• Tidak ada hasil yang ditemukan

SKENARIO PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "SKENARIO PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

SKENARIO PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP IT AL-HANIF Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/ 1

Materi Pokok : Transformasi Energi Fotosintesis Pembuat : Elis Lulu Maknunah

Alamat email : 201502989141@guruku.id atau elisliez63@gmail.com

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan praktikum, siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis

II. MATERI

1. Materi Pembelajaran Reguler a. Pengetahuan Faktual

- Energi dapat berubah bentuk menjadi bentuk energi yang lain.

- Proses transformasi energi pada makhluk hidup terjadi di plastida dan mitokondria

- Reaksi kimia fotosintesis

b. Pengetahuan Konseptual

- Transformasi energi pada makhluk hidup - Metabolisme sel : fotosintesis dan respirasi

- Faktor – faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis c. Pengetahuan Prosedural

Langkah-langkah percobaan pada proses fotosintesis. 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

a. Reaksi kimia fotosintesis, meliputi reaksi terang dan reaksi terang. 3. Materi Pembelajaran Remedial

b. Transformasi dan metabolime : fotosintesis.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Guru memberikan salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa

2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah didapatkan (macam-macam bentuk energi) terkait dengan materi yang akan dipelajari (perubahan bentuk energi: Fotosintesis)

3. Memotivasi siswa dengan cara menginformasikan tujuan pembelajaran dan pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari

4. Siswa diminta untuk mencermati (mengamati) gambar orang yang sedang berpuasa, sedang makan dan meghubungkannya dengan gambar pohon berdaun rindang

5. Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (menanya) terkait dengan tayangan gambar dan merumuskan hipotesis tentang faktor yang mempengaruhi

(2)

proses fotosintesis

6. Siswa dibimbing untuk melakukan percobaan Ingenhousz sesuai panduan pada lembar kerja (mencoba)

7. Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan beberapa pertanyaan yang diberikan terkait dengan materi pelajaran, siswa diberi kesempatan untuk menyusun jawabannya yang akan dipresentasikan di depan kelas (mengasosiasi, mengkomunikasikan)

8. Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran dan menyadari pentingnya peran tumbuhan bagi kelangsungan hidup organisme

9. Siswa melakukan post test.

IV. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Sikap : lembar ceklis 2. Pengetahuan : tes tertulis

3. Keterampilan : instrumen kinerja

Mengetahui, Cianjur, Januari 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Fitria Nur Rosyidah, S.S, M.Pd.) (Elis Lulu Maknunah, S.Pd.)

(3)

LAMPIRAN

1. PENILAIAN SIKAP

a. Butir Sikap spiritual: berdo’a

Indikator : berdo’a sebelum atau setelah melakukan proses pembelajaran. Instrumen Penilaian sikap spiritual

No Nama Siswa

Berdo’a Ket.

berdo’a sebelum atau setelah belajar

Tidak berdo’a sebelum atau setelah belajar

Keterangan : beri tanda ceklis pada kolom yang sesuai hasil pengamatan

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Sekolah : SMP IT Al-Hanif

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / 1

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tanda Tangan Tindak Lanjut 1 2 Dst.

b. Butir Sikap : Santun

Indikator : menunjukkan sikap santun dalam bertanya atau menanggapi pernyataan

Instrumen penilaian sikap sosial

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah

Skor Ket.

1 2 3 4

1 … 2 …

Beri ceklis pada kolom yang sesuai hasil pengamatan Keterangan :

1 = mengangkat tangan sebelum bertanya/ berbicara

2 = berbicara setelah dipersilakan oleh moderator/ kelompok yang tampil 3 = memperkenalkan identitas diri

4 = tidak memotong pembicaraan siswa lain saat berdiskusi di depan kelas (presentasi)

(4)

Jurnal Penilaian Sikap Sosial Sekolah : SMP IT Al-Hanif

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / 1

No. Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tanda Tangan Tindak Lanjut 1 2 Dst. 2. PENILAIAN PENGETAHUAN Jenis tes : Tertulis

Bentuk soal : Uraian

Kisi-kisi No. Kompetensi

Dasar Materi Indikator Soal

Nomor Soal Level Kognitif 1. 3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.  transformasi energy  fotosintesis 1.5.1 disajikan gambar, peserta didik dapat menjelaskan tempat terjadi proses perubahan bentuk energi pada tumbuhan 1.5.2 menjelaskan fungsi

cahaya pada proses perubahan bentuk energi pada tumbuhan 1.5.3 Disajikan gambar,

peserta didik dapat menganalisis faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis berdasarkan hasil percobaan. 3.5.4 Menuliskan reaksi sederhana fotosintesis berdasarkan hasil percobaan. 1 2b 2a 3 C2 C2 C4 C2  Butir soal :

1) Perhatikan gambar berikut.

1 Dimanakah terjadi proses transformasi energi 2 pada tumbuhan ? mengapa di bagian tersebut

dapat terjadi transformasi energi? 3

(5)

2) Perhatikan gambar percobaan Ingenhouz berikut.

Analisislah faktor yang mempengaruhi kecepatan reaksi dan hasil fotosintesis

3) Tuliskan reaksi kimia yang terjadi pada proses fotosintesis !

