• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas program keahlian, meliputi:

Sekolah : SMK Negeri 4 Semarang Matapelajaran : Matematika

Kelas/semester : XII / 5

Materi pokok : limit fungsi (limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.) AlokasiWaktu : 16 jp

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *)

3. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar.

3.30 Menentukan nilai limit fungsi aljabar 4.30 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.30.1. Menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik . 3.30.2. Menghitung limit fungsi aljabar di titik tak hingga.

4.30.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar D. Tujuan Pembelajaran

Dengan diskusi dan tanya jawab Peserta didik dapat:

a. Menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik sesuai contoh secara mandiri.

b. Menghitung limit fungsi aljabar titik tak hingga sesuai contoh secara mandiri

c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar sesuai buku teks secara bertanggung jawab.

E. Materi Ajar

a. Pendekatan limit.

b. Pengertian limit fungsi.

c. Limit fungsi aljabar.

▪ Limit fungsi berbentuk .

▪ Limit fungsi berbentuk .

(2)

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pendekatan : Saintifik

Strategi : Discovery Learning

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok G. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan Apersepsi Motivasi :

: 1. Guru datang tepat waktu (contoh nilai yang ditumbuhkan: disiplin)

2. Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (contoh nilai yang ditumbuhkan: santun, peduli)

3. Berdoa sebelum membuka pelajaran (contoh nilai yang ditumbuhkan:

religius)

4. Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditumbuhkan: disiplin)

5. Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (contoh nilai yang ditumbuhkan: religius, peduli)

6. Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (contoh nilai yang ditumbuhkan: disiplin)

7. Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (contoh nilai yang ditumbuhkan: disiplin, santun, peduli)

8. Menyanyikan lagu Indonesia Rayadan Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanankan semangat Nasionalisme

9. Guru meminta peserta didik membersihkan sampah di ruang kelasnya.

10. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

11. Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan limit fungsi aljabar.

12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu limit fungsi aljabar.

13. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis peserta didik diberi pertanyaan terkait materi yang lalu yaitu limit fungsi aljabar.

14. Guru memotivasi peserta didik tentang manfaat mempelajari materi limit fungsi aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

15. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

16. Guru menyampaikan ruanglingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan / pemberi rangsangan

17. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat memahami pendekatan dan pengertian limit.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai pendekatan limit dan pengertian limit, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XII mengenai pendekatan dan pengertian limit).

b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.

(3)

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai limit fungsi aljabar.

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai limit fungsi aljabar dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

e. Peserta didik mengerjakan soal-soal mengenai limit fungsi aljabar dari latihan.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi limit fungsi aljabar.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi limit fungsi aljabar dari soal-soal pada Aktivitas Kelas maupun latihan yg belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain

Pertemuan Kedua dan ketiga

Pendahuluan Apersepsi Motivasi

: :

Mengingat kembali pengertian limit.

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai limit fungsi aljabar, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XII tentang limit fungsi aljabar).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga.

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga. dari Aktivitas Kelas dalam buku paket sebagai tugas individu.

d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai bagaimana menghitung limit fungsi aljabar di suatu titik dan tak hingga dari soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai limit fungsi aljabar.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai limit fungsi aljabar dari soal Aktivitas Kelas maupun latihan latihan yg belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

(4)

H. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

▪ Buku paket, yaitu buku Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas

▪ XII.Buku referensi lain.

Alat :

▪ Laptop

▪ LCD

▪ OHP

I. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis.

Bentuk Instrumen : uraian singkat.

Contoh Instrumen :

1. Hitunglah tiap limit fungsi berikut.

a.

b.

c.

d.

e.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Drs. Bambang Sujatmiko, M.Si.

NIP. 19640103 1989031 015

Semarang, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran

Sambiyono,S.Pd,M.Si NIP. 19710428 200604 1 008

(5)

Referensi
