• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satu Atap 4 Tiworo Utara Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IX/Ganjil

Tema : Pewarisan Sifat

Sub Tema : Persilangan Monohibrida Dominan Penuh Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah belajar melalui model pembelajaran kooperatif peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian persilangan monohibrida dominan penuh dengan benar

2. Menentukan perbandingan genotip F2 dari persilangan monohibrida dominan penuh dengan benar

3. Menentukan perbandingan fenotip F2 dari persilangan monohibrida dominan penuh dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

1. Guru mengucapkan salam pembuka dan menanyakan kabar peserta didik 2. Berdo’a

3. Apersepsi : mengaitkan materi hari ini dengan pertemuan sebelumnya dengan menanyakan perbedaan antara sifat dominan dengan resesif

4. Guru menyampaikan Judul Pembelajaran 5. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran Kegiatan Inti (6 menit)

1. Guru menyajikan informasi tentang pengertian persilangan monohibrida dominan penuh

2. Peserta didik di arahkan duduk dalam tatanan kelompok kooperatif, terdiri atas 3 kelompok (setiap kelompok terdiri atas 4 orang)

3. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bahan percobaan,

4. Guru membimbing peserta didik dalam melakukan percobaan persilangan monohibrida dominan penuh

5. Setelah melakukan percobaan, peserta didik berdiskusi tentang hasil percobaan, dan menjawab pertanyaan dalam Lembar Kerja Peserta Didik 6. Peserta didik melalui kelompoknya melakukan persentase di depan kelas Kegiatan Penutup (2 menit)

1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan tujuan pembelajaran hari ini

(2)

2. Guru memberi umpan balik kepada peserta didik berupa pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah dipelajari

3. Guru memberi tugas di rumah berupa soal latihan yang ada pada buku paket IPA SMP semester 1 kelas 9 halaman 136

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian sikap ( terlampir)

2. Penilaian pengetahuan ( terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMPN Satap 4 Tiworo Utara

MASKULIA, S.Pd.

NIP.197208182000121003

Tasipi, 10 April 2022 Guru Mata Pelajaran

MASKULIA, S.Pd.

NIP.197208182000121003

(3)

Lampiran1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Topik percobaan : Persilangan satu sifat beda dominan penuh

Tujuan percobaan : Menentukan perbandingan genotip dan fenotip pada persilangan satu sifat beda dominan penuh

Alat dan bahan:

1. Kancing genetika warna merah 100 buah 2. Kancing genetika warna putih 100 buah 3. Wadah 2 buah

Cara kerja:

1. Berilah simbol pada wadah, masing-masing simbol jantan (♂) dan betina (♀)!

2. Masukkan masing-masing model gen berwarna merah sebanyak 50 buah dan yang berwarna putih sebanyak 50 buah ke dalam wadah bertanda jantan (♂) dan ke dalam wadah yang bertanda betina (♀)

3. Aduklah kedua wadah tersebut!

4. Ambil tanpa melihat satu buah model gen dari setiap wadah, satu per satu secara bersamaan kemudian pasangkan kedua model gen tersebut. Kerjakan seperti ini sampai habis.

5. Catat hasil persilangan ke dalam tabel berikut;

Tabel hasil pengamatan

No Pasangan Tabulasi/Ijiran Jumlah

1. Merah-maerah 2. Merah- putih 3. Putih-putih

Jumlah seluruhnya

Pertanyaan:

1. Dari data hasil kegiatan, berapakah perbandingan antara Merah – Merah: Merah –

Putih : putih-putih? : : :

2. Apabila pasangan model gen merah dan putih diletakkan , warna merah di atas dan warna putih di bawah,

Warna apakah yang tampak dari atas Warna apakah yang tertutup

3. Pasangan gen manakah yang tampak warnanya sama berdasarkan soal no. 2 ?

(4)

4. Bagaimana perbandingan jumlah pasangan-pasangan apabila pasangan Merah – putih diletakkan seperti no. 2?

5. Berapa pasangan model gen yang kamu perolah?

6. Berdasarkan warna yang tampak, berapa macam pasangan model gen tersebut?

7. Jika parental : Merah X Putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial …. genotip

(turunan) …. fenotip

8. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : Merah X Merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : …. genotip

(turunan) …. fenotip

9. Buat kesimpulan!

(5)

Lampiran 2 Penilaian sikap

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran Sikap yang dinilai adalah kerja sama dan keaktifan.

No Nama siswa Kerja sama Keaktifan Jumlah

Skor Nilai Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Adrian 2. Ahmad Dirly

Saputra 3. Aliya Safina 4. Asril

5. Aswandi 6. Ilham Saputra 7. Muliana 8. Ragil 9. Rahman 10 Riskianto 11 Siti Nur Asira

Rubrik : Aspek sikap kerja sama

Nilai Sangat Baik (4): Jika menunjukkan adanya usaha kerja sama dalam kegiatan diskusi dan persentase secara terus menerus dan konsisten

Nilai Baik (3): Jika menunjukkan ada usaha kerja sama dalam kegiatan diskusi dan presentase , tetapi tidak konsisten

Nilai Cukup (2): Jika menunjukkan ada sedikit usaha kerja sama dalam kegiatan diskusi dan persentase, tetapi tidak konsisten

Nilai Kurang(1): Jika tidak menunjukkan usaha kerja sama dalam kegiatan diskusi dan persentase

