• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMP N 1 Purwantoro. : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup (Monohibrid)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SMP N 1 Purwantoro. : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup (Monohibrid)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 1 Purwantoro Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester : IX/ I

Materi Pokok : Pewarisan Sifat Pada Makhluk Hidup (Monohibrid)

Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Menerapkan konsep pewarisan

sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup

3.3.1 Menjelaskan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup 3.3.2 Mengidentifikasi struktur molekul DNA 3.3.3 Mendeskripsikan struktur materi genetik yang bertanggung jawab dalam pewarisan sifat (DNA, RNA, dan kromosom)

3.3.4 Menganalisis hubungan antara kromosom, DNA, gen, RNA, dan karakteristik

makhluk hidup

3.3.5 Menjelaskan peranan materi genetik dalam penentuan sifat

3.3.6 Menentukan hasil persilangan monohibrida dan dihibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat 3.3.7 Menerapkan hukum Mendel pada

pewarisan sifat makhluk hidup

3.3.8 Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia

3.3.9 Mengidentifikasi karakteristik anggota keluarga untuk menemukan hukum pewarisan sifat

(2)

3.3.10 Membandingkan kromosom tubuh orang laki-laki, orang perempuan, dan sel kelamin

3.3.11 Membuat bagan persilangan sesuai dengan data yang telah disajikan 3.3.12 Menganalisis mekanisme pewarisan

kelainan sifat pada manusia

3.3.13 Menjelaskan mekanisme pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan dan hewan 4.3 Menyajikan hasil penelusuran

informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

4.3.1 Menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman hasil pemuliaan 4.3.2 Menyajikan poster hasil penelusuran

informasi dari berbagai sumber terkait tentang hewan hasil pemuliaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat bagan persilangan monohibrid dominan penuh pada makhluk hidup tanpa kesalahan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup 2. Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan

3. Pewarisan sifat dalam pemuliaan hewan

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi dan Observasi 3. Model : Problem Based Learning F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan (2 menit)

a. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.

b. Guru dan peserta didik berdoa bersama untuk memulai pelajaran.

c. Guru melakukan presensi

d. Guru memberikan apersepsi tentang penerapan pewarisan sifat pada pemuliaan makhluk hidup.

e. Peserta didik mendapatkan informasi tentang KD dan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

2. Kegiatan inti (6 menit)

Mengamati

a. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok

b. Guru menunjukkan gambar beberapa tumbuhan dan hewan berkualitas unggul menurut kebutuhan manusia, sedangkan peserta didik mengamatinya.

Menanya

(3)

Guru membimbing peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan pengamatan berkaitan dengan gambar yang ditunjukkan guru.

A. Bagaimanakah cara manusia menemukan bibit unggul tersebut?

B. Apakah yang harus dilakukan manusia bila sifat unggul ternyata dihasilkan dari penyatuan antar gen ?

Mengumpulkan informasi

a. Guru mempersilakan peserta didik membuka buku siswa Kelas 9 halaman 150-155 tentang persilangan Monohibrid.

b. Guru membagikan LK kepada masing-masing kelompok

c. Guru membimbing peserta didik mengerjakan LK untuk mengumpulkan informasi tentang penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup. ( LK terlampir)

Menalar

a. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil informasi yang terkumpul.

b. Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan dari informasi yang telah didiskusikan.

Mengkomunikasikan

a. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi b. Guru mengatur pelaksanaan presentasi c. Peseta didik mengumpulkan hasil diskusinya

3. Penutup(2 menit)

a. Peserta didik bersama guru mereview hasil pembelajaran pada pertemuan ini.

b. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.

c. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja.

d. Guru menyampaikan informasi tentang materi selanjutnya yaitu mempersiapkan ulangan harian.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN Metode dan bentuk instrument

Metode Bentuk Instrumen

Tes Tertulis Uraian

Unjuk Kerja Lembar pengamatan unjuk kerja dan

rubric 1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: tes tertulis b. Bentuk Instrumen: soal uraian c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Disajikan masalah, peserta didik dapat memprediksi hasil persilangan F2 pada persilangan monohibrid

Soal tes tulis no 3

(4)

Instrumen : Tes tulis

PENILAIAN PENGETAHUAN PEWARISAN SIFAT

1. Firda menyilangkan bunga Pacar Air warna merh dengan bunga Pacar Air warna putih menghasilkan bunga Pacar Air seluruhnya berwarna merah. Bila hasil persilangan pertama disilangkan dengan induknya yang berwarna merah tentukan rasio genotip dan fenotip keturunan F2nya.

KUNCI JAWABAN TES PENGETAHUAN DAN CARA PENYEKORAN/PENILAIAN

No Kunci Jawaban Skor

Diketahui: Merah : MM , Mm Sifat Beda ---1. Warna

Putih : mm P = Merah x Putih Genotip = MM x mm Gamet = M x m F1 = Mm (merah) 100%

Jika F1 x Bunga Merah Genotip = Mm x MM

Gamet = M 2 1

3 M m 4 M F2 = Genotif Fenotif

1.MM Merah 2. MM Merah 3. Mm Merah 4. Mm Merah

Rasio Genotif = MM : Mm 2 : 2 50% : 50%

Rasio Fenotif = Merah : Putih 4 : 0 100% : 0%

10

30

30

15

15

2. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: observasi unjuk kerja.

b. Bentuk Instrumen: lembar observasi Indikator :

(5)

2.7.1. Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana untuk menemukan hukum pewarisan sifat

a. Lembar observasi penilaian Kinerja Praktikum Mata Pelajaran : IPA

Judul Praktikum : ………

Tanggal Praktikum : ………

Alokasi Waktu : ………

Kelas :……….

