• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Swasta St. Maria Tarutung Kelas/semester : IX / 2 : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Swasta St. Maria Tarutung Kelas/semester : IX / 2 : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Swasta St. Maria Tarutung Kelas/semester : IX / 2

Materi Pokok : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup Pembelajaran ke : Pertemuan Ketiga

Alokasi Waktu : 3 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta didik mampu menjelaskan konsep persilangan dengan satu sifat beda (monohibrid).

b. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta didik mampu menentukan pola perbandingan hasil persilangan dengan satu sifat beda (monohibrid).

c. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta didik mampu menjelaskan konsep persilangan dengan dua sifat beda (dihibrid).

d. Melalui percobaan sederhana menggunakan kancing genetika, peserta didik mampu menentukan pola perbandingan hasil persilangan dengan dua sifat beda (dihibrid).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan (15 menit)

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.

3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk menumbuhkan

kedisiplinan. (karakter kedisiplinan)

4) Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan : “Pernahkah kalian pergi ke taman bunga? Apa saja yang bisa kalian amati di sana?”

5) Guru memberi kesempatan kepada beberapa orang siswa menyampaikan pendapatnya.

6) Guru mengecek pemahaman peserta didik terhadap materi sebelumnya (Konsep Dasar Genetika dan Materi Genetik) dengan melakukan tanya jawab lisan, kemudian menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari (Hukum Mendel).

7) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.

8) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (90 menit)

1) Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (tiap kelompok terdiri dari 3-4 peserta didik).

2) Guru membagi LKPD3 kepada masing-masing kelompok serta menjelaskan cara pengerjaannya.

3) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami mengenai LKPD yang akan dikerjakan

Mengamati

4) Peserta didik mengamati tayangan video “The Rose Garden of

Kayoichou Park”

(2)

5) Berdasarkan hasil pengamatan video, peserta didik mengajukan pertanyaan, misalnya: “Mengapa warna bunga mawar dapat beragam?”

Mencoba/mengumpulkan data atau informasi

6) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan percobaan sederhana tentang persilangan monohibrid dan mencatat hasilnya.

7) Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk melakukan percobaan sederhana tentang persilangan dihibrid dan mencatat hasilnya.

8) Guru mengawasi dan membimbing jalannya percobaan yang dilakukan oleh peserta didik.

Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi

9) Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada LKPD3.

10) Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi yang dilakukan oleh peserta didik.

Mengkomunikasikan

11) Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan jawaban LKPD2 kelompoknya. Peserta didik dari kelompok lain dapat menanggapi presentasi tersebut.

12) Guru mengkonfirmasi data (jawaban LKPD3) dengan menunjukkan jawaban yang benar.

13) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).

c. Penutup (15 menit)

1) Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari jawaban LKPD3.

2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia

Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.

3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Pewarisan Sifat Pada Manusia.

5) Guru dan peserta didik berdoa mengakhiri pembelajaran. C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Sikap : Jurnal dan Penilaian Diri b. Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan isian)

c. Keterampilan : Penilaian Keterampilan danProduk

(3)

PERSILANGAN MONOHIBRID DAN DIHIBRID

Tujuan:

1. Melakukan percobaan sederhana persilangan monohibrid dan dihibrid 2. Menjelaskan persilangan dengan satu sifat beda (monohibrid)

3. Menjelaskan persilangan dengan dua sifat beda (dihibrid) (dihibrid)

4. Menentukan pola perbandingan hasil persilangan monohibrid dan dihibrid Kelompok :

1. ………..………..…………. 2. ………..………….…….…………. 3. ………..……….…………..……….………….. 4. ………..………...……….……..

