• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Grati

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : VII/ Ganjil

Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup Topik : Klasifikasi 5 Kingdom Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti KI 1 :

KI 2 :

KI 3 :

KI 4 :

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengklasifikasikan makhluk

hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati

3.2.7 Menjelaskan perbedaan karakteristik kingdom monera, protista dan fungi 3.2.8 Menjelaskan peranan makhluk hidup

mikroskopis (monera, protista dan fungi) dalam kehidupan sehari-hari. 4.2 Menyajikan hasil

pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati

4.2.1 Membuat tulisan berupa infografis klasifikasi dan peranan makhluk hidup mikroskopis (monera, protista dan fungi) bagi kehidupan

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan video dan diskusi pemecahan masalah, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan karakteristik kingdom monera, protista dan fungi dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi pemecahan masalah dan studi literasi, peserta didik dapat menjelaskan peranan makhluk hidup mikroskopis (monera, protista dan fungi) dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

3. Melalui kegiatan diskusi pemecahan masalah dan studi literasi, peserta didik dapat membuat tulisan berupa infografis klasifikasi dan peranan kingdom monera, protista dan fungi dengan kreatif dan inovatif.

Pengembangan Karakter: Jujur, Disiplin dan Percaya Diri D. Materi Pembelajaran

Materi Klasifikasi Makhluk Hidup untuk topik Klasifikasi 5 Kingdom mengikuti peta konsep berikut ini:

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem based Learning

3. Metode : Pengamatan dan Diskusi secara daring

F. Media Pembelajaran

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3: Klasifikasi Makhluk Hidup Mikroskopis dan Jamur melalui link https://www.liveworksheets.com/1-he1302181cg

2. Slide powerpoint klasifikasi makhluk hidup mikroskopis dan fungi 3. Video youtube tentang klasifikasi kingdom monera, protista dan fungi 4. Google meeting

(3)

G. Sumber Belajar

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 edisi Revisi. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Apri, Kiswani, dkk. 2019. Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam untuk

SMP/Mts Kelas VII. Jakarta: CV. Graha Pustaka

3. Handout Klasifikasi Makhluk Hidup dapat diakses melalui link

https://online.flippingbook.com/view/516141/

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 4 (2 JP)

Pertemuan Ke 1 (2x 40) Menit Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Sebelum memulai pembelajaran, guru mengingatkan peserta didik untuk bergabung di Google Classroom dan membagikan link google meeting melalui WhatsApp Group tepat waktu (disiplin).

Orientasi

• Guru melakukan salam pembuka, mengajak peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

• Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi presensi sesuai dengan link yang dibagikan pada group WhatsApp.

• Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

• Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya tentang tujuan klasifikasi makhluk hidup.

• Memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dibahas pada hari ini yaitu Klasifikasi 5 Kingdom.

Motivasi

• Memberi gambaran tentang manfaat mempelajari materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari

• Memberi semangat supaya tetap belajar dengan senang meskipun pembelajaran dilakukan secara tatap maya dan luring dan mengingatkan untuk tetap mematuhi protokol kesehatan.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (50 Menit)

Sintak Problem based Learning

Kegiatan Pembelajaran Fase 1 : Orientasi

Masalah

• Guru membuka forum tatap maya pada google meet kemudian menunjukkan gambar berikut orang yang sakit panu.

(4)

Peserta didik diminta untuk mengamati gambar orang yang terkena penyakit panu dan gambar paru-paru orang yang terinfeksi TBC.

“Coba perkirakan, apa yang terjadi pada orang yang terdapat pada gambar 1 dan gambar 2! Mengapa orang dapat seperti itu?” (Critical Thinking)

• Guru memberikan pertanyaan “Bagaimana pengklasifikasian makhluk hidup menurut Robert H Whittaker?”

Fase 2 :

Mengorganisasikan Peserta Didik

• Peserta didik mengidentifikasi makhluk hidup menggunakan sistem klasifikasi 5 kingdom.

