• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup : Molekul yang mendasari pewarisan sifat. : 3 jampelajaran (3 x 40 menit)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup : Molekul yang mendasari pewarisan sifat. : 3 jampelajaran (3 x 40 menit)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP __________________ Kota Bandung Kelas/Semester : IX/Ganjil

Topik : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup Sub Topik : Molekul yang mendasari pewarisan sifat Pertemuan ke : 1 (pertama)

Alokasi waktu : 3 jampelajaran (3 x 40 menit)

Kompetensi Inti

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar

3.3. Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup

4.3. Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Group Investigation (GI), peserta didik dapat:

1. Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup dengan penuh rasa Toleransi, Jujur, Mandiri, dan Kreatif selama proses pembelajaran,

(2)

2. Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan serta mampu mengomunikasikannya dalam bentuk visual hasil kerjasama kelompok

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (12 menit)

Absensi Siswa, Berdo’a, Literasi, Menyampaikan point materi dan Tujuan Pembelajaran serta penilaian

2. Kegiatan Inti (90 memit) Mengindentifikasi topik dan membagi peserta didik ke dalam kelompok

Guru mengajak peserta didik berdiskusi, Apakah kamu pernah mengamati teman-temanmu?

Jika kamu memperhatikan temanmu mungkin akan kamu jumpai perbedaan pada bentuk wajah, bentuk rambut, warna kulit, postur tubuh atau sifat yang lainnya.

Mengapa demikian? Bagaimana karakteristik teman- temanmu tersebut diturunkan dari orangtua mereka?

Guru mengarahkan peserta didik diskusi berkaiatan dengan Materi genetik, Struktur DNA, RNA, Peranan materi genetik dalam penentuan sifat

Guru menentukan materi yang akan diinvestigasi yaitu berkaitan dengan Materi genetik, Struktur DNA, RNA, Peranan materi genetik dalam penentuan sifat

Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok.

Selanjutnya setiap kelompok memilih topik yang akan diinvestigasi

Merencanakan tugas Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik secara berkelompok untuk menuliskan hal hal yang ingin diinvestigasi berkaiatan dengan Materi genetik, Struktur DNA, RNA, Peranan materi genetik dalam penentuan sifat Membuat

penyelidikan

Peserta didik mengumpulkan informasi melalui pencarian dari internet terkait Materi genetic, Struktur DNA, RNA, Peranan materi genetik dalam penentuan sifat

Peserta didik melakukan melakukan penyelidikan dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada kegiatan “Ayo, Kita Lakukan!” (LKPD 1)

Mempersiapkan tugas akhir

Setiap kelompok mempersiapkan laporan hasil investigasi terkait Materi genetik, Struktur DNA, RNA, Peranan

(3)

materi genetik dalam penentuan sifat dan laporan kegiatan

“Ayo, Kita Lakukan!” (LKPD 1) yang akan diipresentasikan depan kelas

Mempresentasikan tugas akhir

Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh berkaitan dengan Molekul yang mendasari pewarisan sifat.

Setiap kelompok diminta untuk saling memberi tanggapan dan saling melengkapi

Evaluasi Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai Molekul yang mendasari pewarisan sifat

3. Penutup (18 menit)

Melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, memberi umpan balik, serta memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Pengamatan sikap Toleransi, Jujur, Mandiri, dan Kreatif

menggunakan instrumen Jurnal

Penugasan Test tulis

Praktek LKPD (Lembar Kerja Peserta Dididk) 1

Bandung, 18 Februari 2021

Mengetahui,

Kepala SMP __________ Kota Bandung Guru Mata Pelajaran

_______________________. Rida Indriawaty I., S.Pd., M.Si.

NIP. NIP. 196312271984122001

(4)

Lampiran 1

Penilaian Aspek Sikap

Pengamatan sikap Toleransi, Jujur, Mandiri, dan Kreatif menggunakan instrumen Jurnal, sebagai berikut :

Satuan Pendidikan : __________________________

Kelas/Semester : __________________________

Tahun pelajaran : __________________________

No Waktu Nama Siswa Kejadian/Perilaku Butir Sikap

Neg./Pos.

