• Tidak ada hasil yang ditemukan

: Mikroorganisme (Virus) : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ": Mikroorganisme (Virus) : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Leuwiliang Mata Pelajaran : Biologi

Kelas /Semester : X APHP / Gasal

Topik : Mikroorganisme (Virus)

Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

No. Kompetensi Inti (K I)

K . I . 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K. I. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K . I . 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

K. I. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

(2)

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.5 Memahami mikroorganisme (virus, jamur, protista dan bakteri) berdasarkan ciri, peranan dan reproduksinya.

4.5 Menunjukan mikroorganisme berdasarkan ciri, peranan, dan reproduksinya.

No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.5.1 Mengidentifikasi struktur virus 4.5.1 Membuat model 3D struktur virus 3.5.2 Menjelaskan struktur tubuh virus

3.5.3 Menggambarkan struktur tubuh virus

3.5.4 Menyebutkan tahapan replikasi virus

3.5.5 Menjelaskan tahapan replikasi virus 3.5.6 Mengurutkan tahapan replikasi virus 3.5.7 Menganlisis perbedaan daur litik dan

lisogenik pada replikasi virus 3.5.8 Mengidentifikasi peran virus dalam

kehidupan

3.5.9 Mencontohkan peran virus dalam kehidupan

3.5.10 Mengemukakan pendapat tentang cara menghindarkan diri dari infeksi virus

4.5.2 Membuat kegiatan kampanye bahaya virus dalam kehidupan dan cara pencegahannya Dengan menggunakan berbagai media (poster, puisi, lagu, drama, reels Instagram, konten tiktok, dll)

4.5.3 Melakukan kegiatan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan 3.4.11 Menganalisis peran virus dalam

kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan digital dan non digital, peserta didik mampu menyebutkan cici-ciri virus dan perbedaannya dengan mikroorganisme lain.

2. Memalui kegiatan pengamatan tayangan poster virus, peserta didik dapat menganalisis struktur virus

(3)

3. Melalui kegiatan praktik picture to picture dan tayangan video, peserta didik dapat menjelaskan macam-macam dan tahapan replikasi virus

4. Melalui kegiatan pengamatan tayangan poster dan video, peserta didik dapat menjelaskan peran virus dalam kehidupan

5. Melalui kegiatan pembuatan poster, praktik drama, puisi, lagu, reels Instagram, konten tiktok, dll, peserta didik dapat mengkampanyekan bahaya virus dalam kehidupan

6. Melalui semua kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan, dalam diri peserta didik tertanam sikap menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. dengan penuh, kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dalam berinteraksi secara efektif .

E. Materi Pembelajaran 1. Ciri-ciri umum virus 2. Struktur tubuh virus 3. Replikasi virus

4. Peranan virus dalam kehidupan

F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, Problem Based Learning, Diskusi Kelompok dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

1. Memberi salam, berdo’a

2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik) 3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya (ciri dan

struktur virus) melalui tanya jawab

4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai berkaitan dengan replikasi virus dalam kehidupan sehari-hari

5. Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang replikasi virus, dan kegiatan yang akan dilakukan

6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi replikasi virus

7. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (setiap kelompok beranggotakan 5- 6 orang).

8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti

(4)

A. Pertanyaan Pemantik :

1. Perhatikan gambar-gambar tersebut di atas, menurut kalian mengapa kasus virus corona begitu cepat melonjak?

2. Bagaimanakah cara virus corona ini memperbanyak diri?

3. Apakah kaitan Pesan Ibu dengan pencegahan penyebaran virus corona?

B. Aktivitas

Kegiatan Pembelajaran (Model Picture to Pictire)

1. Setiap kelompok dibagikan 1 buah karton dan 1 set kartu tentang tahapan replikasi virus 2. Setiap anggota bekerjasama dan berkoordinasi dalam kelompoknya untuk menyusun dan

merangkai kartu yang berisi tahapan replikasi virus dan menempelkannya pada karton dengan penuh semangat.

