RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Sekolah : SMK YASISKA
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil )
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila Dalam Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai ),
santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KI 1 IPK KI 1
Mensyukuri nilai-nilai Pancasila dalam praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara sebagai salah satu bentuk pengabdian kepada Tuhan Yang Maha Esa
Membangun nilai-nilai disiplin atas fungsi lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Membangun nilai-nilai tanggung jawab atas fungsi lembaga-lembaga Negara menurut UU Dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945
KI 2 IPK KI 2
Menunjukkan sikap peduli terhadap penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
Membangun nilai-nilai disiplin tentang lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar republik negara indonesia tahun 1945
Membangun nilai-nilai tanggung jawab tentang lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar republik negara indonesia tahun 1945
Menganalisis nilai-nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara
Menganalisis sistem pembagian kekuasaan negara republim Indonesia
Mengidentifikasi kedudukan dan fungsi kementrian negara republik indonesia dan lembaga pemerintahan non departemen Menganalisi nilai- nilai pancasiladalam
penyelenggaraan pemerintahan
KI 4 IPK KI 4
Menyaji hasil analisis nilai-nilai pancasila dalam kerangka peraktik penyelenggaraan pemerintahan negara
Menyaji analisis tentang pengambilan keputusan bersama sesuai nilai-nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara Mengkomunikasikan analisis tentang
pengambilan keputusan bersama sesuai nilai-nilai pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis sistem pembagian kekuasaan negara, mengidentifikasikan kedudukan dan fungsi kementrian negara dan lembaga non departemen, Menyaji hasil bentuk praktik lembaga negara yang sesuai dengan nilai pancasila. D. Materi Pembelajaran
Makna kekuasaan
Sistem pembagian kekuasaan menurut Jhon Locke dan Montesqieu Asas Triaspolitica
Kementerian Negera
Lembaga Pemerintah Non Kementrian E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran
Laptop Infocus
Slide power point G. Sumber Belajar
Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
1
2
3
Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran Memberikan pretest
Peserta didik diberikan tampilan suatu gambar yang mencirikan lembaga kementrian, kekuatan parlemen, lembaga pemerintahan.
Pengorganisasian Siswa
Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok Setiap kelompok diberi penugasan yang berbeda Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan
indikator :
a. Pemahaman konsep tentang Kekuasaan, Lemga negara, kementrian
b. Tugas dan fungsi
c. Permasalahan yang terjadi d. Kesimpulan
Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat Setiap anggota kelompok menyajikan hasil laporan penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai dengan temuan data yang valid
Mengkomunikasikan
Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS
Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Memberikan reward kepada kelompok terbaik Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdo‘a
Mengucapkan salam
15 menit
Pertemuan Ke – 2
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti 1
2
Pembagian Kelompok
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Membagikan tugas kelompok
Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran
3
Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu gambar kemetrian negara
Setelah masing-masing kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )
Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah dua kementrian negara membuat laporan penugasan dengan indikator :
a. Identitas Kementrian b. Tugas dan fungsi c. Kewenangan
Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan
Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan
Setiap anggota kelompok memberikan respon temuan dalam kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid
Mempersiapkan skema kunjungan antar kelompok Mengkomunikasikan
Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS
Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup
1 2 3 4
Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdo‘a
Mengucapkan salam
20 menit
Pertemuan Ke- 3
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas
Berdo ‘a
Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti 1
2
Pembagian Kelompok
Guru mengelompokan peserta didik berdasarkan tugas dan kelompok minggu lalu
Men jelaskan rangkaian kegiatan pembelajaran hari ini
Memulai persentasi rivew hasil kunjungan kesetiap kelompok
Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik Setiap tim ahli menjelaskan hasil pengerjaan
kelompoknya
Setiap kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon
3
pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak ) Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi
terhadap setiap kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid Mengkomunikasikan
Guru mengkonfirmasi evaluasi peserta didik Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan Penutup
1 2 3 4
Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Berdo‘a
Mengucapkan salam
20 menit
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Instrumen
b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan
2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir
Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,
Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran
Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd
Lampiran 1 Instrumen Penilaian Diri Pertemuan ke 1 Nama Siswa :
Kelas : Waktu Penilaian :
No Pernyataan
Kebiasaan Selalu Sering
Kadang-Kadang
Tidak Pernah Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 1 Saya selalu mendoakan orang tua dan para
pahlawan pendiri negara
2 Saya selalu menghargai teman yang sedang shalat
3 Saya selalu menjaga kebersihan lingkungan 4 Saya selalu memilki sikap perduli terhadap
sesama
5 Saya tidak pernah melakukan money politik 6 Saya selalu berkata jujur
7 Saya selalu datang tepat waktu
8 Saya tidak pernah melakukan tindakan anarkis disekolah
9 Saya selalu mengamalkan nilai-nilai kebaiakn
10 Saya selalu mengkoreksi diri saya jika melakukan suatu kesalahan
Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1
Lampiran 2 Instrumen Pengetahuan Pertemuan ke 1, 2, 3
N
o Nama Siswa
Intensitas Pertanyaan Selalu Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100 Jumlah skor maksimal (4)
Lampiran 3 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 2
Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.
Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :
N
o Aspek Yang Diukur
Skor
Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
3 2 1
Perencanaan 1 Latar Belakang
2 Rumusan Masalah
Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan
informasi
2 Kelengkapan data
3 Pengolahan dan analisa data 4 Simpulan
Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan
2 Penggunaan bahasa 3 Tampilan
4 Kerja sama Keterangan:
Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10 Predikat
Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik
Lampiran 4 Lembar Penugasan Pertemuan ke 2 Nomor Kelompok :
Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :
Indikator Penugasan Uraian Komponen Kementrian
Tugas dan Fungsi
Kewenangan
Lampiran 5 Lembar Penugasan Pertemuan ke 3 Nomor Kelompok :
Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :
Lampiran 6 Lembar Penugasan Pertemuan ke 3 Nomor Kelompok :
Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :
Lampiran 7 Penilaian Unjuk Kerja Pertemuan Ke 3
Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan hasil kunjungan kelompok
Nama Ketua Kelompok : Anggota Kelompok :
N
o Aspek Yang Diukur
Skor
Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
3 2 1
Perencanaan 1 Rumusan Masalah
Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan
informasi
2 Kelengkapan data
3 Pengolahan dan analisa data 4 Komunikasi
5 Simpulan
Pelaporan Hasil 1 Sistematika penulisan
2 Keakuratan Informasi 3 Tampilan
4 Kerja sama Keterangan:
Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10
Predikat
Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik