untuk menambahkan file video/audio dengan cara…

A. Insert Image B. Insert Illustration C. Insert Media D. Insert Custom Slide E. Insert Animation

C 20

(5)

Soal Essay

1. Bagaimana cara membuat cover proposal Pameran Lukisan Batik, dimana pada covernya terdapat gambar dan teks terkait proposal, teks proposal berada didepan gambar

Rubrik :

Jawaban Skor

Teks cover diketik 10

untuk memasukkan gambar pada proposal klik insert

10

lalu klik picture 10

Untuk meletakkan teks diatas posisi gambar klik kanan

10

Lalu pilih behind the text 10

Skor maksimal 50

2.

Bagaimana cara menyimpan file diatas ke folder kelas X MIPA 1 di Drive D dan diberi nama dataku.docx

Rubrik :

Jawaban Skor

Klik menu File 5

Klik Save atau Save As 5

Pada pilihan file name ketik

dataku

10 Pada pilihan save as type klik word

document (docx)

10 Disebelah kiri jendela penyimpanan klik

pada drive D

5

Lalu klik pada folder X MIPA 1 10

Klik Save 5

Skor maksimal 50

Pedoman Penskoran

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, dengan pedoman sebagai berikut :

(6)

1.

Instrumen Penilaian Keterampilan Pedoman Penilaian Praktikum

Skor diberikan dengan semakin lengkap hasil pengetikan laporan kegiatannya maka semakin tinggi nilainya.

Rubrik Penilaian Praktikum

Jawaban Skor

Laporan Narasi diketik 0-50% 20

Laporan Narasi diketik 51%-75% 25

Laporan Narasi diketik 76%-100% 30

Gambar sesuai jumlah / halaman 15

Gambar ada namun tidak sesuai jumlah / halaman

10

Grafik sesuai jumlah / halaman 15

Grafik ada namun tidak sesuai jumlah / halaman

10 Laporan keuangan diketik di Ms Excel lalu

digabungkan dengan laporan narasi

20 Laporan keuangan diketik di Ms Excel,

dihitung dengan kalkulator

15 Ada Cover laporan dengan gambar 20

Ada Cover laporan tanpa gambar 15

Skor maksimal 100

(7)

LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP

No Nama Peserta didik Aspek Sikap yang diamati

Keterangan

Aktif Tepat Teliti

1 2 3

Rubrik Penilaian Sikap No Aspek Penilaian

Sikap 4 3 2 1

1 Aktif Selalu

menunjukkan sikap antusias dalam

penyelesaian tugas

Sering menunjukkan sikap antusias dalam

penyelesaian tugas

Kadang- kadang menunjukkan sikap antusias dalam

penyelesaian tugas

Tidak

menunjukkan sikap antusias dalam

penyelesaian tugas

2 Tepat Sudah mampu

mempraktekan langkah-langkah menggabungkan dokumen induk dengan sumber data dengan benar dan sangat tepat

Sudah mampu mempraktekan langkah-langkah menggabungkan dokumen induk dengan sumber data dengan benar

Sudah mampu mempraktekan langkah-langkah menggabungkan dokumen induk dengan sumber data dengan benar meskipun belum tepat

Belum mampu mempraktekan langkah-langkah menggabungkan dokumen induk dengan sumber data dengan benar

3 Teliti Sudah mampu

mempraktekan dengan sangat teliti tanpa dibimbing Kembali

Sudah mampu mempraktekan dengan teliti tanpa dibimbing Kembali

Sudah mampu mempraktekan dengan teliti meskipun dengan bimbingan

Belum mampu mempraktekan dengan teliti

Pedoman Penilaian Sikap Skor maksimal = 12

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai : X 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎L

(8)

REFLEKSI

Jurnal Pembelajaran Peserta didik (Kegiatan Pembelajaran TIK)

Jawablah refleksi pembelajaran hari ini sesuai kegiatan yang telah ananda laksanakan 1. Hari ini saya belajar ….

2. Bagian yang paling menarik dalam pembelajaran hari ini adalah … 3. Tantangan yang saya ingin pelajari lebih lanjut adalah …

4. Pilihlah ikon yang menggambarkan perasaan Ananda setelah pembelajaran hari ini dengan cara menceklis kotak (√) dibawah icon yang dimaksud

Gambar

Gambar sesuai jumlah / halaman  15

Referensi