• Peserta didik mengidentifikasi karakteristik dan peranan dari kingdom monera, protista dan fungi secara kritis

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu

• Guru menginstruksikan peserta didik untuk mencari informasi melalui studi literasi Klasifikasi 5 Kingdom dan buku Siswa Kurikulum 2013 halaman 55 – 67, handout klasifikasi makhluk hidup yang dapat diakses secara online pada link https://online.flippingbook.com/view/516141/ dan softfile bagikan melalui google classroom.

• Peserta didik menyimak media pembelajaran dalam bentuk video youtube

https://www.youtube.com/watch?v=rYT4FRW903M

(kingdom monera, protista dan fungi) serta link google lainnya secara mandiri

• Guru membagikan LKPD Makhluk Hidup Mikroskopis dan Fungi (diakses melalui https://www.liveworksheets.com/1-he1302181cg dan link dibagikan melalui google classroom) sebagai panduan dalam diskusi yang akan dilakukan oleh peserta didik

• Guru mempersilahkan peserta didik untuk keluar dari google meeting dan melakukan studi literasi dan pengamatan sekitar dan diberikan waktu selama 40 menit kemudian kembali pada ruang diskusi google meeting.

• Peserta didik diarahkan untuk melalukan diskusi mengenai peranan makhluk hidup mikroskopis dalam kehidupan sehari-hari baik secara online maupun langsung bagi peserta didik yang rumahnya berdekatan.

Fase 4 :

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

• Peserta didik menganalisis hasil literasi dan diskusi mengenai karakteristik kingdom monera, protista dan fungi serta peranannya dalam sehari-hari ke dalam LKPD “Makhluk Hidup Hidup Mikroskopis dan Fungi” yang telah disediakan dengan jujur.

• Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD “Makhluk Hidup Hidup Mikroskopis dan Fungi”

(5)

• Peserta didik membuat draft tulisan/ infografis (informasi bergambar) tentang peranan dan karakteristik anggota kingdom monera, protista dan fungi (Creativity)

Fase 5 : Menganalisis dan Evaluasi

• Peserta didik bersama dengan guru melakukan analisis hasil studi literasi dan diskusi dengan mempresentasikan hasil tulisanya dengan percaya diri melalui video google meeting (Communication)

• Guru memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi yang dilakukan oleh peserta didik

• Guru memberikan penguatan terkait materi yang didiskusikan oleh peserta didik

Kegiatan Penutup (15 Menit)

a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dalam pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.

b. Guru memberikan apresiasi (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik khususnya saat melakukan presentasi. c. Guru mengingatkan peserta didik untuk membuat tulisan/ infografis (informasi

bergambar) tentang peranan dan karakteristik anggota kingdom monera, protista dan fungi berdasarkan data yang telah disampaikan.

d. Guru memberikan latihan soal untuk mengukur pemahaman peserta didik, melalui aplikasi google form.

e. Guru menyampaikan materi selanjutnya f. Guru menutup pelajaran dengan salam I. Penilaian

Asesmen/Penilaian

Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Keterangan Penilaian Sikap Jurnal ➢ Bekerja sama dengan cara aktif

berdiskusi selama pembelajaran berlangsung

Penilaian Diri ➢ Dibagikan dalam google form Pengetahuan Tes Tertulis ➢ Soal pilihan ganda

Keterampilan Produk ➢ Hasil karya infografis (informasi bergambar) makhluk hidup mikroskopis dan fungi

Grati, September 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DONY WAHYUDI, M.Pd DEWI ANJARSARI, S.Pd

(6)

PENILAIAN SIKAP A. Jurnal Penilaian Sikap

Petunjuk Pengisian:

1. Kolom catatan sikap ditulis sikap menonjol (baik/ kurang baik) yang dilakukan peserta didik selama kegiatan pembelajaran

2. Kolom tindaklanjut ditulis tindakan yang dilakukan guru sebagai respon atas sikap yang ditunjukkan oleh peserta didik

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Sikap Tindaklanjut 1. 2. 3. 4. 5. B. Penilaian Diri Petunjuk Pengisian

