1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Driyorejo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (tujuh)/II (Dua) Materi Pokok : Penyajian Data Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40’)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori
B. Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.
C. Indikator
3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
2 D. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran kooperatif , peserta didik diharapkan dapat: 1. M enyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
E. Materi Pembelajaran 1. Pembelajaran Reguler
Penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran (terlampir) 2. Pembelajaran Pengayaan
Mempelajari materi penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran dari buku lain selain buku pegangan peserta didik
3. Pembelajaran Remedial
Mempelajari materi penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Kooperatif
Metode : Two Stay Two Stray
G. Media/alat dan Bahan
1. Media/alat : Papan tulis, spidol, LCD 2. Bahan : LKPD
H. Sumber Belajar
Buku siswa Kemdikbud kurikulum 2013 revisi 2016
I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan (5 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
a. Apersepsi : Menanyakan kepada peserta didik tentang penyajian data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
3 b. Motivasi : Materi ini sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Contoh penyajian data dalam bentuk garis: Diagram garis untuk data banyak TV yang terjual di suatu toko per bulannya. Contohpenyajian data dalam bentuk lingkaran: Diagram lingkaran untuk data banyak siswa di setiap jenjang pendidikan yang ada di suatu daerah.
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Langkah/ Tahap
Kegiatan Pembelajaran Wa
ktu Persiapan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 5 5 Menyajikan informasi (mengamati) (menanya) Menyajikan informasi (mengamati)
- Guru menyajikan diagram garis :
Guru meminta peserta didik mengamati diagram garis yang ditunjukkan dan membuatlah pertanyaan berdasarkan diagram garis diatas!
Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan yang telah dibuat dan meminta peserta didik lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan lain.
Amati diagram lingkaran di bawah ini!
4 (menanya)
Buatlah pertanyaan yang berkaitan dengan diagram lingkaran di atas.
Apa perbedaan diagram garis dengan diagram lingkaran? Guru meminta salah satu peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan yang telah dibuat dan meminta peserta didik lain menanggapi atau mengajukan pertanyaan lain. Mengorganisasi kan siswa ke dalam kelompok belajar (menggali informasi)
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang heterogen dan memberikan LK pada tiap kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam mengisi LK peserta didik 20
Membimbing kelompok belajar
(mengasosiasi)
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
Guru meminta peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah.
10
Evaluasi
(mengkomunika sikan)
Dua orang dari masing-masing kelompok bertamu ke kelompok lain.
Dua orang yang tinggal dalam kelompok bertugas membagikan hasil kerja dan informasi mereka ke tamu mereka.
Tamu kembali ke kelompok masing-masing dan melaporkan temuan mereka ke kelompok.
Kelompok mencocokkan dan membahas hasil kerja mereka.
5 Penutup (15 menit)
1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman/kesimpulan
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Memberi evaluasi untuk penilaian pengetahuan dan ketrampilan.
4. Menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas penyajian data dengan tabel dan diagram batang.
J. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
1. Sikap
Teknik penilaian : Observasi 2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda 3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk instrumen: Uraian
Driyorejo, … Desember 2016 Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 1 Driyorejo Guru Mata Pelajaran,
Drs. Jupri, MM Muanisah, S.Pd.I
6 Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA A. Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.
B. Indikator
3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
C. Alat
Pensil, penggaris, dan jangka Kelompok : ……….
Nama : 1 ……….
: 2 ……….
: 3 ……….
: 4 ……….
Diskusikan dengan kelompokmu, dan tentukan penyelesaiannya!
1. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan.
a. Buatlah diagram garisnya.
b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun? c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap?
Jawab:
Langkah-langkah membuat diagram garis
1) Buatlah sumbu mendatar untuk menunjukkan waktu dan sumbu tegak untuk menunjukkan data yang berubah menurut waktu pada kertas grafik (berpetak).
7 2) Gambarkan titik-titik koordinat yang menunjukkan data pengamatan pada
waktu tertentu.
3) Hubungkan titik-titik tadi secara berurutan dengan ruas garis. a. Berdasarkan langkah-langkah di atas diagram garisnya
b. Berdasarkan diagram pada jawaban a, dapat dilihat bahwa berat badan bayi menurun pada usia . . . . sampai dengan . . . . bulan.
c. Berat badan bayi yang tetap ditunjukkan oleh ruas garis mendatar. Jadi, berat badan bayi tetap pada usia . . . . bulan sampai dengan . . . bulan.
2. Diketahui data warna yang disukai 40 anak usia 12 sampai dengan 15 tahun sebagai berikut.
Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran! Penyelesaian:
Sebelum menyajikan data tersebut dalam bentuk lingkaran, tentukan besar sudut pusat juring untuk setiap warna.
