• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Biologi SMA Metode Eksperimen

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Biologi SMA Metode Eksperimen"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Biologi SMA: Respirasi

RPP Biologi SMA: Respirasi

Sekolah

Sekolah

: SMA Kelompok II: SMA Kelompok II

Kelas/Semester

Kelas/Semester

: XI/2: XI/2

Mata Pelajaran

Mata Pelajaran

: Biologi: Biologi

Waktu

Waktu

: 2 x 45 Menit: 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi

Standar Kompetensi

3.

3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan dan/atau penyakitmanusia dan hewan tertentu, kelainan dan/atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas

yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar

3.4.

3.4. Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapatserta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem pernapasan pada manusia dan hewan (misalnya burung)

terjadi pada sistem pernapasan pada manusia dan hewan (misalnya burung)

Indikator

Indikator

Kognitif: Kognitif: a. Produk a. Produk 1.

1. Menjelaskan konsep respirasi dan pernafasanMenjelaskan konsep respirasi dan pernafasan 2.

2. Menjelaskan proses pernafasan yang terjadi pada makhluk hidupMenjelaskan proses pernafasan yang terjadi pada makhluk hidup b. Proses

b. Proses 3.

3. Mengamati sistem pernafasan pada hewan invertebrataMengamati sistem pernafasan pada hewan invertebrata Psikomotor

Psikomotor 4.

4. Melakukan pengamatan tentang factor-faktor yang mempengaruhi laju respirasiMelakukan pengamatan tentang factor-faktor yang mempengaruhi laju respirasi Afektif:

Afektif: a. Karakter a. Karakter

 Menunjuka

 Menunjukan perilaku bn perilaku berkarakteerkarakter, meliputi Tr, meliputi Teliti, jujur, eliti, jujur, peduli, tapeduli, tanggung janggung jawab, bekerjwab, bekerjaa

 sama, terb

 sama, terbuka dan meuka dan mengharganghargai pendapai pendapat temant teman

b. Keterampilan Sosial b. Keterampilan Sosial

 Menunjukk

 Menunjukkan kemaan kemampuan kempuan keterampilaterampilan sosial, meln sosial, meliputi: Bertaiputi: Bertanya, menynya, menyumbang ideumbang ide  atau pend

 atau pendapat, menjaapat, menjadi pendedi pendengar yang ngar yang baik, komunbaik, komunikasiikasi

A. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Kognitif  Kognitif  a. Produk a. Produk 1.

1. Siswa mampu mendeskripsikan perbedaan repirasi dan pernafasan secara mendiri sesuaiSiswa mampu mendeskripsikan perbedaan repirasi dan pernafasan secara mendiri sesuai dengan kunci LP Produk.

dengan kunci LP Produk. 2.

2. Siswa mampu mengetahui factor-faktor yang mempengaruhi laju respirasi secara mandiriSiswa mampu mengetahui factor-faktor yang mempengaruhi laju respirasi secara mandiri sesuai dengan kunci LP Produk.

(2)

b. Proses

3. Diberikan alat dan bahan dan LKS 1 SMA, siswa dapat merancang dan melakukan eksperimen untuk menyelidiki proses respirasi, factor-faktor yang mempengaruhi laju respirasi dan menghitung laju respirasi pada berbagai hewan invertebrata ( Rumusan masalah, hipotesis, variabel manipulasi, variabel respon, variabel control, definisi operasional varaibel manipulasi, definisi operasional variabel respon,melaksanakan eksperimen, tabel pengamatan, analisis, kesimpulan).

Psikomotor

4. Diberikan respirometer, siswa mampu menggunakan respirometer untuk mengamati proses respirasi pada beberapa hewan serangga seperti kecoa dan belalang.

Afektif  a. Karakter:

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam

perilaku berkarakter, meliputi: Teliti, jujur, peduli, tanggung jawab, bekerja sama, terbuka dan menghargai pendapat teman sesuai dengan lembar pengamatan perilaku berkarakter. b. Keterampilan sosial:

Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi:  bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi

 pendengar yang baik, komunikasi sesuai dengan lembar pengamatan keterampilan sosial.