Aldi akan melakukan persilangan pada bunga mawar. Dia menyilangkan bunga mawar berwarna merah (M) dengan bunga mawar berwarna putih (m). bagaimana perbandingan genotipe dan fenotipe pada keturunan kedua dengan satu sifat beda tersebut? Reza akan melakukan persilangan pada ercis yang memiliki dua sifat beda. Ercis pertama memiliki warna kuning (K) bulat (B) disilangkan dengan ercis hijau (k) keriput (b). bagaimana perbandingan genotipe dan fenotipe pada keturunan kedua dengan dua sifat beda?

Nah, untuk menjawab pertanyaan tersebut, mari kita lakukan percobaan persilangan menggunakan kancing genetika.

1. Kancing genetika warna hijau 48 biji 2. Kancing genetika warna kuning 48 biji 3. Kancing genetika warna merah 48 biji 4. Kancing genetika warna putih 48 biji 5. Kantung plastik 2 buah

(4)

Langkah Kerja

A. Persilangan Monohibrid

Bunga mawar merah (M) dianalogikan dengan kancing merah dan bunga mawar putih (m) dianalogikan dengan kancing warna putih.

1. Masukkan 20 biji kancing warna merah ke dalam kantung putih. Pastikan kancing tidak dalam kondisi berpasangan (menempel).

2. Masukkan 20 biji kancing warna putih ke dalam kantung plastik yang sama dengan kancing warna merah. Pastikan juga kancing tidak dalam kondisi berpasangan (menempel).

3. Kocok plastik yang berisi kancing hingga tercampur rata.

4. Tunjuk salah satu anggota kelompokmu untuk mengambil kancing dalam plastik dengan kondisi mata tertutup. Pngambilan kancing dilakukan dengan 2 tangan. Setiap tangan mengambil 1 kancing.

5. Catatlah hasil pengambilan kancing ke dalam tabel pengamatan persilangan monohibrid.

6. Hitung jumlah genotipe MM, Mm, dan mm. B. Persilangan Dihibrid

Ercis warna kuning (K) dianalogikan dengan kancing warna kuning bersifat dominan. Ercis warna hijau (k) dianalogikan dengan kancing warna hijau. Ercis berbentuk bulat (B) dianalogikan dengan kancing warna merah bersifat dominan, dan ercis berbentuk keriput dianalogikan dengan kancing warna putih.

1. Pasangkan kancing-kancing dengan ketentuan :

a. 24 biji kancing kuning dengan 24 biji kancing merah (set KB) b. 24 biji kancing kuning dengan 24 biji kancing putih (set Kb) c. 24 biji kancing hijau dengan 24 biji kancing merah ( set kB) d. 24 biji kancing hijau dengan 24 biji kancing putih (set kb) 2. Bagi setiap set menjadi 2 bagian. Masing-masing 12 pasang. 3. Masukkan pasangan bagian pertama ke dalam plastik 1. 4. Masukkan pasangan bagian kedua ke dalam plastik 2. 5. Kocok kedua plastik hingga tercampur rata.

6. Tunjuk salah satu anggota kelompokmu untuk mengambil kancing dalam plastik dalam posisi mata tertutup. Pengambilan kancing dilakukan dengan 2 tangan. Tangan kanan mengambil psangan kancing pada plastik 1 dan tangan kiri mengambil pasangan kancing pada plastik 2.

7. Catatlah hasil kombinasi pasangan tersebut pada tabel pengematan dihibrid. Contoh : jika pada plastik 1 terambil pasangan Kb dan plastik 2 terambil pasangan kB, maka kombinasi gen KkBb diberikan turus 1 dan seterusnya. 8. Hitunglah kombinasi gen yang diperoleh.