Rubrik : Aspek sikap keaktifan

Nilai Sangat Baik (4): Jika menunjukkan sikap aktif dalam kegiatan diskusi dan persentase secara terus menerus dan konsisten

Nilai Baik (3): Jika menunjukkan sikap aktif dalam kegiatan diskusi dan pesentase , tetapi tidak konsisten

Nilai Cukup (2): Jika menunjukkan sedikit sikap aktif dalam kegiatan diskusi dan persentase, tetapi tidak konsisten

Nilai Kurang (1): Jika sama sekali tidak menunjukkan sikap aktif dalam kegiatan diskusi dan persentase

(6)

Predikat penilaian sikap

Nilai Predikat

88 – 100 Sangat baik

63 – 75 Baik

38 - 50 cukup

13 – 25 Kurang

Lembar Penilaian Keterampilan

No Nama Persiapan

praktek

Pelaksanaan praktek

Kegiatan akhir

Jumlah

Skor Nilai Predikat 1 Adrian

2 Ahmad Dirly Saputra 3 Aliya Safina 4 Asril

5 Aswandi 6 Ilham

Saputra 7 Muliana 8 Ragil 9 Rahman 10 Riskianto 11 Siti Nur

Asira

Rubrik penilaian keterampilan:

Persiapan praktek 30

• Alat-alat tertata rapi

• Bahan yang digunakan tersusun dengan benar

• Kerapian dan penggunaan bahan tersedia ditempat yang sudah ditentukan

20 • Ada 2 aspek yang tersedia 10 • Ada 1 aspek yang tersedia

Pelaksanaan praktek

30

• Menggunakan alat dengan tepat

• Mengamati hasil praktek dengan tepat

• Membuat tugas yang ditentukan dengan tepat 20 • Ada 2 aspek yang tersedia

10 • Ada 1 aspek yang tersedia Akhir praktek 30

• Membuang sampah pada tempatnya

• Membersihkan alat dengan baik

• Membersihkan meja NnninNilai Peserta didik = Jumlah skor/8 x 100

(7)

• Mengembalikan alat/bahan ke tempatnya semula 20 • Ada 2 aspek yang tersedia

10 • Ada 1 aspek yang tersedia

Predikat Penilaian Keterampilan

Nilai Predikat

89 – 100 Sangat baik

67 – 78 Baik

44 - 56 cukup

11 – 33 Kurang

NnnNilai Peserta didik = Jumlah skor/90 x 100

(8)

Lampiran 3

Penilaian pengetahuan

1. Jelaskan pengertian persilangan monohibrida dominan penuh!

2. Jika parental : bunga merah X bunga putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial …. genotip

(turunan) …. fenotip

3. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : bunga merah X bunga merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : …. genotip

(turunan) …. fenotip

Kunci Jawaban penilaian pengetahuan:

1. Persilangan monohibrida Dominan Penuh adalah persilangan satu sifat beda, dimana sifat dominan menutupi secara penuh sifat yang resesif. (3)

2. Jika parental : Merah X putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial Mm genotip (2)

Merah

(turunan) fenotip (2)

3. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : Merah X merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : MM, Mm, Mm dan mm (4)

genotip

(9)

(turunan) Merah, Merah, Merah dan Putih (4) fenotip

Perbandingan Genotip F2 : 1MM :2Mm : 1mm (3) Perbandingan Fenotip F2 : 3 Merah : 1 Putih (2) Kunci Jawaban pertanyaan pada percobaan

No Pasangan Tabulasi/Ijiran Jumlah

1. Merah-maerah 25

2. Merah- putih 50

3. Putih-putih 25

Jumlah seluruhnya 100

Pertanyaan:

1. Dari data hasil kegiatan, berapakah perbandingan antara Merah – Merah: Merah –

Putih : putih-putih? 25 : 50 : 25

dibulatkan menjadi 1 : 2: 1

2. Apabila pasangan model gen merah dan putih diletakkan sedemikian rupa sehingga warna merah di atas dan warna putih di bawah,

Warna apakah yang tampak dari atas Merah Warna apakah yang tertutup Putih

3. Pasangan gen manakah yang tampak warnanya sama berdasarkan soal no. 2 ? Pasangan gen Merah-merah dan pasangan gen merah putih

4. Bagaimana perbandingan jumlah pasangan-pasangan apabila pasangan Merah – putih diletakkan seperti no. 2? Merah-merah: putih-putih = 75 : 25 atau 3:1

5. Berapa pasangan model gen yang kamu perolah? Tiga Pasangan

6. Berdasarkan warna yang tampak, berapa macam pasangan model gen tersebut? Dua macam.

7. Jika parental : Merah x putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial Mm genotip

Merah

(turunan) fenotip

(10)

8. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : Merah X Merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : MM, Mm,Mm dan mm

genotip

(turunan) Merah, Merah, Merah dan Putih fenotip

Perbandingan Genotip F2 : 1MM :2Mm : 1mm Perbandingan Fenotip F2 : 3 Merah : 1 Putih 9. Buat kesimpulan!

Berdasarkan hasil percobaan dapat disimpulkan sebagai berikut:

1. Persilangan monohibrida dominan penuh, adalah persilangan satu sifat beda, yang mana sifat dominan menutupi secara penuh sifat resesif.

2. Perbandingan Genotip pada persilangan monohibrida dominan penuh adalah MM:Mm:mm adalah 1 : 2 :1

3. Perbandingan fenotip pada persilangan monohibrida dominan penuh adalah Merah : putih adalah 3 : 1

Referensi