Lakukan penilaian terhadap diri sendiri tentang sikap atau perilaku selama proses pembelajaran IPA berlangsung (diakses melalui link: http://bit.ly/penilain-diri-kelas7a) 1. Kejujuran

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Menuliskan hasil pengamatan sesuai dengan hasil sebenarnya

2. Tidak menjadi plagiat (menyalin karya milik orang lain tanpa mencantumkan sumbernya)

3. Membuat informasi/ laporan berdasarkan informasi apa adanya

4. Mengerjakan evaluasi tanpa mencontek 2. Disiplin

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Masuk dan mengikuti pembelajaran tepat waktu 2. Patuh tata tertib dan peraturan sekolah

3. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan

3. Percaya Diri

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Bertanya ketika diberi kesempatan bertanya 2. Mengungkapkan pendapat

3. Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru/teman 4. Berani mempresentasikan hasil pengamatan/ studi literasi

(7)

PENILAIAN PENGETAHUAN Satuan Pendidikan : SMPN 2 Grati

Guru Penyusun : Dewi Anjarsari

Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengklasifikasikan (C2) makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati Pertemuan : 3

Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Link Soal : http://bit.ly/evaluasi-mikroskopis-7a

Indikator Indikator Soal Butir Soal Kunci

Jawaban Skor Level 3.27 Menjelaskan (C2) perbedaan karakteristik kingdom monera, protista dan fungi. Disajikan gambar kingdom monera, protista dan fungi, peserta didik dapat membedakan (C2) perbedaan

karakteristik kingdom monera, protista dan fungi.

1. Perhatikan gambar berikut

Pasangan kingdom dan karakteristiknya yang tepat sesuai dengan gambar adalah ....

Gambar Kingdom Karakteristik

A Bakteri Monera Prokariotik dan Uniseluler B Bakteri Monera Eukariotik dan Uniseluler C Paramecium Protista Prokariotik dan Multiseluler D Jamur Tiram Fungi Eukariotik dan Uniseluler

A 20 C2

Disajikan karakteristik kingdom protista,

2. Makhluk hidup yang mempunyai ciri-ciri selnya memiliki membran inti, bersel tunggal yang mampu berkembang biak. Kelompok makhluk hidup ini ada yang menyerupai tumbuhan dan ada juga yang

(8)

peserta didik data memberikan contoh (C2) anggota kingdom prorista yang sesuai berdasarkan

karakteristik

menyerupai hewan. Organisme yang sesuai dengan karakteristik dari kingdom tersebut adalah ...

A. Bakteri B. Jamur C. Protozoa D. Cacing kremi Disajikan gambar

tempe, peserta didik dapat menjelaskan

(C2) karakteristik

jamur tempe dengan tepat

3. Perhatikan gambar berikut!

Karateristik makhluk hidup yang sesuai dengan gambar adalah ...

A. Bersel satu dan memiliki klorofil B. Bersel banyak dan dapat berfotosintesis C. Bersel banyak dan memiliki hifa

D. Bersel banyak dan tidak memiliki membran ini

C 20 C2 3.2.8 Menjelaskan (C2) peranan makhluk hidup mikroskopis (monera, protista dan fungi) dalam kehidupan sehari-hari Disajikan gambar alga merah, peserta didik dapat

menjelaskan (C2) peranan alga merah dalam kehidupan sehari-hari

4. Perhatikan gambar berikut!

Alga merah merupakan salah satu protista makroskopis. Peranan alga merah dalam kehidupan sehari-hari adalah ....

A. Bahan pembuat yogurt B. Bahan pembuat agar-agar C. Bahan pembuat nata de coco

D. Bahan pembuat fermentasi pada tape

B 20 C2

Peserta didik dapat memperkirakan

(C2) peranannya

dalam kehiduapan sehari-hatri

5. Mycobacterium tuberculosis merupakan salah satu anggota kingdom monera. Mycobacterium tuberculosis memiliki peranan dalam kehidupan sehari-hari yaitu ....