B. Materi Pembelajaran:

1. Pengertian Respirasi

2. Faktor-faktor yang mempengaruhi proses respirasi

C. Model Pembelajaran:

1. Model: Pembelajaran Kooperatif (MPK) 2. Metode: Eksperimen, diskusi, tanya jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) Untuk semua tujuan pembelajaran

Pembukaan (+ 15 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Guru memberikan penjelasan singkat mengenai fenomena yang

biasa terjadi dalam kehidupan sehari- hari yang erat kaitannya dengan proses respirasi, kemudian memberikan pertanyaan seputar konsep respirasi dan faktor- faktor yang mungkin

(3)

mempengaruhinya, kemudian untuk bisa membuktikan konsep yang mereka kemukakan, guru meminta siswa untuk menyiapkan percobaan sederhana tentang respirasi yang terjadi pada hewan. Diharapkan selama proses tanya jawab tersebut, siswa

menyumbang ide atau pendapat, sementara siswa lain mendengarkan pendapat temannyadan terbuka ketika  mendengarkan pendapat teman.

Tanya jawab ini digunakan untuk mengarahkan siswa kepada tujuan pembelajaran yang meliputi kognitif, psikomotor dan afektif (Fase 1 MPK: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa) Inti (+ 60 menit) Kegiatan Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Penggalan 1

Menyajikan informasi berupa rumusan masalah dengan mengacu pada LKS 1 tentang ……. (Fase 2 MPK: Penyampaian Informasi) Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kooperatif, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Selanjutnya membagikan LKS 1 kepada tiap kelompok. Ketika mendistribusikan LKS, guru membimbing siswa untuk  peduli dengan cara membantu teman yang membutuhkan dengan menunjuk beberapa siswa untuk  membantu guru membagikan LKS 1 (Fase 3 MPK:

Pengelompokkan peserta didik).

Membimbing siswa merumuskan hipotesis atas rumusan masalah yang telah diberikan di LKS 1 dengan cara meminta siswa  jujur mengatakan apa adanya bila belum dapat merumuskan hipotesis dan meminta siswa yang pandai untuk peduli dengan cara

membantu teman yang membutuhkan bantuan (Fase 4 MPK: Pembimbingan)

Membimbing siswa mengidentifikasi variabel manipulasi, variabel respon, dan variabel kontrol , dengan cara memberikan contoh terlebih dahulu bagaimana cara mengidentifikasi variabel berdasarkan LKS 1. Selanjutnya, untuk memantapkan pemahaman, memberikan suatu rumusan hipotesis lain dan menunjuk siswa untuk  menyumbang ide dan meminta siswa lain menjadi

 pendengar yang baik saat temannya menyampaikan idenya tentang variabel yang sudah diidentifikasi (Fase 4 MPK).

Penggalan 2

Membimbing siswa merumuskan definisi operasional variabel   manipulasi dan variabel respon dengan cara memberi contoh

(4)

menekankan perlunya siswa secara jujur dengan mengatakan apa adanya ketika mereka belum memahami. Selain itu, perlu juga untuk memberikan pengalaman belajar agar yang pandai membantu teman yang membutuhkan bantuan (Fase 4 MPK).

Meminta setiap kelompok menunjukkan kreativitasnya dan berfikir logis dalam merumuskan definisi operasional tersebut. Setiap siswa didorong untuk  peduli, bekerja sama dan ikut bertanggung jawab atas terselesaikannya tugas itu (Fase 4 MPK).

Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok untuk secara bergiliran  bertanggung jawab dan melakukan yang terbaik untuk  mengkomunikasikan hasil

kelompoknya dengan mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa yang menunjukkan  toleransi terhadap

 perbedaan segera diberi pujian sebagai umpan balik agar karakter ini diikuti siswa lain. Siswa yang mencela ide teman secara tidak  santun segera diingatkan agar tidak ditiru temannya (Fase 5 dan 6 MPK).