8 Putih =. . . . . . . . × 360° =. . . ° Biru = . . . . . . . . × 360° =. . . ° Merah Muda =. . . . . . . . × 360° =. . . ° Kuning = . . . . . . . . × 360° =. . . ° Merah =. . . . . . . . × 360° =. . . ° Hijau = . . . . . . . . × 360° =. . . ° Diagram lingkarannya adalah sebagai berikut.
9 Alternatif penyelesaian:
1. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir sampai berusia 9 bulan.
a. Buatlah diagram garisnya.
b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun? c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap?
Jawab:
Langkah-langkah membuat diagram garis
1) Buatlah sumbu mendatar untuk menunjukkan waktu dan sumbu tegak untuk menunjukkan data yang berubah menurut waktu pada kertas grafik (berpetak).
2) Gambarkan titik-titik koordinat yang menunjukkan data pengamatan pada waktu tertentu.
3) Hubungkan titik-titik tadi secara berurutan dengan ruas garis. a. Berdasarkan langkah-langkah di atas diagram garisnya
b. Berdasarkan diagram pada jawaban a, dapat dilihat bahwa berat badan bayi menurun pada usia 8 sampai dengan 9 bulan.
c. Berat badan bayi yang tetap ditunjukkan oleh ruas garis mendatar. Jadi, berat badan bayi tetap pada usia 5 sampai dengan 6 bulan.
10 2. Diketahui data warna yang disukai 40 anak usia 12 sampai dengan 15 tahun
sebagai berikut.
Sajikan data tersebut dalam bentuk diagram lingkaran! Penyelesaian:
Sebelum menyajikan data tersebut dalam bentuk lingkaran, tentukan besar sudut pusat juring untuk setiap warna.
Putih =10 40× 360° = 90° Biru = 8 40× 360° = 72° Merah Muda = 4 40× 360° = 36° Kuning = 5 40× 360° = 45° Merah = 8 40× 360° = 72° Hijau = 5 40× 360° = 45° Diagram lingkarannya adalah sebagai berikut.
11 Lampiran 2
PENILAIAN
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
1. Sikap
Teknik penilaian : Observasi 2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda Kisi-kisi:
No Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Soal Jawaban Skor
1 3.12.1 Menganali sis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran Diberikan suatu diagram garis, siswa dapat menganalisis hubungan anatar datanya
Perhatikan diagram garis berikut!
Suhu badan terendah Diva terjadi pada hari. . . .
a. Senin
b. Selasa
c. Sabtu
d. Minggu
a. Senin 5
Nilai yang =diperoleh = skor yang diperoleh
12 3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Tulis b. Bentuk instrumen: Uraian Kisi-kisi:
No Kompetens i Dasar
Indikator soal Soal Jawaban Skor
1 4.12.1 Menyajikan dan menafsirka n data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran Disajikan sebuah data dalam bentuk tabel, siswa dapat membuat digram garis dari tabel tersebut dan dapat menmbuat kesimpulan dari diagram garis yang telah dibuat
Banyak penduduk dari satu kecamatan
ditunjukkan dalam tabel di bawah ini:
a. Buatlah diagram garis dari data tersebut!
b. Apa kesimpulan tentang banyaknya penduduk laki-laki dan perempuan dari setiap desa? a. Diagram garis benar b Kesimpulan tentang banyaknya penduduk laki-laki dan perempuan dari setiap desa adalah penduduk laki-laki lebih sedikit dari pada penduduk perempuan 10 5 Jumlah 15
Nilai yang =diperoleh = skor yang diperoleh
13 Lampiran 3
BAHAN AJAR A. Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran)
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan diagram lingkaran.
B. Indikator
3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran kooperatif , peserta didik diharapkan dapat: 1. M enyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran
14 E. Bahan Ajar
21 Lampiran 4
Desain Pembuatan Media Pembelajaran
Pokok Bahasan : Perbandingan Kelas/ Semester : VII/ Genap
Kompetensi Dasar : 3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
Materi Pembelajaran : Menentukan perbandingan senilai dan berbalik nilai Jenis Media yang Dipilih : elektronik (power point)
Rancangan Media :
Alat yang Diperlukan : Laptop
Bahan yang diperlukan : Buku guru dan buku siswa Matematika kelas VII kurikulum 2013 revisi 2016 kemdikbud RI, internet dll Langkah-langkah Pembuatan : Memilih materi di buku dan di internet yang
sesuai dengan indikator, membuat contoh dikehidupan nyata yang berkaitan dengan materi, menyusun materi dan contoh yang telah di dapat sehingga bersesuaian dengan rencana pembelajaran yang telah dibuat, mengetik materi di media power point.