(-/+)

Tindak Lanjut

(5)

Lampiran 2

Penilaian Aspek Pengetahuan

Instrumen : TesTulis Bentuk Soal : Pilihan

A. KISI-KISI SOAL

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX/Ganjil

Topik : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup Sub Topik : Molekul yang mendasari pewarisan sifat

Kompetensi

Dasar Materi Indikator No

Soal Soal Kunci

Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelang sungan makhluk hidup

Pewarisan sifat pada makhluk hidup/

Molekul yang mendasari pewarisan sifat

Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup

1 Molekul pada materi genetik yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup adalah ...

a. DNA b. RNA

c. Asam Nukleat d. Asam Amino

C

Mengidentifi kasi struktur molekul DNA

2 Yang mempengaruhi sifat dan karakteristik makhluk hidup yang berada di DNA adalah ...

a. Kromosom b. RNA c. Gen d. Filial

C

Menunjukka n hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan karakteristik makhluk hidup

3 Pernyataan tentang kromosom, DNA, dan inti sel yang benar adalah ….

a. DNA berbentuk heliks ganda terpilin dalam bentuk

kromosom dan berada di dalam inti sel

b. DNA berbentuk heliks ganda terpilin dalam bentuk kromosom dan berada di luar inti sel

c. Kromosom menggulung di dalam DNA di luar inti sel d. DNA dan kromosom tidak

berhubungan tapi sama-sama berada dalam inti sel

A

(6)

B. NASKAH SOAL

1. Molekul pada materi genetik yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup adalah ...

a. DNA b. RNA

c. Asam Nukleat d. Asam Amino

2. Yang mempengaruhi sifat dan karakteristik makhluk hidup yang berada di DNA adalah ...

a. Kromosom b. RNA c. Gen d. Filial

3. Pernyataan tentang kromosom, DNA, dan inti sel yang benar adalah ...

a. DNA berbentuk heliks ganda terpilin dalam bentuk kromosom dan berada di dalam inti sel b. DNA berbentuk heliks ganda terpilin dalam bentuk kromosom dan berada di luar inti sel c. Kromosom menggulung di dalam DNA di luar inti sel

d. DNA dan kromosom tidak berhubungan tapi sama-sama berada dalam inti sel

C. LEMBAR JAWABAN 1. C

2. C 3. A

D. PENSKORAN

NILAI = JUMLAH NILAI BENAR X 4 JUMLAH SOAL

(7)

Lampiran 3

Penilaian Aspek Keterampilan

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IX/Ganjil

Topik : Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup Sub Topik : Molekul yang mendasari pewarisan sifat

Tes Praktik

No Indikat Hasil Penilaian

3 (Baik) 2 (cukup) 1 (kurang) 1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Deskripsi pengamatan

3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

4 Melakukan prakti k

5 Mempresentasikan hasil praktik Jumlah skor yang diperoleh

Rubrik penilaian

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan 3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

Deskripsi pengamatan 3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.

Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi

3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.

1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.

Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.

2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.

1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.

(8)

Mempresentasikan hasil praktik

3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.

1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh

X 100 Skor Maksimum

(9)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

MOLEKUL YANG MENDASARI PEWARISAN SIFAT

A. Lakukan diskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut dengan terlebih dahulu mencari infromasi yang terkait dengan molekul yang mendasari pewarisan sifat dari buku siswa Bab 7 dan atau sumber lainnya (internet dalam kelas)

B. Jawablah pertanyaan berikut:

1. Apa yang kamu ketahui tentang : a. Asam Nukleat

b. DNA c. RNA d. Gen

e. Protein Histon

f. Benang-benang kromatin g. Kromosom

2. Dimanakah letak DNA dalam tubuh makhluk hidup?

3. Gambarkan struktur DNA dan RNA 4. Jelaskan perbedaan antara DNA dan RNA!

C. Amati preparat jadi kromosom sel ujung akar bawang merah dengan menggunakan mikroskop, kemudian gambarlah hasilnya pada kotak di bawah ini

D. Dari hasil kegiatan ini buatlah kesimpulan tentang molekul yang mendasari pewarisan sifat dan dari permasalahan yang kamu rumuskan di atas!

(10)

Jawaban :

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Kelompok : _________ Anggota : 1. ________________________

2. ________________________

3. ________________________

4. ________________________

Referensi