A. Menyebabkan diare B. Menyebabkan lepra C. Menyebabkan meningitis D. Menyebabkan TBC

(9)

PENILAIAN KETERAMPILAN Satuan Pendidikan : SMPN 2 Grati

Guru Penyusun : Dewi Anjarsari

Materi : Klasifikasi Makhluk Hidup Pertemuan : 3

Kisi-Kisi

No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Butir

Instrumen 1 4.2 Menyajikan hasil

pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati Klasifikasi Makhluk Hidup

Peserta didik dapat membuat informasi bergambar (infografis) tentang karakteristik dan peranan kingdom monera, protista dan fungi.

Penilaian Produk

Soal:

Tuangkan hasil analisis dan studi literasi kalian dalam bentuk informasi bergambar secara sederhana baik dibuat secara digital maupun tulis tangan yang menjelaskan karakteristik dan pernanan masing-masing 1 anggota kingdom monera, protista dan fungi

Keterangan:

Infografis adalah representasi visual informasi, data atau ilmu pengetahuan secara grafis. Grafik ini memperlihatkan informasi rumit dengan singkat dan jelas, seperti pada papan, peta, jurnalisme, penulisan teknis, dan pendidikan. (Wikipedia)

Bagaimana menyusunnya?

1. Rangkumlah informasi yang kalian dapatkan dari hasil diskusi dan studi literasi 2. Bersifat komunikatif (mudah dimengerti oleh pembaca)

3. Bersifat informatif (memberikan informasi yang jelas) 4. Menyajikan gambar dan tampilan yang menarik

Kalian dapat akses link berikut untuk mendapatkan penjelasan tentang infografis

https://linisehat.com/ada-apa-aja-sih-jenis-mikroorganisme-penyebab-penyakit/infografis-kuman-penyebab-penyakit/

(10)

Penilaian Keterampilan Membuat Infografis

No. Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4

1 Tulisan dan Isi 2 Gambar 3 Konsep/ Teori 4 Estetika Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝟏𝟔 × 𝟏𝟎𝟎 Rubrik penilaian: No. Aspek yang

dinilai

Penilaian

1 2 3 4

1 Tulisan dan Isi Memenuhi 1 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 3 kriteria Sangat rapi, singkat, jelas dan bermakna

2 Gambar Tidak disertai gambar Memenuhi 1 kriteria Memenuhi 2 kriteria Sangat sesuai dengan tema, rapi, dan menarik

3 Desain Memenuhi 1 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 3 kriteria Warna menarik dan kontras, ukuran ornamen penyusunan proporsional, pesan yang disampaikan menjadi pusat perhatian, dan sesuai dengan tema yang diberikan

(11)

10/9/2020 Evaluasi Monera, Protista dan Fungi Kelas 7A

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTHnum62JI7VNv4d6ZWU9fsGQVywNT6MaKEvLfYaGuf1xcmQ/formResponse 1/3

Jawablah Pertanyaan Berikut!

Petunjuk pengerjaan: 1.Bentuk soal adalah uraian

2. Bacalah doa sebelum mengerjakan Selamat mengerjakan! 20 poin Pilihan Jawaban A Pilihan Jawaban B Pilihan Jawaban C Pilihan Jawaban D 20 poin Bakteri Cacing kremi Protozoa Jamur

Evaluasi Monera, Protista dan Fungi Kelas

7A

Perhatikan gambar berikut.

Makhluk hidup yang mempunyai ciri-ciri selnya memiliki membran inti, bersel tunggal yang mampu berkembang biak. Kelompok makhluk hidup ini ada yang menyerupai tumbuhan dan ada juga yang menyerupai hewan. Organisme yang sesuai dengan karakteristik dari kingdom tersebut adalah ....

