SILABUS DAN RPP
MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS
SILABUS
NAMA SEKOLAH : SMK Negeri 56 Jakarta MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : X / 1 - 2
STANDAR KOMPETENSI : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level Novice KODE KOMPETENSI : A
ALOKASI WAKTU : 148 jam X 45 menit
ALOKASI WAKTU KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI PEMBELAJAR AN KEGIATAN PEMBELAJAR AN PENILAIAN T M PS PI SUMBER BELAJAR 1. 1Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan Siswa dapat: Mengucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah sesuai waktu dan tingkat formalitas dengan lafal yang berterima Memperkenalk an diri sendiri dan orang lain dengan tepat Greetings and leave takings − Good morning. − How are you? − I’m fine, thanks − See you later. Introducing − May I introduce myself. I am Budi. − Ani, this is Listening − About greetings, introducing, thanking, leave takings, and apologizing − Listening for information − Dictation Speaking − Saying greetings, introducing, Tes lisan: Memperaga kan dialog secara berpasangan Tes tertulis: Melengkapi dialog
10 English for Hotel Services
Understanding and using English Grammar Spectrum
ALOKASI WAKTU KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI PEMBELAJAR AN KEGIATAN PEMBELAJAR AN PENILAIAN T M PS PI SUMBER BELAJAR terima kasih dan responnya dengan tepat Melakukan percakapan yang menyangkut ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat meet you. Thanking − Thank you very much. − You are welcome. Apologizing − I am sorry for ... − Please forgive me .. Grammar Review − Personal Pronoun (Subject & possessive) I – my You – your − Simple Present Tense : to be & Verb 1 takings, and apologizing − Role playing, dialogues, introducing, thanking, leave takings, and apologizing − Telling one’s self Reading for information − Short passages − Dialogues Writing − Completing dialogues − Arranging jumbled dialogues − Composing dialogues
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke- : 1 - 11
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dalam Bahasa Inggris pada Level Novice
Kompetensi Dasar : 1.4. Menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar
Indikator : Siswa dapat:
1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat.
2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat
3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks dengan tepat
4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut permintaan dan pemberian ijin dengan tepat 5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut
perintah dan permintaan secara tepat. 6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut
penawaran barang dan jasa secara tepat
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat:
1. Menyampaikan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta pemberian responnya dengan tepat.
2. Menyampaikan ungkapan simpati serta pemberian respon terhadapnya dengan tepat 3. Mengungkapkan perasaan dalam berbagai konteks dengan tepat
4. Menggunakan ungkapan yang menyangkut permintaan dan pemberian ijin dengan tepat
5. Menggunakan ungkapan yang menyangkut perintah dan permintaan secara tepat. 6. Menggunakan ungkapan yang menyangkut penawaran barang dan jasa secara tepat
II. Materi Ajar
1. Words and expressions used to show regrets and apologies 2. Words and expressions used to express sympathy
3. Adjectives for expressing feelings 4. Adjectives ‘ –ing’ vs ‘-ed’
5. Adjective set expressions 6. Subject – verb agreement
7. Words and expressions used in asking for and giving permission 8. Grammar: Modals + Auxiliary
9. Expressions and verb forms used in commands and requests 10.
III. Metode Pembelajaran : communicative approach / direct method/drill.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (examples of regrets, apologies and sympathy).
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan penyesalan, permintaan
maaf dan rasa simpati dengan lafal yang berterima. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-2
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (regrets, apologies and sympathy)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih menggunakan ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati dalam percakapan yang diberikan.
2. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati sesuai dengan konteks.
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke-3
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (regrets, apologies and sympathy)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
2. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan penyesalan, permintaan maaf dan rasa simpati berdasarkan situasi yang diberikan.
3. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 2 (dua). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas Pertemuan ke-4
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of feeling)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan perasaan dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan perasaan dengan lafal yang berterima.
3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan perasaan
dalam percakapan yang diberikan.
C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-5
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expressions of feeling).
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan yang menyatakan perasaan sesuai dengan konteks. 2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan perasaan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan. 3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan perasaan berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas Pertemuan ke-6
A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of asking and giving permission)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin dengan lafal yang berterima. 3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan
permintaan dan pemberian ijin dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-7
A. Kegiatan Awal : Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of asking and giving permission)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan yang menyatakan permintaan dan pemberian ijin sesuai dengan konteks.
permintaan dan pemberian ijin berdasarkan situasi dan contoh yang
diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan permintaan dan pemberian ijin berdasarkan
situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas Pertemuan ke-8
A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of command and request)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dengan lafal yang berterima. 3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-9
A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of command and request)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan yang menyatakan perintah dan permintaan sesuai dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan perintah dan permintaan berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk mengungkapkan perintah dan permintaan berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas
Pertemuan ke-10
tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of offering and giving
services)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa mengidentifikasi contoh-contoh ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dalam berbagai konteks.
2. Siswa berlatih mengucapkan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dengan lafal yang berterima. 3. Siswa berlatih menggunakan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa dalam percakapan yang diberikan. C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas.
Pertemuan ke-11
A. Kegiatan Awal: Salam, menanyakan keadaan/keberadaan siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan apersepsi (expression of offering and giving services)
B. Kegiatan Inti : 1. Siswa berlatih melengkapi percakapan yang diberikan dengan ungkapan yang menyatakan penawaran barang dan jasa sesuai dengan konteks.
2. Siswa berlatih melakukan percakapan untuk mengungkapan penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi dan contoh yang diberikan.
3. Siswa secara berpasangan melakukan percakapan untuk
mengungkapkan penawaran barang dan jasa berdasarkan situasi yang diberikan.
4. Guru melakukan penilaian selama kegiatan 3 (tiga). C. Kegiatan Akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan pemberian tugas V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A. Alat/Bahan:
Tape recorder dan prerecorded cassette
B. Sumber Belajar:
VI. PENILAIAN
A. Proses: Penilaian dilakukan melalui pengamatan kinerja siswa (performance) selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Contoh Format Penilaian:
Aspek Penilaian Accuracy Fluency
Pron. Into. Gram. Total No. Nama Siswa
(4) (2) (2) (2) (10)
Kompeten/belum kompeten
Keterangan:
A. Fluency: Kelancaran berbicara dan kemampuan membedakan tingkat formalitas
1. Very good (4) = jelas dan lancar
2. Good (3) = jelas, diselingi sedikit keraguan 3. Fair (2) = jelas tapi tersendat
4. Poor (1) = tidak jelas dan tersendat
B. Accuracy: Pronunciation, Intonation, dan Grammar 1. Very good (2) = jelas dan lancar
2. Good (1,5) = jelas, diselingi sedikit keraguan 3. Fair (1) = jelas tapi tersendat
4. Poor (0,5) = tidak jelas dan tersendat
B. Hasil: Penilaian dilakukan pada akhir satu atau beberapa kegiatan pembelajaran.
Jakarta, 2007
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris