• Tidak ada hasil yang ditemukan

(RPP) KELAS I (SATU) TEMA 8 PERISTIWA ALAM

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "(RPP) KELAS I (SATU) TEMA 8 PERISTIWA ALAM"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS I (SATU) TEMA 8

PERISTIWA ALAM

OLEH

TRI NASTITI, S.Pd., M.Pd.

SD NEGERI 2 KALIPETIR

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KULON PROGO

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Kalipetir Kelas/Semester : I (Satu)/2 (Genap) Tema : 8. Peristiwa Alam Subtema : 3. Musim penghujan Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn

Materi Pokok : Ungkapan Pujian, Aturan saat Makan Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati dan mendengarkan cerita bergambar yang berjudul “Terima kasih Hujan”, siswa dapat menyebutkan benda-benda yang cocok dipakai pada musim hujan dengan benar.

2. Setelah mengamati dan mendengarkan cerita bergambar yang berjudul “Terima kasih Hujan”, siswa dapat menyebutkan contoh kalimat pujian dengan benar.

3. Melalui permainan menempel kartu kata dan gambar, peserta didik dapat menyusun kalimat ungkapan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan dengan benar.

4. Melalui kegiatan menyusun kata-kata acak, peserta didik dapat menandai kalimat ungkapan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan dengan benar.

5. Melalui kegiatan permainan menempel kartu kata dan gambar, peserta didik dapat mendemontrasikan kalimat pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulis dengan cara yang benar.

6. Melalui kegiatan menyusun kata-kata acak, peserta didik dapat mempertunjukan kalimat ungkapan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis dengan cara yang benar

7. Melalui diskusi dan permainan kantong jas hujan, peserta didik dapat mengubah perilaku dengan melaksanaan aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

8. Melalui kegiatan diskusi dan permainan kantong jas hujan, peserta didik dapat menjalankan aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

9. Melalui diskusi dan permainan kantong jas hujan, peserta didik dapat menyebutkan 4 aturan saat makan dan tanpa aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar

(3)

10. Melalui pengamatan gambar dan menjodohkan, peserta didik dapat menjelaskan 3 aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar

11. Melalui diskusi dan permainan kantong jas hujan, peserta didik dapat membedakan 4 aturan saat makan dan tanpa aturan saat makan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar

12. Melalui pengamatan gambar dan menjodohkan, peserta didik dapat menceritakan 3 aturan saat makan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

Fase 1:

Menyampaikan tujuan dan motivasi Peserta didik

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam 2. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar 3. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a menurut

agama dan keyakinan masing-masing. Religius 4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” Nasionalis.

5. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Disiplin

6. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

7. Guru bertanya jawab dengan Peserta didik :

a. Apa yang ibu guru bawa?

b. Benda ini biasanya dipakai pada musim apa?

c. Makanan apa yang biasa kita makan di musim penghujan? Menanya.

8. Guru meminta Peserta didik menyanyi lagu “Tik-Tik Bunyi Hujan” untuk mengaitkan dengan materi pembelajaran.

9. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tema 8 “Peristiwa Alam” Subtema 3”Musim Penghujan”.

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

11. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar hari ini. Mengomunikasikan 12. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan

manfaat dari materi yang akan diberikan.

13. Guru memotivasi peserta didik agar belajar dengan giat agar dapat meraih cita-cita yang diimpikan.

5 menit

Kegiatan Inti Fase 2:

Menyajikan atau menyampaikan informasi

1. Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru menggunakan ”bigbook” yang berjudul “Terima Kasih Hujan”. Literasi

2. Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang musim dan cuaca yang diunduh dari internet

https://www.youtube.com/watch?v=jIf-Lo8_h6Y .

3. Guru menunjukan kartu kata dan gambar tentang perlengkapan pada musim penghujan.

50 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Fase 3:

Mengorganisasikan Peserta didik dalam kelompok-

kelompok belajar

Fase 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar

Fase 5 : Evaluasi

Fase 6 : Memberikan penghargaan

4. Peserta didik maju kedepan kelas menjodohkan kartu kata dengan gambar yang sesuai tentang perlengkapan pada musim penghujan. Percaya diri

5. Peserta didik bertanya jawab tentang musim penghujan, makanan di musim penghujan, sikap dan aturan cara makan dirumah, Mengumpulkan informasi.

6. Guru membentuk kelompok beranggotakan 4-5 Peserta didik.

7. Peserta didik dalam kelompok dibagi tugas memahami kalimat penyampaian pemberian pujian. Mengamati 8. Peserta didik dalam kelompok dibagi tugas membaca dan

mencermati teks pada kartu kata tentang ungkapan pujian dan gambar yang berkaitan dengan ungkapan pujian.

Mengamati.

9. Peserta didik dalam kelompok dibagi tugas untuk mencermati teks dan gambar aturan saat makan yg berlaku dlm kehidupan sehari-hari di rumah. Mengamati 10. Peserta didik dalam kelompok diminta mengamati gambar langkah-langkah dalam membuat karya tiga dimensi perahu dari kertas lipat. Mengamati.

11. Peserta didik secara berkelompok melakukan permainan menyusun kartu kata dan gambar menjadi kalimat ungkapan pujian. Guru menyediakan kartu kata dan gambar. Peserta didik menempel kartu kata pada tempat yang disediakan. Peserta permainan adalah semua kelompok diskusi. Menalar.

12. Peserta didik secara berkelompok melakukan permainan kantong jas hujan dapat menandai aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah. Peserta permainan adalah semua kelompok diskusi. Menalar.

13. Peserta didik mengerjakan lembar LKPD. Berpikir kritis dan inovatif

14. Peserta didik membuat karya tiga dimensi perahu dari kertas lipat sesuai langkah-langkah yang ditentukan.

Mencoba

15. Guru berkunjung kesetiap kelompok untuk membantu kelompok yang mengalami kesulitan.

16. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

Mengkomunikasikan.

17. Peserta didik yang lain menyimak penampilan perwakilan dari temannya.

18. Guru melakukan pengamatan untuk menilai pengetahuan peserta didik.

19. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan peserta didik dan memberikan penilaian aspek sikap dan keterampilan peserta didik.

20. Guru memberikan umpan balik pada hasil kerja kelompok.

21. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan guru tentang tugas yang telah mereka kerjakan.

22. Hasil kerja kelompok di pajang di papan pajangan.

23. Hasil kerja kelompok diberi skor oleh guru.

(5)

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat

kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti, dan mengonfirmasi apabila terdapat miskonsepsi.

3. Guru melakukan penilaian hasil belajar.

4. Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya.

5. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, Peserta didik menyanyikan lagu ‘Yen Esok ”

6. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya.

7. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

10 Menit

C. Penilaian

No Ranah Jenis Teknik Instrumen Pedoman Skoring 1 Sikap Non Tes Observasi Lembar Observasi Terlampir 2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal dan Kunci

Jawaban

Terlampir

3 Keterampilan Non Tes Penilan Kinerja

Lembar Penilaian Produk

Terlampir

Mengetahui, Kepala Sekolah

TRI NASTITI, S.Pd., M.Pd.

NIP 19750831 200501 2 005

Pengasih, 8 April 2022 Peserta Seleksi PSP 3

TRI NASTITI, S.Pd., M.Pd.

NIP 19750831 200501 2 005

(6)

LAMPIRAN 1 MATERI BAHAN AJAR

Simak cerita Bu Guru!

(Guru bercerita menggunakan alat peraga bigbook)

(7)
(8)

(Kurang lebih cerita yang akan dibacakan guru menggunakan bigbook adalah sebagai berikut)

Terima Kasih Hujan

Hari ini hujan turun sejak pagi.

Siti dan Lani tetap semangat berangkat ke sekolah.

Lani memakai jas hujan saat pergi ke sekolah.

Siti memakai payung saat pergi ke sekolah.

Siti dan Lani terlindung dari hujan.

Pohon-pohon dan tanaman terlihat segar.

Pohon dan tanaman disiram air hujan.

Katak bernyanyi riang gembira.

Menyanyikan lagu datangnya hujan.

Hujan turun hingga sore hari.

Anak-anak ceria bermain hujan.

Di rumah ibu Lani telah menyiapkan makanan.

Makanan dan minuman yang cocok dikonsumsi saat hujan.

Lani menikmati makanan bersama keluarga.

Terima kasih hujan, kau membasahi bumi.

Kau memberi kebahagiaan bagi semua makhluk.

Pasangkan dengan antara gambar dan nama benda.

(9)

Alangkah indahnya bunga bermekaran pada musim hujan

Contoh makanan saat hujan

Alangkah sejuknya udara siang hari saat hujan

Pohon-pohon itu terlihat segar tersiram hujan

Katak bernyanyi lagu turunnya hujan dengan

gembira.

Anak-anak bermain hujan

dengan gembira

(10)

Gambar yang sesuai dan tidak sesuai dengan aturan saat makan.

(11)

LAMPIRAN 2

LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kompetensi Dasar :

Nama Anggota Kalompok:

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Mata Pelajaran : Tematik

Kelas : 1 ( Satu )

Tema /ST/PB : 8/3/1

Semester/ TA : 2 / 2021/2022 Alokasi Waktu : 35 menit Kompetensi Dasar :

1. Bahasa Indonesia

3.8. Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8. Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis..

2. PPKn

1.2. Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

3.2. Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2. Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui permainan menempel kartu kata dan gambar, peserta didk dapat menyusun kalimat ungkapan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan dengan benar.

2. Melalui kegiatan permainan menempel kartu kata dan gambar, peserta dapat menandai kalimat ungkapan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan dengan benar.

3. Melalui kegiatan permainan menempel kartu kata dan gambar, peserta dapat melengkapi kalimat pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulis dengan cara yang benar.

4. Melalui kegiatan permainan menempel kartu kata dan gambar, peserta dapat menunjukan kalimat ungkapan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis dengan cara yang benar

5. Dengan mencermati gambar, peserta dapat menerapkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

6. Dengan mencermati gambar, peserta dapat membiasakan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

7. Melalui permainan kantong jas , peserta dapat mengubah perilaku dengan melaksanaan aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

8. Melalui permainan kantong jas hujan, peserta dapat mencontohkan sikap melaksanaan aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

(12)

Tugas kelompok Tugas 1

Cermati gambar dan kalimat pujian dibawah ini!

Tempelkan kartu kata dan gambar sesuai dengan kalimat pujian dibawah ini!

Bila sudah selesai presentasikan jawabanmu ke depan kelas!

Tujuan Pembelajaran :

9. Melalui pengamatan gambar dan permainan kantong jas hujan, peserta dapat menandai aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar

10. Melalui pengamatan gambar dan permainan kantong jas hujan, peserta dapat mengidentifikasi aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar

11. Melalui pengamatan gambar dan tanya jawab, peserta dapat membedakan aturan saat makan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar

12. Melalui pengamatan gambar dan , peserta dapat menceritakan aturan saat makan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.

Petunjuk Belajar:

1. Baca teks/materi dengan cermat.

2. Baca soal dengan teliti dan jawab pertanyaan dengan benar.

3. Bertanyalah kepada guru jika belum jelas.

Alangkah indahnya bunga bermekaran pada musim hujan

Alangkah sejuknya udara siang hari saat hujan

Pohon-pohon itu terlihat segar tersiram hujan

Katak bernyanyi lagu turunnya hujan dengan

gembira.

Anak-anak bermain hujan

dengan gembira

(13)

Tempelkan kartu kata dan gambar sesuai dengan kalimat pujian diatas !

Alangkah indahnya bunga bermekaran pada musim

hujan

Pohon-pohon itu terlihat segar tersiram hujan

Anak-anak bermain hujan dengan gembira

Bila sudah selesai presentasikan jawabanmu ke depan kelas!

(14)

Tugas 2

1. Pilih dan berilah tanda centang () makanan yang dimakan pada saat musim hujan !

2. Kerjakan secara berkelompok!

Tugas 3

1. Cermati peraturan makan diatas!

2. Cermati gambar kegiatan makan dibawah ini!

3. masukan gambar kedalam kantong jas hujan!

4. Bila sudah selesai presentasikan jawabanmu ke depan kelas!

(15)

Gambar ada aturan dan tanpa aturan saat makan.

(16)

Tanpa Aturan Ada Aturan

ATURAN MAKAN DI RUMAH

(17)

LKPD TUGAS INDIVIDU

Tugas 1

Susun kata-kata acak menjadi kalimat pujian!

1.

baik – teman – Bela – kamu – yang

2.

masakan – enak – Wah – ibu – sekali

3.

Bagus – lukisanmu – sekali - Cika

Tugas 2

Pasangkan dengan menarik garis antara gambar dan aturan saat makan!

Makanan harus dihabiskan

Berdoa sebelum makan

Jangan makan sambil berbicara

Mencuci tangan sebelum makan

Makan dengan tangan kanan

NAMA : NO : KELAS :

(18)

LAMPIRAN 3

kunci jawaban LKPD, beserta pedomanan penyekoran dan penilainnya

Tugas 1

KUNCI JAWABAN TUGAS 1

NO MATA

PELAJARAN KD KUNCI JAWABAN SKOR

1 Bahasa Indonesia 3.8 10

2 Bahasa Indonesia 3.8 Alangkah sejuknya udara siang hari saat hujan 10

3 Bahasa Indonesia 3.8 10

4 Bahasa Indonesia 3.8 Katak bernyanyi lagu turunnya hujan dengan gembira 10

5 Bahasa Indonesia 3.8 10

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑥100

Tugas 2

KUNCI JAWABAN TUGAS 2

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1 Ini Geri aku pinjami payung (Kebijakan guru) 10

2 Terima kasih Bela kamu baik sekali (kebijakan guru) 10

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑥100

√ √

√ √

(19)

Tugas 3

KUNCI JAWABAN TUGAS 3 N

O

MATA

PELAJARAN KD KUNCI JAWABAN SKOR

1 PPKn 3.2 Ada aturan

4

2 PPKn 3.2 Tanpa aturan

4

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑥100

(20)

TUGAS INDIVIDU Tugas 1

NO MATA

PELAJARAN KD KUNCI JAWABAN

1 Bahasa Indonesia 3.8 Bela kamu teman yang baik 2 Bahasa Indonesia 3.8 Wah masakan ibu enak sekali 3 Bahasa Indonesia 3.8 Cika lukisanmu bagus sekali Bahasa Indoensia

Rubrik menulis ungkapan pujian

Tugas 2

Pasangkan dengan menarik garis antara gambar dan aturan saat makan!

Makanan harus dihabiskan

Berdoa sebelum makan

Jangan makan sambil berbicara

Mencuci tangan sebelum makan

Makan dengan tangan kanan

(21)

PPKn

Rubrik mendata aturan makan di rumah

Lampiran 4

Tabel Rekap nilai LKPD

Kelompok Nama anggota Kelompok

Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3

Jumlah Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai

1 Topi

1 2 3 4 5 6 2

Payung 1 2 3 4 5 6 3

Jas Hujan 1 2 3 4 5 6 4

Jaket

1 2 3 4 5 6 5

Sepatu 1 2 3 4 5 6

(22)

Lampiran 5

Tabel Sistem Evaluasi K1, K2, K3, K4 Tabel Sistem Evaluasi K1, K2

No

Sikap yang dinilai

Indikator Metode

Penilaian Instrumen Ket A Sikap

Spiritual

1. Ketaatan beribadah perilaku patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang

dianutnyamemulai pelajaran 2. perilaku yang menunjukkan

selalu berdoa sebelum atau sesudah melakukan tugas atau pekerjaan

3. Berperilaku syukur selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka

4. Toleransi dalam beribadah.

tidak mengganggu teman yang sedang beribadah

Jurnal ( K1 dan K2)

Lembar observasi ( rubrik, pedoman penskoran dan penilaian rekap nilai)

B Sikap Sosial

1. Jujur mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru, tanpa menjiplak tugas orang lain

2. Disipin dalam mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik

3. Tanggung jawab

menyelesaikan tugas yang diberikan

4. Santun dalam menyampaikan saran,pendapt, presentasi 5. percaya diri dalam bertanya

dan menyampaikan tugas pembelajaran

Jurnal ( K1 dan K2)

Lembar observasi (rubrik, pedoman penskoran dan penilaian rekap nilai)

(23)

Tabel Sistem Evaluasi K3, K4

Muatan pelajaran

KD

Indikator Bahan

evaluasi

Metode Evalusi (tes/non

tes)

Instrumen

Berdoa sebelum memulai pelajaran Non tes Lembar pengamatan Jurnal Bahasa

Indonesia

3.8 3.8.1 Menyusun kalimat ungkapan penyampaian pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah

3.8.2 Menandai kalimat ungkapan penyampaian penyampaian pemberian pujian dengan

menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah

Jawaban Peserta didik pada PH

Tes (tertulis)

Lembar pertanyaan Gambar

4.8 4.8.1. Mendemonstrasikan kalimat ungkapan pemberian pujian dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis

4.8.2 Mengidentifikasi pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis

Jawaban Peserta didik pada LKPD

Tes (kinerja)

Lembar observasi

PPKn 1.2 1.2.1 Menerapkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah 1.2.2 Membiasakan sikap patuh aturan

agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Non tes

Lembar pengamatan Jurnal

2.2 2.2.1. Mengubah perilaku dengan melaksanaan aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah

2.2.2 Menunjukan sikap melaksanaan aturan saat makan dalam

kehidupan sehari-hari di rumah

Non tes

Lembar pengamatan Jurnal

3.2 3.2.1 Menandai aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.2 Memilih aturan saat makan dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Jawaban Peserta didik pada PH

Tes (tertulis)

Lembar pertanyaan Gambar

(24)

Muatan pelajaran

KD

Indikator Bahan

evaluasi

Metode Evalusi (tes/non

tes)

Instrumen

4.2 4.2.1 Membedakan aturan saat makan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2.2 Menunjukan aturan saat makan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Jawaban Peserta didik pada LKPD

Tes (kinerja)

Lembar observasi

(25)

Lampiran 6

Tabel Penilaian Sikap

1. Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual Format Penilaian : Sikap Spiritual Tema/Subtema/Pembelajaran : 8/3/1

Tanggal : 11 April 2022

No Nama Peserta didik

Perilaku Bersyukur

Berdoa Sebelum dan Sesudah Pelajaran

B C PB B C PB

1 ADONIA AZZAHRA AUDI 2 AFNAN DIMAS KURNIAWAN 3 AHSA WAHYU PADYA ABIMANA 4 AL FATHAN HABIB ABIYYU 5 ALIFA AZZAHRA SUGIYONO 6 AZKA SATRIA PUTRA 7 DEVANDRA ALVARO

8 DIKDAYA EVAN RAMADHAN 9 KIRANA AZZAHRA TRIAJI 10 NAFIZA PUTRI ANJANI

11 NAUFAL HERBY ZEPTA ALBANI 12 NAZLA DAFAIRA GUNANTA 13 RAFA FILLIO FARZANNA 14 RUDY GUNAWAN

15 VANOKTA DWI SAPUTRA 16 YAQDAN RAKHA ASSAID

Keterangan:

B : Baik Sekali C : Baik

PB : Perlu Bimbingan

Pelaksanaan pengamatan dilakukan selama pembelajaran dengan memberi tanda centang (√) pada setiap aspek yang di amati berdasarkan kriteria berikut

Kriteria Penilaian

B : Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka, tidak mengeluh,tidak berkecil hati dengan keadaannya, perilaku menerima karakteristik sebagai anugrah Tuhan

C : Jika dua dari tiga kriteria nampak pada Peserta didik PB : Jika satu dari tiga kriteria nampak pada Peserta didik 2. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Format Penilaian : Sikap Sosial Tema/Subtema/Pembelajaran : 8/3/1

Tanggal : 11 April 2022

(26)

No Nama Peserta didik Santun Disiplin Percaya diri

B C PB B C PB B C PB

1 ADONIA AZZAHRA AUDI 2 AFNAN DIMAS KURNIAWAN 3 AHSA WAHYU PADYA ABIMANA 4 AL FATHAN HABIB ABIYYU 5 ALIFA AZZAHRA SUGIYONO 6 AZKA SATRIA PUTRA 7 DEVANDRA ALVARO

8 DIKDAYA EVAN RAMADHAN 9 KIRANA AZZAHRA TRIAJI 10 NAFIZA PUTRI ANJANI

11 NAUFAL HERBY ZEPTA ALBANI 12 NAZLA DAFAIRA GUNANTA 13 RAFA FILLIO FARZANNA 14 RUDY GUNAWAN

15 VANOKTA DWI SAPUTRA 16 YAQDAN RAKHA ASSAID

Keterangan:

B : Baik Sekali C : Baik

PB : Perlu Bimbingan

Pelaksanaan pengamatan dilakukan selama pembelajaran dengan memberi tanda centang (√) pada setiap aspek yang di amati berdasarkan kriteria berikut

Kriteria Penilaian Sikap Santun

B : (1) Berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar, (2) menghormati orang yang berbicara, dan (3) berpakaian rapi dan pantas.

C : Jika dua dari tiga kriteria nampak pada Peserta didik PB : Jika satu dari tiga kiteria nampak pada Peserta didik Kriteria Penilaian Sikap Disiplin

B : (1) Tidak terlambat masuk kelas, (2) Mengumpulkan tugas tepat waktu, (3) Masuk ke kelas tepat waktu

C : Jika dua dari tiga kriteria nampak pada Peserta didik PB : Jika satu dari tiga kiteria nampak pada Peserta didik Kriteria Penilaian Sikap Percaya Diri

B : Berani mengajukan diri untuk bercerita di depan kelas dan suara lantang terdengar oleh seluruh kelas dan jelas

C : Bercerita di depan kelas dengan dibujuk dan suara lantang terdengar oleh seluruh kelas dan jelas atau sebaliknya menyanyi di kelas dengan tanpa bujukan dan suara kurang lantang terdengar oleh seluruh kelas dan kurang jelas

PB : Bercerita didepan kelas dengan dibujuk dan suara tidak terdengar oleh seluruh kelas

(27)

Lampiran 7

Tabel Kisi-kisi Tes Tertulis Evaluasi Pembelajaran

No Mata

Pelajaran Kompetensi dasar Indikator soal Bentuk soal

Nomor soal Ket 1. Bahasa

Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,

pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

Dengan disajikan gambar Peserta didik dapat menyebutkan pemberian pujian dengan benar

Jawaban singkat

1

Dengan disajikan gambar Peserta didik dapat menyebutkan pemberian pujian dengan benar

Jawaban singkat

2

Melaui teks soal Peserta didik dapat menyebutkan pemberian pujian dengan benar

Jawaban singkat

3

Melaui teks soal Peserta didik dapat menyebutkan pemberian pujian dengan benar

Jawaban singkat

4

2 PPKn 3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Melaui teks soal Peserta didik dapat menyebutkan aturan makan yang di rumah

Jawaban singkat

5

Melaui teks soal Peserta didik dapat menyebutkan aturan makan yang di rumah

Jawaban singkat

6

Dengan disajikan gambar Peserta didik dapat menyebutkan aturan makan yang di rumah

Jawaban singkat

7

Dengan disajikan gambar Peserta didik dapat menyebutkan aturan makan yang di rumah

Jawaban singkat

8

(28)

Lampiran 8

Soal Tes Tertulis Evaluasi pembelajaran dan kunci jawaban SOAL EVALUASI

PENILAIAN PENGETAHUAN

Tema : 8 Nama : ………

Subtema : 3 Kelas/Semester : I (Satu)/ II (Genap)

Pembelajaran : 1 Hari/Tanggal : ………

Petunjuk:

1. Tulislah nama dan nomor urutmu pada kolom yang sudah disediakan!

2. Bacalah setiap soal dengan teliti!

3. Jawablah soal pada kolom yang sudah disediakan!

4. Kerjakanlah sesuai dengan perintah!

...

I. Jawablah pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!

a. Bahasa Indoensia

Gambar/teks Kalimat pujian

1.

2.

3. kamu - membaca- Meta - sudah - pandai

4. Jauh – tendanganmu – Hendi - sekali

b. PPKn

5. Sebelum makan harus Cuci … .

6. Makan harus mengunakan tangan … .

7. Ketika makan kita tidak boleh … .

(29)

8. Sebelum makan kita harus ….

KUNCI JAWABAN SOAL TEMA 8 SUB TEMA 3, PEMBELAJARAN 1

NO MATA

PELAJARAN KD KUNCI JAWABAN SKOR

1 Bahasa Indonesia 3.8 Alangkah indahnya bunga bermekaran pada musim hujan

2 2 Bahasa Indonesia 3.8 Terima kasih Bela kamu baik sekali 2

3 Bahasa Indonesia 3.8 Meta kamu sudah pandai membaca 2

4 Bahasa Indonesia 3.8 Jauh sekali tendanganmu Hendi 2

Total skor/ Skor Maksimum 8

5 PPKn 3.1 Tangan 2

6 PPKn 3.1 Kanan 2

7 PPKn 3.1 Bermain 2

8 PPKn 3.1 Berdoa 2

Total skor/ Skor Maksimum 8

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑥100 Keterangan: Nilai KKM 70

Predikat Rentang Nilai Keterangan Tindak Lanjut

A 80 – 100 Tuntas Pengayaan

B 70 – 79 Tuntas Pengayaan

C 60 – 69 Tidak Tuntas Remedial

D < 59 Tidak Tuntas Remedial

(30)

Lampiran 9

Tabel Rekap Nilai Hasil Tes Pengetahuan

No Nama Peserta didik Bahasa Indonesia PPKn SBdP Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai 1 ADONIA AZZAHRA AUDI

2 AFNAN DIMAS KURNIAWAN

3 AHSA WAHYU PADYA ABIMANA

4 AL FATHAN HABIB ABIYYU

5 ALIFA AZZAHRA SUGIYONO

6 AZKA SATRIA PUTRA

7 DEVANDRA ALVARO

8 DIKDAYA EVAN RAMADHAN

9 KIRANA AZZAHRA TRIAJI

10 NAFIZA PUTRI ANJANI

11 NAUFAL HERBY ZEPTA ALBANI

12 NAZLA DAFAIRA GUNANTA

13 RAFA FILLIO FARZANNA

14 RUDY GUNAWAN

15 VANOKTA DWI SAPUTRA

16 YAQDAN RAKHA ASSAID

(31)

Lampiran 10

Penilaian Keterampilan

2.

Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KINERJA PRAKTIK Menulis ungkapan pujian secara tertulis

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian

Nilai Baik Sekali

(86-100)

Baik (71-85) Cukup (61-70)

Perlu bimbingan

(≤ 60) Peserta didik

mampu menuliskan kalimat dengan lengkap yang di dalamnya mengandung ungkapan pujian dengan kelengkapan tanda baca.

Peserta didik mampu menuliskan kalimat dengan lengkap yang di dalamnya mengandung ungkapan pujian tanpa tanda baca.

Peserta didik hanya mampu menuliskan kalimat dengan lengkap tanpa ungkapan pujian dan kelengkapan tanda baca.

Peserta didik belum mampu menuliskan kalimat dengan lengkap.

1 ADONIA AZZAHRA AUDI 2 AFNAN DIMAS KURNIAWAN 3 AHSA WAHYU PADYA ABIMANA 4 AL FATHAN HABIB ABIYYU 5 ALIFA AZZAHRA SUGIYONO 6 AZKA SATRIA PUTRA 7 DEVANDRA ALVARO

8 DIKDAYA EVAN RAMADHAN 9 KIRANA AZZAHRA TRIAJI 10 NAFIZA PUTRI ANJANI

11 NAUFAL HERBY ZEPTA ALBANI 12 NAZLA DAFAIRA GUNANTA 13 RAFA FILLIO FARZANNA 14 RUDY GUNAWAN

15 VANOKTA DWI SAPUTRA 16 YAQDAN RAKHA ASSAID

(32)

PENILAIAN KINERJA PRAKTIK Rubrik mendata aturan saat makan

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian

Nilai Baik Sekali

(86-100)

Baik (71-85) Cukup (61-70)

Perlu bimbingan

(≤ 60) Dapat mendata

aturan saat makan minimal 5 buah.

Hanya dapat mendata aturan saat makan hanya 4 buah.

Hanya dapat mendata aturan saat makan hanya 3 buah.

Belum dapat mendata aturan saat makan di rumah.

1 ADONIA AZZAHRA AUDI 2 AFNAN DIMAS KURNIAWAN 3 AHSA WAHYU PADYA ABIMANA 4 AL FATHAN HABIB ABIYYU 5 ALIFA AZZAHRA SUGIYONO 6 AZKA SATRIA PUTRA 7 DEVANDRA ALVARO

8 DIKDAYA EVAN RAMADHAN 9 KIRANA AZZAHRA TRIAJI 10 NAFIZA PUTRI ANJANI

11 NAUFAL HERBY ZEPTA ALBANI 12 NAZLA DAFAIRA GUNANTA 13 RAFA FILLIO FARZANNA 14 RUDY GUNAWAN

15 VANOKTA DWI SAPUTRA 16 YAQDAN RAKHA ASSAID

(33)

PENILAIAN KINERJA PRAKTIK

Rubrik membuat karya tiga dimensi perahu kertas

No Nama Peserta didik

Aspek Penilaian

Nilai Baik Sekali (86-

100)

Baik (71-85) Cukup (61-70)

Perlu bimbingan

(≤ 60) Dapat membuat

karya tiga dimensi perahu kertas

sesuai petunjuk alat dan bahan serta langkah – langkah pembuatan yang telah

ditentukan.