(12)

10/9/2020 Evaluasi Monera, Protista dan Fungi Kelas 7A

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTHnum62JI7VNv4d6ZWU9fsGQVywNT6MaKEvLfYaGuf1xcmQ/formResponse 2/3 20 poin

Bahan pembuat yogurt Bahan pembuat agar-agar Bahan pembuat nata de coco Bahan pembuat fermentasi pada tape

20 poin

Bersel satu dan memiliki klorofil Bersel banyak dan dapat berfotosintesis Bersel banyak dan memiliki hifa

Bersel banyak dan tidak memiliki membran ini

20 poin

Menyebabkan diare Menyebabkan lepra Menyebabkan meningitis Menyebabkan TBC

Konten ini tidak dibuat atau didukung oleh Google. Laporkan Penyalahgunaan - Persyaratan Layanan - Kebijakan Privasi

Perhatikan gambar berikut! Alga merah merupakan salah satu protista makroskopis. Peranan alga merah dalam kehidupan sehari-hari adalah ....

Perhatikan gambar berikut! Karateristik makhluk hidup yang sesuai dengan gambar adalah ...

Mycobacterium tuberculosis merupakan salah satu anggota kingdom monera. Mycobacterium tuberculosis memiliki peranan dalam kehidupan sehari-hari yaitu ....

Kembali Kirim

(13)

10/9/2020 Evaluasi Monera, Protista dan Fungi Kelas 7A

(14)

Melalui kegiatan studi literasi dan pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan perbedaan karakteristik kingdom monera protista dan fungi dengan

benar

2. Menjelaskan peranan makhluk hidup mikrokopis (monera, protista dan fungi) dengan benar

3. Membuat informasi bergambar (infografis) sederhana tentang karakteristik dan peranan kingdom monera protista dan fungi

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

“Makhluk Hidup Mikroskopis dan Jamur”

Nama :

Kelas :

3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati 4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar

berdasarkan karakteristik yang diamati

Kompetensi Dasar

Kingdom Monera, Protista

dan Fungi

Menurut Robert H Whittaker makhluk hidup dibagi menjadi 5 kingdom, yaitu kingdom monera, protista, fungi, plantae dan animalia. Sebagian besar makhluk hidup yang menduduki kingdom monera, protista dan fungi merupakan makhluk hidup mikroskopis. Bagaimanakah peranan makhluk hidup mikroskopis

dalam kehidupan sehari-hari, mari kita lakukan pengamatan dan studi literasi bersama!

(15)

PERANAN MAKHLUK HIDUP MIKROSKOPIS

Sebagian besar anggota kingdom monera, protista dan fungi merupakan makhluk hidup mikroskopis yang tidak dapat diamati secara langsung, namun memiliki peranan yang besar dalam kehidupan kita. Salah satu penyakit dengan tingkat kematian tertinggi di Indonesia adalah penyakit TBC yang disebabkan oleh anggota dari makhluk hidup mikroskopis ini, untuk diketahui, angka kematian dari TBC di Indonesia terjadi sekitar 67.000 kasus per tahun. (sumber:

https://sains.kompas.com/read/2020/01/30/180200523/orang-indonesia harusnya-takut-tbc-bukan-virus-corona-ini-kata-ahli?page=all). Namun, selain memberikan bencana, makhluk kecil yang tak tampak oleh mata telanjang manusia ini juga memberikan manfaat dalam pengolahan berbagai makanan, seperti berperan dalam pembuatan tempe yang sangat jarang ditemukan di luar negara Indonesia, salah satu makanan yang kaya akan protein nabati yang biasa dikonsumsi oleh masyarakat Indonesia.

ANALISIS PERMASALAHAN

1. Analisislah perbedaan karakteristik mikroorganisme yang menyebabkan penyakit TBC dan yang membantu dalam pembuatan tempe!

... ... ... ...

2. Makhluk hidup mikroskopis ada yang menguntungkan, ada yang merugikan, apakah bisa makhluk hidup mikroskopis yang awalnya menguntungkan kemudian berubah menjadi merugikan atau sebaliknya? Jelaskan jawaban kalian!

