1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Ngemplak
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Pemahaman Lokasi Melalui Peta
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab, dalam berinteraksi secara efektif sesusi dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator
3.1.Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, poaspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
3.1.1 Menyebutkan pengertian lokasi
3.1.2 Menjelaskan pengertian peta
3.1.3 Menyebutkan syarat-syarat proyeksi
peta
3.1.4 Mendeskripsikan unsur-unsur peta
3.1.5 Menyebutkan jenis-jenis peta
berdasarkan isinya dan skalanya
2 budaya, pendidikan, dan
politik).
3.1.7 Menyebutkan manfaat peta
1.1.Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara, zaman Hindu-Buddha, dan zaman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam
masyarakat sekarang.
4.1.1 Setiap kelompok mampu
mempresentasikan atau
mengkomunikasikan hasil diskusinya.
C.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menyebutkan pengertian lokasi
2. Menjelaskan pengertian peta
3. Menyebutkan syarat-syarat proyeksi peta
4. Mendeskripsikan unsur-unsur/komponen peta
5. Menyebutkan jenis-jenis peta berdasarkan isinya dan skalanya 6. Mendeskripsikan bentuk peta
7. Menyebutkan manfaat peta
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular Pemahaman Lokasi Melalui Peta
a. Pengertian lokasi
Lokasi merupakan suatu tempat atau letak daerah dimana adanya keterkaitan suatu objek di muka bumi, letak atau tempat tersebut dapat dilihat dari garis lintang dan garis bujur.
b. Pengertian peta
Peta adalah gambaran konvensional dari permukaan bumi yang diperkecil dengan skala pada suatu bidang datar.
3
- Conform, artinya bentuk dipeta harus sama dengan bentuk
sebenarnya
- Ekuidistan, artinya jarak dipeta harus sebanding dengan jarak yang sebenarnya
- Ekuivalen, artinya luas dipeta harus sebanding dengan luas sebenarnya
d. Unsur-unsur peta - Judul peta
Mencerminkan isi dan tipe peta. Biasanya diletakkan di bagian tengah atas suatu peta.
- Skala peta
Skala adalah perbandingan antara jarak di peta dengan jarak yang sebenarnya. Skala biasanya di letakkan dekat dengan judul peta. Skala peta dapat dinyatakan dalam bentuk skala angka, skala grafis, dan skala tulisan
- Inset
Dalam peta adakalanya terdapat peta yang berukuran lebih kecil
yang berfungsi untuk menjelaskan peta pokok atau
menggambarkan daerah yang dianggap penting. - Petunjuk arah (orientasi)
Digunakan untuk menunjukkan arah mata angina utara, timur, selatan dan barat.
- Legenda
Legenda atau keterangan adalah berbagai keterangan dari symbol-simbol yang digunakan di dalam peta agar pengguna peta mengerti arti symbol-simbol peta tersebut.
- Garis astronomis
Digunakan untuk menentukan lokasi suatu tempat dengan melihat letak garis lintang dan garis bujur.
- Garis tepi (border)
Garis tepi sebagai pembatas antara daerah yang digambarkan dengan daerah sekitarnya.
- Sumber dan tahun pembuatan
Sumber peta untuk mengetahui dari mana sumber peta diperoleh dan siapa pembuatnya sedangkan tahun pembauatan untuk mengetahui tahun pengeluaran.
4
- Symbol
Symbol peta adalah tanda-tanda konvensional pada peta untuk mewakili keadaan sesungguhnya di lapangan.
e. Jenis-jenis peta berdasarkan isinya dan skalanya Berdasarkan isinya
1) Peta umum
Peta yang memuat kenampakan permukaan bumi secara umum. Peta umum dapat dibedakan sebagai berikut:
- Peta dunia, yaitu peta yang berfungsi memberikan informasi letak dan bentuk wilayah setiap negara didunia
- Peta korografi, yaitu peta yang memberikan gambaran seluruh atau sebagian permukaan bumi yang bercorak umum dan berskala kecil. - Peta topografi, yaitu peta yang memberikan gambaran tentang
permukaan bumi dan reliefnya. 2) Peta Khusus (tematik)
Peta yang menggambarkan berbagai kenampakan yang ada dipermukaan bumi secara khusus. Misal peta pegunungan lahan. Peta ini merupakan peta yang khusus menunjukkan persebaran penggunaan lahan suatu wilayah yang dipetakan.