(5)

Tabel 1. Persilangan Monohibrid

Genotipe Turus Jumlah

Merah-merah (MM) Merah-putih (Mm) Putih-putih (mm)

Total

Tabel 2. Persilangan Dihibrid

Genotipe Fenotipe Turus Jumlah

KKBB KkBB KKBb KkBb kkBB KKbb Kkbb kkbb

1. Berdasarkan percobaan persilangan monohibrid, berapakah perbandingan genotipe MM, Mm, dan mm?

2. Jika warna merah dominan penuh terhadap warna putih, warna apa yang terbentuk pada genotipe MM, Mm dan mm?

Tabel Pengamatan

(6)

3. Jika warna merah dan putih bersifat intermediet, warna apa yang terbentuk pada genotipe MM, Mm, dan mm?

4. Berdasarkan percobaan persilangan monohibrid, berapakah perbandingan fenotipe pada persilangan dominan penuh dan persilangan intermediet?

5. Buatlah diagram persilangan monohibrid sesuai dengan percobaan ini!

6. Berdasarkan percobaan persilangan dihibrid, ada berapa macam fenotipe yang muncul? Sebutkan!

7. Buatlah perbandingan dari fenotipe percobaan persilangan dihibrid yang muncul pada percobaan tersebut!

(7)

8. Buatlah diagram persilangan dihibrid sesuai percobaan ini?

1. Persilangan monohibrid adalah ... ………...………. .

……….. 2. Pada persilangan monohibrid dominan penuh, individu yang dihasikan F2 terdiri atas 3 macam genotipe, yaitu ……….., ……….., dan ……….. dengan perbandingan ….. : ….. : ….. dan dihasilkan dua macam fenotipe, yaitu ……… dan ………….. dengan perbandingan …. : ….

3. Pada persilangan intermediet, individu yang dihasilkan dari F2 terdiri atas 3 macam genotipe, yaitu ……, ……, dan ….. dengan perbandingan …. : …. : …. Dan dihasilkan tiga macam fenotipe yaitu ………, ……….., dan ………….. dengan perbandingan …. : …. : …. 4. Persilangan dihibrid adalah ...

……….. ……….. 5. Pada F2 dihasilkan individu yang terdiri dari … macam fenotipe, yaitu ………... ……… dengan perbandingan ………..

(8)

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP KD 3.3 IPA KELAS IX SEMESTER 2

Kompetensi Dasar Butir Nilai Sikap

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen 3.3 Menerapkan konsep pewarisan

sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup

Jujur Tanggung jawab Disiplin Observasi Jurnal Penilaian diri

4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

Petunjuk Pengisian Jurnal:

1) Periode pengamatan dilaksanakan selama 3 minggu.

2) Pada kolom ‘waktu’, menuliskan tanggal dan hasil munculnya perilaku yang perlu dicatat.

3) Pada kolom ‘perilaku’, menuliskan perilaku peserta didik yang dianggap sangat baik dan/atau kurang baik (menonjol) atau perubahan perilaku peserta didik yang menjadi lebih baik saat pengamatan.

4) Dalam kolom ‘butir sikap’,tuliskan karakter yang sesuai dengan sikap yang dimunculkan oleh peserta didik.

5) Pada kolom ‘tindak lanjut’, menuliskan tindakan yang dilakukan guru sebagai respon terhadap perilaku peserta didik yang muncul.

(9)

JURNAL PENGEMBANGAN SIKAP Mata Pelajaran : IPA

Kelas : IX

Periode Pengamatan : Juli-Agustus

Semester : 2

Tahun : 2018/2019

No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

(10)

PENILAIAN DIRI

PETUNJUK : Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri tentang sikap atau perilaku selama proses pembelajaran.

Nama : ... No.urut : ... Kelas : ... Kejujuran

No. Pernyataan Ya Tidak

1) Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

2) Tidak menjadi plagiat (mengambil atau menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)

3) Mengungkapkan perasaan apa adanya

4) Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya 5) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Disiplin

No. Pernyataan Ya Tidak

1) Datang tepat waktu

2) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

3) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan

4) Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar Tanggung Jawab

No. Pernyataan Ya Tidak

1) Melaksanakan tugas individu dengan baik 2) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3) Tidak menyalahkan atau menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4) Mengembalikan barang yang dipinjam

5) Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 6) Menepati janji

7) Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri

(11)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila MEMENUHI indikator 1 3 = apabila MEMENUHI indikator 2 2 = apabila MEMENUHI indikator 3 1 = apabila MEMENUHI indikator 4

No Butir Nilai Indikator

1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan

1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai

spesifikasi.