... ...

AYO KITA LAKUKAN

1. Lakukan studi literasi menggunakan sumber yang tersedia (handout, video, buku siswa kurikulum 2013 dan lainnya) untuk memahami karakteristik kingdom monera, protista dan fungi.

2. Bacalah informasi dan beberapa permasalahan berikut! 3. Analisis hasil dengan menjawab pertanyaan yang tersedia

(16)

Makhluk Hidup Mikroskopis dan Jamur

Kingdom Monera Kingdom Protista Kingdom Fungi

Karakteristik ... Karakteristik ... Karakteristik ...

Contoh Peranan: Contoh Peranan: Contoh Peranan:

Infografis adalah representasi visual informasi, data atau ilmu pengetahuan secara grafis. Grafik ini memperlihatkan informasi rumit dengan singkat dan jelas, seperti pada papan, peta, jurnalisme, penulisan teknis, dan pendidikan. (Wikipedia)

Bagaimana menyusunnya?

1. Rangkumlah informasi yang kalian dapatkan dari hasil diskusi dan studi literasi

2. Bersifat komunikatif (mudah dimengerti oleh pembaca) 3. Bersifat informatif (memberikan informasi yang jelas) 4. Menyajikan gambar dan tampilan yang menarik

Kalian dapat akses link berikut untuk mendapatkan penjelasan tentang infografis

https://linisehat.com/ada-apa-aja-sih-jenis-mikroorganisme-penyebab-penyakit/infografis-kuman-penyebab-penyakit/

3. Bagaimana kita bisa mengenal karakteristik dari makhluk hidup mikroskopis tersebut sehingga dapat mengetahui peranan (menguntungkan/merugikan) bagi kehidupan? Jelaskan melalui tabel berikut!

4. Tuangkan hasil analisis dan studi literasi kalian dalam bentuk informasi bergambar secara sederhana baik dibuat secara digital maupun tulis tangan yang menjelaskan karakteristik dan pernanan masing-masing 1 anggota kingdom monera, protista dan fungi.

(17)

Melalui kegiatan studi literasi dan pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat: 1. Menjelaskan perbedaan karakteristik kingdom monera protista dan fungi dengan

benar

2. Menjelaskan peranan makhluk hidup mikrokopis (monera, protista dan fungi) dengan benar

3. Membuat informasi bergambar (infografis) sederhana tentang karakteristik dan peranan kingdom monera protista dan fungi

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

“Makhluk Hidup Mikroskopis dan Jamur”

Nama :

Kelas :

3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati 4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar

berdasarkan karakteristik yang diamati

Kompetensi Dasar

Kingdom Monera, Protista

dan Fungi

Menurut Robert H Whittaker makhluk hidup dibagi menjadi 5 kingdom, yaitu kingdom monera, protista, fungi, plantae dan animalia. Sebagian besar makhluk hidup yang menduduki kingdom monera, protista dan fungi merupakan makhluk hidup mikroskopis. Bagaimanakah peranan makhluk hidup mikroskopis

dalam kehidupan sehari-hari, mari kita lakukan pengamatan dan studi literasi bersama!

(18)

PERANAN MAKHLUK HIDUP MIKROSKOPIS

Sebagian besar anggota kingdom monera, protista dan fungi merupakan makhluk hidup mikroskopis yang tidak dapat diamati secara langsung, namun memiliki peranan yang besar dalam kehidupan kita. Salah satu penyakit dengan tingkat kematian tertinggi di Indonesia adalah penyakit TBC yang disebabkan oleh anggota dari makhluk hidup mikroskopis ini, untuk diketahui, angka kematian dari TBC di Indonesia terjadi sekitar 67.000 kasus per tahun. (sumber:

https://sains.kompas.com/read/2020/01/30/180200523/orang-indonesia harusnya-takut-tbc-bukan-virus-corona-ini-kata-ahli?page=all). Namun, selain memberikan bencana, makhluk kecil yang tak tampak oleh mata telanjang manusia ini juga memberikan manfaat dalam pengolahan berbagai makanan, seperti berperan dalam pembuatan tempe yang sangat jarang ditemukan di luar negara Indonesia, salah satu makanan yang kaya akan protein nabati yang biasa dikonsumsi oleh masyarakat Indonesia.