Penggalan 3

Membimbing kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang

diperlukan dalam melaksanakan eksperimen sesuai prosedur yang tertulis di LKS 1 dan membimbing siswa melakukan pengisian terhadap tabel pengamatan. Bila ada siswa yang menunjukkan karakter tidak peduli, tidak teliti atau menunjukkan karakter tidak  bertanggung jawab, tidak bekerja sama segera diingatkan (Fase 4

MPK). Guru perlu menekankan perlunya  ketelitian dan kejujuran dalam melakukan pengamatan dengan mencatat hasil pengamatan apa adanya di dalam tabel. Guru meminta siswa untuk 

 bertanggung jawab terhadap kebersihan tempat kerja yang harus tetap dijaga setelah bekerja dalam kelompok (Fase 4 MPK).

Satu-dua kelompok diminta mengisi Tabel 1 sebagai upaya untuk   mengorganisasikan data di papan tulis dan mengkomunikasikan

pekerjaannya kepada kelas dengan melakukan yang terbaik dan  jujur dengan mengatakan apa adanya untuk memberi kemudahan

guru melakukan pembimbingan dan melakukan evaluasi formatif  dan memberi kesempatan siswa lain untuk belajar  menjadi

 pendengar yang baik, menghargai ketika terdapat perbedaan  pendapat serta belajar bertoleransi (Fase 4, dan Fase 5 MPK:

Evaluasi formatif). Penggalan 4

Membimbing siswa menganalisis data untuk mengukur laju respirasi pada berbagai jenis hewan. Dengan hasil analisis data tersebut siswa diarahkan untuk dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju respirasi pada hewan. Selama

(5)

melakukan analisis data siswa didorong untuk  cermat, teliti,  bekerja sama dan peduli dengan cara membantu teman yang  membutuhkan (Fase 4 MPK).

Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua kelompok mempresentasikan hasil analisisnya dan

 mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberi

kesempatan siswa lain untuk belajar  menjadi pendengar yang baik,  menghargai ketika terdapat perbedaan pendapat (Fase 4, 5

MPK).

Penggalan 5

Membimbing kelompok  menarik kesimpulan dengan mengacu pada LKS 1. Siswa perlu diingatkan agar tetap mengutamakan  toleransi (keterbukaan) saat ada perbedaan pendapat dalam

menarik kesimpulan. (Fase 4 MPK)

Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua

kelompok mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi kelompok  lain. (Fase 5 MPK)

Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang berkinerja baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut. (Fase 6 MPK: Reward))

Penutup (+ 5 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat 1 2 3 4 Membimbing siswa, merangkum tentang konsep respirasi

berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan, kemudian mengaitkannya dengan teori yang ada.

Memberikan tugas rumah berupa laporan eksperimen yang sudah dikerjakan berdasarkan LKS 1.

Sebagai pengayaan, siswa diminta mengerjakan kegiatan secara mandiri di luar jam pelajaran LKS 2untuk memberikan latihan lanjutan tentang konsep respirasi pada hewan.

 Keterangan bagi pengamat dalam menilai 1: tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)  2: dilakukan sebagian kecil (kurang baik)

 3: dilakukan sebagian sesuai prosedur (cukup baik)  4: dilakukan sesuai prosedur (baik)

(6)

Catatan: Evaluasi dilakukan pada jam tersendiri dengan menggunakan format LP1: Produk, LP 2: Proses, LP 3: Psikomotor, LP 4: Lembar pengamatan karakter dan LP 5: Lembar pengamatan keterampilan sosial.

E. Sumber Pembelajaran

1. Buku Siswa. SMA Erlangga, 2. LKS 1: Respirasi Invertebrata

3. LKS 2: Respirasi pada berbagai aktivitas

4. LP 1: Produk, LP 2: proses, LP 3: Psikomotor, LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter; LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial

5. Kunci LP 1, Rincian Tugas Kinerja LP 3 6. Silabus

Daftar Pustaka

Depdiknas. 2006. Peraturan Menteri Pendidikan Nasional No 22 Tahun 2006 tentang Standar   Isi. Depdiknas: Jakarta.

