RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP-1) (RPP-1) Sekolah
Sekolah : : SMA SMA Muhammadiyah Muhammadiyah 1 1 Palangka Palangka RayaRaya Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : FISIKAFISIKA Kelas
Kelas / / Semester Semester : : XI XI (Sebelas) (Sebelas) / / Semester Semester II Topik
Topik : : Elastisitas Elastisitas Zat Zat PadatPadat Sub
Sub Topik Topik : : Hukum Hukum Hooke Hooke & & Susunan Susunan PegasPegas Alokasi
Alokasi waktu waktu : : 3 3 x x 45 45 MenitMenit
A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti
KI 1 dan 2 KI 1 dan 2 Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yangMenghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
berinteraksi secara efektif secara efektif dengan lingkungan dengan lingkungan sosial dan sosial dan alam serta alam serta menempatkan dirimenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.”. KI 3
KI 3 KI 4KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
a. ilmu pengetahuan, a. ilmu pengetahuan, b. teknologi, b. teknologi, c. seni, c. seni, d. budaya, dan d. budaya, dan e. humaniora e. humaniora
Dengan wawasan kemanusiaan, Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
peradaban terkait terkait penyebab penyebab fenomenafenomena dan kejadian, serta menerapkan dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pengetahuan pada pada bidang bidang kajian kajian yangyang spesifik sesuai dengan bakat dan spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah minatnya untuk memecahkan masalah
Menunjukkan keterampilan menalar, Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara:
mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, a. efektif, b. kreatif, b. kreatif, c. produktif, c. produktif, d. kritis, d. kritis, e. mandiri, e. mandiri, f. kolaboratif, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan g. komunikatif, dan h. solutif, h. solutif,
Dalam ranah konkret dan abstrak terkait Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam
kehidupan sehari hari
3.2.1 Menyebutkan bunyi Hukum Hooke 3.2.2 Menyelidiki hubungan antara gaya dan
pertambahan panjang pada pegas
3.2.3 Menentukan konstanta gaya dan energi potensial benda elastis
3.2.4 Menjelaskan karakteristik susunan pegas seri dan paralel
3.2.5 Menentukan tetapan pegas pengganti pada susunan pegas seri dan parallel 4.2 Melakukan percobaan tentang sifat
elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya
4.2.1 Mempersiapkan peralatan dan prosedur kerja mengenai Hukum Hooke
4.2.2 Mencatat hasil percobaan mengenai Hukum Hooke
4.2.3 Menyimpulkan dan mempresentasikan hasil laporan mengenai Hukum Hooke
C. Tujuan Pembelajaran Khusus
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas peserta didik dapat menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari selain itu peserta dapat menyelesaikan masalah tentang
elastisitas bahan dengan rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya, dan pantang menyerah serta memiliki sikap
responsive, berpikir kritis dan pro aktif serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama yang baik serta peduli terhadap lingkungan sekitar.
D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Materi Pembelajaran
Faktual Perbedaan pertambahan panjang 2 jenis karet ketika diberikan
gaya yang sama besar
Konseptual Hubungan pertambahan panjang pegas dengan gaya pegas
Prinsip Hukum Hooke
E. Model Pembelajaran, Metode dan Pendekatan Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi & Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media : Papan tulis & LCD Alat Praktikum : Pegas Beban gantung Beban bercelah Batang statif Dasar statif Bosshead Penggaris Sumber Belajar :
Buku paket Fisika X, Marthen Kanginan, Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 G. Langkah
–
Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
Kegiatan guru Aktivitas pembelajaran Alat / Media
Guru Siswa
Pembukaan Memberi salam, mengajak
siswa untuk berdoa dan mengabsen siswa..
Menjawab salam dan
memimpin doa.
Absensi
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan Dan Memotivasi Siswa Motivasi &
Apersepsi
Tujuan Pembelajaran
Menyampaikan motivasi
dengan bertanya “apakah kalian pernah melihat karet gelang dan karet ban yang ditarik, kemudian di
bandingkan. Mengapa karet ban tidak sepanjang karet
gelang ketika diberi gaya tarik padahal keduanya memiliki panjang yang sama dan sama - sama elastis?”
Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Memperhatikan,
mendengar pertanyaan guru dan berpikir kritis.
Mendengarkan dan
mempersiapkan buku
Karet ban dan kerat gelang
2. Kegiatan Inti (± 60 menit)
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alat/Media
Guru Siswa
Fase 2 : Menyajikan informasi
Menyajikan informasi
Tanya Jawab
Memberikan penjelasan
tentang materi yang akan dipelajari
Merangsang siswa untuk
bertanya tentang materi yang di diskusikan dan di jelaskan.
Mengamati
Mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan guru.
Menanya
Bertanya kepada guru
jika tidak ada yang kurang jelas dalam penjelasan guru..