2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesifikasi .

3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.

4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan. 2. Melakukan

percobaan dengan benar dan teliti.

1. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.

2. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

3. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang kurang

benar.

4. Langkah percobaan dilakukan dengan metode yang tidak

benar.

3. Memperoleh hasil percobaan yang sesuai

1. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat kesesuaian

tinggi.

2. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat kesesuaian

sedang.

3. Memperoleh hasil percobaan dengan tingkat kesesuaian

rendah.

4. Tidak memperoleh hasil percobaan . 4. Mengomunikasi

kan hasil percobaan dengan jelas dan benar

1. Mengomunikasikan hasil percobaan dengan tingkat kejelasan dan kebenaran yang tinggi

2. Mengomunikasikan hasil percobaan dengan tingkat kejelasan dan kebenaran yang sedang

3. Mengomunikasikan hasil percobaan dengan tingkat kejelasan dan kebenaran yang rendah

(12)

C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas : IX Semester : 2 Tahun Pelajaran : 2018/2019 Tanggal Pengamatan : …

Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan 2. Melakukan percobaan 3. Hasil percobaan

3. Mengomunikasikan hasil percobaan

No. Nama Peserta Didik Skor Keterampilan (1 – 4) Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas Menyiapkan

alat dan bahan

Melakukan percobaan Hasil percobaan Mengomu-nikasikan hasil 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --- x 4

Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

(13)

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN KD 3.3 IPA KELAS IX SEMESTER 2

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Bentuk

Soal 3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup 1. Konsep Dasar Pewarisan Sifat 3.3.1 Menyelidiki konsep traits (sifat) dan istilah-istilah dalam pewarisan sifat.

Tes tulis PG

2. DNA, Gen dan Kromosom

3.3.2 Menjelaskan struktur materi genetik yang berperan dalam pewarisan sifat Tes tulis PG 3. Hukum Mendel I dan Hukum Mendel II 3.3.3 Mengidentifikasi pola persilangan dengan satu sifat beda (monohibrid)

Tes tulis PG, uraian

3.3.4 Mengidentifikasi pola persilangan dengan dua sifat beda (dihibrid)

Tes tulis PG, uraian

4. Pewarisan Sifat Pada Manusia dan Beberapa Kelainan yang Terjadi 3.3.5 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat pada manusia dan kelainan yang terjadi

Tes tulis PG, uraian

5. Penerapan Pewarisan Sifat pada Pemuliaan Makhluk Hidup 3.3.6 Menjelaskan penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup.

Tes tulis PG

Tarutung, Juli 2019

Mengetahui,

(14)

SOAL EVALUASI

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D yang menurutmu benar! 1. Berikut ini terdapat beberapa macam genotipe.

1) AaBb 2) Aabb 3) CcDd 4) AaDD 5) CcDD

Genotipe yang heterozigot sempurna ditunjukkan oleh nomor …. A. 1 dan 3

B. 3 dan 4 C. 2 dan 3 D. 4 dan 5

2. Perhatikan gambar berikut.

Berdasarkan gambar tersebut, jika induk A berwarna merah dan induk B berwarna putih, keturunan pertama pada persilangan di atas berbunga merah. Hal ini menunjukkan bahwa :

A. F1 hanya mewarisi sifat induk A B. F1 hanya mewarisi sifat induk B C. Sifat putih dominan terhadap merah D. Sifat merah dominan terhadap putih

3. Kromosom yang menentukan jenis kelamin pada individu jantan dan betina disebut....

A. Autosom B. Gonosom C. Haploid D. Alel

4. Sel zigot manusia mempunyai 46 kromosom yang berasal dari …. A. sel telur 21 dan sel sperma 25

B. sel telur 22 dan sel sperma 24 C. sel telur 23 dan sel sperma 23 D. sel telur 24 dan sel sperma 22 5. Perhatikan pernyataan berikut.

