RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN Baturaja Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V / 1
Aspek : Berbicara
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
B. Kompetensi Dasar :
2.1 Menanggapi suatu persoalan atau peristiwa dan memberikan saran pemecahannya dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
C. Indikator :
1. Menemukan persoalan atau peristiwa faktual yang ada di sekitar 2. Memberikan pendapat sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan
pilihan kata dan santun berbahasa
3. Memberikan alasan sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
4. Memberikan saran pemecahan suatu peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan:
1. Secara mandiri siswa dapat menemukan persoalan atau peristiwa yang ada di sekitar
2. Secara mandiri siswa dapat memberikan pendapat sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
3. Secara mandiri siswa dapat memberikan alasan sesuai dengan peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
4. Secara mandiri siswa dapat memberikan saran pemecahan suatu peristiwa dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
II. Materi Ajar (Materi Pokok) :
50
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Mengabsen siswa
3. Membagi siswa menjadi enam kelompok
B. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Memberikan pertanyaan awal kepada siswa tentang peristiwa yang pernah dialami atau dilihat oleh siswa
2. Secara berkelompok siswa diminta mencari dan menuliskan peristiwa yang terjadi satu minggu terakhir pada Lembar Kerja Siswa
3. Siswa diminta menceritakan peristiwa yang dialami masing-masing kelompok dalam satu minggu terakhir
4. Anggota lain memberikan tanggapan pada anggota lain
5. kelompok menyimpulkan hasil tanggapan dari masing-masing anggota.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Guru meminta siswa merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari
2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam bentuk remidial, pengayaan maupun tugas, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Peristiwa atau persoalan faktual yang terjadi di sekitar
VI. Penilaian
Tes : soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian Unjuk kerja : Presentasi hasil diskusi
Produk (hasil kerja) : laporan tertulis hasil diskusi
Baturaja, 2013 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Asnawati, S.Pd Yusdiana
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Peristiwa Yang Terjadi Dalam Satu Minggu Terakhir
Kejadian Tempat Siapa Apa yang
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Baturaja Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V / 1
Aspek : Berbicara
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
B. Kompetensi Dasar :
2.2 Menceritakan hasil pengamatan/kunjungan dengan bahasa runtut, baik dan benar
C. Indikator :
1. Siswa dapat memahami laporan hasil kunjungan. 2. Siswa dapat membuat laporan hasil kunjungan. 3. Siswa dapat menyampaikan hasil laporan kunjungan. 4. Siswa dapat menanggapi isi laporan kunjungan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan:
1. Secara mandiri siswa dapat memahami laporan hasil kunjungan 2. Secara mandiri siswa dapat membuat laporan hasil kunjungan 3. Secara mandiri siswa dapat menyampaikan hasil laporan kunjungan 4. Secara mandiri siswa dapat menanggapi isi laporan kunjungan
II. Materi Ajar (Materi Pokok) :
Laporan hasil kunjungan
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Mengabsen siswa
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang tempat-tempat yang pernah dikunjungi oleh siswa
B. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Siswa dibagi menjadi enam kelompok
2. Guru membagikan kartu bertanya kepada masing-masing anggota kelompok sebanyak 5 buah.
3. Siswa secara berkelompok diminta melakukan kunjungan ke tempat-tempat yang ada di sekitar sekolah sesuai dengan petunjuk dan perintah yang ada pada kartu perintah.
4. Siswa diminta membuat laporan hasil kunjungan dengan bahasa yang runtut, baik dan benar
5. Siswa diminta manyampaikan/mempresentasikan laporan hasil kunjungan yang telah dibuat. Pada saat mempresentasikan hasil kelompok, kelompok lain diberi kesempatan untuk menyampaikan pertanyaan menggunakan kartu bertanya. Jika kartu bertanya habis, maka tidak boleh mengajukan pertanyaan lagi, supaya memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Guru meminta siswa merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari
2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam bentuk remidial, pengayaan maupun tugas, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Tempat-tempat yang ada di sekitar sekolah
VI. Penilaian
Tes : soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian Unjuk kerja : Presentasi hasil diskusi
Produk (hasil kerja) : laporan tertulis hasil kunjungan
Baturaja, 2013 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Asnawati, S.Pd Yusdiana
54
Kartu Perintah! Petunjuk !
