• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMK REFERENSI KURIKULUM 2013 DARI MB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP SMK REFERENSI KURIKULUM 2013 DARI MB"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sedayu Mata Pelajaran : Mekanika Teknik Kelas/ Semester : X/2

Tema : Menghitung konstruksi rangka batang Jumlah Pertemuan : 5 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 5 x (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

1. 2.

3.

4.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan alasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan segalanya untuk dapat dipahami dan dimanfaatkan dengan

1.1.1Senantiasa bersyukur atas keberdaan

(2)

bijaksana untuk pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup 2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah

(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi kelompok diskusi tentang momen 2.3. Berperan aktif untuk menyelesaikan

permasalahan yang muncul dalam menghitung konstruksi rangka batang

3. 3.4 Memahami konstruksi rangka batang

3.4.1 Menjelaskan pengertian konstruksi rangka batang

3.4.2 Mendiskripsikan sifat-sifat konstruksi rangka batang

3.4.3 Mendiskripsikan metode perhitungan konstruksi rangka batang

4. 4.4 Menghitung konstruksi rangka batang

4.4.1 Menganalisis bentuk konstruksi rangka batang disesuaikan dengan sifat struktur statis tertentu

4.4.2 Menghitung konstruksi rangka batang

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati lingkungan di sekitar tempat belajar, siswa dapat mensyukuri dengan sunguh-sunguh keberadaan alam semesta beserta isinya sebagai bahan dalam menghitung konstruksi rangka batang

2. Dengan diberikan beberapa gambar diagram momen, siswa dapat berperan aktif untuk menyelesaikan masalah dalam menggambar momen yang sesuai dengan perhitungan 3. Dengan membaca buku paket, siswa dapat menjelaskan pengertian konstruksi rangka

(3)

4. Dengan mengamati tayangan power point, siswa dapat mendiskripsikan sifat-sifat konstruksi rangka batang dengan tepat

5. Dengan mengamati tayangan power point, siswa dapat mendiskripsikan metode perhitungan konstruksi rangka batang dengan tepat

6. Dengan membaca buku paket, siswa dapat menganalisis bentuk konstruksi rangka batang disesuaikan dengan sifat struktur statis tertentu dengan tepat

7. Dengan membaca buku paket, siswa dapat menghitung konstruksi rangka batang dengan benar

D. Materi Pokok

1. Pengertian konstruksi rangka batang 2. Sifat-sifat konstruksi rangka batang

3. Metode perhitungan konstruksi rangka batang 4. Menganalisis bentuk konstruksi rangka batang 5. Menghitung konstruksi rangka batang

E. Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Keterampilan Proses

2. Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi 3. Metode : diskusi kelompok, ceramah, penugasan

F. Media Pembelajaran 1. Media

Papan Tulis, Power Point 2. Alat dan bahan

Buku Paket, Laptop

G. Sumber belajar

Heinz, Frick. 2011. Mekanika Teknik 1 Statika dan Kegunaannya. Yogyakarta: Kanisius Purba, Rudolf. 2007. Perhitungan Kekuatan Konstruksi Bangunan Sederhana. Bandung: Angkasa

H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode

(4)

sebelum belajar

2. Siswa memberikan respon ketika diabsen

3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru

tentang pengertian konstruksi rangka batang

diskusi, ceramah, tanya jawab

2 Inti Mengamati

1. Siswa mengamati tayangan power point tentang pengertian konstruksi rangka batang

2. Siswa membaca buku paket tentang sifat-sifat konstruksi rangka batang Menanya

1. Menanyakan pengertian konstruksi rangka batang

2. Menanyakan sifat-sifat konstruksi rangka batang

Mengeksplorasi

1. Siswa dalam kelompok diskusi melakukan demonstrasi sederhana untuk mengetahui pengertian konstruksi rangka batang

2. Siswa dalam kelompok diskusi mencari sifat-sifat konstruksi rangka batang Mengasosiasi/Menalar

1. Siswa secara individu membuat laporan hasil diskusi secara lisan dan tertulis Mengkomunikasi

(5)

No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode 1. Masing-masing kelompok diskusi

mempresentasikan hasil pencarian 2. Peserta memberikan tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran

2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :

a.Siswa diminta untuk mempelajari bentuk konstruksi rangka batang

15 menit

Total 180 menit

Pertemuan II

No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar

2. Siswa memberikan respon ketika diabsen

3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru

tentang pembelajaran minggu lalu

10 Menit quis, diskusi, ceramah, tanya jawab

(6)

1. Siswa mengamati contoh konstruksi rangka batang

2. Siswa membaca buku paket tentang macam-macam konstruksi rangka batang

Menanya

1. Menanyakan contoh konstruksi rangka batang

2. Menanyakan macam-macam konstruksi rangka batang

Mengeksplorasi

1. Siswa dalam kelompok diskusi menganalisis macam-macam konstruksi rangka batang sesuai struktur statis tertentu

Mengasosiasi/Menalar

1. Siswa secara individu membuat laporan hasil eksplorasi secara tertulis dan lisan Mengkomunikasi

1. Masing-masing kelompok mempresen-tasikan hasil eksplorasi

2. Peserta memberikan tanggapan presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

diskusi, ceramah, tanya jawab

3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran

2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :

a.Siswa diminta untuk mempelajari

(7)

No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode tentang materi metode perhitungan

konstruksi rangka batang

Total 180 menit

Pertemuan III - V

No Tahap Riancian Kegiatan Waktu Metode

1 Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan merespon salam sebelum belajar

2. Siswa memberikan respon ketika diabsen

3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

4. Siswa menerima informasi kompetensi yang akan dicapai, rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan 5. Siswa menjawab pertanyaan guru

tentang metode perhitungan konstruksi rangka batang

10 Menit quis, diskusi, ceramah, tanya jawab

2 Inti Mengamati

1. Siswa mengamati tayangan power point tentang metode perhitungan konstruksi rangka batang

2. Siswa membaca buku paket tentang cara menghitung konstruksi rangka batang Menanya

1. Menanyakan metode perhitungan konstruksi rangka batang

Mengeksplorasi

1. Siswa dalam diskusi kelompok mencari metode perhitungan konstruksi rangka batang berdasarkan jenis strukturnya Mengasosiasi/Menalar

1. Membuat laporan hasil eksplorasi secara

(8)

tertulis dan lisan

2. Siswa secara individu menghitung konstruksi rangka batang

Mengkomunikasi

1. Siswa diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil pencarian dan perhitungan konstruksi rangka batang 2. Peserta memberikan tanggapan

presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

3 Penutup 1. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang dijawab secara lisan atau tertulis sebagai tes untuk mengetahui keberhasilan pembelajaran

2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran

3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya :

a.Siswa diminta untuk mempelajari tentang materi yang belum dipahami

15 menit

Total 180 menit

I. PENILAIAN

1. Penilaian kognitif :

a. Ulangan harian (essay) : soal terlampir b. Perhitungan nilai =

2. Penilaian afektif a. Penilaian Motivasi

(9)

Nama

Afektif : Skor Max 3 dan Skor Min 1 dengan criteria sebagai berikut: 3 = Kegiatan Baik sekali atau intensitas tinggi

2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang 1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

b. Penilaian disiplin

Diskusi : Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb :

(10)

mempunyai dasar yang kuat

1 = Pertanyaan tidak logis /Jawaban tepat/argumen sanggahan mempunyai dasar yang kuat

Perhitungan nilai =

3. Penilaian Psikomotorik

Penilaian psikomotorik diambil berdasarkan keterampilan siswa dalam menghitung konstruksi rangka batang dengan menggunakan alat hitung manual. Pedoman penskoran kinerja siswa adalah berdasarkan rubrik di bawah ini.

