• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 3 PURBALINGGA

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Pewarisan Sifat (Hereditas) Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 40 x 2 (2JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menerapkan konsep

pewarisan sifat dalam pemuliaan dan

kelangsungan makhluk hidup

4.3 Menyajikan hasil

penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

3.3.1 Memahami istilah-istilah dalam pewarisan sifat

3.3.2 Menemukan rasio persilangan monohibrid

4.11.1 Melakukan percobaan untuk

menemukan cara persilangan 2 individu dengan satu sifat beda (monohibrid) dominan.

4.11.2 Menyajikan hasil percobaan persilangan monohibrid dominan

C. Tujuan Pembelajaran

- Setelah Peserta didik melakukan penyelidikan sesuai dengan Langkah-langkah dalam LKPD, peserta didik dapat menguraikan proses persilangan monohibrid dominan dengan benar

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Persilangan monohibrid dominan penuh

• Kromosom

• Gen

• Gamet

• Persilangan monohibrid dominan penuh

(2)

Konsep

- Kromosom pada sel tubuh susunannya berpasangan berbeda dengan kromosom pada sel kelamin

- Gen dominan mampu mengalahkan atau menutupi karakter lain. Gen yang kalah atau tertutupi disebut gen resesif.

- Gen dapat dilambangkan dengan huruf tertentu. Gen dominan dapat ditulis dengan huruf kapital dan gen resesif dapat ditulis dengan huruf kecil

- Persilangan monohibrid hanya memperhatikan satu sifat saja seperti warna bunga atau bentuk buah

2. Materi Pembelajaran Remedial

- Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:

a. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

b. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

c. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.

d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : pendekatan saintifik 2. Model : Discovery Based Learning

3. Metode : Diskusi, percobaan dan penugasan

F. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Lembar kerja peserta didik 3. https://s.id/hasilkerja_monohibrid

4. https://www.ruangguru.com/blog/biologi-kelas-12-persilangan-monohibrid-dan- dihibrid-pada-hukum-mendel

5. Sumber lain yang relevan

G. Media Pembelajaran 1. Bahan tayang 2. Kertas berwarna 3. Klip kertas

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru :

Orientasi

(3)

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi :

- Mengaitkan materi pembelajaran peluang yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya dengan memberikan soal sederhana yang ditampilkan pada screen LCD.

Motivasi :

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari melalui video

https://www.youtube.com/watch?v=PLfNWS1x8EY

- Tanya jawab kepada siswa tentang pemahaman tentang pewarisan sifat dan persilangan

- Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui layar presentasi Tujuan Pembelajaran:

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (40 menit) Sintak Model

Pembelajara n

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri 3-4 peserta didik

Guru membagikan LKPD

Peserta didik membentuk

kelompok belajar yang terdiri dari 3-4 orang

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

KEGIATAN LITERASI Guru memotivasi atau memberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi persilangan monohibrid dengan cara:

- Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan dengan guru meminta peserta didik membaca materi pada buku paket atau penunjang lain yang berhubungan dengan persilangan monohibrid dominan penuh

- Mengamati

Pemberian contoh-contoh persilangan monohibrid dominan penuh untuk dapat dikembangkan peserta didik

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau memberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi persilangan monohibrid dengan cara:

- Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan dengan membaca materi pada buku paket atau penunjang lain yang berhubungan dengan persilangan

monohibrid dominan penuh - Mengamati

Mengembangkan contoh- contoh persilangan

monohibrid dominan penuh yang diberikan guru

Problem statement (pertanyaan / identifikasi masalah)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi persilangan monohibrid dominan penuh

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi persilangan monohibrid dominan penuh yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk

mengembangkan kreativitas, rasa

(4)

ingin tahu, kemampuan

merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Data collection (pengumpula n data)

CREATIF AND COLLABORATION Aktivitas :

Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan percobaan sebagai berikut:

- Salah satu peserta didik bertugas mendemonstrasikan percobaan terkait persilangan monohibrid sesuai dengan LKPD

- Ada peserta didik yang bertugas mencatat hasil percobaan pada link

https://s.id/hasilkerja_monohi brid

Mendiskusikan

Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi

Mengumpulkan informasi Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan informasi dari aktivitas LKPD.

Mempresentasikan ulang Guru merespon presentasi peserta didik

Saling tukar informasi

Guru membimbing peserta didik untuk dapat saling bertukar informasi

CREATIF AND COLLABORATION Aktivitas :

Dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah disediakan, peserta didik melakukan percobaan sebagai berikut:

- Salah satu peserta didik bertugas mendemonstrasikan percobaan terkait persilangan monohibrid

- Ada peserta didik yang bertugas mencatat hasil percobaan pada link

https://s.id/hasilkerja_monohi brid

Mendiskusikan

- Peserta didik mendiskusikan hasil percobaannya dengan menguraikan proses persilangan monohibrid dominan penuh

- Peserta didik mendiskusikan Jumlah gen dan gamet yang terbentuk

- Peserta didik mendiskusikan rasio persilangan monohibrid dominan penuh

Mengumpulkan informasi Mencatat semua informasi tentang materi persilangan monohibrid dominan penuh yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau

mempresentasikan dengan rasa percaya diri materi istilah-istilah dalam perwarisan sifat sesuai dengan pemahamannya

Saling tukar informasi tentang materi persilangan monohibrid

(5)

dominan penuh dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi, kemudian dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk

mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan

berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data

processing ( Pengolahan data)

COLLABORATION DAN CRITHICAL THINKING Guru berdiskusi dengan peserta didik dalam mengolah hasil pengamatan dengan cara:

- Berdiskusi tentang data dari Materi persilangan

monohibrid dominan penuh - Mengolah informasi dari

materi monohibrid dominan penuh yang sudah

dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dari kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.

- Peserta didik mengerjakan LK monohibrid dominan penuh

COLLABORATION DAN CRITHICAL THINKING Peserta didik berdiskusi dengan guru dalam mengolah hasil pengamatan dengan cara:

- Berdiskusi tentang data dari Materi persilangan

monohibrid dominan penuh - Mengolah informasi dari

materi persilangan

monohibrid dominan penuh yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dari kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.

- Peserta didik mengerjakan LK persilangan monohibrid dominan penuh

Verification (pembuktian )

Guru dan peserta didik

membahas jawaban dari LKPD yang telah dikerjakan peserta didik

Guru dan peserta didik membahas jawaban dari LKPD yang telah dikerjakan peserta didik

Generalizati on (menarik kesimpulan)

Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

Kegiatan Penutup (10 Menit) Guru:

- Mengapresiasi kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik - Mengagendakan pekerjaan Rumah

- Memberikan arahan untuk pembelajaran berikutnya - Menutup pembelajaran

(6)

I. Teknik Penilaian 1. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari- hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Instrumen Penilaian Sikap Kelas …

No Nama Sikap yang

Menonjol

Tindak Lanjut Keterangan

2. Pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Bentuk instrumen : Uraian Kisi-Kisi

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Jml Soal 3.3 Menerapkan

konsep

pewarisan sifat dalam pemuliaan dan

kelangsungan makhluk hidup

Persilangan monohibrid dominan penuh

Menerapkan konsep persilangan monohibrid dominan penuh pada permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari

Uraian 1

4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

Persilangan monohibrid dominan penuh

Menerapkan konsep persilangan monohibrid dominan penuh pada permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari

Uraian 1

3. Ketrampilan

Soal Pemecahan masalah (terlampir)

Purbalingga, 20 Mei 2022 Guru Mata Pelajaran

Subarno, S.Pd

NIP. 19690825 199802 1 004

(7)
(8)

INSTRUMEN PENILAIAN KUIS

Jawablah dengan benar

1. Persilangan antara bunga mawar merah (MM) dengan bunga mawar putih (mm) dengan gen M bersifat dominan penuh terhadap m. Lakukanlah persilangan sampai mendapatkan F2!

Jawab:

………

………

………

………

………

………

………..

2. Nami adalah seorang petani jeruk yang menyilangkan tanaman jeruk berbuah besar (JJ) dengan jeruk berbuah kecil (jj). Tentukanlah F2 hasil persilangan monohibrid tanaman milik Nami tersebut jika tanaman berbuah besar dominan terhadap tanaman berbuah kecil!

Jawab:

………

………

………

………

………

………

………

(9)

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN KETENTUAN NILAI

Soal Jawaban Skor

1. Persilangan antara bunga mawar merah (MM) dengan bunga mawar putih (mm) dengan gen M bersifat dominan penuh terhadap m.

Lakukanlah persilangan sampai mendapatkan F2!

1

1 1 3

4

5

2. Nami adalah seorang petani jeruk yang menyilangkan tanaman jeruk berbuah besar (JJ) dengan jeruk berbuah kecil (jj). Tentukanlah F2 hasil persilangan monohibrid tanaman milik Nami tersebut jika tanaman berbuah besar dominan terhadap tanaman berbuah kecil!

1

1 1 3

4

5

Total Skor Maksimal 30

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 sebagai berikut:

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100

(10)

PEWARISAN SIFAT

Persilangan Monohibrid Dominan Penuh

Dalam pewarisan sifat dikenal istilah sifat dominan dan sifat resesif. Karakter yang mampu mengalahkan atau menutupi karakter lain disebut sifat dominan. Karakteristik yang kalah disebut sifat resesif. Gen bertanggung jawab atas sifat suatu organisme. Gen dapat dilambangkan dengan huruf tertentu. Gen dominan dapat ditulis dengan huruf kapital sedangkan gen resesif ditulis dengna huruf biasa (kecil). Variasi atau bentuk alternatif dari suatu gen disebut alela. Sifa- sifat atau ciri yang dapat diamati seperti bentuk rambut, warna kulit, dan jenis cuping telinga disebut fenotipe. Fenotipe merupakan perwujudan “ekspresi” dari gen. Selain morfologi makhluk hidup yang dapat diamati, fisiologi dan tingkah laku juga merupakan fenotipe. Setiap fenotipe dikendalikan oleh genotipe. Genotipe adalah keseluruhan informasi genetik dari suatu individu.

Susunan kromosom pada sel penyusun tubuh berbeda dengan kromosom pada sel kelamin (sel telur atau ovum dan sel sperma). Kromosom pada sel tubuh susunannya berpasangan. Keadaan kromosom berpasangan dsebut dengan diploid, sedangkan susunan kromosom pada sel kelamin tidak berpasangan disebut dalam keadaan haploid. Keadaan diploid ditulis dengan simbol 2n dan keadaan haploid ditulis dengan simbol n, sehingga kromosom sel kelamin jumlahnya setengah dari kromosom sel tubuh.

Penelitian pertama tentang penurunan sifat dilakukan oleh Gregor Mendel, seorang pendeta dan juga ahli botani dari Austria. Mendel mulai meneliti tentang pewarisan sifat pada tahun 1856 dan mencatat hasil temuannya pada Natural Science Society of Brunn, Austria pada tahun 1866.

Mendel juga orang yang dikenal pertama kali memperkenalkan teori penurunan sifat. Teorinya dikenal dengan hukum Mendel. Atas jasanya dalam bidang pewarisan sifat beliau dijuluki sebagai Bapak Genetika.

Mendel melakukan persilangan tanaman kapri dengan satu sifat beda yang dikenal dengan persilangan monohibrida. Persilangan monohibrid hanya memperhatikan satu sifat saja, seperti warna bunga (merah, putih, dsb) atau bentuk buah (bulat, lonjong, dsb)

Pada persilangan monohibrid, gen di dalam alel yang sebelumnya berpasangan akan mengalami pemisahan secara bebas dalam dua sel anak (gamet). Secara bebas disini maksudnya adalah pemisahan kedua gen tersebut tidak dipengaruhi atau mempengaruhi pasangan gen lainnya.

Mendel melakukan persilangan monohibrid dengan satu sifat beda yang menunjukkan sifat dominansi yang muncul secara penuh dan sifat dominansi yang tidakmuncul secara penuh (intermediet).