a. Kunjungilah tempat-tempat yang ada di sekitar sekolah dengan pembagian tempat yang dikunjungi sebagai berikut:
Kelompok 1 dan 2 : perpustakaan sekolah Kelompok 3 dan 4 : kantin sekolah Kelompok 5 dan 6 : penggilingan padi
b. Carilah informasi sebanyak-banyaknya sebagai bahan laporanmu!
c. Tulislah laporan pengamatanmu pada selembar kertas folio bergaris dengan memerhatikan ejaan, tanda baca, dan keefektifan kalimat sesuai dengan format laporan yang tertera di bawah ini!
Laporan Hasil Kunjungan
Hari, tanggal :
Waktu :
Tempat yang dikunjungi :
Alamat : Hasil kunjungan : ……… ……… ………... ……… Penyusun, ttd ……… Kartu Bertanya Penanya : …….……… Kelompok : ………. Pertanyaan: ……… ……… ……… Lampiran 4: Lembar Kerja Siswa (LKS) Siklus II
Pedoman penilaian:
Aspek yang dinilai Skor maksimal
Kesesuaian isi laporan 25
Keruntutan isi laporan 25
Pilihan kata dan struktur kalimat 25
Kerapian 25
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
Nama Sekolah : SDN Baturaja Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : V / 1
Aspek : Berbicara
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau berwawancara
B. Kompetensi Dasar :
2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dll.) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
C. Indikator :
1. Siswa dapat memahami laporan hasil wawancara. 2. Siswa dapat membuat laporan hasil wawancara. 3. Siswa dapat menyampaikan hasil laporan wawancara. 4. Siswa dapat menanggapi isi laporan wawancara.
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran kooperatif diharapkan:
1. Secara mandiri siswa dapat memahami laporan hasil wawancara 2. Secara mandiri siswa dapat membuat laporan hasil wawancara 3. Secara mandiri siswa dapat menyampaikan hasil laporan wawancara 4. Secara mandiri siswa dapat menanggapi isi laporan wawancara
II. Materi Ajar (Materi Pokok) :
Laporan hasil wawancara dengan narasumber
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal (10 menit)
1. Mengucapkan salam kepada siswa 2. Mengabsen siswa
3. Memberikan pertanyaan kepada siswa tentang tayangan televisi yang pernah dilihat tentang wawancara dengan narasumber
B. Kegiatan Inti (80 menit)
1. Siswa dibagi menjadi enam kelompok
2. Guru membagikan kartu pertanyaan kepada setiap kelompok.
3. Siswa secara berkelompok diminta melakukan wawancara dengan narasumber yang ada di sekitar sekolah sesuai dengan petunjuk dan perintah yang ada pada kartu perintah.
4. Siswa diminta membuat laporan hasil wawancara dengan bahasa yang runtut, baik dan benar
5. Siswa diminta manyampaikan/mempresentasikan laporan hasil wawancara yang telah dibuat
6. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi laporan hasil wawancara yang disampaikan/dipresentasikan oleh siswa.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Guru meminta siswa merefleksikan hal-hal yang telah dipelajari
2. Guru merencakan tindak lanjut yang mungkin dapat dilakukan dalam bentuk remidial, pengayaan maupun tugas, serta menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Narasumber ada di sekitar sekolah
VI. Penilaian
Tes : soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian Unjuk kerja : Presentasi hasil diskusi
Produk (hasil kerja) : laporan tertulis hasil kunjungan
Baturaja, 2013 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Asnawati, S.Pd Yusdiana
58
Kartu Pertanyaan! Petunjuk !
a. Lakukanlah wawancara dengan narasumber yang ada di sekitar sekolah dengan pembagian narasumber sebagai berikut:
Kelompok 1 dan 2 : pedagang kantin 1 (berjualan nasi uduk) Kelompok 3 dan 4 : pedagang kantin 2 (berjualan es kelapa muda) Kelompok 5 dan 6 : pedagang kantin 1 (berjualan makanan ringan)
b. Lakukanlah wawancara dengan bahasa yang santun untuk mendapatkan informasi sebanyak-banyaknya sebagai bahan laporanmu!
c. Tulislah laporan hasil wawancaramu pada selembar kertas folio bergaris dengan memerhatikan ejaan, tanda baca, dan keefektifan kalimat sesuai dengan format laporan yang tertera di bawah ini!