Nama Anggota Kelompok : 1. ……… 4………

2………..

3………..

NO Indikator

Skor

1 2 3 Jml

1 Menyiapkan alat dan bahan 2 Melakukan praktikum 3 Menulis hasil pengamatan 4 Menafsirkan hasil pengamatan 5 Mempresentasikan hasil pengamatan Rubrik penilaian

NO Indikator Rubrik

1

Menyiapkan alat dan bahan

3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.

1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.

2

Melakukan praktikum

3. Melakukan praktikum dengan prosedur yang benar.

2. Melakukan praktikum dengan prosedur yang kurang benar.

1. Tidak mampu melakukan praktikum dengan benar.

3

Menulis hasil pengamatan

3. Menulis hasil pengamatan benar dan lengkap.

2. Menulis hasil pengamatan benar tapi kurang lengkap.

1. Tidak menulis hasil pengamatan, atau menulis namun kurang lengkap dan tidak benar.

4 Menafsirkan hasil pengamatan

3. Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan dengan benar.

(6)

2. Mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan tetapi kurang benar.

1. Tidak mampu memberikan penafsiran hasil pengamatan dengan benar.

5

Mempresentasikan hasil pengamatan

3. Mampu mempresentasikan hasil praktikum dengan benar, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.

2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar, bahasa mudah dimengerti, tetapi

disampaikan kurang percaya diri.

1. Mempresentasikan hasil praktik dengan kurang benar, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

H. MEDIA, ALAT BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media :

a. LK persilangan monohibrid pada makhluk hidup

2. Alat dan bahan : a. Komputer, LCD

b. Kertas folio, pulpen, penggaris.

1. Sumber belajar :

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

Purwantoro, 27 Juni 2022 Mengetahui

Kepala SMP N 1 Purwantoro Guru Mata Pelajaran

M. Ichwan Effendi, S.Pd., M.Pd. Nurul Firdausi, S.Pd.

NIP.19701261998021001 NIP.197305201999032005

(7)

Lampiran materi

Penerapan pewarisan sifat pada pemuliaan makhluk hidup Hukum Pewarisan Sifat

(1) Hukum Mendel I

Berdasar persilangan yang dilakukan Mendel terhadap ercis yang memiliki satu sifat beda, Mendel menyatakan suatu hukum yang berbunyi “pada waktu pembentukan gamet terjadi pemisahan alternatif gen atau variasi gen yang disebut juga alel secara bebas”. Hukum ini dikenal dengan Hukum I Mendel atau Hukum Pemisahan Bebas (Segregasi) Mendel.

(2) Hukum Mendel II

Berdasar persilangan yang dilakukan Mendel terhadap ercis yang memiliki dua sifat beda, Mendel menyatakan bahwa saat pembentukan gamet faktor-faktor yang menentukan karakter-karakter berbeda yaitu gen diwariskan secara bebas satu sama lain. Kesimpulan ini selanjutnya dikenal dengan hukum pilihan bebas Mendel atau hukum II Mendel.

(8)

Persilangan Monohibrid

(9)

Konsep pewarisan sifat telah diterapkan dalam pemuliaan makhluk hidup, yaitu suatu usaha untuk mendapatkan bibit yang unggul. Contoh pemuliaan tumbuhan yang telah dikembangkan yaitu usaha untuk mendapatkan bibit padi yang unggul misalnya varietas Arize, Intani, PPH, Bernas Prima, dan varietas IPB 4S. Varietas unggul ini diperoleh dengan cara persilangan beberapa varietas padi yang memiliki sifat menguntungkan. Selain padi juga ada jagung misalnya Hibrida C 1, Hibrida CP 1 dan CPI 2, Hibrida IPB 4, Hibrida Pioneer 2, Malin, Metro, dan Varietas Bima. Pewarisan sifat juga berperan penting dalam pemuliaan hewan, yaitu dalam rangka untuk menghasilkan hewan ternak berkualitas tinggi, misalnya unggas yang mampu menghasilkan banyak telur atau sapi dengan kualitas susu dan daging yang baik. Selain dengan melalui persilangan pemuliaan makhluk hidup dapat dilakukan melalui rekayasa genetika, yaitu dengan mengubah susunan gen pada suatu organisme.

Lampiran Lembar Kerja

Pak Karto mempunyai jagung kuning dan jagung putih. Jagung kuning dominan terhadap jagung putih. Di musim jagung berikutnya, Pak Karto mengingnkan jagung putih saja.

Kemungkinan nomer berapakah dari F2 yang harus di tanam pak Karto?

(10)

F1

Genotif Fenotif 1. ... Kuning 2. Kk ...

3. ... ...

4. ... Kuning

F2

Genotif Fenotif 1. ... Kuning 2. Kk ...

3. ... ...

4. ... ...

Rasio /perbandingan Genotif KK : Kk : ...

1 : .... : 1 ... : ... : 25%

Rasio / perbandingan Fenotif Kuning : ....

,,,,, : 1 75% : ....

(11)

Referensi