Berdasarkan Skalanya
1) Peta kedaster, peta ini mempunyai skala sangat besar antara 1:100 – 1:5000. Peta kedaster ini sangat rinci sehinggan banyak digunakan untuk keperluan teknis, misal perencanaan jaringan jalan, jaringan air.
2) Peta skala besar, yaitu peta yang mempunyai skala 1:5000 –
1:250000. Biasanya digunakan untuk pembauatan peta
perencanaan wilayah
3) Peta skala sedang, yaitu peta yang mempunyai skala 1:250000 – 1:500000. Biasanya digunakan untuk menggambarkan daerah yang agak luas, misal peta provinsi Maluku, peta provinsi Sulawesi. 4) Peta skala kecil, yaitu peta yang mempunyai skala antara 1:500000
– 1:1000000. Peta skala kecil digunakan untuk menggambarkan daerah yang relative luas, misal peta negara, benua bahkan dunia. 5) Peta geografi/dunia, peta ini mempunyai skala lebih kecil dari
1:1000000.
Dari uraian diatas dapat disimpulkan bahwa semakin besar angka pembandingnya semakin kecil skala peta
5 f. Mendeskripsikan bentuk peta
1) Peta Datar (peta biasa)
Peta yang dibuat dalam suatu bidang datar seperti kertas, kayu, ataupun triplek. Perbedaan relief permukaan bumi digambarkan dengan perbedaan symbol warna.
2) Peta timbul
Peta yang dibuat berdasarkan bentuk permukaan bumi yang sebenarnya
3) Peta digital
Peta yang dibuat dengan program computer yang biasa ditayangkan dilayar TV.
g. Manfaat/fungsi peta
1) Fungsi peta antara lain untuk mengetahui
- Lokasi atau daerah dipermukaan bumi
- Keadaan sosiografis, fisiografis, dan klimatologis dalam konteks keruangan dan kewilayahan
- Kedudukan garis lintang dan garis bujur suatu tempat
- Ukuran wilayah suatu tempat
- Potensi ekonomi suatu wilayah, misalnya berbagai barang
tambang, flora fauna. 2. Materi pembelajaran pengayaan
Membuat salah satu peta provinsi yang ada di Indonesia, beserta unsur-unsur peta.
3. Materi pembelajaran remedial
- Mendeskripsikan unsur-unsur/komponen peta
- Menyebutkan jenis-jenis peta berdasarkan isinya dan skalanya
- Mendeskripsikan bentuk peta
E.Metode Pembelajaran
Pembelajaran berbasis Saintifik F. Media dan Bahan
1. Media a. Laptop b. LCD c. Powerpoint 2. Bahan a. Kertas HVS b. Spidol
6 G. Sumber Belajar
- Buku Firmansyah, herlan dan dani ramdani. 2009. Ilmu Pengetahuan Sosial.
Jakarta: CV. Djatnika
- Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VII SMP/MTs. Jakarta:
Kemendikbud
- file.upi.edu/Direktori/DUAL...DAN.../BBM_2.pdf
- https://geografikoe.files.wordpress.com/.../pengertian-...
H. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
1. Guru mengecek kelengkapan alat pembelajaran, seperti Whiteboard, spidol marker, kertas lembar presentasi, powerpoint, dan laptop
2. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran (presensi) peserta didik
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengecek penugasaan kompetensi
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, contoh apa hubungan antara inetraksi antarruang dengan peta?
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran.
Contoh: siapa yang tahu manfaat peta?
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai, dan penilaian selama pembelajaran.
7. Guru menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan
disampaikan selama pembelajaran.
8. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4 peserta didik
b. Kegiatan Inti (60 menit) Tahap Pembelajaran
Saintifik
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Tahap 1 Mengamati
Guru menyajikan gambar peta Indonesia dan peserta didik diminta untuk mengamati peta yang ditampilkan
7
- Setelah mengamati peta, peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk menulis hal-hal yang ingin mereka ketahui terkait pengertian lokasi, pengertian peta, syarat-syarat peta, dan unsur-unsur peta dengan mengisi lembar kerja peserta didik yang sudah dipersiapkan guru misalnya pengertian lokasi, pengertian peta.
- Berdasarkan sejumlah hal-hal yang ingin diketahui dari permasalahan yang teridentifikasi, peserta didik menentukan satu permasalahan yang penting sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Tahap 2 Menanya
- Peserta didik merumuskan pertanyaan dari hal-hal yang ingin diketahui yang telah ditentukan terkait pengamatan gambar pengaruh interaksi antarruang terhadap kehidupan manusia, contoh apa pengertian lokasi? apa pengertian peta?
- Perwakilan dari masing-masing kelompok menulis
pertanyaan dari dari hal-hal yang ingin diketahui
- Peserta didik diajak untuk menyeleksi pertanyaan apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
- Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
8
pembelajaran kedalam rumusan pertanyaan.
Tahap 3
Mengumpulkan informasi
Peserta didik melalui diskusi kelompok mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber terutama membaca buku siswa Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud Hal 7-14, dan buku pendamping materi Tim Kurniawan Jaya Mandiri. 2016. IPS Terpadu untuk SMP/MTs. Yogyakarta: UD. Kurniawan Jaya Mandiri Klaten. Hal 8-11.
7'
Tahap 4 Mengasosiasi
Peserta didik mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari hasil membaca buku siswa Kemendikbud. 2016. Buku Siswa IPS Kelas VII SMP/MTs. Jakarta: Kemendikbud Hal 7-14 , dan buku pendamping materi Tim Kurniawan Jaya Mandiri. 2016. IPS Terpadu untuk SMP/MTs. Yogyakarta: UD. Kurniawan Jaya Mandiri Klaten. Hal 8-11.
23’
20’ Tahap 5
Mengkomunikasikan
- Peserta didik didalam kelompok diminta mempresentaskan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan
- Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi
- Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
b. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah dipelajari
b. Guru melakukan penilaian kegiatan pembelajaran dengan memberikan evaluasi kepada siswa, untuk mengukur sejauh mana materi yang dipelajari diterima oleh siswa
c. Tindak lanjut rencana remidi dan pengayaan
d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya, yaitu letak dan luas indonesia
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran yang diakhiri dengan doa bersama dan salam.
9 I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan social) Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
Tes tertulis dalam bentuk Uraian c. Keterampilan
Kinerja
2. Instrument penilaian a. Sikap
Lembar observasi dalam bentuk jurnal (terlampir) b. Pengetahuan
Daftar pertanyaan (terlampir) c. Keterampilan
Lembar penilaian diskusi dan presentasi (terlampir)
3. Pembelajaran pengayaan
Membuat salah satu peta provinsi yang ada di Indonesia, beserta unsur-unsur peta.
4. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi pemahaman lokasi melalui peta
Yogyakarta,8Agustus 2016
Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL
Tri Worosetyaningsih Sri Lestari
10 Lampiran
1. Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk jurnal
Jurnal Perkembangan Sikap Nama sekolah :
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun Pelajaran : 2016/2017
No. Waktu Nama
Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan 1 2 3 4 5 dst 2. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-Kisi Soal
KD Materi Indikator Bentuk
Soal Jumlah soal 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan 1. Pengertian peta 2. Syarat-syarat proyeksi peta 3. Unsur-unsur/komponen peta
Peserta didik dapat menyebutkan
pengertian peta
Peserta didik dapat
menyebutkan dan
menjelaskan
syarat-syarat proyeksi peta
Peserta didik dapat
menyebutkan unsur-unsur/komponen peta
Uraian 1
1
11 manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). 4. Jenis-jenis peta berdasarkan isinya dan skalanya 5. Manfaat/fungsi peta
Peserta didik dapat
menyebutkan
jenis-jenis peta berdasarkan isi dan skalanya
Peserta didik dapat
menyebutkan fungsi
dari peta
1
1
b. Daftar Pertanyaan 1. Apa pengertian peta?