1) Persilangan dengan satu sifat beda

2) Dalam percobaan menggunakan prinsip hukum I Mendel 3) Perbandingan genotipe pada F2 adalah 3:1

4) Perbandingan fenotipe F2 dominan penuh adalah 3:1 Manakah yang bukan ciri persilangan monohibrid?

(15)

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4

6. Tanaman kacang kapri berbunga merah disilangkan dengan kacang kapri berbunga putih. F1 100% berupa kacang kapri berbunga merah. Hal ini menunjukkan bahwa ….

A. sifat merah resesif terhadap putih B. sifat putih resesif terhadap merah C. sifat putih intermediet terhadap merah D. sifat merah resesif terhadap putih

7. Sifat keriting ditentukan oleh gen K dan bersifat dominan terhadap rambut lurus yang ditentukan oleh gen k. Persentase munculnya individu keriting bila terjadi persilangan antara Kk x kk adalah ….

A. 25 % B. 75 % C. 50 % D. 100%

8. Perhatikan diagram persilangan berikut. P : MM ⪥ mm

G : M m F1 : Mm Keterangan :

M = gen dominan (warna merah) m = gen resesif (warna putih)

Persentase individu warna merah yang muncul pada F1 adalah …. A. 100%

B. 75% C. 50% D. 25%

9. Bunga warna coklat dominan (genotipe RR) disilangkan dengan bunga warna putih (genotipe rr) menghasilkan F1. Jika F1 disilangkan dengan sesamanya, maka perbandinga genotipe F2 adalah ….

A. RR : Rr : rr = 1 : 2 : 1 B. Rr : RR : rr = 1 : 2 : 2 C. RR : rr = 3 : 1

D. Rr : rr = 1 : 3

10. Persilangan antara bunga warna merah dengan warna putih yang keduanya bersifat intermediet akan menghasilkan F2 dengan rasio fenotipe ….

A. 75% merah muda, 25% putih

B. 25% merah, 50% merah muda, 25% putih C. 50% merah muda, 50% putih

D. 25% putih, 50% merah, dan 25% merah muda 11. Perhatikan pernyataan berikut.

1) Persilangan dengan dua sifat beda

2) Dalam percobaannya menggunakan prinsip hukum I Mendel 3) Dalam percobaannya menggunakan prinsip hukum II Mendel 4) Perbandingan fenotipe F2 adalah 9 : 3 : 3 : 1

(16)

5) Perbandingan fenotipe F2 adalah 1:2:2:4:1:2:1:2:1

Pernyataan yang merupakan ciri persilangan dihibrid adalah …. A. 1, 2, dan 4

B. 1, 2, dan 5 C. 1, 3, dan 4 D. 1, 3, dan 5

12. Pada kelinci, bulu hitam (H) dominan terhadap bulu putih (h). Bulu kasar (R) dominan terhadap bulu halus (r). Seekor kelinci bulu hitam kasar dikawinkan dengan kelinci bulu putih halus. Semua keturunan pertamanya (F1) berbulu hitam kasar. Jika keturunan pertama dikawinkan sesamanya perbandingan fenotif kelinci bulu hitam kasar : hitam halus : putih kasar : putih halus yang dihasilkan pada F2 ialah.…

A. 15 : 1 B. 12 : 3 : 1 C. 9 : 6 : 1 D. 9 : 3 : 3 : 1

13. Perhatikan diagram Punnet persilangan dihibrid antar kacang kapri bulat kuning (RrYy) berikut.

Berdasarkan diagram tersebut, fenotipe bulat hijau ditunjukkan oleh nomor …. A. 2, 5, dan 6

B. 4, 7, dan 10 C. 6, 8, dan 14 D. 5, 10, dan 12

14. Kerbau berbulu hitam (BB) halus (SS) disilangkan dengan kerbau berbulu putih (bb) kasar (ss) menghasilkan F1 semuanya berbulu hitam halus. Berapa persentase munculnya kerbau berbulu hitam kasar pada F2?