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1. 2, karena pada bagian tersebut mengandung kloroplast (klorofil) 4 2. cahaya, diperlukan intensitas cahaya yang tinggi, warna daun, semakin

hijau semakin banyak klorofilnya, air dan karbondioksida, pereaksi sebanding dengan hasil reaksi yaitu jumlah oksigen dan glukosa yang dihasilkan.

4

3. CO2 + H2O  C6H12O6 + O2 2

Skor Maksimum 10

3. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Kisi-kisi

No. KD Materi Indikator Teknik

Penilaian 1. 4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis.

Fotosintesis 4.5.1 Merangkai alat

percobaan fotosintesis. 4.5.2 Mengamati percobaan fotosintesis pada tanaman air. 4.5.3 mengkomunikasikan hasil percobaan

fotosintesis secara lisan 4.5.4 mengkomunikasikan

hasil percobaan dalam bentuk laporan

- Kinerja (Proses) - Produk

Lampiran 3.a Lembar Pengamatan Praktik Fotosintesis Sekolah : SMP IT Al-Hanif

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / 1

Materi Pokok : Fotosintesis

No. Nama Peserta didik

Indikator

Jumlah

Skor Nilai Persiapan Pelaksanaan Kegiatan

akhir 1 2 3 4 Dst.

(6)

Rubrik Penilaian dan Pedoman Penilaian

No Indikator Skor Kriteria

1 Persiapan

(menyiapkan alat dan bahan)

30 - Mencuci dan mengeringkan alat (siap pakai) - Alat dan bahan tertata rapi sesuai dengan

urutan percobaan

- Menggunakan jas lab dengan rapi

20 - Alat praktikum tidak dalam keadaan siap pakai - Alat dan bahan tertata rapi sesuai dengan

urutan percobaan

- Menggunakan jas lab dengan rapi

10 - Alat dan bahan belum tertata rapi sesuai dengan urutan percobaan

- Alat praktikum tidak dalam keadaan siap pakai - Jas lab tidak dipakai rapi

2 Pelaksanaan 40 - Merangkai alat praktikum sesuai prosedur - Melakukan percobaan sesuai prosedur

- Menemukan objek yang diamati dalam proses fotosintesis

- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati 30 - Merangkai alat praktikum sesuai prosedur

- Melakukan percobaan sesuai prosedur - Tidak Menemukan objek yang diamati dalam

proses fotosintesis

- Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati 20 - Merangkai alat praktikum sesuai prosedur

- Melakukan percobaan sesuai prosedur - Tidak Menemukan objek yang diamati dalam

proses fotosintesis

- Tidak Menggambar atau mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati

10 - Merangkai alat praktikum sesuai prosedur - Tidak melakukan percobaan sesuai prosedur - Tidak menemukan objek yang diamati dalam

proses fotosintesis

- Tidak mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati

3 Kegiatan akhir 30 - Membereskan alat dengan baik - Membersihkan meja praktikum

- Mengembalikan alat ke tempat semula 20 - Membereskan alat dengan baik

- Membersihkan meja praktikum

- Tidak mengembalikan alat ke tempat semula 10 - Membereskan alat dengan baik

- Tidak membersihkan meja praktikum

- Tidak mengembalikan alat ke tempat semula Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai =

(7)

4. LEMBAR KERJA SISWA

I. Tujuan : - Mengamati proses fotosintesis pada tumbuhan air

- Menganalisis faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis

II. Urutan kerja :

1. Susunlah alat dan bahan seperti gambar berikut !

I II III IV

2. Masukkan beberapa cabang tanaman air yang sehat sepanjang 10-15 cm ke dalam corong kaca.

3. Masukkan corong kaca ke dalam gelas beker yang berisi 400 ml medium air dengan posisi corong menghadap ke bawah.

Percobaan I : Air dicampur larutan NaHCO3 disimpan di bawah cahaya matahari

langsung

Percobaan II : Air dicampur larutan NaHCO3 disimpan di tempat redup

Percobaan III : Air tanpa campuran apapun, disimpan di bawah cahaya matahari langsung

Percobaan IV : Air tanpa campuran apapun, disimpan di tempat redup

4. Tutup bagian atas corong dengan tabung reaksi yang diusahakan berisi sebagian besar medium dalam keadaan terbalik

5. Perhatikan ada tidaknya gelembung dan jumlah gelembung yang dihasilkan dalam tabung reaksi dan waktu pertama kali gelembung muncul. Catat hasil

pengamatanmu!

Tabel 1. Hasil Pengamatan

No Percobaan Banyaknya gelembung Waktu

Keterangan : Tidak ada gelembung = - Ada gelembung = + (sedikit), +++ (banyak)

6. Buatlah grafik hubungan cahaya dengan banyaknya gelembung dan hubungan larutan NaHCO3 dengan kecepatan reaksi fotosintesis.

III. Pertanyaan :

1. Apa pengaruh cahaya dalam percobaan proses fotosintesis?

2. Apa yang terjadi dengan kondisi akhir pada percobaan I dan II? Jelaskan. 3. Apa fungsi larutan NaHCO3 pada percobaan?

4. Apa kaitan antara larutan NaHCO3 dengan proses fotosintesis pada percobaan I dan

III?