RUBRIK PENILAIAN

Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrik

A. Persiapan Menyiapkan Peralatan Pribadi

Skor 1 = meminjam peralatan pribadi tetapi kurang lengkap hanya kalkulator saja

Skor 2 = meminjam peralatan pribadi tetapi kurang lengkap hanya penggaris, buku penunjang

Skor 3 = meminjam peralatan pribadi secara lengkap kalkulator, penggaris, buku penunjang

B. Proses Menggunakan alat hitung manual

Skor 1 = kurang mahir menggunakan kalkulator Skor 2 = kurang mahir menggunakan kalkulator, menggunakan fungsi logaritma, dan pemangkatan Skor 3 = mahir menggunakan kalkulator, menggunakan fungsi logaritma, akar, dan pemangkatan

Menghitung

konstruksi rangka batang

Skor 1 = menghitung konstruksi rangka batang sesuai dengan kondisi strukturnya, menghitung tidak sistematis, perhitungan kurang sesuai dengan perintah soal

Skor 2 = menghitung konstruksi rangka batang sesuai dengan kondisi strukturnya, menghitung tidak sistematis, perhitungan sesuai dengan perintah soal Skor 3 = menghitung konstruksi rangka batang sesuai dengan kondisi strukturnya, menghitung secara sistematis, perhitungan sesuai dengan perintah soal

C. Hasil Hasil perhitungan konstruksi rangka batang

(11)

Aspek Yang Dinilai Kriteria/Rubrik

kurang lengkap, rapi, dan dikumpul tepat waktu Skor 3 = perhitungan konstruksi rangka batang lengkap, rapi, dan dikumpul tepat waktu

TOTAL maks = 15

Perhitungan nilai =

4. Pedoman Kelulusan

Untuk menentukan nilai akhir (NA) dapat dihitung menggunakan rumus sebagai berikut:

Dimana S = nilai Sikap (afektif)

P = nilai Pengetahuan (Kognitif) K = Keterampilan (Psikomotorik)

Mengetahui, Sedayu, Februari 2014

K3 Teknik Gambar Bangunan Guru Mata Pelajaran

Alrosyid Ridlo, S.Pd. Tataria Dharma Asih, S.Pd.

NIP. 19811117 201001 1 016 NIM. 13528299001

Menyetujui, Guru Pamong

Winarko, S.Pd.

(12)

Soal Ulangan

Soal Skor

1. Jelaskan pengertian konstruksi rangka batang! Jawaban :

Konstruksi rangka batang adalah konstruksi yang dirancang untuk menumpu beban dan biasanya berupa struktur yang dikekang/disambung jepit penuh dan stasioner yang terdiri dari batang-batang yang lurus yang berhubungan pada titik-titik kumpul yang terletak di setiap ujung batang dan terdiri dari dua gaya yang sama besar dan berlawanan arah

2

2. Sebutkan syarat konstruksi rangka batang! Jawaban :

a. Sumbu batang berimpit dengan garis dengan garis penghubung antara kedua ujung sendi. Titik sambungan disebut titik simpul atau simpul. Garis yang menghubungkan semua simpul pada konstruksi rangka disebut garis sistem b. Muatan yang bekerja pada rangka batang harus menangkap pada simpul. c. Garis sistem dan gaya luar harus terletak dalam satu bidang datar.

d. Rangka batang merupakan rangka batang statis tertentu, baik ditinjau dari keseimbangan gaya luar maupun dari keseimbangan gaya dalam.

4

3. Sebutkan langkah perhitungan konstruksi rangka batang Jawaban :

a. Memeriksa kekakuan rangka atau kestabilan konstruksi b. Menghitung keseimbangan gaya luar, atau reaksi perletakan c. Menghitung keseimbangan gaya dalam, atau gaya-gaya batang

2

4. Sebutkan metode perhitungan konstruksi rangka batang! Jawaban :

a. Metode joint b. Metode cremona c. Metode ritter d. Metode culmann

2

Total skor 10

(13)

Referensi