2. Sebut dan jelaskan syarat-syarat proyeksi peta!
3. Sebutkan unsur-unsur/komponen peta!
4. Sebutkan jenis-jenis peta berdasarkan isi dan skalanya! 5. Sebutkan fungsi dari peta!
c. Kunci Jawaban 1. Pengertian peta
Peta adalah gambaran konvensional dari permukaan bumi yang diperkecil dengan skala pada suatu bidang datar.
2. Syarat-syarat peta
a. Conform, artinya bentuk dipeta harus sama dengan bentuk sebenarnya b. Ekuidistan, artinya jarak dipeta harus sebanding dengan jarak yang
sebenarnya
c. Ekuivalen, artinya luas dipeta harus sebanding dengan luas sebenarnya 3. Unsur-unsur peta
a. Judul peta b. Skala peta c. Inset
d. Petunjuk arah (orientasi) e. Legenda
f. Garis astronomis g. Garis tepi (border)
h. Sumber dan tahun pembuatan
12
4. Jenis-jenis peta berdasarkan isi dan skalanya!
a. Berdasarkan jenisnya
- Peta umum
- Peta Thematik (khusus)
b. Berdasarkan skalanya
- Peta kadaster/teknik - Peta skala besar - Peta skala sedang - Peta skala kecil - Peta geografi/dunia 5. Fungsi peta
a. Lokasi atau daerah dipermukaan bumi
b. Keadaan sosiografis, fisiografis, dan klimatologis dalam konteks keruangan dan kewilayahan
c. Kedudukan garis lintang dan garis bujur suatu tempat
d. Ukuran wilayah suatu tempat
e. Potensi ekonomi suatu wilayah, misalnya berbagai barang tambang, flora fauna
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (diskusi) No . Nama Pesert a Didik Pemahama n Materi Kemampuan Mengemukaka n Pendapat Berkontribus i Kemampua n Menerima Pendapat teman Jumla h Nilai 1-4 1-4 1-4 1-4 1 2 3 4 5 dst Keterangan:
1) Skor rentang antara 1-4 1 = kurang
13 3 =baik
4 = amat baik
2) Nilai = jumlah skor/4 Indicator
1) Pemahaman materi
Kemampuan peserta didik dalam menggunakan kepandaiannya untuk memahami materi yang akan didiskusikan.
2) Kemampuan mengemukakan pendapat
Menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya.
3) Berkontribusi
Kemampuan peserta didik untuk ikut serta dalam diskusi atau membahas masalah-masalah yang ingin diselesaikan.
4) Kemampuan menerima pendapat teman
Kemampuan peserta didik dalam menerima pendapat teman yaitu tidak memotong pembicaraan teman yang sedang mengutarakan pendapatnya.
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi) No . Nama Pesert a Didik Kemampua n Presentasi Kemampuan Berargumentas i Kemampua n Menjawab Penguasaa n Materi Jumla h Nilai 1-4 1-4 1-4 1-4 1 2 3 4 5 dst Keterangan:
1) Skor rentang antara 1-4 1 = kurang
2 = cukup 3 =baik 4 = amat baik
14 Indikator
1) Presentasi
Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan.
2) Kemampuan berargumentasi
Menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya.
3) Kemampuan menjawab
Kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikna ide atau gagasan dengan Bahasa lisan yang efektif
4) Penguasaan materi
Kemampuan peserta didik dalam menggunakan pengetahuan/kepandaiannya untuk menyampaikan isi dari hasil diskusi dalam kelompok.