Laporan Hasil Wawancara
Hari, tanggal : Waktu : Narasumber : Pekerjaan : Hasil wawancara : ……… ……… ………... ……… Penyusun, ttd ……… Lampiran 6: Lembar Kerja Siswa Siklus III
Pedoman penilaian:
Aspek yang dinilai Skor maksimal
Kesesuaian isi laporan 25
Keruntutan isi laporan 25
Pilihan kata dan struktur kalimat 25
Kerapian 25
60
HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN
KOOPERATIF SIKLUS I
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Aji Ahlul Munajat 55 Belum tuntas
2 Alan Setiawan 65 Tuntas
3 Alfi Sahrin 75 Tuntas
4 Ananda 75 Tuntas
5 Bela Permata Sari 75 Tuntas
6 Deta Nurmalia 45 Belum tuntas
7 Elisa Fatika Sari 40 Belum tuntas
8 Eva Ulfa Riyah 70 Tuntas
9 Fiqri Antoni 70 Tuntas
10 Haris Meilani 65 Tuntas
11 Lusi Wulandari 75 Tuntas
12 Nurlaila 60 Belum tuntas
13 Restu Prayoga 50 Belum tuntas
14 Riski Junaidi 50 Belum tuntas
15 Rofiqul Anam 65 Tuntas
16 Toharoh 65 Tuntas
17 Vico Tama Grahan 50 Belum tuntas
18 Wahyu Febrianto 65 Tuntas
Siswa yang Tuntas 11 61,1%
Siswa yang Belum Tuntas 7 38,9%
Rata-rata 61,9
HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN
KOOPERATIF SIKLUS II
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Aji Ahlul Munajat 60 Belum tuntas
2 Alan Setiawan 70 Tuntas
3 Alfi Sahrin 70 Tuntas
4 Ananda 70 Tuntas
5 Bela Permata Sari 66 Tuntas
6 Deta Nurmalia 60 Belum tuntas
7 Elisa Fatika Sari 63 Belum tuntas
8 Eva Ulfa Riyah 70 Tuntas
9 Fiqri Antoni 70 Tuntas
10 Haris Meilani 65 Tuntas
11 Lusi Wulandari 75 Tuntas
12 Nurlaila 56 Belum tuntas
13 Restu Prayoga 60 Belum tuntas
14 Riski Junaidi 75 Tuntas
15 Rofiqul Anam 65 Tuntas
16 Toharoh 68 Tuntas
17 Vico Tama Grahan 65 Tuntas
18 Wahyu Febrianto 65 Tuntas
Siswa yang Tuntas 13 72,2 %
Siswa yang Belum Tuntas 5 27,8 %
62
HASIL BELAJAR BAHASA INDONESIA MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN
KOOPERATIF SIKLUS III
No Nama Siswa Nilai Keterangan
1 Aji Ahlul Munajat 65 Tuntas
2 Alan Setiawan 75 Tuntas
3 Alfi Sahrin 70 Tuntas
4 Ananda 70 Tuntas
5 Bela Permata Sari 65 Tuntas
6 Deta Nurmalia 60 Belum tuntas
7 Elisa Fatika Sari 63 Belum tuntas
8 Eva Ulfa Riyah 75 Tuntas
9 Fiqri Antoni 70 Tuntas
10 Haris Meilani 65 Tuntas
11 Lusi Wulandari 75 Tuntas
12 Nurlaila 60 Belum tuntas
13 Restu Prayoga 62 Belum tuntas
14 Riski Junaidi 75 Tuntas
15 Rofiqul Anam 65 Tuntas
16 Toharoh 70 Tuntas
17 Vico Tama Grahan 65 Tuntas
18 Wahyu Febrianto 75 Tuntas
Siswa yang Tuntas 14 77,8 %
Siswa yang Belum Tuntas 4 22,2 %
Rata-rata 68,1
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS I
No Nama Siswa Aktivitas bertanya Aktivitas menjawab Aktivitas mengerjakan
tugas kelompok
Aktivitas dalam diskusi kelompok
1 Aji Ahlul Munajat -
2 Alan Setiawan -
3 Alfi Sahrin - -
4 Ananda -
5 Bela Permata Sari - -
6 Deta Nurmalia -
7 Elisa Fatika Sari - -
-8 Eva Ulfa Riyah - -
9 Fiqri Antoni - 10 Haris Meilani - 11 Lusi Wulandari - 12 Nurlaila - - -13 Restu Prayoga - - -14 Riski Junaidi - - -15 Rofiqul Anam - 16 Toharoh -
17 Vico Tama Grahan - -
-18 Wahyu Febrianto -
Jumlah Siswa 7 8 10 10
Persentase 38,9 44,4 55,6 55,6
64