5. Tuliskan reaksi kimia pada proses fotosintesis.

IV. Kesimpulan

(8)

Catatan :

Jika praktikum dikerjakan di rumah, maka alat dan bahan praktikum yang sesuai standar di laboratorium bisa diganti sesuai dengan padanan alat dan bahan pada tabel 2 berikut.

Tabel 2. Padanan alat pengganti pada percobaan Ingenhousz No Nama alat standar Nama alat pengganti

1 Tabung reaksi Plastik bening bekas minuman es potong

2 Corong kaca Corong minyak plastik bening, botol bekas minuman bagian atas dan sedotan

3 Gelas kimia Botol bekas minuman

ukuran 1,5 L

4 Hydrilla sp. Tanaman air lain yang sejenis

5. Bahan Ajar

Sekolah : SMP IT Al-Hanif

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / 1

Materi : Energi dalam Sistem Kehidupan Sub Materi : Fotosintesis

Kompetensi Dasar :

3.5 Memahami konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

TRANSFORMASI ENERGI DAN FOTOSINTESIS

Pada makhluk hidup heterotrof (makhluk hidup yang memanfaatkan sumber makanan organik/makhluk hidup yang tidak mampu mengubah senyawa anorganik menjadi senyawa organik), energi bersumber dari makanan yang dikonsumsi. Energi ini akan mengalami transformasi mulai dari energi potensial berupa energi kimia makanan menjadi energi panas dan energi kinetik/gerak dalam aktivitas makhluk hidup tersebut. Transformasi energi tersebut terjadi di dalam organel yang terdapat di dalam sel. Transformasi energi dalam sel terjadi dengan cara sebagai berikut.

1. Transformasi Energi oleh Klorofil

Klorofil adalah zat hijau daun yang terdapat dalam organel sel tumbuhan yang disebut kloroplas. Klorofil berfungsi dalam fotosintesis. Energi radiasi sinar matahari yang ditangkap oleh klorofil berfungsi melancarkan proses fotosintesis. Proses tersebut digunakan untuk mereaksikan CO2 dan H2O menjadi glukosa. Selain menjadi energi kimia dalam bentuk glukosa, hasil reaksinya menghasilkan oksigen yang dapat digunakan oleh tumbuhan untuk

(9)

beraktivitas, seperti tumbuh, berkembang, dan bernapas. Jadi, energi radiasi matahari yang berbentuk energi cahaya diubah menjadi energi potensial dan energi kimiawi yang disimpan dalam molekul karbohidrat dan bahan makanan lainnya. Energi ini dimanfaatkan oleh tumbuhan untuk beraktivitas (tumbuh dan berkembang) dan juga dimanfaatkan oleh makhluk hidup lain yang mengonsumsi tumbuhan tersebut. Akibatnya energi yang terdapat pada tumbuhan berpindah ke dalam tubuh makhluk hidup lainnya dan menjadi energi potensial. Di dalam tubuh makhluk hidup ini, energi akan ditransformasi kembali.

2. Transformasi Energi oleh Mitokondria

Mitokondria adalah organel yang terdapat di dalam sel, yang memiliki peran dalam respirasi sel. Di dalam mitokondria, energi kimia digunakan untuk mengubah karbohidrat, protein, dan lemak. Mitokondria banyak terdapat pada sel otot makhluk hidup dan sel saraf.

Metabolisme Sel

Metabolisme adalah proses kimia yang terjadi di dalam tubuh sel makhluk hidup. Metabolisme disebut reaksi enzimatis karena metabolisme terjadi selalu menggunakan katalisator enzim. Metabolisme terdiri atas reaksi pembentukan/ sintesis/anabolisme seperti fotosintesis dan reaksi penguraian/katabolisme seperti respirasi. Enzim mengarahkan aliran materi melalui jalur-jalur metabolisme dengan cara mempercepat tahapan reaksi secara selektif.

adalah proses-proses kimia yang terjadi di dalam Fotosintesis

Fotosintesis merupakan perubahan energi cahaya menjadi energi kimia dalam bentuk glukosa. Sumber energi cahaya alami adalah matahari yang memiliki spektrum cahaya tampak, dari ungu sampai merah, infra merah, dan ultra ungu tidak digunakan dalam fotosintesis.

Pada proses fotosintesis yang terjadi dalam daun, terjadi reaksi kimia antara senyawa air (H2O) dan karbon dioksida (CO2) dibantu oleh cahaya matahari yang diserap oleh klorofil menghasilkan oksigen (O2) dan senyawa glukosa (C6H12O6). Glukosa adalah makanan bagi tumbuhan. Oksigen yang dihasilkan pada proses fotosintesis sangat dibutuhkan oleh manusia dan hewan.

Daftar Pustaka

1. Widodo,Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Widodo,Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal. 203 – 206).

Gambar

Tabel 2. Padanan alat pengganti pada percobaan Ingenhousz  No  Nama alat standar  Nama alat pengganti

Referensi