Papan Tulis & gambar
Fase 3 : Mengorganisasikan Siswa Kedalam Kelompok-Kelompok Belajar Pembagian
Kelompok
Penjelasan Diskusi
Memberikan Guru membagi
siswa dalam 6 kelompok yang berjumlah masing-masing
kelompok 4-5 orang yang heterogen berdasaran nilai evaluasi minggu lalu dan jenis kelamin.
Membagikan LKPD kepada
semua kelompok dan tiap kelompok diberi seperangkat alat dan bahan untuk
mengerjakan LKPD
Memberitahukan apa yang
harus siswa lakukan dalam kelompok. Berkumpul sesuai dengan kelompoknya masing-masing. Mengambil LKPD Memperhatikan penjelasan guru. Daftar Kelmpok LKPD
Fase 4 : Membimbing Kelompok bekerja Dan Belajar
Pembimbingan Memberikan bimbingan
kepada siswa/kelompok yang mengalami kesulitan dalam melakukan pengamatan dan menyelesaikan LKPD.
Melakukan pengecekan
apakah siswa dapat
melakukan analisis data hasil percobaan dan pengamatan
Menggali Informasi / eksperimen
Berdiskusi dengan kelompoknya mengenai jawaban LKPD yang
telah mereka kerjakan tadi
Mengasosiasi
Berdiskusi dengan
kelompoknya mengenai analisis data percobaan yang telah mereka kerjakan tadi.
Fase 5 : Evaluasi
Presentasi Hasil Diskusi
Evaluasi dan Kesimpulan
Meminta siswa untuk
menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis.
Memberikan kesempatan
kepada salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas.
Memfasilitasi siswa dari
kelompok lainnya untuk memberikan tanggapan terhadap kelompok yang presentasi
Melibatkan siswa dalam
mengkonfirmasi jawaban kelompok prensentasi dan masukan siswa dari
kelompok lain
Mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok
Mengarahkan siswa pada
kesimpulan pembelajaran Mengkomunikasikan Menyiapkan laporan sesuai arahan guru Kelompok siswa
yang telah selesai terlebih dahulu berhak mempresentasikan hasil diskusinya Kelompok lain memberikan tanggapan dan memberikan pertanyaan. Melakukan dan merespon Mengumplkan hasil diskusi kelompoknya Menyimpulkan pembelajaran
3. Kegiatan Akhir (± 20 menit)
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alat/
Media
Guru Siswa
Fase 6 : Memberikan penghargaan Memberi
Penghargaan
Memberi soal evaluasi Umpan balik & Informasi materi
selanjutnya Salam
Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang mendapat point tertinggi dan aktif dalam diskusi.
Membagikan soal evaluasi
(Soal terlampir).
Memberikan umpan balik
& menginformasikan materi selanjutnya
Guru mengucapkan salam
Siswa dengan
gembira menyambut hadiah yang diberikan
Megambil soal dan
mengerjakan
Mengulang kembali
pembelajaran hari ini di rumah.
H. Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian 3.2 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari 3.2.1 Menyebutkan bunyi Hukum Hooke 3.2.2 Menentukan konstanta gaya dan energi potensial benda elastis
3.2.3 Menjelaskan hubungan antara gaya dan pertambahan panjang pada pegas
3.2.4 Menjelaskan karakteristik susunan pegas seri dan paralel
3.2.5 Menentukan tetapan pegas pengganti pada susunan pegas seri dan parallel
Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian 4.3 Melakukan percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya 4.3.1 Mempersiapkan peralatan dan prosedur kerja mengenai Hukum Hooke 4.3.2 Mencatat hasil percobaan
mengenai Hukum Hooke 4.3.3 Menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil laporan mengenai Hukum Hooke Praktik Praktik Praktik Laporan percobaan Laporan percobaan Laporan percobaan
Instrumen Penilaian Kognitif 1. Tuliskan bunyi Hukum Hooke!
2. Sebuah pegas yang tergantung tanpa beban (pegas bebas) panjangna 20 cm. jika ujung bawah pegas bebas digantungi beban 100 g, panjang pegas menjadi 24 cm. tentukan besar konstanta pegas & energi potensial pegas !
3. Jelaskan hubungan antara gaya dan pertambahan panjang pada pegas ! 4. Jelaskan karakteristik dari rangkaian seri dan parallel !
5. Tiga buah pegas identik yang masing – masing mempunyai konstanta elastisitas sebesar 150 N/m di susun seri paralel seperti pada gambar dibawah. Maka tentukan besar konstanta pengganti pada rangkaian tersebut !