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS II
No Nama Siswa Aktivitas bertanya Aktivitas menjawab Aktivitas mengerjakan
tugas kelompok
Aktivitas dalam diskusi kelompok
1 Aji Ahlul Munajat -
2 Alan Setiawan
3 Alfi Sahrin - -
4 Ananda
5 Bela Permata Sari - -
6 Deta Nurmalia -
7 Elisa Fatika Sari - -
-8 Eva Ulfa Riyah -
9 Fiqri Antoni - 10 Haris Meilani - 11 Lusi Wulandari - 12 Nurlaila - - -13 Restu Prayoga - -14 Riski Junaidi - - -15 Rofiqul Anam - 16 Toharoh -
17 Vico Tama Grahan - -
-18 Wahyu Febrianto -
Jumlah Siswa 8 10 12 11
Persentase 44,4 55,6 66,7 61,1
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA SIKLUS III
No Nama Siswa Aktivitas bertanya Aktivitas menjawab Aktivitas mengerjakan
tugas kelompok
Aktivitas dalam diskusi kelompok
1 Aji Ahlul Munajat -
2 Alan Setiawan
3 Alfi Sahrin - -
4 Ananda
5 Bela Permata Sari - -
6 Deta Nurmalia -
7 Elisa Fatika Sari -
-8 Eva Ulfa Riyah -
9 Fiqri Antoni - 10 Haris Meilani - 11 Lusi Wulandari - 12 Nurlaila - -13 Restu Prayoga - 14 Riski Junaidi - -15 Rofiqul Anam - 16 Toharoh -
17 Vico Tama Grahan -
-18 Wahyu Febrianto -
Jumlah Siswa 10 11 13 12
Persentase 55,6 61,1 72,2 66,7
66
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM MELAKSANAKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
No Aspek yang diamati Skor
I A Pendahuluan
1 Memotivasi siswa 2
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 3 Menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya 2 4 Mengatur siswa dalam kelompok-kelompok belajar 3 II B Kegiatan Inti
1 Membuat kelompok 3
2 Mendiskusikan langkah-langkah kegiatan bersama siswa 2 3 Membimbing siswa melakukan kegiatan 2 4 Membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok 2 5 Memberikan kesempatan pada siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan 3 6 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan/menemukan konsep 2 III C Penutup
1 Membimbing siswa membuat rangkuman 2
2 Memberikan evaluasi 3
Skor Perolehan 29
Nilai Kinerja Guru 60,4 Lampiran 13: Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus I
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM MELAKSANAKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
No Aspek yang diamati Skor
I A Pendahuluan
1 Memotivasi siswa 3
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 3 Menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya 2 4 Mengatur siswa dalam kelompok-kelompok belajar 3 II B Kegiatan Inti
1 Membuat kelompok 3
2 Mendiskusikan langkah-langkah kegiatan bersama siswa 2 3 Membimbing siswa melakukan kegiatan 3 4 Membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok 2 5 Memberikan kesempatan pada siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan 3 6 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan/menemukan konsep 2 III C Penutup
1 Membimbing siswa membuat rangkuman 2
2 Memberikan evaluasi 3
Skor Perolehan 31
68
HASIL OBSERVASI AKTIVITAS GURU DALAM MELAKSANAKAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
SIKLUS III
No Aspek yang diamati Skor
I A Pendahuluan
1 Memotivasi siswa 3
