• Tidak ada hasil yang ditemukan

1.1.4.6. Aku Istimewa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1.1.4.6. Aku Istimewa"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.

3.11.1 Mengidentifikasi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat

4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri

4.11.1 Mengekspresikan kembali ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan telah didengar dengan tepat

(2)

No Kompetensi Dasar No Indikator 3.4 Menjelaskan dan melakukan

penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

3.4.1 Menghitung banyak objek gabungan dua kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai dengan 10)

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

Muatan : PPKn

No Kompetensi Dasar No Indikator

1.3 Menerima keberagaman karakteristik individu sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah.

1.3.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa telah di karuniai keluarga yang baik

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah.

2.3.1 Menunjukkan sikap menyayangi baik dirumah atau di sekolah kebersamaan dalam keberagaman karakteristik di rumah

4.3.1 Menceritakan pengalaman kerjasama antar seluruh anggota keluarga di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan cerita guru, siswa mampu menyebutkan jenis kelamin dan karakter anggota keluarga di rumah dengan tepat

2. Dengan bermain peran, siswa mampu menceritakan pengalaman kerjasama antar seluruh anggota keluarga di rumah dengan baik

3. Setelah mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menghitung banyak objek gabungan dari dua kelompok objek sejenis dengan tepat

4. Dengan mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menyelesaikan masalah penjumlahan dalam bentuk soal cerita dengan baik

5. Setelah menyimak guru membacakan puisi sederhana, siswa mampu mengenal puisi anak tentang ungkapan sayang dengan baik

6. Dengan mengikuti guru membaca puisi sederhana, siswa dapat mengekspresikan ungkapan sayang melalui puisi dengan baik.

(3)

 Ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan dalam sebuah puisi/syair lagu yang diperdengarkan dengan tepat

 Contoh-contoh kekhasan individu di rumah

 Objek gabungan dua kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai dengan 10)

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan

Pendahuluan 1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelasdulu untuk melatih kedisiplinan 2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab

salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru. 10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan

cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

(4)

1. Lalu guru bercerita mengenai anggota keluarganya yang memiliki jenis kelamin dan karakter atau sifat yang berbeda.

2. Guru merinci berbagai karakter, misalkan sabar, penyayang, lembut, pemalu dan sebagainya serta mendiskusikan artinya bersama dengan siswa.

3. Guru meminta siswa untuk menyebutkan anggota keluarga yang memiliki jenis kelamin berbeda dengan siswa beserta karakternya.

4. Sampaikan bahwa meskipun memiliki karakter dan ciri yang berbeda namun keluarga harus tetap saling menyayangi.

5. Tanyakan pada siswa apakah mereka pernah memiliki pengalaman bekerjasama dengan anggota keluarga di rumah?

B. Ayo Bermain Peran

6. Bagi siswa menjadi kelompok berisikan 5 – 6 orang dalam setiap kelompoknya.

7. Minta siswa untuk mendiskusikan pengalaman mereka bekerjasama dengan keluarga di rumah dan menentukan pengalaman yang akan ditampilkan melalui bermain peran.

8. Selesai diskusi masing-masing kelompok diminta untuk tampil secara bergiliran.

9. Selesai bermain peran, minta siswa untuk berkumpul kembali.

(5)

Kegiatan Penutup

1. Sebelum kegiatan belajar ditutup siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.

2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini 3. Kegiatan ditutup dengan doa bersama

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

1. Penilaian Sikap

a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama : ………..

Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.

 Contoh Format Jurnal

(6)

2. Penilaian pengetahuan: a. Tes tertulis penjumlahan

Kunci jawaban:  4 + 2 = 6  3 + 5 = 8  4 + 6 = 10

Guru dapat membuat soal tambahan lainnya sesuai dengan kebutuhan

Cara penilaian:

Skor penilaian: 0 - 100

Penilaian : Skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan

H. SUMBER DAN MEDIA

 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

(7)

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ...

Guru Kelas 1

Sri Lestari, S.Pd.SD

(8)

Soal Latihan

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!

1. Udin membeli 6 buah tomat hijau. Udin juga membeli 2 buah tomat merah. Jumlah tomat yang dibeli Udin seluruhnya ada .... buah.

2. Udin membeli 4 ekor ikan mas besar. Udin membeli lagi 3 ekor ikan mas kecil. Jumlah ikan mas yang dibeli Udin seluruhnya adalah .... ekor.

3. Udin membeli 2 buah donat cokelat. Udin juga membeli 4 buah donat keju. Udin membeli donat sebanyak .... buah.

(9)

Kunci Jawaban

1. 6 + 2 = 8 2. 4 + 3 = 7 3. 2 + 4 = 6 4. 3 + 7 = 10

Pedoman penilaian : Matematika KD 3.4 (Soal nomor 1-4)

~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 4 = 8

Referensi

Garis besar