4. Penilaian Pengayaan
KD Materi Indikator Bentuk Penilaian
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). Pemahaman lokasi melalui peta
Peserta didik dapat
membuat salah satu peta provinsi yang ada di Indonesia, beserta unsur-unsur peta.
15 Tugas
Buatlah salah satu peta provinsi yang ada di Indonesia, beserta unsur-unsur peta.
Penilaian pembuatan peta No Nama
Peserta Didik
Aspek yang dinilai dan rentang nilai Jumlah Skor
Nilai
1 2 3 4
1-5 1-5 1-5 1-5
Aspek yang dinilai:
1. ketepatan pengumpulan : 5
2. produk (berupa peta) : 5
3. kemampuan menggambar peta : 5
4. kerapihan : 5
20 Jumlah skor 20 x 5 = 100
Keterangan:
a. Ketepatan
Menunjukkan pada kemampuan peserta didik untuk mengumpulkan hasil kerja dengan tepat waktu sesuai yang ditetapkan guru
b. Produk (berupa peta)
Kemampuan peserta didik dalam menghasilkan produk gambar peta yang baik dan memenuhi unsur-unsur peta
c. Kemampuan menggambar peta
Menunjukkan kemampuan siswa dalam membuat peta secara lengkap yang disertai dengan unsur-unsur peta
d. Kerapihan
Menunjukkan kemampuan peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan dengan kerapihan
16 5. Penilaian Remedial
KD Materi Indikator Bentuk
Penilaian 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). Pemahaman lokasi melalui peta
- Peserta didik dapat
mendeskripsikan
unsur-unsur/komponen peta
- Peserta didik dapat
menyebutkan jenis-jenis peta
berdasarkan isinya dan
skalanya
- Peserta didik dapat
mendeskripsikan bentuk peta
Soal uraian
Soal Remidi
1) Deskripsikan unsur-unsur/komponen peta!
2) Sebutkan jenis-jenis peta berdasarkan isinya dan skalanya! 3) Deskripsikan bentuk-bentuk peta!
Kunci Jawaban:
1) Unsur-unsur peta - Judul peta
Mencerminkan isi dan tipe peta. Biasanya diletakkan di bagian tengah atas suatu peta.
- Skala peta
Skala adalah perbandingan antara jarak di peta dengan jarak yang sebenarnya. Skala biasanya di letakkan dekat dengan judul peta. Skala
17
peta dapat dinyatakan dalam bentuk skala angka, skala grafis, dan skala tulisan
- Inset
Dalam peta adakalanya terdapat peta yang berukuran lebih kecil yang berfungsi untuk menjelaskan peta pokok atau menggambarkan daerah yang dianggap penting.
- Petunjuk arah (orientasi)
Digunakan untuk menunjukkan arah mata angina utara, timur, selatan dan barat.
- Legenda
Legenda atau keterangan adalah berbagai keterangan dari symbol-simbol yang digunakan di dalam peta agar pengguna peta mengerti arti symbol-simbol peta tersebut.
- Garis astronomis
Digunakan untuk menentukan lokasi suatu tempat dengan melihat letak garis lintang dan garis bujur.
- Garis tepi (border)
Garis tepi sebagai pembatas antara daerah yang digambarkan dengan daerah sekitarnya.
- Sumber dan tahun pembuatan
Sumber peta untuk mengetahui dari mana sumber peta diperoleh dan siapa pembuatnya sedangkan tahun pembauatan untuk mengetahui tahun pengeluaran.
- Symbol
Symbol peta adalah tanda-tanda konvensional pada peta untuk mewakili keadaan sesungguhnya di lapangan.
2) Jenis-jenis peta berdasarkan isinya dan skalanya Berdasarkan isinya
1. Peta umum
Peta yang memuat kenampakan permukaan bumi secara umum. Peta umum dapat dibedakan sebagai berikut:
- Peta dunia, yaitu peta yang berfungsi memberikan informasi letak dan bentuk wilayah setiap negara didunia
- Peta korografi, yaitu peta yang memberikan gambaran seluruh atau sebagian permukaan bumi yang bercorak umum dan berskala kecil.
18
- Peta topografi, yaitu peta yang memberikan gambaran tentang permukaan bumi dan reliefnya.
2. Peta Khusus (tematik)
Peta yang menggambarkan berbagai kenampakan yang ada dipermukaan bumi secara khusus. Misal peta pegunungan lahan. Peta ini merupakan peta yang khusus menunjukkan persebaran penggunaan lahan suatu wilayah yang dipetakan.
Berdasarkan Skalanya
a) Peta kedaster, peta ini mempunyai skala sangat besar antara 1:100 – 1:5000. Peta kedaster ini sangat rinci sehinggan banyak digunakan untuk keperluan teknis, misal perencanaan jaringan jalan, jaringan air.
b) Peta skala besar, yaitu peta yang mempunyai skala 1:5000 – 1:250000. Biasanya digunakan untuk pembauatan peta perencanaan wilayah
c) Peta skala sedang, yaitu peta yang mempunyai skala 1:250000 – 1:500000. Biasanya digunakan untuk menggambarkan daerah yang agak luas, misal peta provinsi Maluku, peta provinsi Sulawesi. d) Peta skala kecil, yaitu peta yang mempunyai skala antara 1:500000 –
1:1000000. Peta skala kecil digunakan untuk menggambarkan daerah yang relative luas, misal peta negara, benua bahkan dunia. e) Peta geografi/dunia, peta ini mempunyai skala lebih kecil dari
1:1000000.
Dari uraian diatas dapat disimpulkan bahwa semakin besar angka pembandingnya semakin kecil skala peta.
3) Mendeskripsikan bentuk peta a) Peta Datar (peta biasa)
Peta yang dibuat dalam suatu bidang datar seperti kertas, kayu, ataupun triplek. Perbedaan relief permukaan bumi digambarkan dengan perbedaan symbol warna.
b) Peta timbul
Peta yang dibuat berdasarkan bentuk permukaan bumi yang sebenarnya c) Peta digital
Peta yang dibuat dengan program computer yang biasa ditayangkan dilayar TV.
19 Lembar Kerja Siswa (LKS)
Petunjuk
1. Tentukan Ketua Kelompok.
2. Baca petunjuk dan penjelasan dengan cermat. Kegiatan Mengamati
Amatilah gambar peta Indonesia dengan cermat. Penjelasan
Peta tersebut menggambarkan letak wilayah atau daerah dimana kita tinggal. Memahami lokasi melalui peta sangat diperlukan, misal untuk mengetahui tempat atau daerah lain.
Tulis hal-hal yang ingin kalian ketahui dari pengamatan peta Indonesia terkait dengan pengetian lokasi, pengertian peta, syarat-syarat proyeksi, jenis-jenis peta, bentuk peta, dan pemanfaatan peta.
Contoh: pengertian lokasi, pengertian peta Kegiatan Menanya
Rumuskan hal-hal yang ingin kalian ketahui dalam bentuk pertanyaan Contoh: apa pengertian lokasi? Apa pengertian peta?
Jawab:... Kegiatan Mengumpulkan Informasi
Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan bersama, cari informasi dari berbagai sumber seperti buku paket SMP, LKS.
Kegiatan Mengolah Informasi
Informasi yang telah diperoleh dari berbagai sumber kemudian diolah untuk menentukan suatu kesimpulan
Kegiatan Mengkomunikasikan Hasil
Presentasikan hasil kesimpulan dari jawaban pertanyaan yang dirumuskan di depan kelas.
20
EVALUASI MATERI PEMAHAMAN LOKASI MELALUI PETA
Nama :
No. absen :
Kelas :
Kerjakan dengan singkat dan jelas pertanyaan dibawah ini! 1. Apa pengertian peta?
2. Sebut dan jelaskan syarat-syarat proyeksi peta!
3. Sebutkan unsur-unsur/komponen peta!
4. Sebutkan jenis-jenis peta berdasarkan isi dan skalanya! 5. Sebutkan fungsi dari peta!