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran 3 3 Menghubungkan dengan pelajaran sebelumnya 3 4 Mengatur siswa dalam kelompok-kelompok belajar 3 II B Kegiatan Inti
1 Membuat kelompok 3
2 Mendiskusikan langkah-langkah kegiatan bersama siswa 2 3 Membimbing siswa melakukan kegiatan 3 4 Membimbing siswa mendiskusikan hasil kegiatan dalam kelompok 3 5 Memberikan kesempatan pada siswa untuk mempresentasikan hasil kegiatan 3 6 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan/menemukan konsep 2 III C Penutup
1 Membimbing siswa membuat rangkuman 2
2 Memberikan evaluasi 3
Skor Perolehan 33
Nilai Kinerja Guru 68,8 Lampiran 15: Hasil Observasi Kinerja Guru Siklus III
70
PEMERINTAH KABUPATEN PESAWARAN UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN WAY LIMA
SEKOLAH DASAR NEGERI BATURAJA
Alamat : Jl. Raya Baturaja Kecamatan Way Lima Kabupaten Pesawaran Kode Pos 35381
SURAT KETERANGAN
Nomor : . Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : Asnawati, S.Pd
NIP : 19580107 197803 2 002 Jabatan : Kepala Sekolah
Instansi : SDN Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran Menerangkan bahwa:
Nama : Yusdiana NPM : 1113109050
Jabatan : Mahasiswa S-1 PGSD Dalam Jabatan Universitas Lampung
Telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SDN Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran dengan judul “Meningkatkan Hasil BelajarBahasa Indonesia Melalui Penggunaan Model Pembelajaran Kooperatif Pada Siswa Kelas V SDN Baturaja Kecamatan Way Lima Kabupaten Pesawaran Tahun Pelajaran 2013/2014”, pada bulanOktober 2013.
Demikian surat keterangan ini diberikan untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Dikeluarkan di: Baturaja
Pada tanggal : Oktober 2013 Kepala SDN Baturaja
Asnawati, S.Pd
NIP 19580107 197803 2 002 Lampiran 17: Surat keterangan telah melaksanakan penelitian
Surat Kesediaan sebagai Teman Sejawat dalam Penyelenggaraan PTK
Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama : Sri Riwayati, S.Pd.
NIP : 19650903 198603 2 011
Tempat mengajar : SDN Baturaja
Alamat sekolah : Desa Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran
Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam pelaksanaan PTK atas nama:
Nama : Yusdiana
NPM : 1113109050
Tempat mengajar : SDN Baturaja
Alamat sekolah : Desa Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran
Demikian agar surat pernyataan ini dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Baturaja, Juli 2013 Teman sejawat,
Sri Riwayati, S.Pd.
72
SURAT PERNYATAAN
Yang bertanda tangan di bawah ini:
Nama : Yusdiana
NPM : 1113109050
Menyatakan bahwa:
Nama : Sri Riwayati, S.Pd.
NIP : 19650903 198603 2 011
Jabatan : Guru kelas VI Tempat mengajar : SDN Baturaja
Alamat sekolah : Desa Baturaja, Kecamatan Way Lima, Kabupaten Pesawaran
Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran, yang merupakan tugas Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Demikian pernyataan ini dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Baturaja, Juli 2013
Kepala Sekolah, Peneliti,
Asnawati, S.Pd Yusdiana
NIP 19580107 197803 2 002 NPM 1113109050