3. Setiap kelompok menunjukkan hasil pekerjaannya dan mempresentasikan di depan kelas 4. Peserta didik bersama-sama menyimak video tentang replikasi virus

https://drive.google.com/file/d/11TqkTCpuNHDPoriIVW6ZsVToVScjCA9d/view?u

sp=sharing

(5)

5. Peserta didik masing-masing mengerjakan LKPD yang telah disipakan c. Kegiatan Penutup

1. Refleksi dengan metode 4P

a. Peristiwa : Guru meminta perwakilan siswa menceritakan pengalaman selama proses pembelajaran, apa hal baik dalam proses tersebut dan menceritakan hambatan dan kesulitan selama proses pembelajaran, serta bagaimana cara mengatasi kendala tersebut.

b. Perasaan : Guru meminta perwakilan siswa menceritakan perasaannya selama pembelajaran berlangsung, apa yang dirasakan pada saat pembelajaran dan ceritakan apa yang membuat memiliki perasaan tersebut.

c. Pembelajaran : Guru meminta siswa menemukan pelajaran apa yang didapatkan dari proses pembelajaran dan apa hal baru yang diketahui setelah proses pembelajaran.

d. Penerapan : Guru meminta siswa merefleksi apa yang bisa dilakukan dengan lebih baik jika melakukan hal serupa di masa depan. Apa yang bisa dilakukan setelah belajar dari proses ini.

2. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja;

3. Peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini.

4. Peserta didik diberikan tugas mandiri untuk membuat kampanye kampanye bahaya virus dalam kehidupan dan cara pencegahannya dengan menggunakan berbagai media (poster, puisi, lagu, drama, reels Instagram, konten tiktok, dll)

5. Peserta didik mengucapkan salam.

H. Assesmen

Teknik Penilaian:

Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan

Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja; Presentasi; Laporan penugasan 1. Bentuk Penilaian :

Observasi : Jurnal guru

Tes Tertulis : Uraian ; Laporan ; Paparan Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan

2. Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Ketrampilan (terlampir) 1. Penilaian Sikap : Observasi selama pembelajaran

Format Penilaian Sikap

No Nama Siswa Sopan santun Jujur Disiplin Nilai Predikat 1

2 3 4 5 6 7

(6)

Rubrik Pedoman penskoran

Aspek Penilaian Penskoran

Sopan Santun Skor 1 apabila menunjukkan sopan santun yang kurang Skor 2 apabila menunjukkan sopan santun yang cukup Skor 3 apabila menunjukkan sopan santun yang baik Skor 4 apabila menunjukkan sopan santun yang sangat baik Jujur Skor 1 apabila menunjukkan jujur yang kurang

Skor 2 apabila menunjukkan jujur yang cukup Skor 3 apabila menunjukkan jujur yang baik Skor 4 apabila menunjukkan jujur yang sangat baik Disiplin Skor 1 apabila menunjukkan disiplin yang kurang

Skor 2 apabila menunjukkan disiplin yang cukup Skor 3 apabila menunjukkan disiplin yang baik Skor 4 apabila menunjukkan disiplin yang sangat baik Tanggung Jawab Skor 1 apabila menunjukkan tanggung jawab yang kurang

Skor 2 apabila menunjukkan tanggung jawab yang cukup Skor 3 apabila menunjukkan tanggung jawab yang baik Skor 4 apabila menunjukkan tanggung jawab yang sangat baik

Keterangan : angka sesuai kategori skor

Kategori Skor : 4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang

Keterangan : Nilai = Jumlah Skor Perolehan/Skor maksimal X 100

Interval Nilai Predikat Keterangan

92-100 A Sangat Baik

84-91 B Baik

75-83 C Cukup

Kurang dari 75 D Kurang

2. Penilaian Keterampilan Format Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa Kerjasama Keaktifan Komunikasi Predikat 1

2

(7)

3 4 5

Rubrik Pedoman Penskoran

Aspek Penilaian Penskoran

Kerjasama

Skor 1 apanila menunjukkan Kerjasama yang kurang Skor 2 apabila menunjukkan Kerjasama yang cukup Skor 3 apabila menunjukkan Kerjasama yang baik Skor 4 apabila menunjukkan Kerjasama yang sangat baik

Keaktifan

Skor 1 apanila menunjukkan Keaktifan yang kurang Skor 2 apabila menunjukkan Keaktifan yang cukup Skor 3 apabila menunjukkan Keaktifan yang baik Skor 4 apabila menunjukkan Keaktifan yang sangat baik

Komunikasi

Skor 1 apanila menunjukkan Komunikasi yang kurang Skor 2 apabila menunjukkan Komunikasi yang cukup Skor 3 apabila menunjukkan Komunikasi yang baik Skor 4 apabila menunjukkan Komunikasi yang sangat baik

3. Penilaian Pengetahuan No. Aspek No.

IPK

IPK Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

Instrum en Penilaia

n

Rubrik penilai

an 1. Pengetahuan

3.5.1

Mengidentifikasi struk-tur

virus Tes Tertulis PG Terlamp

ir

Terlam pir

3.5.2

Menjelaskan struktur tubuh

virus Tes Tertulis PG Terlamp

ir

Terlam pir

3.5.3

Menggambarkan struktur

tubuh virus Tes Tertulis Uraian Terlamp

ir

Terlam pir

3.5.4

Menyebutkan tahapan

replikasi virus Tes Tertulis PG Terlamp

ir

Terlam pir

3.5.5

Menjelaskan tahapan

replikasi virus Tes Tertulis PG Terlamp

ir

Terlam pir

3.5.6

Mengurutkan tahapan

replikasi virus Tes Tertulis PG Terlamp

ir

Terlam pir

3.5.7

Menganlisis perbedaan daur litik dan lisogenik

pada replikasi virus Tes Tertulis PG Terlamp ir

Terlam pir

(8)

3.5.8

Mengidentifikasi peran

virus dalam kehidupan Tes Tertulis PG Terlamp ir

Terlam pir

3.5.9

Mencontohkan peran virus

dalam kehidupan Tes Tertulis PG Terlamp

ir

Terlam pir

3.5.10

Mengemukakanpenda-pat

tentang cara

menghindarkan diri dari infeksi virus

Tes Tertulis Uraian Terlamp ir

Terlam pir

3.5.11

Menganalisis peran virus

dalam kehidupan Tes Tertulis PG Terlamp

ir

Terlam pir 2 Keterampilan

4.4.1

Mengatur kegiatan kam- panye bahaya virus dalam

kehidupan Observasi Terlam

pir

4.4.2

Melakukan kegiatan kampanye tentang baha-ya

virus dalam kehi-dupan Observasi Terlam

pir

Mengetahui, Bogor, 01 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Biologi,

Fajar Syah Alam,S.T Ari Utari Permatasari,S.Si

NIP.197410042006041005 NIP.197503102009022004

(9)

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

IPK Materi

Level Kogniti

f

Indikator Soal Soal Kunc

i

3.5.1.

Mengidentifika si struktur virus

3.5.2. Menjelaskan struktur tubuh virus

3.5.3. Menggambar- kan struktur tubuh virus

3.5.4. Menyebutkan tahapan replikasi virus

3.5.5. Menjelaskan tahapan replikasi virus

Struktur virus

Struktur virus

Struktur virus

Replikasi virus

Replikasi virus

C1

C2

C3

C1

C2

• Disajikan gambar virus, peserta didik mampu menyebutkan bagian tubuh virus yang ditunjuk pada gambar

• Disajikan tabel hubungan antara bagian tubuh virus dengan fungsinya, peserta didik mampu menjelaskan fungsi bagian tubuh virus

• Peserta didik mampu menggambar kan struktur tubuh virus disertai dengan keteranganny a