ANALISIS PERMASALAHAN

1. Analisislah perbedaan karakteristik mikroorganisme yang menyebabkan penyakit TBC dan yang membantu dalam pembuatan tempe!

Mikroorganisme yang menyebabkan TBC adalah Mycobacterium tuperculosis termasuk dalam kingdom monera

Mikroorganisme yang membantu pembuatan tempe adalah Rhizopus oryzae termasuk dalam kingdom fungi.

2. Makhluk hidup mikroskopis ada yang menguntungkan, ada yang merugikan, apakah bisa makhluk hidup mikroskopis yang awalnya menguntungkan kemudian berubah menjadi merugikan atau sebaliknya? Jelaskan jawaban kalian!

Bakateri E-coli yang terdapat di usus manusi, akan merugikan jika jumlahnya berlebihan dan akan menyebabkan diare

AYO KITA LAKUKAN

1. Lakukan studi literasi menggunakan sumber yang tersedia (handout, video, buku siswa kurikulum 2013 dan lainnya) untuk memahami karakteristik kingdom monera, protista dan fungi.

2. Bacalah informasi dan beberapa permasalahan berikut! 3. Analisis hasil dengan menjawab pertanyaan yang tersedia

(19)

Makhluk Hidup Mikroskopis dan Jamur

Kingdom Monera Kingdom Protista Kingdom Fungi

Karakteristik Prokariotik Uniseluler Heterotrof Karakteristik Eukariotik Uniseluler/Multiseluler Autotrof/ Heterotrof Karakteristik Eukariotik Uniseluler/Multiseluler Heterotrof

Tersusun atas hifa Contoh Peranan: Menguntungkan; Pembuatan yogurt/ yakult Merugikan; bakteri penyebab typus Contoh Peranan: Menguntungkan; Pembuatan yogurt/ yakult Merugikan; bakteri penyebab typus Contoh Peranan: Menguntungkan; jamur

tiram - bahan makanan Merugikan; jamur panu 3. Bagaimana kita bisa mengenal karakteristik dari makhluk hidup

mikroskopis tersebut sehingga dapat mengetahui peranan (menguntungkan/merugikan) bagi kehidupan? Jelaskan melalui tabel berikut!

4. Tuangkan hasil analisis dan studi literasi kalian dalam bentuk informasi bergambar secara sederhana baik dibuat secara digital maupun tulis tangan yang menjelaskan karakteristik dan pernanan masing-masing 1 anggota kingdom monera, protista dan fungi.

(20)

Infografis adalah representasi visual informasi, data atau ilmu pengetahuan secara grafis. Grafik ini memperlihatkan informasi rumit dengan singkat dan jelas, seperti pada papan, peta, jurnalisme, penulisan teknis, dan pendidikan. (Wikipedia)

Bagaimana menyusunnya?

1. Rangkumlah informasi yang kalian dapatkan dari hasil diskusi dan studi literasi

2. Bersifat komunikatif (mudah dimengerti oleh pembaca) 3. Bersifat informatif (memberikan informasi yang jelas) 4. Menyajikan gambar dan tampilan yang menarik

Kalian dapat akses link berikut untuk mendapatkan penjelasan tentang infografis

https://linisehat.com/ada-apa-aja-sih-jenis-mikroorganisme-penyebab-penyakit/infografis-kuman-penyebab-penyakit/

Gambar

Gambar  Kingdom  Karakteristik
Grafik ini memperlihatkan informasi rumit dengan singkat dan jelas, seperti pada papan, peta,  jurnalisme, penulisan teknis, dan pendidikan

Referensi