(7)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LKS 1 : RESPIRASI INVERTEBRATA

Tujuan:

1. Untuk Membuktikan bahwa oksigen dibutuhkan dalam berespirasi 2. Untuk mengetahui factor-faktor yang mempengaruhi proses repirasi 3. Menghitung laju repirasi

 Alat dan Bahan: 1.  Alat  a. Respirometer sederhana b. Kapas c.  jarum suntik  d. Stopwatch e. Vaselin f. Timbangan analitik  2.  Bahan

a. KOH atau NaOH

b. Belalang (Ukuran tubuh besar dan Kecil) c. Kecoa (Ukuran Tubuh besar dan kecil) d. Metilen blue

 Langkah Kerja:

1. Timbanglah hewan yang akan dijadikan sebagai bahan percobaan.

2. Masukkan 1-2 biji kristal KOH atau NaOH kedalam tabung respirometer sederhana dengan cara membungkusnya dengan kapas.

3. Masukkan hewan uji kedalam tabung respirometer. Bagian pertemuan antara tabung dengan penutup diolesi dengan vaselin.

4. Letakkan respirometer pada dudukannya, selanjutnya diletakkan respirometer tersebut pada tempat yang rata.

5. Masukkan larutan eosin kedalam pipa kapiler respirometer sepanjang 1-2 mm dengan menggunakan syiringe dan jarum suntik.

6. Amati pergerakkan larutan metilen blue kedalam pipa respirometer sederhana untuk  setiap satuan waktu.

 Analisis:

1. Apa Fungsi KOH atau NaOH?

---2. Apa yang menyebabkan larutan metilen blue bergerak kearah hewan?

(8)

---3. Apa perbedaan efesiensi pernafasan antara jenis hewan yang sama namun berat badannya berbeda? ---4. Apa perbedaan efesiensi pernafasan antara jenis hewan yang berbeda?

(9)

---KUNCI LKS 1 : RESPIRASI INVERTEBRATA

 Analisis:

1. Apa Fungsi KOH atau NaOH : Untuk mengikat Carbondioxida yang dihasilkan pada proses repirasi

2. Apa yang menyebabkan larutan metilen blue bergerak ke arah hewan : karena terjadi proses repirasi dimana oksigen akan dihirup sehingga memicu pergerakan metilen blue pada skal repirometer

3. Apa perbedaan efesiensi pernafasan antara jenis hewan yang sama namun berat badannya berbeda : Hewan yang memiliki berat badan yang lebih besar akan memiliki tingkat volume udara yang dihirup lebih besar sehingga mengakibatkan laju respirasi semakin meningkat

4. Apa perbedaan efesiensi pernafasan antara jenis hewan yang berbeda : Setiap hewan memiliki laju repirasi yang berbeda, seperti belalng dan kecoa yang memiliki proses repirasi yang berbeda.

(10)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LKS 2

RESPIRASI PADA BERBAGAI AKTIVITAS

Tujuan:

1. Untuk mengetahui pengaruh aktivitas tubuh terhadap cepat-tidaknya proses repirasi  Alat dan Bahan:

1.  Alat  a. stopwacth 2.  Bahan a. Probandus b. Tabel pengamatan  Langkah Kerja:

1. Lakukan kegiatan seperti biasanya

2. Probandus duduk dalam keadaan istirahat, lakukan pernafasan seperti biasanya dengan menghitung berapa waktu yang dibutuhkan dalam sekali bernafas (menghirup dan menghembuskan)

3. Catat waktu yang dibutuhkan dalam sekali bernafas pada saat duduk  4. Lakukan kegiatan 2 dan 3 dengan posisi keadaan yang berbeda yaitu :

a. Pada saat berbaring b. Pada saat berdiri c. Pada saat berlari d. Pada saat makan

5. Cata hasil yang di dapatkan.  Analisis:

1. Apa perbedaan efesiensi pernafasan antara aktivitas tubuh yang berbeda?

---2. Kemukakan konsep hubungan antara aktivitas tubuh terhadap kecepatan repirasi?