• Disajikan charta replikasi virus, peserta didik mampu menyebutkan tahapan daur litik dan lisogenik pada replikasi virus

• Disajikan gambar salah satu tahap replkasi, peserta didik mampu

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Bagian yang diberi tanda X disebut ….

a. Kapsomer b. Kapsid c. Envelope d. Asam nukleat e. Serabut ekor

2. Perhatikan tabel berikut!

A. Kapsid 1. Alat penginfeksi B. Serabut ekor 2. Penerima rangsang

(reseptor) C. Envelope 3. Menyimpan materi

genetik berupa asam nukleat

D. Asam nukleat

4. Pelindung tambahan E. Ekor 5. Pewarisan sifat virus

Hubungan antara bagian tubuh virus dan fungsinya yang benar adalah ....

a. A – 3 d. D – 1 b. B – 2 e. E – 4 c. C – 5

11. Gambarlah struktur tubuh virus lengkap dengan keterangannya!

3. Perhatikan charta replikasi virus berikut!

Tahap replikasi virus yang ditunjukkan oleh nomor 2 adalah ....

a. Lisis d. Adsorbsi b. Replikasi e. Perakitan c. Injeksi

4. Perhatikan gambar berikut!

B

B

C

(10)

3.5.6. Mengurutkan tahapan replikasi virus

3.5.7. Menganalisis perbedaan daur litik dan lisogenik pada replikasi virus

3.5.8. Mengidenti- fikasi peran virus dalam kehidupan

3.5.9. Mencontoh- kan peran virus dalam kehidupan

Replikasi virus

Replikasi virus

Peran virus dalam kehidupa n

Peran virus dalam kehidupa n

C3

C4

C1

C1

menjelaskan tahapan daur litik dan lisogenik pada replikasi virus

• Disajikan charta replikasi virus, peserta didik mampu mengurutkan masing- masing tahapan litik dan lisogenik pada replikasi virus

• Disajikan wacana, peserta didik mampu menganalisis perbedaan daur litik dan lisogenik pada replikasi virus

• Disajikan wacana, peserta didik mampu menyebutkan peran virus dalam kehidupan

• Peserta didik mampu memberikan contoh penyakit pada manusia yang disebabkan

Tahap replikasi virus yang ditunjukkan oleh gambar di atas adalah ....

a. Adsorbsi d. Penggabungan b. Injeksi e. Pembelahan c. Replikasi

5. Perhatikan gambar berikut!

Urutan tahapan replikasi virus tersebut di atas adalah ....

a. Adsorbsi – injeksi – replikasi – lisis b. Adsorbsi – replikasi – injeksi – lisis c. Injeksi – adsorbsi – replikasi – lisis d. Injeksi – replikasi – adsorbsi – lisis e. Replikasi – injeksi –adsorbsi – lisis

6. Perhatikan wacana berikut!

Sarah memeriksakan diri ke dokter karena merasa sakit kepala, nyeri pada sendi tubuh, dan demam. Saat diperiksa diketahui bahwa Sarah terinfeksi virus DEN penyebab demam berdarah.

Penyebab nyeri dan demam yang dirasakan Sarah adalah ....

a. Virus dalam tubuh Sarah melakukan daur litik, sehingga saat tahap lisis banyak sel tubuh yang rusak

b. Virus dalam tubuh Sarah melakukan daur litik, sehingga saat tahap injeksi banyak sel tubuh yang rusak

c. Virus dalam tubuh Sarah melakukan daur litik, sehingga saat tahap adsorbsi banyak sel tubuh yang rusak

d. Virus dalam tubuh Sarah melakukan daur lisogenik, sehingga saat tahap penggabungan banyak sel tubuh yang rusak

e. Virus dalam tubuh Sarah melakukan daur lisogenik, sehingga saat tahap injeksi banyak sel tubuh yang rusak

7. Virus mempunyai banyak peranan dalam kehidupan manusia, bukan hanya peran negatif, tapi virus juga mempunyai peran positif dalam kehidupan.