Dapat membuat karya tiga dimensi perahu kertas sesuai dengan alat dan bahan tetapi belum pada langkah pembuatan.

Dapat membuat karya tiga dimensi perahu kertas tetapi belum sesuai alat, bahan, dan langkah pembuatannya

Belum dapat membuat karya tiga dimensi perahu kertas.

1 ADONIA AZZAHRA AUDI 2 AFNAN DIMAS KURNIAWAN 3 AHSA WAHYU PADYA

ABIMANA

4 AL FATHAN HABIB ABIYYU 5 ALIFA AZZAHRA SUGIYONO 6 AZKA SATRIA PUTRA 7 DEVANDRA ALVARO

8 DIKDAYA EVAN RAMADHAN 9 KIRANA AZZAHRA TRIAJI 10 NAFIZA PUTRI ANJANI 11 NAUFAL HERBY ZEPTA

ALBANI

12 NAZLA DAFAIRA GUNANTA 13 RAFA FILLIO FARZANNA 14 RUDY GUNAWAN

15 VANOKTA DWI SAPUTRA 16 YAQDAN RAKHA ASSAID

(34)

Lampiran 11 Lembar Rekap Nilai

No Nama Sikap

spiritual

Sikap sosial

Bahasa

Indonesia PPKn SBdP

Ket K 3 K 4 K 3 K 4 K 3 K 4 1. ADONIA AZZAHRA AUDI

2. AFNAN DIMAS KURNIAWAN 3. AHSA WAHYU PADYA

ABIMANA

4. AL FATHAN HABIB ABIYYU 5. ALIFA AZZAHRA SUGIYONO 6. AZKA SATRIA PUTRA 7. DEVANDRA ALVARO

8. DIKDAYA EVAN RAMADHAN 9. KIRANA AZZAHRA TRIAJI 10. NAFIZA PUTRI ANJANI 11. NAUFAL HERBY ZEPTA

ALBANI

12. NAZLA DAFAIRA GUNANTA 13. RAFA FILLIO FARZANNA 14. RUDY GUNAWAN

15. VANOKTA DWI SAPUTRA 16. YAQDAN RAKHA ASSAID

(35)

LAMPIRAN 12 Sumber, Media Dan Alat Pembelajaran

Sumber Belajar

Pustaka Rujukan

1. Tim Penyusun. 2018. Buku Guru kelas 1 Tema 8 : Peristiwa Alam, Rev 2018. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Tim Penyusun. 2018. Buku Sisa kelas 1 Tema 8 : Peristiwa Alam, Rev 2018.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Tim Penyusun Buku Seri Tematik 1H, Tema Peristiwa Alam SD Kelas I, Subtema 3: Musim penghujan, Pembelajaran 1. Jakarta: Yudhistira

4. Internet yang sesuai dengan materi

Media 1. Gambar tentang suasana hujan, perlengkapan yang dipakai saat hujan, gambar makanan, aturan saat makan dan langkah-langkah membuat perahu kertas.

2. Power point PPT pembelajaran 3. Lingkungan Sekolah

Alat

Pembelajaran

1. Peralatan untuk papan informasi a. 1 Karton

b. 1 isolasi c. lem d. gunting 2. kertas lipat

3. Pensil, Penghapus, Spidol, Papan tulis, Buku tulis, LCD, Komputer.

Gambar

Gambar  yang sesuai dan tidak sesuai  dengan aturan saat makan.
Gambar  ada aturan  dan tanpa aturan saat makan.
Tabel Sistem Evaluasi K1, K2, K3, K4  Tabel Sistem Evaluasi K1, K2
Tabel Sistem Evaluasi  K3, K4 Muatan   pelajaran  KD  Indikator  Bahan  evaluasi  Metode Evalusi  (tes/non  tes)  Instrumen
+3

Referensi