(11)

---Nama _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LP 1 : PRODUK

I. Pilihan ganda

1. Proses yang terjadi dalam tubuh makhluk hidup dimana udara yang dihirup digunakan untuk menghasilkan energy disebut ?

a. Repirasi b. Pernafasan

c. Menghirup Oksigen

d. Menghasilkan Carbondioksida e. Pencernaan

2. Unsur yang dapat mengikat Carbon dioksida pada saat pernafasan adalah ? a. KCl

b. KOH c. NaCl d. Na e. K

3. Factor-faktor yang mempengaruhi proses pernafasan kecuali . . . a. Berat Badan b. Jenis Hewan c. Jenis Kelamin d. Ukuran Tubuh e. Warna Tubuh II. Subjektif 

1. Deskripsikan secara singkat perbedaan repirasi dan bernafas ? 2. Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi proses repirasi ? 3. Jelaskan hubungan antara berat badan dengan laju repirasi ? 4. Jelaskan hubungan antara Jenis Hewan terhadap Laju Respirasi ?

(12)

KUNCI JAWABAN

LP 1 : PRODUK

I. Pilihan ganda 1. A 2. B 3. E II. Subjektif 

1. Pernapasan adalah proses pengambilan oksigen dan pengeluaran karbon dioksida sedangkan Respirasi adalah proses penggunaan oksigen dalam pembakaran makanan untuk menghasilkan energy.

2. Ukuran Tubuh, Berat badan, Jenis Kelamin, Jenis Hewan

3. Semakin berat tubuh suatu organisme maka semakin besar volume yang dibutuhkan pada saat pernafasan.

4. Setiap hewan memiliki laju repirasi yang berbeda, dimana ada beberapa hewan tertentu yang aktivitas tubuhnya tinggi sehingga membutuhkan proses repirasi atau laju repirasi yang besar pula, begitupun sebaliknya.

(13)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LP 2 : PROSES

 Penyelidikan Lanjutan

1. Kalian diminta untuk membuat suatu penyelidikan pengaruh jenis hewan atau berat badan terhadap laju respirasi.

a. Rumusan Masalah ---b. Hipotesis ---c. Variabel manipulasi ---d. Variabel respon ---e. Variabel kontrol ---f. Definisi operasional variabel manipulasi

---g. Definisi operasional variabel respon

(14)

---h. Diagram Alir Prosedur Kerja

i. Tabel Data

No Hewan Uji Menit ke- (Skala pada repiromete)

1 2 3 4 5 1 Belalang Besar 2 Belalang Kecil 3 Kecoa Besar 4 Kecoa Kecil  j. Analisis Data

 

 ()

 ()

V=laju repirasi mm/menit

Catatan : Lakukan Analisis data untuk setiap hewan uji (baik besar dan kecil)

k. Grafik yang menyatakan hubungan antara berat badan/jenis hewan terhadap laju repirasi.

(15)

LEMBAR PENILAIAN 3: MENGGUNAKAN RESPIROMETER

Petunjuk:

1. Siapkan sebuah respirometer

2. Lakukan kegiatan sesuai dengan LKS I

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja

Skor Maksimum Skor Asesmen Oleh siswa sendiri Oleh Guru 1 Membersihkan repirometer 15

2 Memasukkan hewan uji dalam repirometer 15 3 Memasukkan Kristal KOH dalam

repirometer

10 4 Mengoleskan vaselin sekitarleher

respirometer

15 5 Memasukkan metilen blue dalam skala

repirometer

10 6 Meletakkan repirometer secara mendatar

pada tempat/stand

20 7 Membersihkan repirometer pada saat selesai

digunakan

15

(16)

LP 4 : Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter siswa diberi nilai dengan skala berikut ini:  A = Sangat baik 

 B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan  D = Memerlukan perbaikan No. Nama Siswa NIS Perilaku Berkarakter

Ketelitian Kejujuran Peduli Komunikasi Kerja Sama Terbuka dan Menghargai Teman 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 …….., ………2010 Pengamat ( )

(17)

LP 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial siswa diberi nilai dengan skala berikut ini:  A = Sangat baik 

 B = Memuaskan C = Menunjukkan kemajuan  D = Memerlukan perbaikan No. Nama Siswa NIS Keterampilan Sosial Bertanya Menyumbang Ide/Pendapat Menjadi Pendengar yang Baik Komunikasi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 …….., ……….. 2012 Pengamat ( )

Referensi