Berikut ini yang bukan peran virus dalam kehidupan adalah ...

a. Membuat vaksin

b. Menyebabkan penyakit cacar dan campak c. Membuat anti toksin

d. Menghasilkan serum e. Melemahkan bakteri

8. Pasangan yang tepat antara penyakit dan jenis virus yang menyebabkanya yang benar adalah ….

a. Polio – Orthomyxovirus b. DBD – dengue virus c. Flu burung – H1N1 virus d. Flu babi – H5N1 virus

D

D

A

D

B

(11)

3.5.10. Mengemuka- kan pendapat tentang cara menghindarkan diri dari infeksi virus

3.5.11. Menganalisis peran virus dalam kehidupan

Peran virus dalam kehidupa n

Peran virus dalam kehidupa n

Peran virus dalam kehidupa n

C1

C3

C4

oleh virus

• Peserta didik mampu memberikan contoh penyakit pada hewan yang disebabkan oleh virus

• Peserta didik mampu mengemukak an pendapat tentang cara menghindark an diri dari penyakit AIDS

• Disajikan charta penularan flu burung, peserta didik mampu menganalisis cara penularan virus H5N1 pada manusia

e. SARS – Lyzza virus

9. Virus pada hewan yang dapat menyebabkan penyakit tetelo pada unggas adalah ….

a. Rhabdovirus

b. Foot and Mouth Disease Virus (FMDV) c. Virus tungro

d. New Castle Disease (NCD) virus e. Adenovirus

2. Menurut pendapatmu, apa yang harus dilakukan agar dapat terhindar dari penyakit AIDS?

10. Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, penularan virus H5N1 dari unggas kepada manusia yang paling efektif melalui ...

a. Cairan tubuh d. Kontak langsung b. Udara e. Daging unggas c. Kotoran unggas

(12)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESRTA DIDIK “REPRODUKSI VIRUS”

Tujuan :

Memahami proses reproduksi virus secara litik dan lisogenik.

Pendahuluan :

Virus hanya dapat berkembang biak pada media sel atau jaringan hidup. Misalnya, pada jaringan atau sel embrio, hewan, tumbuhan, maupun pada manusia. Bahan-bahan yang diperlukan untuk membentuk bagian tubuh virus baru, berasal dari sitoplasma sel medianya.

Proses reproduksi virus sering disebut replikasi. Siklus reproduksi virus yang telah berhasil diteliti adalah siklus litik virus T atau bakteriofage yang menyerang bakteri Eschercia coli.

Langkah kerja :

1. Amatilah skema siklus hidup virus T (bakteriofage) yang meliputi siklus litik dan lisogenik!

(13)

2. Tuliskan perbedaan dan persamaan antara kedua siklus tersebut!

Perbedaan:

Jenis Siklus

Perbedaan

Persamaan Tahap Replikasi

Adsorbsi Penetrasi Replikasi Litik

Litik

Lisogenik

3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!

a. Jelaskan hubungan antara kedua siklus tersebut, dalam kaitannya dengan reproduksi virus!

………

………

………

………

b. Tubuh virus terdiri dari DNA dan RNA, apakah fungsi DNA dan RNA tersebut?

………

………

………

………

c. Dengan mengetahui cara reproduksi virus tersebut, maka virus dapat digunakan untuk keperluan yang menguntungkan bagi kehidupan manusia. Apakah saja manfaat virus tersebut?

………

………

………

………

4. Buatlah kesimpulan mengenai cara reproduksi virus berdasarkan data dan hasil pengamatan!

………

………

………

………

(14)

5. Susunlah dan sandingkanlah dengan keterangan yang benar dari potongan-potongan gambar di bawah ini :

6. Carilah urutan yang benar untuk masing-masing siklus dan tuangkan pada tabel yang telah disediakan !

(15)

Urutan Daur Litik

Urutan Daur Lisogenik

GAMBAR NOMOR

GAMBAR NOMOR

Nilai Paraf Guru

Referensi