A. 100% B. 75% C. 25% D. 18,75%

15. Seorang wanita bergolongan darah B heterozigot menikah dengan pria bergolongan darah A heterozigot. Maka kemungkinan golongan darah pada anak-anaknya adalah ….

A. AB B. A dan B C. AB dan O D. A, B, AB, dan O

(17)

16. Telah dilahirkan dua bayi kembar, yang satu laki-laki dan yang satu perempuan. Pernyataan berikut yang benar mengenai penyusun genetik mereka adalah....

A. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ayah B. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dri sang ibu C. bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat dari ayah dan ibunya D. bayi laki-laki mewarisi sifat hanya dari ayah dan bayi perempuan menwarisi

sifat hanya dari ibu

17. Dari hasil perkawinan dari kedua orang tua yang normal, dihasilkan 2 anak perempuan normal, 1 anak laki-laki normal, dan 1 anak laki-laki butawarna. Dapat dipastikan genotipe parentalnya adalah ….

A. Ibu heterozigot B. Ibu homozigot resesif C. Ayah homozigot resesif D. Ayah heterozigot 18. Perhatikan penyakit berikut.

1) Buta warna 2) Anemia 3) Kencing manis 4) Darah tinggi

Penyakit pada manusia yang dapat diturunkan oleh generasi sebelumnya ditunjukkan oleh nomor ….

A. 1 dan 3 B. 2 dan 3 C. 3 dan 4 D. 1 dan 4

19. Gusta memiliki sapi betina dan menginginkan keturunan dari sapi tersebut memiliki bibit unggul. Salah seorang temannya menyarankan untuk menyuntikkan semen sapi pejantan unggul ke sapi betina miliknya. Prosedur yang disarankan oleh teman Gusta ini disebut ….

A. hibridisasi B. kultur jaringan C. inseminasi buatan D. fusi protoplasma 20. Perhatikan gambar berikut.

Keuntungan dari menumbuhkan tanaman dengan cara tersebut adalah …. A. memerlukan lahan yang luas

B. menghasilkan banyak bibit tanaman C. memperkaya keanekaragaman gen D. kondisi lingkungan fisik mudah dikontrol

(18)

B. Jawablah dengan singkat !

1. Persilangan antara marmut bulu hitam (H) disilangkan terhadap marmut bulu putih (h) menghasilkan F1 berwarna abu-abu (Hh). Jika F1 disilangkan sesamana, bagaimana perbandingan genotipe dan fenotipe untuk :

a. Marmut bulu hitam dominan penuh b. Kedua marmut intermediet

2. Kacang biji bulat warna kuning dengan genotip BBKK disilangkan dengan kacang biji lonjong warna hijau dengan genotip bbkk, jika bulat – kuning dominan terhadap lonjong – hijau, tentukan:

a. F1

b. Perbandingan fenotipe F2 jika F1 disilangkan dengan sesamanya

3. Bila jeruk berbuah manis (MMbb) disilangkan dengan jeruk berbuah masam besar (mmBB).

a. Tentukan genotipe dan fenotipe turunan pertamanya

b. Jika sesama F1 saling menyerbuki, tentukan perbandingan fenotipe dan genotipe pada keturunan keduanya F2

c. Dari hasil F2, manakah yang merupakan bibit unggul (genotipe dan fenotipenya)?

4. Seorang laki-laki bergolongan darah A menikah dengan perempuan bergolongan darah O. Tentukan golongan darah yang mungkin muncul pada anaknya!

(19)

Gambar

Tabel 2. Persilangan Dihibrid

Referensi