Rubrik Penilaian
No Soal Jawaban Skor
1. F= - k.∆x
Jika pada pegas ditarik dengan suatu gaya tanpa melampaui batas elastisnya, pada pegas akan bbekerja gaya pemulih yang sebanding dengan pertambahan panjang pegas Tetapi arahnya gayanya berlawanan dengan arah gerak benda
1 1
Skor Butir 2
2. Dik : ∆l = 4 cm = 4x10-2m
F=m.g = 0,1 kg x 10m/s2= 1 N Dit : K=? & E P =?
Penyelesaian : K = F/ ∆l = 1 410−2 K = 25 N/m2 E P =1/2 K. ∆l 2 E P =1/2(25 N/m) (4x10-2m)2 E P = 2x10-2 j 1 1 1 1 1 1 1 Skor Butir 7
3. Besarnya gaya tarik pada pegas sebanding dengan pertambahan panjang pegas
Artinya semakin besar gaya yang bekerja pada pegas maka akan semakin besar pula besar pertambahan panjang pegas
1
1
Skor Butir 2
4. Karakteristik rangkaian Seri : - F = F 1= F 2=……. = F n - ∆ x = ∆ x1+ ∆ x2+ ……. +∆ xn - = ⋯
- Memperkecil nilai konstanta pegas
Karakteristik rangkaian Paralel - F = F 1+ F 2= ……. + F n
- ∆ x = ∆ x1= ∆ x2= ……. =∆ xn
- K p= K 1 + K 2 + ……+ K n
- Memperbesar nilai konstanta pegas
1 1 1 1 1 1 1 1 Skor Butir 8 5. Rangkaian Paralel : K R= K 1 + K 2 K R=150 N/m + 150 N/m K R= 300 N/m Rangkaian Seri : = = 3 / 5 / = 3 / .5/ 3 / +5 / K P = 100 N/m 1 1 1 1 1 1 1 Skor Butir 7
= ∑
∑ × 100
Lembaran Penilaian Psikomotor & Sikap
Aspek Penilaian Skor Deskripsi
Diperoleh Rata-rata A. Keterampilan : Praktik Sangat (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) = jumlah skor jumlah aspek = . . .
Ketepatan dalam merangkai alat
Ketepatan pengumpulan data
Ketepatan dalam menganalisis data Ketepatan hasil laporan
Jumlah Skor B. Sikap Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) = jumlah skor jumlah aspek = . . . Rasa ingin Komunikasi Tanggung jawab Jumlah Skor
Rubrik Penilaian Psikomotor
No Aspek yang
dinilai
Kriteria Skor
1 Ketepatan dalam merangkai alat
dan bahan
Siswa dapat merangkai alat dan bahan
dengan tepat dan cepat
Siswa dapat merangkai alat dan bahan
dengan tepat namun kurang cepat
Siswa menrangkai alat dan bahan
dengan cepat namun tidak tepat
Siswa merangkai alat dan bahan
kurang tepat dan kurang cepat
4 3 2 1 2 Ketepatan dalam mengumpulkan
Siswa mengukur pertambahan
panjang pegas dengan tepat dan cepat
data Siswa mengukur pertambahan
panjang pegas dengan tepat namun kurang cepat
Siswa mengukur pertambahan
panjang pegas dengan cepat namun tidak tepat
Siswa mengukur pertambahan
panjang pegas tidak tepat dan tidak cepat 3 2 1 3 Ketepatan dalam menganalisis data hasil percobaan
Siswa dapat menghitung konstanta
pegas dengan benar dan cepat
Siswa dapat menghitung konstanta
pegas dengan benar namun kurang cepat
Siswa dapat menghitung konstanta
pegas dengan cepat namun tidak benar
Siswa dapat menghitung konstanta
pegas tidak benar dan kurang cepat
4 3 2 1 4 Ketepatan Hasil laporan
Hasil laporan benar dan rapi
Hasil laporan benar dan cukup rapi Hasil laporan tidak benar dan rapi Hasil laporan tidak benar dan tidak
rapi
4 3 2 1
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang
dinilai
Kriteria Skor
1 Menunjukan
rasa ingin tahu
Menunjukan rasa ingin tahu dan aktif Menunjukan rasa ingin tahu namun
Pasif
Tidak menunjukan rasa ingin tahu dan
pasif 3 2 1 2 Keterampilan saat berkomunikasi dalam kelmpok
Aktif bertanya dan aktif
mengemukakan gagasan
Aktif bertanya namun tidak aktif
dalam mengemukakan gagasan
Tidak aktif bertanya dan tidak aktif
mengemukakan gagasan 3 2 1 3 Tanggung jawab dalam bekerja secara induvidu maupun kelompok
Tekun dalam menjalankan tugas
mendapatkan hasil tepat waktu
Tekun dalam menjalankan tugas
namun tidak mendapatkan hasil tepat waktu
Tidak tekun dan tidak mendapatkan
hasil
3
2
1
I. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2. Soal Evaluasi