(11)

Lembar Kerja Peserta Didik

Indikator

1. Memahami istilah-istilah dalam pewarisan sifat

2. Memahami cara persilangan 2 individu dengan 1 sifat beda (monohibrida) 3. Menentukan rasio persilangan monohibrid

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan percobaan, peserta didik dapat:

1. Memahami istilah-istilah dalam pewarisan sifat

2. Memahami cara persilangan 2 individu dengan 1 sifat beda Alat dan Bahan

1. Alat tulis

2. 50 potong Kertas manila/kertas HVS warna merah ukuran 2 cm x 2 cm 3. 50 potong Kertas manila/kertas HVS warna merah ukuran 2 cm x 2 cm 4. Enam buah mangkuk/wadah yang berukuran sedang

5. 100 buah paper clip 6. Stiker label harga Cara Kerja

1. Berilah label pada keenam wadah masing-masing dengan nama “Induk P1 Merah”,

“Induk P1 Putih”, “Keturunan F1”, “Induk P2” (dua buah), dan “Keturunan F2”

2. Pasangkan 2 buah potongan kertas berwarna merah kemudian jepit dengan paper clip lalu tempatkan dalam wadah “Induk P1 Merah”. Lakukan hal yang sama pada potongan kertas berwarna merah lainnya

3. Pasangkan 2 buah potongan kertas berwarna putih kemudian jepit dengan paper clip lalu tempatkan dalam wadah “Induk P1 Putih”. Lakukan hal yang sama pada

potongan kertas berwarna putih lainnya.

Demonstrasi 1 - Pembentukan gamet pada P1

Pisahkan pasangan merah dan tempatkan kembali pada wadah “Induk P1 Merah”. Lakukan hal yang sama pada pasangan kertas putih dan tempatkan pada wadah “Induk P1 Putih”.

Catat hasilnya pada lembar kerja berikut https://s.id/hasilkerja_monohibrid

Proses ini diasumsikan sebagai pembentukan gamet (sel kelamin). Kertas yang masih berpasangan melambangkan sifat diploid (2n) dan kertas tidak berpasangan melambangkan sifat haploid (n)

Demonstrasi 2 - Pembentukan keturunan F1

Ambillah satu kertas merah dari wadah “Induk P1 Merah” dan satu kertas putih dari wadah

“Induk P1 Putih” kemudianjepit dengan paper clip. Letakkan hasilnya pada wadah

“Keturunan F1”. Ulangi langkah tersebut hingga semua kertas di wadah “Induk P1 Merah”

Nama Anggota Kelompok : 1

2 3 4 5

(12)

dan wadah “Induk P1 Putih” habis dipasangkan. Catat hasil pengamatanmu pada https://s.id/hasilkerja_monohibrid

Demonstrasi 3 - Pembentukan Induk P2 dan pembentukan gamet pada P2

Bagi dan tempatkan pasangan kertas yang ada pada wadah “Keturunan F1” pada wadah

“Induk P2” dalam jumlah yang sama banyak. Kemudian pisahkan kertas pada masing- masing wadah “Induk P2” hingga semua kertas di wadah tersebut tidak berpasangan lagi.

Demonstrasi 4 - Pembentukan keturunan F2

Ambil satu kertas secara acak dari setiap wadah “Induk P2”. Pasangkan kedua kertas dan jepitlah dengan paper klip dan letakkan pada wadah “Keturunan F2”. Lakukan hingga semua kertas di kedua wadah habis dipasangkan. Hitunglah pasangan kertas yang terbentuk pada wadah. Tulis hasilnya pada https://s.id/hasilkerja_monohibrid

AYO MEMAHAMI

1. Apakah yang kamu ketahui sebenarnya dari MM/mm?

...

...

...

2. Sebutkan genotipe dan fenotipe turunan pertamanya!

...

...

...

3. Jika gamet F1 dikawinkan, nyatakan genotipe dan fenotipe turunan kedua!

...

...

...

4. Mengapa semua keturunan pertama (F1) berwarna merah semua?

...

...

...

5. Tentukan perbandingan fenotipe dan genotipe dari F2!

...

...

...

AYO SIMPULKAN

Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang sudah dilakukan!

...

...

...

...

...

...

...

...

Referensi
